• 1
  • 0
  • РФПЛ. «Зенит» переиграл «Спартак», «Ростов» остановил ЦСКА

Результаты матчей 9-го тура чемпионата России

1 и 2 октября в России прошли матчи 9-го тура Премьер-лиги. Основное внимание болельщиков было приковано к матчам в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, куда пожаловали, соответственно, «Спартак» и ЦСКА. «Локомотив» Юрия Семина пытался прервать череду неудач в поединке с «Арсеналом», а «Краснодар» на своем поле встретился с «Рубином».

«Томь» — «Урал» 1:1

В рамках девятого тура российской Премьер-лиги «Томь» и «Урал» разошлись миром — 1:1.

Первые треть часа игры прошли на встречных курсах, хотя и без особых моментов для взятия ворот. В итоге отличиться на 23-й минуте удалось хозяевам, когда Фонтанелло неудачно прервал пас Бордачева, и мяч отскочил к Пугину. Тот из глубины штрафной пробил точно в левую «шестерку».

Гости сразу же попытались восстановить равновесие: выгодный момент упустил Чантурия, который, находясь в чужих владениях, промедлил с ударом, благодаря чему Дьяков и Солосин помешали грузину забить.

Тем не менее, на исходе первого тайма екатеринбуржцы сравняли счет. Это Фонтанелло после подачи от Чантурии с углового головой пробил точно в сетку ворот оппонентов.

После перерыва все тот же Солосин спас сибиряков уже от второго мяча, когда парировал выстрел от Новикова. Опасный момент за 15 минут до завершения поединка упустил Пугин, который после передачи Дроппы не смог переиграть Заболотного. А еще более острыми шансами четыре оборота секундной стрелки спустя не воспользовались тот же Пугин, когда угодил в стойку пустой рамки, а также Самодин, не попавший в ворота при добивании снаряда.

Итоговый результат 1:1 позволил командам подняться на одну строчку выше: «Урал» теперь – 10-й, а «Томь» — 11-я.

Чемпионат России. 9-й тур
    «Томь» — «Урал» — 1:1 (1:1, 0:0)
    Голы: 1:0 – 23 Пугин, 1:1 – 45 Фонтанелло.«Томь»: Солосин, Тишкин, Враньеш, Дьяков, Комбаров (Попов, 66), Бикфалви, Дроппа (Кузнецов, 84), Бордачев, Пугин, Жиров, Самодин (Погребняк, 81).«Урал»: Заболотный, Новиков, Фонтанелло, Данцев, Кулаков, Павленко (Подоксенов, 76), Емельянов, Лунгу, Фидлер, Чантурия (Ставпец, 90), Павлюченко (Конате, 71).Предупреждения: Чантурия (51), Враньеш (55), Дроппа (77), Емельянов (90).
  • Валерий Петраков
  • Главный тренер «Томи»
  • Первый тайм провели невзрачно, хотя и забили. Во втором хорошие моменты были, Пугин и Самодин должны были забивать. Надо забивать, чтобы выигрывать. Откуда столько брака? Думаю, надо спросить у игроков. В первом тайме не могли разобраться, кто с кем играет. Выглядели как-то скованно. Во втором тайме почему-то все появилось. К сожалению, чего-то все время не хватает. В Казани 15 минут не хватило, здесь тайм не могли раскачаться. Чтобы выиграть, нужно играть целостный матч, как бы он ни складывался. Мы, к сожалению, так не можем пока.
  • Вадим Скрипченко
  • Главный тренер «Урала»
  • Не получилось начало игры. Доводили до ребят, что с первых минут надо агрессивно играть, прессинговать на половине поля соперника. Как только игра началась, опять почему-то стали низко садиться, и соперник в упрощенной манере начинал свои атаки длинными передачами, была борьба на втором этаже, в чем соперник силен, и подбор мяча. После забитого мяча с нас как-будто спало давление, и мы начали играть в хороший футбол, начали комбинировать и забили со стандартного положения гол. В перерыве я попросил делать то, что мы планировали делать с первых минут. Активно играли на половине поля соперника, оказывали давление, имели моменты. Подвела реализация. В то же время надо отдать должное сопернику, так как самый опасный момент они создали и были близки к победе. Конечно, есть разочарование от результата, но в целом второй тайм порадовал.
  • «Крылья Советов» — «Анжи» 2:1

Самарские «Крылья Советов» в домашнем матче девятого тура российской Премьер-лиги одержали победу над махачкалинским «Анжи».

Встреча, которая прошла на стадионе «Металлург», завершилась со счетом 2:1.

Хозяева вышли вперед на 18-й минуте. Йоан Молло выполнил острый прострел во вратарскую площадь, до мяча так никто и не коснулся, но он все равно влетел в ворота рикошетом от дальней штанги.

Под занавес первого тайма «Крылья» удвоили свое преимущество. Сергей Корниленко зацепился за мяч на линии штрафной площади и отыграл влево в свободную зону на Сергея Ткачева, который здорово пробил в угол.

Гости сократили отставание лишь в компенсированное арбитром время ко второму тайму. Отличился Бернард Бериша, который в быстрой атаке сместился в штрафную и пробил идеально в ближний угол из-под защитников.

Однако на большее «Анжи» не хватило, поэтому «Крылья» отпраздновали первую победу в сезоне.

В турнирной таблице «Крылья Советов» поднялись на 14-е место (6 очков). «Анжи» расположился на седьмой строчке (12 очков).

«Крылья Советов» — «Анжи» — 2:1 (2:0, 0:1)
    Голы: 1:0 – 18 Молло, 2:0 – 45+1 Ткачев, 2:1 – 90+1 Бериша.«Крылья Советов»: Лория, Цаллагов, Бато, Концедалов, Таранов, Молло, Ткачев (Паскуато, 81), Ятченко, Надсон, Корниленко, Мбакогу (Башкиров, 79).«Анжи»: Беленов, Тигиев (Гаджибеков, 56), Менса, Лазич, Гасанов, Паршивлюк, Маевский (Бериша, 75), Мусалов, Иличевич, Ямбере, Будковский (Боли, 46).Предупреждения: Мусалов (25), Паршивлюк (43), Ткачев (76), Гасанов (80), Бериша (90+1).
  • Франк Веркаутерен
  • Главный тренер «Крыльев Советов»
  • Я могу быть доволен и тем как играли, и результатом. Хотя, знаю, что второй тайм был не на том же уровне, что первый. У нас было больше проблем с контролем мяча, с контролем игры, с выходом из защиты. В первом тайме мы не дали никаких шансов сопернику и были более эффективны. Но во второй половине вместо того, что бы стараться завершить игру, мы нарывались на проблемы до последних секунд, в тех моментах, когда их можно было избежать. В других ситуациях это могло бы быть очень важно. Можно поздравить команду. Игроки показали хорошую игру. Они еще раз показали, что если посмотреть на место в турнирной таблице, то соответствие не совсем правильно отражается, но это реальность. Думаю, сейчас хороший момент, чтобы показать уверенность и продолжить играть так, как все от нас ожидают. Также хочу поблагодарить сегодня болельщиков, они сделали все, чтобы нам помочь. Надеюсь, на следующей игре болельщиков на стадионе будет больше.
  • Павел Врба
  • Главный тренер «Анжи»
  • Итог матча решился в первом тайме. В начале игры мы имели один-два шанса, но забить не получилось. Соперник играл более дисциплинировано, жестко вел единоборства и наказал нас. Во втором тайме мы пытались изменить игру, у нас была пара возможностей, но забить не удалось. Нужно оценить наших игроков, которые до конца пытались изменить ход встречи, но все-таки мы проиграли первый тайм и проиграли игру.
  • «Локомотив» — «Арсенал» 1:1

Московский «Локомотив» сыграл вничью с тульским «Арсеналом» в домашнем матче девятого тура российской Премьер-лиги.

Встреча, которая прошла в столице России, завершилась со счетом 1:1.

«Оружейники» вышли вперед за минуту до конца первого тайма. Последовала подача с углового, Илья Абаев ошибся на выходе, Фелицио Браун Форбс продавил Виталия Денисова и головой переправил сферу в сетку.

Во втором тайме «железнодорожники» атаковали большими силами. На 66-й минуте им все же удалось поразить ворота соперника, но из офсайда. В одном из эпизодов гостей спасла штанга после удара Александра Самедова.

Казалось, что красно-зеленых ждет очередное поражение. Однако на 90-й минуте Александр Горбатюк зачем-то сбил Ведрана Чорлуку в своей штрафной площади. Пенальти реализовал Самедов и спас свою команду от поражения.

«Локомотив» занимает 13-е место в турнирной таблице (8 очков), а «Арсенал» — 14-е (7 очков).

«Локомотив» — «Арсенал» — 1:1 (0:1, 1:0)
    Голы: 0:1 – 44 Браун Форбс. 1:1 – 90+1 Самедов, пенальти.«Локомотив»: Абаев, Чорлука, Михалик, Денисов, Пейчинович, Самедов, Баринов, Фернандеш, Миранчук, Хенти (Коломейцев, 46), Портнягин (Игнатьев, 37; Шкулетич, 58).«Арсенал» Тула: Левашов, Беляев, Вергара, Тесак, Горбатюк, Власов, Браун Форбс, Берхамов, Стеклов, Фримпонг (Рыжков, 46; Мухаметшин, 64), Бурмистров (Аппаев, 88).Предупреждения: Баринов (67), Тесак (72), Горбатюк (90).
  • Юрий Семин
  • Главный тренер «Локомотива»
  • Я доволен, как мы играли во втором тайме. Проявили характер, показали активный футбол. А первый… Мы последние три матча начинаем играть только после перерыва. Очень пассивно ведем себя. Я связываю это с психологией. Хотим разыграть мяч до верного, не рисковать. Соперники же отходят назад большими силами. С другой стороны, против «Арсенала» были моменты у Хенти – он должен был забивать. Портнягин не замкнул три или четыре прострела. Агрессивности не хватает.
  • Сергей Павлов
  • Главный тренер тульского «Арсенала»
  • Обеим командам отступать было некуда. Если бы мне до матча предложили ничейный счет игры — я бы согласился. Но получилось, что отдали очки в концовке и это очень обидно. С одной стороны понимали, что можно поймать соперника на контратаке и во втором тайме, а с другой — соперник очень нагнетал давление у наших ворот, а нам практически некем отвечать. Бурмистров только вернулся в строй, а на Шевченко, Максимова и Горбанца мы не может рассчитывать.
  • «Терек» — «Оренбург» 2:1

Грозненский «Терек» одержал домашнюю победу над «Оренбургом» (2:1) в матче 9-го тура российской Премьер-лиги.

На 25-й минуте грозненцы провели атаку правым флангом. Последовала подача на дальний угол вратарской — Беким Балай выпрыгнул выше всех и пробил головой в противоход Гутору.

На 86-й минуте Уциев с правого края ворвался в штрафную и покатил мяч в центр, откуда Игорь Лебеденко в касание пробил точно в ближнюю девятку ворот «Оренбурга».

Гости отквитали один мяч уже в компенсированное время, когда в ворота «Терека» был назначен пенальти за то, что Уциев в собственной штрафной завалил Батова.

Одиннадцатиметровый реализовал Благой Георгиев, который мощно пробил в верхний угол ворот — без шансов для Городова.

После этого матча «Терек» на 5-м месте — 14 очков, а «Оренбург» на 16-м месте — 4 очка.

«Терек» (Грозный) – «Оренбург» – 2:1 (1:0)
    Голы: Балай, 25 (1:0). Лебеденко, 86 (2:0). Георгиев, 90+3 — с пенальти (2:1).Нереализованный пенальти: Иванов, 66 (вратарь).«Терек»: Городов, Уциев, Семенов (Родолфу, 75), Анхель, Мохаммади, Роши (Торже, 76), Кузяев, Пирис, Иванов, Грозав (Лебеденко, 63), Балай.«Оренбург»: Гутор, Малых, Андреев, Ойеволе, Васиев, Ефремов (Коронов, 60), Афонин, Георгиев, Померко (Шогенов, 83), Нехайчик (Батов, 74), Делькин.Предупреждения: Семенов, 17. Васиев, 27. Ойеволе, 42. Роши, 53.
  • Рашид Рахимов
  • Главный тренер «Терека»
  • Сегодня в Премьер-Лиге все соперники сложные, и «Оренбург» — не исключение. Единственная игра, где им забили три мяча — это матч со «Спартаком», причем в той игре москвичам повезло в нескольких эпизодах. Мы понимали, что игра с «Оренбургом» будет непростой, что соперник будет делать ставку на контратаки и стандартные ситуации. Скажу честно, зная, как мы играли в прошлом и позапрошлом году, у меня есть удовлетворение, что мы выиграли. Но нет удовлетворения от игры. Новые люди, новая ситуация, нужно притираться. Сейчас в чемпионате будет пауза, команда получит отдых, а затем будет очень жесткая работа. Напомнил команде, что они получали удовольствие от футбола, когда забивали по четыре гола «Зениту» и «Спартаку». Если не играть в такой футбол, то удовольствие от футбола хуже, чем было. Но это тяжелый процесс. Сказал команде, что выход один, и он впереди. Нужно двигаться дальше. Есть удовлетворение от победы, но работы нужно проделать очень много.
  • Роберт Евдокимов
  • Главный тренер «Оренбурга»
  • Поздравляю «Терек» с победой, это опытная команда с хорошим подбором игроков и собственным стилем. У команды есть хорошие полузащитники нападающие. У нас были хорошие моменты и подходы, но сказывалась нехватка мастерства при завершении. Часто проигрываем с разницей в один мяч.
  • «Уфа» — «Амкар» 1:1

«Уфа» в домашнем матче девятого тура российской Премьер-лиги сыграла вничью с пермским «Амкаром» — 1:1.

Хозяева поля открыли счет на 53-й минуте, когда Дмитрий Сысуев сделал потрясающую передачу пяткой на Александра Сухова, тот точно прострелил на Кеинде Фатая и нигериец в упор расстрелял чужие ворота.

Пермяки восстановили паритет 75-й минуте благодаря автоголу Дмитрия Стоцкого, который срезал мяч в ближний верхний угол собственных ворот после подачи с левого фланга.

После этого матча «Амкар» в турнирной таблице занимает четвертое место (16 очков), а «Уфа» — восьмое (12 очков).

«Уфа» — «Амкар» — 1:1 (0:0, 1:1)
    Голы:1:0 – 52 Фатай, 1:1 – 75, автогол Стоцкий.«Уфа»: Лунев, Васин, Аликин, Сухов, Тумасян, Засеев (Марсиньо, 81), Стоцкий, Безденежных, Фатай (Абдулавов, 88), Игбун, Сысуев (Кротов, 63).«Амкар»: Селихов, Джикия, Зайцев, Занев, Идову, Огуде, Гол, Комолов (Баланович, 64), Милькович, Бодул (Йовичич, 81), Шиндер (Салугин, 57).Предупреждения: Игбун (54), Гол (90).
  • Виктор Гончаренко
  • Главный тренер «Уфы»
  • Можно сетовать на то, что вели 1:0 и пропустили, но в целом считаю, что на протяжении последних матчей, которые у нас были, футбол все-таки справедлив. Где-то везет тебе, где-то — сопернику. Очень закрытый сегодня матч был. Наверное, мы все-таки на полшага были ближе к победе. Тем не менее, футбол и прекрасен тем, что предсказать ничего невозможно. Не может бесконечно везти, надо, чтобы более качественно мы атаковали. Но в целом сегодня я доволен нашими атакующими действиями. Не могу сказать, что автогол нас надломил, но, когда мы в счете вели, у нас было больше уверенности.
  • Гаджи Гаджиев
  • Главный тренер «Амкара»
  • Я хотел бы, чтобы игра протекала с нашей стороны более динамично, чтобы более быстро и более организованно мы действовали в целом ряде игровых ситуаций, когда у нас мяч, и когда мяч у соперника. Замены? У нас в составе сейчас игроки примерно одного уровня, и тот же Салугин вполне мог выйти в стартовом составе.
  • «Зенит» — «Спартак» 4:2

Питерский «Зенит» одержал домашнюю победу над московским «Спартаком» (4:2) в матче 9-го тура российской Премьер-лиги.

На 19-й минуте в ворота «Спартака» был назначен пенальти. Дзюба продавил защитника и сделал передачу в штрафную на Жулиано, но защитник гостей Андрей Ещенко сыграл рукой. Одиннадцатиметровый реализовал Доменико Кришито.

На 28-й минуте спартаковцы заработали штрафной на чужой половине поля. Промес метров с тридцати пробил в дальний угол — Лодыгин неудачно отразил мяч перед собой, а Сальваторе Боккетти оказался самым расторопным на добивании.

На 33-й минуте Мак в штрафной «Спартака» легко ушёл от Кутепова и прострелил низом во вратарскую, а Артем Дзюба в борьбе с защитником сумел протолкнуть мяч в дальний угол.

На 37-й минуте спартаковцы быстро разыграли угловой на правом фланге. Попов выпилил подачу в центр штрафной — Зе Луиш выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в дальний угол.

На 61-й минуте «Зенит» вновь вышел вперед. Жулиано выдержал паузу и сделал передачу вразрез на ход Акселю Витселю. Бельгиец выскочил на ворота гостей и расстрелял ближний угол.

На 86-й минуте в ворота «Спартака» вновь был назначен пенальти, и вновь сфолил в штрафной Андрей Ещенко. Ударом с «точки» окончательный счет установил Жулиано.

После этого матча «Зенит» с 19 очками возглавил таблицу, «Спартак» с 19 очками идет на втором месте, уступив по личным встречам.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Спартак» (Москва) – 4:2 (2:2)
    Голы: Кришито, 20 — с пенальти (1:0). Боккетти, 28 (1:1). Дзюба, 33 (2:1). Зе Луиш, 37 — угловой (2:2). Витсель, 61 (3:2). Жулиано, 87 — с пенальти (4:2).«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Кришито, Нету, Жирков (Ломбертс, 88), Кокорин, Хави Гарсия (Маурисио, 83), Витсель, Жулиано, Мак (Юсупов, 76), Дзюба.«Спартак»: Ребров, Маурисиу, Кутепов, Боккетти, Ещенко, Промес, Глушаков, Фернанду, Попов (Ананидзе, 70), Зобнин, Зе Луиш.Предупреждения: Кришито, 31. Зе Луиш, 31. Дзюба, 34. Глушаков, 49. Боккетти, 54. Ещенко, 86. Нету, 90.
  • Мирча Луческу
  • Главный тренер «Зенита»
  • Для меня в первую очередь «Спартак» — это команда, которую мы обязаны обыгрывать. Очень сильный соперник, который находится на первом месте в чемпионате. Понял значение игры, увидев атмосферу перед матчем на стадионе. Увидел напряжение у своих игроков, особенно у россиян. Например, Смольников был настроен чрезмерно и сыграл одну из худших игр в чемпионате, и я его понимаю. Очень важно, что мы победили, и важно, что мы хорошо проанализировали первый тайм, но это были ошибки Лодыгина, а не команды. Сказал ребятам, что мы должны его выручать, и у нас это получилось. Нет ни одного игрока, который был бы на Юру обижен. Было видно, что все без исключения хотят помочь ему в этой ситуации, и я хочу отметить хороший второй тайм. Все пытались его поддержать и сделать все возможное, чтобы добиться победы. Витсель — профессионал, и у него профессиональное футбольное воспитание. Я ни разу не почувствовал его безразличие, он всегда отдается максимально, когда выходит на поле. А что случится дальше, мы узнаем, когда придет время. После каждой игры он искренне радуется и переживает. В этой ситуации большее напряжение создает пресса.
  • Массимо Каррера
  • Главный тренер «Спартака»
  • Мы играли против великой команды. Считаю, что это самая сильная команда этого чемпионата. Мы играли до счета 3:2, потом разнервничались. Когда мы не смогли воспользоваться моментами, а «Зенит» забил, то мы немного спустились. Я никогда не обсуждаю судей. Мы играли до третьего мяча, не смогли воспользоваться возможностями. После первого тайма я хотел, чтобы игроки быстрее перемещали мяч, чтобы создавать голевые моменты, потому что была такая возможность. Мы играли против великой и сильной команды.
  • «Ростов» — ЦСКА 2:0

