ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 3
  • «Спартак» провел два разных тайма. «Красно-белые» могли и проиграть

    Наставник «Локо» Галактионов сумел найти правильные слова в перерыве

    «Спартак» одержал победу над «Локомотивом» в первом матче четвертьфинала Кубка России. Подопечные Гильермо Абаскаля выиграли со счетом 1:0 благодаря голу Данила Пруцева.

    «Спартак» был быстрее в первой половине

    Обозреватель «Чемпионата» Анатолий Романов отметил удачную игру «Спартака» в первом тайме и провальную вторую половину, в которой подопечные Гильермо Абаскаля могли проиграть матч.

    Данил Пруцев
    Twitter «Спартака»

    «Обе команды сыграли по схеме 4-3-3, но с разной идеей. "Спартак" с самого начала контролировал мяч и территорию, а "Локомотив" достаточно глубоко оборонялся и делал ставку на контрвыпады. Всё то, что мы видели в последних спаррингах на зимних сборах, перенеслось и на первый официальный матч в 2023 году. Мороз подгонял футболистов, а подмороженное поле добавляло скорости. И этой скорости, прежде всего командной, было больше у команды Абаскаля.

    Поначалу "Спартак" отыскал слабое звено в обороне "Локомотива" в лице Максима Ненахова. Михаил Игнатов из опасной позиции бил головой из-под левого защитника, а Павел Мелёшин, выцарапав мяч у Ненахова, вылетал один на один с Ильёй Лантратовым. В тех эпизодах железнодорожники избежали пропущенного мяча. Но гол всё равно назревал. У красно-белых были более осмысленное движение и хорошая подстройка игроков: спартаковцы целой группой насыщали зоны в атаке и быстро комбинировали. Вдобавок возвращали себе мяч и выше, и успешнее "Локомотива". Хозяева с трудом успевали за гостями, а на 16-й минуте команда Галактионова пропустила. При счёте 0:1 "Спартак" хорошо находил и использовал свободное пространство.

    "Спартаку" по второму тайму и вспомнить нечего, кроме промаха Промеса в компенсированное время (момент ему создал Тавареш). Квинси пока не тот. Тем не менее команда Абаскаля победила и приблизилась к выходу в следующий раунд Кубка России».

    Теперь «Спартак» не страдает из-за судейства

    Редакция сайта «Спорт день за днем» считает, что судьи теперь на стороне «Спартака». Если раньше у «красно-белых» были проблемы, то в этот раз принятые арбитром решения пошли исключительно на пользу победителю.

    «До 78-й минуты казалось, что рефери не допустил ни одной ошибки в жарком московском дерби. Однако затем случился гол "железнодорожников" и его последующая отмена после вмешательства судьи VAR Ивана Сиденкова.

    Если еще полгода назад красно-белые постоянно чувствовали себя жертвами судейского произвола, то теперь негодовать может их соперник. Неужели все дело в тандеме Леонид Федун — Зарема Салихова? Именно они больше остальных трубили в СМИ о заговорах, даже грозились снять команду с розыгрыша РПЛ. В августе 2022 года Федун и Салихова покинули "Спартак". Теперь москвичи не только претендуют на чемпионство, но и получают подарки от судей. Победа в кубковом матче с "Локо" из разряда таковых.

    В среду все шло к тому, что "Спартак" преимущество удержать не сумеет, ведь второй тайм остался полностью за "Локо". "Железнодорожники" максимально надавили на соперника: Дзюба попал в штангу и не попал в пустые ворота. А вот Станиславу Магкееву повезло чуть больше: после попадания мяча в его плечо, тот оказался в воротах Александра Максименко. Михаил Галактионов был доволен, замены сработали, команда преобразилась. Но тут в игру вмешались судьи, отвечающие за VAR, которые спустя какое-то время подозвали к монитору Безбородова. Так гол "Локо" был отменен.

  • Отличное решение бригады и хорошо, что VAR увидел этот момент и пригласил Влада к монитору. Игрок «Локомотива» в момент передачи находился за линией офсайда, мешал играть сопернику, вступил с ним в физический контакт, чем помешал защитнику сыграть. В результате этих действий был забит гол. Ассистент не увидел этот незначительный офсайд (тяжело, дальний игрок) или не понял мешает или нет [игрок]. Справедливость восторжествовала.
  • Сергей Лапочкин
  • Решение Безбородова выпустило весь воздух из "Локо". Они не только не забили, но и время потеряли. Пауза пошла на пользу "Спартаку", сумевшему отодвинуть соперника от своих ворот. В добавленное время Квинси Промес должен был делать счет 2:0, но не попал в пустой угол. Тренировки отдельно от команды не проходят бесследно? Как бы то ни было, Гильермо Абаскаль одержал очередную победу. Испанцу еще и везет. С таким фартом можно побороться и за трофей».

    Удачная работа Галактионова в перерыве

    Автор «Советского спорта» Артем Зибрак подытожил результат матча и отметил удачную работу главного тренера «Локомотива». По его мнению, ему удалось настроить команду на второй тайм и сделать пару удачных замен, из-за чего «железнодорожники» прибавили в игре.

    «Зимние сборы "Спартак" провел едва ли не ярче всех команд РПЛ и даже выиграл Зимний кубок РПЛ, причем выиграв все три матча и не против ни одного мяча. Так что его инициативность и высокая интенсивность на старте встречи ничуть не удивляла. Красно-белые владели мячом в два раза больше соперника, высоко встречали его и уже на 16-й минуте спровоцировали ошибку Ивана Кузьмичева.

  • Такое ощущение, что мы повторили матч спустя три месяца. Первый тайм — доминирование, владение мячом с хорошими вертикальными передачами. Тем не менее снова получаем тот же урок — 45 минут недостаточно. Матч длится больше.
  • Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль
  • Красно-зеленым ничего не оставалось, как пытаться отодвинуть игру от своей штрафной, но ни физической готовности, ни взаимопонимания им не хватало. По крайней мере, на фоне соперника, очень прилично комбинировавшего. Особенно с учетом газона далеко не лучшего качества. Брака в действиях спартаковцев тоже было немало, но из-за скорости движения мяча если им хватало точности, получалось очень перспективно.

    Даже на фоне партнеров выделялся активностью Мелешин. Он шел вообще во все единоборства что вверху, что внизу, доигрывал каждый эпизод (как-то чуть не накрыл Лантратова), постоянно участвовал в комбинациях и сам угрожал воротам. Однажды даже почти вывалился один на один, но тянулся к мячу и еле ткнул его прямо во вратаря.

    К чести Галактионова, ему удалось в раздевалке настроить команду на более агрессивные действия на чужой половине поля, и "Локо" даже заработал пару угловых, один из которых завершился неплохим ударом Дмитрия Баринова мимо ближнего угла.

    Тем не менее, спартаковцы по-прежнему смотрелись предпочтительнее. В первую очередь за счет того, что невероятно классно занимают позиции. У каждого владеющего мячом всегда есть поблизости несколько адресатов, и каким бы ни был отскок или рикошет, всегда рядом оказывается один из игроков, которых вступить в борьбу. В итоге много подборов и никогда соперник не получает чистых мячей.

    На исходе часа игры тренеры воспользовались опцией усилить игру за счет замен. Причем не для галочки. У хозяев вышел Антон Миранчук, а у гостей — Промес. Мощная у команд обойма! Выход россиянина на игре "Локо" сказался заметнее. Железнодорожники наконец приручили мяч, стали лучше выходить из обороны, находя свободные пространства, и доставлять его в финальную треть поля.

    В целом по второму тайму "Локо" вполне мог рассчитывать на ничью. "Спартак" мучительно защищался и рассчитывал только на контратаки, которые разгоняло трио вышедших на замену легионеров Промес — Кейта Бальде — Мартинс (играл правого инсайда). Но получалось уже не так бодро, как у игроков основы в первой половине.

  • Что у нас не получилось всё задуманное в первом тайме — это факт. К сожалению, играли очень низко, недостаточно активно и агрессивно. Но футболисты, которые вышли на замену, они усилили и освежили команду, и во втором тайме нам удалось перевернуть игру. Я сказал ребятам, что от этого нам и нужно отталкиваться.
  • Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов
  • Так вывод по этому матчу таков: "Спартак" очень хорош физически и, особенно психологически, очень сыгран и управляем тренером, но и "Локо" весной будет серьезным соперником для любого и наверняка быстро решит вопрос с сохранением прописки в РПЛ. Кстати, ответный матч в Кубке команды ждет уже 27 февраля. Кто к нему лучше подготовится?».

    Такой разный «Спартак»

    Корреспондент «Спорт Экспресс» Марк Бессонов задался вопросом, почему мы увидели два разных «Спартака» в первом и втором тайме. Он считает, что главной причиной неудачного второго тайма стали действия Галактионова.

    Календарь и таблица РПЛ

    «До перерыва вообще было сложно понять две вещи — с каким планом "Локомотив" вышел на поле и за счет чего собирается переламывать ситуацию. Для "Локо" межсезонье прошло под девизом "Перестройка!". По сути новый тренер, новые задумки и сразу несколько новичков, многих из которых взяли с прицелом под стартовый состав. Ждать стабильности и отлаженной игры даже после продолжительной паузы при таких исходных все же преждевременно.

    Тем удивительнее, как изменилась картина игры после первого тайма. "Спартак" неожиданно упустил инициативу, а "Локомотив" сперва начал уверенно цепляться за мячи (во многом за счет качественной работы Артема Дзюбы), а затем и генерировать моменты у ворот замерзшего Максименко. Закончилось все голом Магкеева, который отменили из-за офсайда у Камано, мешавшего вступить в борьбу сопернику. Закончилось во всех смыслах — "Локомотив" после этого и предшествовавших двух моментов у Дзюбы как будто окончательно выдохся. Несмотря на поражение 0:1, команда Галактионова удивила способностью перестроиться и перехватить инициативу.

  • Второй тайм мы очень хорошо провели, мне показалось, что мы физически были готовы лучше.
  • Артем Дзюба
  • Что касается "Спартака", то ключевой вопрос — почему для красно-белых два тайма вышли такими полярными. Вероятно, тут сыграли и коррективы, внесенные Галактионовым (в том числе обновление полузащиты и выход Миранчука). Но при всем этом и давление "Спартака" во втором тайме просело очень серьезно. Причины могут быть разные — и план Абаскаля сыграть осторожнее, и мороз. Какой "Спартак" настоящий — тот, что контролировал матч на сложнейшем поле и душил соперника прессингом? Или тот, что потерял инициативу и не понимал, как ее вернуть? Вопросы, ответ на которые мы должны узнать совсем скоро».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры