ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Рио-2016
  • 0
  • 0
  • 0
  • Мутко: Нам не избежать суда с IWF в вопросе допуска штангистов к ОИ

    Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) будет подавать в CAS, если Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) наложит на нее дисквалификацию.

    Напомним, ранее IWF принял постановление, что в случае выявления трех и более положительных допинг-проб федерация страны может быть дисквалифицирована, а ее спортсмены рискуют пропустить Игры-2016. Накануне положительный результат показала проба B Апти Аухадова. Кроме того, виновными в нарушении антидопинговых правил ранее были признаны Марина Шаинова и Надежда Евстюхина.

    «Если эта норма (дисквалификация IWF) начнет действовать, с понедельника, надеюсь, наша федерация среагирует, будет подавать в суд.

    Но в целом я считаю, что в этой федерации назрела пора нормального управления. У нас общественно-государственная форма управления, но за все должны отвечать федерации. По закону федерация управляет сборной, формирует ее, должна проводить антидопинговую политику, понимаете? Государство только содействует этому процессу. В данном случае мы сейчас говорим с федерацией: в чем у них проблемы, почему такая ситуация? В целом я еще раз скажу: я думаю, что нам не избежать судебных разбирательств», — приводит слова министра «Р-Спорт».

    В центре внимания