ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 9
  • 3
  • 3
  • Холанн исключителен там, где не преуспел Салах

    Норвежец проявил еще одну грань своего таланта

    Проведя предыдущие полтора года на правах аренды в «Тоттенхэме», Мидо получил телефонный звонок от его менеджера, Мартина Йола, вскоре после того, как нападающий вернулся летом 2006 года в «Рому», которой принадлежал, пишет в материале The Athletic Ахмед Валид.
    «Ты должен вернуться», — сказал Йол.

    Это было в начале предсезонки, и менеджер «Шпор» не был уверен в том, что он видел на тот момент в исполнении своего нового подписания Димитара Бербатова. Он хотел вернуть Мидо и, по словам египтянина, сказал ему, что он «совершил большую ошибку, подписав Бербу».

    В то время соотечественник Мидо Хоссам Гали играл в «Тоттенхэме» и также пытался убедить его вернуться после того, как клуб купил Бербатова у немецкого «Байера». «Я говорил тебе, что он [Бербатов] слишком медленный, и что ты будешь основным, если придешь», — сказал Гали 14 лет спустя, когда они с Мидо возвращались в прошлое во время телешоу The Dressing Room («Раздевалка»).

    «Бербатов — блестящий игрок, — сказал Гали, — но в первые дни тренировок его темп был медленным, несмотря на то, что никто не мог отобрать у него мяч».

    Оба смеялись над этим случаем, потому что когда Мидо все-таки подписал контракт с «Тоттенхэмом» на постоянной основе в августе того года, он попал в ситуацию, отличную от той, которую Йол описал ему несколькими неделями ранее. «Когда я вернулся в "Тоттенхэм", Бербатов превратился в (Йохана) Кройфа», — заявил Мидо.

    «Мартин [Йол] говорил мне, что я легко смогу играть вместо него [Бербатова], но на тренировках Бербатов обыгрывал партнеров, перебрасывал через них мяч и забивал голы в девятку. Это было нелегко. Конкуренция была очень жесткой, потому что он был великим игроком».

    В своем дебютном сезоне в «Тоттенхэме» Бербатов забил 12 голов в АПЛ (Мидо забил один, а через год был продан «Мидлсбро»), затем отличился еще 15 мячами в сезоне 2007/08, а в сентябре 2008 года в день дедлайна перешел в «Манчестер Юнайтед». Сейчас семь с половиной сезонов болгарина в Англии (он также выступал за «Фулхэм») не нуждаются в представлении, но забавно, как все складывалось в те первые недели в лагере «Шпор».

    Адаптация в футболе сложнее, чем кажется. Будь то новая страна, лига, клуб или должность — все это люди, и привыкание к новой обстановке не обязательно происходит по принципу «включайся и работай».

    Клубы сделают все возможное, чтобы новый член клуба чувствовал себя комфортно, но другая страна означает другую культуру, а также, возможно, и другой язык.

    Нельзя недооценивать и тоску по дому: переезд, скажем, в 20 лет в совершенно новый мир, вдали от семьи и друзей, в новую жизнь — для некоторых это непосильное бремя. Даже если игроки в конце концов с этим справляются, все равно в первое время существует период адаптации, и он различается по продолжительности у разных людей.

    Смена лиги — еще одна форма адаптации: интенсивность игры в одной может отличаться от другой, или стиль футбола, в который там играют. Даже смена клуба в одной и той же лиге вызывает вопросы: какова атмосфера в раздевалке? Есть ли в команде группировки? Если есть, то с кем из них я должен найти общий язык?

    Адаптация к новой позиции — еще один аспект футбола, который часто требует времени. Количество тренерского и игрового опыта, необходимого для того, чтобы футболист полностью освоился в новой роли, означает, что это не произойдет в одночасье.

    Предсезонка, международные перерывы и тренировки посреди недели — это те периоды, когда эта эволюция могла бы происходить быстрее, но в связи с беспорядочным характером футбольного расписания это становится сложнее.

