ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 2
  • 2
  • 1
  • Десять причин нашей ненависти к РФПЛ

    Признаемся в нелюбви к отечественному футболу во всех его проявлениях

    В пятницу 3 марта российская Премьер-лига вернулась с зимнего перерыва, открыв 18-й тур матчем «Томь» — «Ростов». Возвращение отечественного футбола на телеэкраны напомнило нам о том, почему же мы так не любим чемпионат России.

    Клубы-нищеброды

    О том, насколько порочна практика убыточных футбольных клубов, сидящих на шее у региональных бюджетов и болтающихся на дне турнирной таблицы, мы писали уже не раз.

    И «Томь», наиболее яркий представитель их, еще в зимний перерыв выбросил белый флаг. Команда, не имея никаких задач или стратегии развития, будет оставшиеся 12 туров медленно идти ко дну, получая по 5-6 мячей в каждой игре с командой из верхней половины таблицы.

    Томичи, лишившись спонсорства «Роснефти», выпрошенного у президента, не смогли найти новых покровителей и задолжали игрокам заплату почти за год. В зимнее трансферное окно «Томь» не то, что не усилилась, а потеряла почти всех игроков основы, «укрепив» состав молодежью и дублерами.

    Вскоре «Томь» отправится по стопам «Кубани» в ФНЛ, но и там клубы с таким стилем управления, взращенным в «тучные годы», когда баррель нефти был по 100 долларов, долго не живут — спросите у «Луча-Энергии». Кризис ударил по большинству клубов ФНЛ и по 90% клубов ПФЛ.

    «Ростов», которым не устаем восхищаться за его успехи последних лет, уже три месяца не платит зарплату игрокам, но при этом находит деньги на трансфер Могилевца из «Зенита». Похоже, Курбану Бердыеву снова пора ставить ультиматумы руководству клуба. Эта музыка будет вечной.

    Картофельные поля

    Кстати, матч «Томь» — «Ростов» должен был проходить в Томске, но ростовчане второй раз за сезон принимали томичей дома. Ведь если у клуба нет денег на зарплату игрокам, откуда деньги на уход за газоном, уборку снега и прочие буржуазные излишества?

    Принимая «Спартак» перед зимними перерывом, томичи этим особо не заморачивались — играли на заснеженном поле белым мячом (красный кто-то догадался найти только после первого тайма).

    Впрочем, в Ростове газон выдающимся тоже не назовешь. Наставник донского клуба Иван Данильянц грустно шутит, что «Манчестер Юнайтед» сильно удивится качеству поля, особенно на контрасте с английскими полями.

    За 20 лет ситуация изменилась к лучшему, но не везде
    Матч «Крылья Советов» — «Локомотив» пройдет не в Самаре, а в Уфе. Оказывается, по словам президента РФПЛ Сергея Прядкина, руководство «Крылья Советов» призналось, что «подготовку поля к чемпионату клуб провалил». Очень уж сезон неожиданно возобновился, не успели.

    По той же причине кубковый матч «Урал» — «Краснодар» прошел на Кубани, а не в Екатеринбурге. Есть у РФПЛ претензии к полю в Туле. Остается порадоваться, что «Мордовия» отправилась в ФНЛ, иначе география переносов расширилась бы еще больше.

    Да, в российском чемпионате есть хорошие поля — на новых стадионах «Краснодара», «Спартака» и ЦСКА. Но это исключения, подтверждающие правила.

    В остальном же, на российских полях можно достойно играть в краткий промежуток между весенними и осенними «огородами».

    Бег с мячом

    Результативность чемпионата России неуклонно, год за годом снижается. Если в сезоне 2013/14 в среднем за игру забивалось 2,55 голов, уже в сезоне 2015/15 показатель упал до 2,43. Нынешний сезон и вовсе обрушил показатель до 2,05 голов за матч.

    При этом, показатели европейских лиг продолжают расти. В Испании забивают три гола за матч, в Англии 2,86, в Германии 2,84 и так далее. Про чемпионат Голландии и вспоминать не будем, там цифры еще выше.

    В 210 матчах английские клубы наштамповали 600 голов! Из этих 210 лишь 12 закончились безголевыми ничьими. В то время, как россияне в 136 матчах сезона забили 179 голов, но 21 матч завершился «всухую». Это 15,5% всех игр!

    Быть может в этом виноваты наши непробиваемые вратари? Но, как показывают выступления наших команд в еврокубках, никакой «непробиваемостью» не пахнет даже близко. Дело в качестве наших форвардов.

    В чемпионате Испании в прошлом сезоне Луис Суарес наколотил 40 мячей, во Франции Златан Ибрагимович на прощанье отгрузил соперникам 38 голов, в Германии Роберт Левандовски забил 30.

    В России мы восхищались 20 голами Федора Смолова, поскольку он показал выдающийся за последние несколько лет результат. Последний раз больше 20 голов забивал Сейду Думбия в сезоне 2011/12.

    Теперь же мы привыкли считать хорошими нападающими любителей хорошего шампанского и езды по встречке вроде Александра Кокорина, ни разу в карьере не забивавшего больше 10 голов за сезон, а последние годы и к этой скромной цифре не приближавшегося.

    И его кто-то всерьез сватал в «Арсенал» (не тульский, что логично бы, а лондонский!), где уже в этом сезоне Алексис Санчес забил 17 мячей?

    Договорняки

    Европейская ассоциация спортивной безопасности (ESSA) опубликовала отчет о подозрительных исходах спортивных состязаний в 2016 году. В России организация насчитала семь подобных случаев в теннисе и два – в футболе.

    Казалось бы, всего два, мелочь какая. Но даже ложка... м-м-м... дегтя может испортить бочку меда, а российский футбол и так очень далек от пасеки.

    И мы все помним эти матчи, мы все помним эти клубы. И мы помним, что ситуация с торговлей очками и оказанием услуг хорошим людям повторяется из года в год — еще одна негативная особенность клубов, сидящих на балансе у регионов и зависящих от руководства областей и республик.

    И здесь важно даже не то, сколько договорных матчей в чемпионате, а то, какова реакция на это. Мы все помним Моджигейт, помним «Ювентус» отправляющийся в Серию Б из-за договорняков. В Италии долгая и серьезная традиция борьбы с договорными матчами, Федерация футбола Италии плотно сотрудничает с правоохранительными органами.

    В России же даже столь очевидные и вопиющие случаи, как цирк устроенный «Уралом» и «Тереком», никем не расследуется серьезно. В лучшем случае, если шум уж очень сильный, создается для виду комиссия, которая будет пару месяцев ковыряться в носу, а потом тихо появится новость, что она ничего не нашла.

    Впрочем, почему в стране с такой правоохранительной и судебной системой, как в России, должно быть что-то кардинально иное в футбольном хозяйстве? Каков поп, таков и приход.

    Ужасные телетрансляции

    Все, что нужно знать о российском футболе на ТВ, это то, что телеаудитория чемпионата России по футболу за год сократилась на 22%.

    Пока в испанских трансляциях Примеры мы наблюдаем повторы голов и опасных моментов с технологией 3D вращения а-ля «Матрица», а АПЛ поражает количествами камер за воротами и идеальными определениями офсайдов и взятия ворот, на картинку некоторых матчей чемпионата России без слез не взглянешь.

    Даже топовые дерби по качеству своего показа не превосходят какой-нибудь матч «Лас-Пальмас» — «Гранада». Не говоря уже о том, как этот показ подается зрителю. Свежий пример — кубковый матч «Краснодар» — «Урал» телеканал «Матч » начал показывать зрителям лишь с 10-й минуты.

    Для Испании — настоящее, для РФПЛ — далекое будущее
    Да, сетка немного сбилась из-за овертайма хоккейного матча «Салават» — «Ак Барс», но после того, как хоккей закончился, канал запустил пятиминутный блок рекламы. Пока Федор Смолов открывал счет в матче, зрители «Матч » изучали товары в телемагазине и в третий раз подряд смотрели одну и ту же рекламу магазина бытовой техники.

    И это вполне типично для трансляций РФПЛ — перебои со звуком, сбои в картинке и очень своеобразный подход к сетке показа.

    Лимит

    Эта вечнозеленая тема, которая не перестает быть актуальной последние годы. Мы писали о ней и три года назад, и два года назад, и год назад, и будем писать еще не раз, поскольку отменять лимит никто не собирается.

    А его плоды мы видим каждый день — это раздутые зарплаты игроков с российским паспортом, когда футболист «Томи» или «Амкара» получает на уровне звезд какого-нибудь «Ювентуса».

    Это катастрофические провалы на крупных международных турнирах и еще предстоящие провалы на домашних Кубке Конфедераций и ЧМ-2018.

    Это Александр Кокорин, забивший три гола в текущем сезоне, но рассекающий в «Бентли» на встречке, и Алексей Миранчук, твердо знающий, что «Локомотив» должен повысить ему оклад не за хорошую игра, а потому, что иначе он со своим волшебным паспортом уйдет в другой клуб.

    Это, в конце концов, год за годом падающий уровень российской Премьер-лиги. И падение продолжится.

    Мутко

    Я просто оставлю это здесь.

  • Лимит – это только один из элементов изменения ситуации в российском футболе. Но я хочу, чтобы все знали: до ЧМ-2018 я его не изменю, меня никто не переубедит. Я знаю простую арифметику: если бы не лимит, у нас бы сейчас русских игроков вообще не было.
  • Виталий Мутко
  • Паспорт болельщиков для иностранцев будет доставляться курьером с помощью «Почты России». Это самая надежная почта в мире, так что все с ним будет нормально.
  • Виталий Мутко
  • Я бы хотел, чтобы Аршавин сыграл на ЧМ-2018. Он многое сделал для российского футбола, помог нам выиграть право провести мировое первенство. Сейчас он здорово выступает за «Кайрат», радует казахстанских болельщиков красивыми голами. Думаю, у него есть шанс пробиться в состав, но это только мое мнение.
  • Виталий Мутко
  • Дело ФИФА? Мне очень приятно, что обо мне говорят в английском парламенте – их интересует моя судьба. Очень приятно! Не о каждой судьбе ведь так переживают в английском парламенте.
  • Виталий Мутко
  • А судьи кто?

    Судей РФПЛ традиционно принято ругать, хотя если посмотреть шире, то ошибочные решения встречаются во всех крупных лигах.

    В той же АПЛ в нынешнем сезоне «МЮ» забил восемь голов из офсайда, при этом судьи ошибочно отменили девять мячей в ворота команды. То, как чудят порой арбитры в испанской Примере, не снилось никаким Левниковым.

    Другое дело, какие меры принимаются в разных чемпионатах по отношению к арбитрам, допустившим серьезные ошибки. Насчет РФПЛ вы можете догадаться без труда — практически никаких.

    А российский футбол, тем временем, не перестает удивлять. Шесть инспекторов РФПЛ и ФНЛ по итогам недавно прошедшего семинара не сдали экзамен на знание футбольных правил (!) и были отстранены от работы в весенней части турниров. Это по-настоящему впечатляет.

    Бассейн «Рубина»

    Если и есть какой-то символ, единолично олицетворяющий всю нелепицу в российском футболе, так это стадион «Казань-Арена», а точнее история происходивших с ним метаморфоз.

    Новая арена казанского «Рубина» была открыта летом 2014 года, причем к тому времени на ней успели перестелить газон, который был высажен еще осенью 2013, но заболел, и его пришлось ликвидировать, чтоб не мучался.

    «Рубин» провел первый матч на новой арене в августе 2014 года, а последний — в декабре 2014 года, после чего новенькую арену разобрали на части и превратили в бассейн, для чемпионат мира по водным спорта, который проходил в Казани в 2015 году.

    После этого бассейн разобрали обратно и принялись вновь строить стадион, на который «Рубин» вернулся лишь осенью 2015 года. Огромное количество усилий, еще большее количество бюджетных средств было выброшено на ветер. Русский футбол, как он есть.

    Человек-микрофон

    Нет, мы не про Акселя Витселя. Вы знаете про кого мы.

    Так создаются мемы
    Так была заложена добрая традиция. И не раз, и не два кричали глава республики и президент «Терека» разные веселые вещи в микрофон на «Ахмат Арене», даже на матче сборной России с Румынией не стали они изменять себе. И ничегошеньки им за это не было. Кому же хочется потом извиняться на камеру?

    Но все эти веселые крики в микрофон, это ведь лишь верхушка айсберга. А если копнуть глубже, там и премиальные за голы, вручаемые иномарками, там и Спартак Гогниев, избитый едва ли не на футбольном поле, там и вооруженные люди, которые могут в перерыве матча ворваться в судейскую.

    И все это — часть российского футбола, который мы так не любим. Во многом, поэтому и не любим.

    P.S. Но есть и то, за что мы РФПЛ все же любим. Об этом — прямо тут.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры