• 0
  • 0
  • 0
  • Борщ: Сильнее была сборная Бразилии

Известный в прошлом волейболист Павел Борщ прокомментировал обидное поражение женской сборной России от Бразилии (2:3) в четвертьфинале Олимпиады.

«Эта игра очень сложная для комментария и даже для осмысления, потому что в большей степени думаешь о том, что произошло в рамках волейбола в целом, в частности, российского, чем конкретно об этой игре. А в волейболе в целом произошла очень неприятная вещь: имея сильную команду, имея сильных исполнителей, можно сказать звезд мирового волейбола, в составе, сборная России не прошла четвертьфинал. Это очень грустно и, наверное, отложит отпечаток, хотелось бы, чтобы так не случилось, на дальнейшее развитие женского волейбола в стране.

Думаю, что справедливость в спорте вещь условная, но побеждает сильнейший, и это закон игры и любого противостояния. Сегодня сильнее была сборная Бразилии, она выиграла этот матч, наверное, заслуженно. Мы имели шансы, мы их не реализовали. А когда ты не используешь шансы, их использует соперник. Как говорят в других видах спорта: не забиваешь ты, забивают тебе. Это произошло с нами: мы имели шесть матч-болов, героически догнали в пятой партии со счета 13:10 и не реализовали свои возможности.

Я не могу сказать, что нервы были крепче у бразильянок, они просто эту игру выиграли. Кто-то эту игру должен был выиграть, в волейболе не бывает ничьей. Хотя, на мой взгляд, больше шансов выиграть было у сборной России, потому что мы вели в четвертой партии и вели 2:1 по сетам. Но не всегда, как показывает эта игра, шансы совпадают с конечным результатом, который мы видим на табло. Просто это спорт, где без везения в определенный момент не обойтись.

Бразильянки собрались на матч с Россией. Сегодня они продемонстрировали тот уровень, который был им присущ несколько лет назад, когда они доминировали. Сейчас они не так сильны, как раньше и находятся на спаде. Но на эту конкретную игру они собрались, вспомнили все былое и сыграли в тот волейбол, который помог им победить очень сильную команду России. На протяжении всего турнира сборная Бразилии играла неровно, нестабильно. Сегодня мотивация у бразильянок была запредельная, потому что фаворитом была Россия. Они могут выйти в финал, потому что следующий матч они играют с Японией. Это средняя команда, не плохая, но средняя. Шансы на выход в финал расцениваю, как очень серьезные. Думаю, что на победу в финале их не хватит. Выигрыш Олимпиады в таком состоянии, в каком сейчас сборная Бразилии, это маловероятно», — цитирует Борща «Р-Спорт».