    Не каждый игрок сможет оказать мгновенное влияние, как Серхио Агуэро, который дважды забил в дебютном матче за «Манчестер Сити» против «Суонси» в августе 2011 года, а затем добавил еще 21 гол в том сезоне АПЛ, последний из которых, вероятно, является самым знаковым в истории турнира.

    Рууд ван Нистелрой (36 голов за «Манчестер Юнайтед» в сезоне 2001/02), Фернандо Торрес (33 гола за «Ливерпуль» в 2007/08), Н'Голо Канте (выиграл чемпионство в 2015/16 с вчерашним новичком «Лестером» с коэффициентом 5 000 к 1) и теперь Эрлинг Холанн также наслаждались запоминающимися первыми годами в английском футболе.

    Однако есть множество примеров великих футболистов, которым потребовалось время на адаптацию, прежде чем они проявили свой настоящий талант.

    В своем первом сезоне в составе «Ливерпуля» Мохамед Салах действительно добился успеха. Забив 32 гола в кампании 2017/18, он стал обладателем «Золотой бутсы» АПЛ и установил рекорд по количеству голов за 38 матчей в сезоне, который продержался до тех пор, пока Холанн не забил 36 за «Манчестер Сити» в недавно завершившемся сезоне.

    Салах не смог адаптироваться в «Челси»
    globallookpress.com

    Однако когда летом 2012 года Салах впервые покинул свой родной Египет ради швейцарского «Базеля», ему пришлось нелегко.

    «Самое сложное в адаптации — это то, что в нашем обществе я должен проводить время с семьей, должен тусоваться с друзьями по вечерам, должен встречаться с этим человеком и с тем человеком и т.д.», — рассказал он каналу ON в мае 2018 года. «И вдруг, когда ты оказываешься один, а тебе всего лишь 19 лет, это становится шоком».

    «Ты идешь на тренировку и возвращаешься (домой) в час дня. С тех пор и до [того, когда ты ложишься спать около] полуночи, ты не знаешь, что делать. Ты не знаешь страну. Ты ничего не знаешь. У тебя нет друзей», — продолжил Салах.

    «В Лондоне было легче (он перешел в "Челси" в январе 2014 года и испытывали проблемы — 10 матчей и два гола за год, после чего его отдали на правах аренды в итальянскую "Фиорентину" — прим. автора). Для меня период в "Базеле" был самым трудным», — отметил египтянин.

    Рассказывая в прошлом году журналу GQ о своем пребывании в «Челси», нападающий «Ливерпуля» также заявил: «Это было так тяжело для меня психологически. Я не мог справиться с давлением, которое на меня оказывали СМИ, которое исходило извне. Я не так много играл. Я чувствовал, что должен уйти».

    Другой пример из АПЛ — Робер Пирес. Второй сезон француза в «Арсенале» был лучше, чем первый, когда он однажды спросил менеджера Арсена Венгера, всегда ли физическая нагрузка в матчах будет такой. «Да, и может стать еще хуже», — ответил Венгер.

    В Италии дело обстоит не иначе. Эрнан Креспо не был любимцем болельщиков в первые дни своей карьеры в «Парме» в 1996/97 после летнего перехода из аргентинского «Ривер Плейта»: над ним глумились и его освистывали, и то, что он забил лишь один гол в своих первых 15 матчах, лишь вредило.

    Карло Анчелотти, возглавлявший в то время «Парму», знал потенциал Креспо и поддерживал его. «Он был талантлив, серьезен в свои молодые годы, но просто им не нравился», — пишет Анчелотти в своей книге «Прекрасные матчи обыкновенного гения». Аргентинский нападающий отплатил за веру и закончил тот сезон, забив 12 раз за 28 поединков во всех турнирах, что помогло «россоблу» занять второе место в Серии А, отстав на два очка от «Ювентуса».

    Мы часто забываем, что профессиональный футбол — это работа, и, как и любая другая работа в мире, ты можешь оказать мгновенное влияние, а, возможно, тебе потребуется определенное время, чтобы освоиться, или станет ясно, что ты просто не справляешься с новой ситуацией.

