Российская биатлонистка Светлана Слепцова стала лучшей в гонке преследования на чемпионате мира по летнему биатлону в Чайковском.

Светлана Слепцова
Светлана Слепцова Biathlonrus.com

Она допустила пять промахов, но сумела удержать свое преимущество на дистанции.

На 10,9 секунды от Слепцовой отстала украинка Надежда Белкина, на 27,5 – словачка Паулина Фиалкова.

Отметим, что это была последняя гонка в карьере Слепцовой, которая накануне заявила об уходе из спорта.

«Решение о завершении карьеры я приняла неделю назад, оно было окончательным.  И первое, что я почувствовала, — облегчение.  Осознала, что через неделю все закончится — мои тренировки, соревнования.  Я поняла, что это правильное время.  Я закончила в тот момент, когда должна была.  Сейчас я абсолютно ни о чем не жалею.  Я очень счастлива!

Сейчас в первую очередь буду думать о материнстве, конечно.  Да, могут появиться и другие планы.  Но пока хочется отдохнуть, заняться своим здоровьем.

Если называть самый яркий момент карьеры, то это Олимпиада в Ванкувере.  Для спортсмена олимпийское золото всегда будет самым ярким.  Каждый спортсмен мечтает об этом.  Тренируясь, соревнуясь, он идет к этому всю свою жизнь.  И я тоже всю жизнь к этому шла, достигла этого, и я очень счастлива.  Я отмечу Ванкувер-2010 самым ярким моментом своей карьеры», — сказала Слепцова.

Чемпионат мира по летнему биатлону-2107.  Чайковский, Пермский край
Гонка преследования.  Женщины

1.  Светлана Слепцова — 31:26.7 (5)
2.  Надежда Белкина +10.9 (2)
3.  Паулина Фиалкова +27.2 (5)
4.  Ольга Дмитриева +29.3 (6)
7.  Ольга Шестерикова +40.2 (3)
8.  Ульяна Кайшева +1:03.9 (5)
9.  Наталья Гербулова +1:55.8 (5)
16.  Анастасия Егорова +3:15.5 (3)