«Ростов» нанес поражение московскому ЦСКА в домашнем матче девятого тура российской Премьер-лиги.

Встреча, которая прошла на стадионе «Олимп-2», завершилась со счетом 2:0.

В первом тайме команды практически не создали опасных моментов. Можно вспомнить разве что опасный удар Бибраса Натхо со штрафного на 40-й минуте, но Сослан Джанаев в красивом броске выручил свою команду.

На 54-й минуте ошибкой Игоря Акинфеева едва не воспользовался Сердар Азмун, но вратарь сам все исправил, вовремя бросившись в ноги иранскому форварду.

А на 66-й минуте желто-синие все же вышли вперед. Дмитрий Полоз с левого края вошел в штрафную площадь и сделал передачу на Тимофея Калачева, тот пяткой скинул мяч на Александра Гацкана, который на исполнение пробил точно в дальний угол.

Армейцы бросили большие силы на атаку, за что поплатились уже в компенсированное время. В контратаке Кристиан Нобоа эффектно перебросил мяч через Игоря Акинфеева.

ЦСКА, потерпевший первое поражение в сезоне, занимает третье место в турнирной таблице (18 очков), а «Ростов» — четвертое (16 очков).

«Ростов» — ЦСКА – 2:0 (0:0, 2:0)
    Голы: 1:0 – 66 Гацкан, 2:0 – 90+3 Нобоа.«Ростов»: Джанаев, Гранат, Навас, Терентьев, Мевля, Гацкан, Калачев (Препелицэ, 77), Нобоа, Байрамян (Киреев, 84), Полоз, Азмун (Эззатоллахи, 90).ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Щенников (Ионов, 69), Фернандес, Игнашевич, Головин (Гордюшенко, 89), Натхо, Еременко, Тошич (Страндберг, 82), Миланов, Траоре.Предупреждения: Мевля (39), Тошич (41), Игнашевич (52).

«Краснодар» — «Рубин» 1:0

Казанский «Рубин» потерпел гостевое поражение от «Краснодара» (0:1) в матче 9-го тура российской Премьер-лиги.

Единственный мяч в компенсированное к первому тайму время забил бразильский нападающий «быков» Ари.

Жоаозиньо со стандарта исполнил опасный навес в штрафную гостей, где по итогам борьбы мяч достался Ари, а бразилец мощно пробил под перекладину

После этого матча «Краснодар» на 6-м месте — 15 очков, а «Рубин» на 10-м месте — 9 очков.

Это был последний матч «Краснодара» на стадионе «Кубань», уже в следующей домашней игре, против тульского «Арсенала», команда Шалимова сыграет на новой арене.

«Краснодар» – «Рубин» (Казань) – 1:0 (1:0)
    Гол: Ари, 45+1 «Краснодар»: Крицюк, Калешин (Енджейчик, 21), Налду, Гранквист, Петров (Торбинский, 85), Эбуэ, Газинский, Каборе, Подберезкин, Ари (Окриашвили, 76), Жоаузинью.«Рубин»: Рыжиков, Бауэр, Бурлак, Самбрано, Набиуллин, Самуэль Гарсия (Жемалетдинов, 74), Оздоев, Сонг (М`Вила, 84), Гекдениз (Лестьенн, 60), Ткачук, Канунников.Предупреждения: Каборе, 28. Самбрано, 36. Ари, 37. Набиуллин, 39. Канунников, 88.