    Отсутствие игрового времени у испанского нападающего Нолито после того, как он из «Сельты» перешел в «Манчестер Сити» в первую трансферную кампанию Пепа Гвардиолы в клубе в 2016 году, в сочетании с его минимальным знанием английского языка, сделали процесс адаптации трудным, но также имело место изменение образа жизни и погодных условий, к которым ему и его семье было трудно приспособиться.

    Период выступлений Денниса Бергкампа в «Интере» в начале 1990-х годов — еще один пример футболиста, которому было сложно адаптироваться из-за тонкого, но важного отклонения от ожидаемого. Несмотря на восемь забитых мячей, которые помогли «нерадзурри» выиграть Кубок УЕФА в его первом сезоне после перехода из родного «Аякса», предполагаемого изменения игрового стиля итальянского клуба так и не произошло.

    Бергкамп (справа) не заиграл в «Интере»
    globallookpress.com

    В своей книге «Спокойствие и скорость» Бергкамп рассказывает, что перед тем, как он подписал контракт летом 1993 года, президент миланского клуба Эрнесто Пеллегрини приехал на встречу с ним в Нидерланды и пообещал перестроить игру команды.

    «Он [Пеллегрини] сказал, что они хотят исповедовать атакующий футбол, чтобы быть похожими на Милан [Арриго] Сакки», — написал Бергкамп. «Вот почему они хотели купить нас — меня и Вима Йонка [партнера по "Аяксу", который также перешел в "Интер" тем летом]. Вот что он сказал! И я ему поверил».

    Но более оборонительный стиль игры, который сохранялся в «Интере», не устраивал Бергкампа, и вещей, которые он должен был попытаться понять, становилось все больше. Он только что женился, когда переехал в Италию, у него был длительный медовый месяц, новый дом, и он «пытался приспособиться к другой стране. В моей жизни появилось 100 новых вещей на личном уровне. И еще 200 вещей изменилось на футбольном уровне».

    Никто не сомневается в таланте и технических качествах Бергкампа, что было неоднократно доказано во время его последующего расцвета в «Арсенале» (хотя он и сказал соотечественнику Хассельбайнку, что ему понадобилось полгода, чтобы адаптироваться к английскому стилю игры).

    Двухлетнее пребывание Бергкампа в «Интере» выдалось гораздо более сложным из-за множества переменных, как на поле, так и вне его. Вот почему футболист может стать легендой в одном из своих клубов, а в другом его будет высмеивать вся фанбаза.

    Период адаптации — это то, что следует принимать во внимание, оценивая выступления игроков. В эпоху соцсетей, когда люди хотят получить убедительные ответы мгновенно, судить о новичках после одного-двух матчей стало нормой.

    Реальность такова, что под огромным уровнем мастерства, татуировок и дизайнерской экипировкой футболисты — обычные люди. Некоторые из них мгновенно адаптируются к новой обстановке, другим требуется больше времени, а третьи просто не способны этого сделать.

    Это не значит, что они недостаточно хороши, просто так устроена жизнь. «Лицо моей дочери изменило цвет, и она выглядит так, будто жила в пещере», — сказал Нолито испанской радиостанции в конце своего единственного сезона в Манчестере. Где он сейчас? Прошлый сезон 36-летний футболист провел в «Ибице» во втором дивизионе Испании. Там нет недостатка в солнце.

    Хотя мы знаем, что почти каждый топ-футболист может выдержать пресловутую «холодный, сырой вечер в Стоке» с точки зрения футбола, более суровый климат может стать существенным ограничителем для новичков в долгосрочной перспективе.

    Даже то, как игроки из разных стран общаются на поле или на тренировках, может вызвать проблемы с адаптацией. Джимми Флойд Хассельбайнк сделал успешную карьеру в Англии, но после перехода в «Лидс» в 1997 году он понял, что если говорить напрямую с партнерами по команде, как он это делал дома в Нидерландах, то некоторые будут считать его высокомерным.

    «В Голландии ты можешь сказать: Сделай это и Сделай то, и тогда все делается без лишней суеты», — пишет он в своей книге «Джимми». «В Англии вам приходится говорить: 'Сделай, пожалуйста, вот это'. Здесь людям приходится чаще говорить пожалуйста».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры