ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 1
  • Историческая победа Португалии

    Все подробности главного матча этого лета

    Футболисты сборной Португалии праздную победу
    Футболисты сборной Португалии праздную победу
    В воскресенье, 10 июля, в пригороде Парижа завершится футбольный марафон под названием Евро-2016. 50 матчей сыграны, остался лишь один – самый главный. Кому достанется Кубок Анри Делоне? Узнаем совсем скоро.

    Кто бы мог подумать после матча с Исландией (1:1) на старте чемпионата, что Португалия сыграет в финале? Но факт остается фактом — слова Фернанду Сантуша, который перед поездкой во Францию говорил, что его команда выиграет турнир, почти подтвердились. Дело за малым — остановить хозяев первенства, ведомых лучшим бомбардиром Евро Антуаном Гризманном.

    Предыдущие матчи

    Сборная Португалии играет вязко, местами скучно и, может быть, неинтересно, но именно эта тактика приносит ей результат. В плей-офф «селесао» пропустили лишь один гол — от Польши в четвертьфинале. В 1/2 команда Сантуша смогла нивелировать все плюсы Уэльса и умело воспользовалась кадровыми проблемами соперника, одержав убедительную по счету и по игре (речь о втором тайме) победу. Если Роналду и Ко продолжат в том же духе, то на Пиренеях может появиться новый обладатель континентального кубка.

    Франция не лучшим образом выглядела на групповом этапе, но значительно добавила в плей-офф. Переломной стала встреча с Ирландией, в которой «ле бле» пропустила уже на первой минуте, но все же победила благодаря дублю Гризманна. Дальше был разгром «золушки» этого Евро, Исландии, и, наконец, победа над действующими чемпионами мира немцами. У Франции есть новый голеадор, раскрывшийся Димитри Пайе и Поль Погба, поэтому болельщики ждут от этой команды повторения успеха 1998-го и 2000-го.

    Очные матчи

    В последний раз Португалия побеждала Францию за 10 лет до рождения Криштиану Роналду. С тех пор (апрель 1975-го, 2:0 в товарищеском поединке на «Парк-де-Пренс») — 10 кряду поражений, в том числе в сентябре 2015 года в Лиссабоне, когда единственный мяч забил наш старый знакомый Матье Вальбуэна.

    Последняя встреча турнирного значения пришлась на 1/4 ЧМ-2006 и тоже завершилась победой Франции — единственный гол тогда забил Зинедин Зидан.

    Всего же в 24 матчах с «европейскими бразильцами» французы одержали 18 побед при лишь одной ничьей и пяти поражениях.

    Вокруг матча

    Встречу на «Стад де Франс» обслужит бригада арбитров во главе с 41-летним англичанином Марком Клаттенбургом. Помогать ему будут Саймон Бек и Джейк Коллин, дополнительные помощники рефери — Энтони Тейлор и Андре Марринер. Все арбитры представляют Англию. Четвертый судья – Виктор Кашшаи (Венгрия), резервный помощник судьи – Дьердь Ринг (Венгрия).


    На Евро-2016 Клаттенбург работал на матчах группового этапа между сборными Бельгии и Италии, Чехии и Хорватии, а также на игре 1/8 финала Швейцария – Польша.

    Стоит отметить, что англичанин будет главным арбитром финала Евро впервые с...1964 года.

  • Марк Клаттенбург
  • Британский арбитр
  • В воскресенье пройдет один из крупнейших матчей на Земле. Это будет потрясающее приключение, которое мы будем с радостью вспоминать всей семьей и гордиться им. В жизни приходится многим жертвовать, но в конечном итоге это того стоит. Мне выпала честь выйти на одно поле с командами Франции и Португалии. Надеюсь, это будет великолепный матч.
  • Погодные условия обещают быть идеальными — около 23 градусов тепла, облачно, без осадков и фрикаделек.

    Те, кому не удастся посетить Сен-Дени, могут посмотреть прямую трансляцию финала Евро по ТВ. В России встречу покажут Первый канал (комментатор — Виктор Гусев) и «Матч! Футбол 1» (Константин Генич и Георгий Черданцев).

    Новости команд

    L'Equipe утверждает, что Дидье Дешам с первых минут выпустит на поле тех же игроков, что и в матче с Германией. Совсем не удивительно, учитывая, что кадровых проблем у «ле бле» нет.

    У Португалии же главная новость — возвращение Пепе. Защитник, который, возможно, был лучшим игроком сборной на Евро, выбыл из строя перед полуфиналом, но успел восстановиться к решающему матчу и должен помочь своей команде остановить лучшего бомбардира турнира Антуана Гризманна. Бруну Алвеш отлично проявил себя против валлийцев во главе с Гаретом Бейлом, но против Франции, скорее всего, он не выйдет с первых минут.

    Предматчевая пресс-конференция

    Перед игрой представители команд ответили на вопросы журналистов.

  • Фернанду Сантуш
  • Главный тренер сборной Португалии
  • Я говорил и раньше, что наша цель — выйти в финал и выиграть его. Мы полны уверенности в своих силах, потому что хотим сделать португальский народ счастливым и дать ему повод для празднования. Не думаю, что имеет смысл долго обсуждать сборную Франции — все и так ее прекрасно знают. С самого начала я говорил, что есть три главных фаворита — Франция, Испания и Германия. А потом шли уже другие претенденты на победу, включая Португалию. Если говорить об исполнителях, нас должен беспокоить абсолютно каждый. Мне придется перечислить весь состав французов, потому что за них играют мастера мирового класса, выступающие в топ-клубах. Каждый из них может решить судьбу матча, но у Португалии тоже сильная команда и яркие индивидуальности, которые знают, как выигрывать матчи.
  • Криштиану Роналду
  • Капитан сборной Португалии
  • В финале возможно все. Знаем, что будем сражаться с очень сильными соперниками, с великолепной командой, но это финал, и здесь случиться может все что угодно. Матч будет непростым для обеих команд. Я всегда мечтал об этом. Если я выиграю что-то со сборной, это будет большим достижением для меня. Я уже скрестил пальцы, потому как верю в наш успех. В него верят и мои партнеры, и все португальцы, и все португальские французы.
  • Дидье Дешам
  • Главный тренер сборной Франции
  • У Португалии классная команда, в финале она оказалась не случайно. Ее, как и нас, критиковали на старте турнира, но она, как и мы, сыграет в главном матче. Это опытная сборная, которая умеет менять игру в зависимости от соперника. Она здорово обороняется, ее вингеры отлично навешивают в штрафную. Конечно, португальцы делают ставку на своих нападающих — Роналду и Нани. Наш соперник не применяет высокий прессинг, а старается быстро контратаковать, используя скоростные качества форвардов. Не сказал бы, что это команда играет только от обороны, она умело владеет мячом и быстро контратакует.
  • Уго Льорис
  • Капитан сборной Франции
  • Тренер является архитектором нашего успеха, он создал эту команду за четыре года. Он доверял игрокам, которые отплатили ему своим выступлением. Он дает нам веру в победу, что очень важно, он учит нас каждый день, каждую тренировку. Конечно, есть вещи, которые мы могли бы улучшить, и мы стремимся к этому. Была определенная эйфория после матча с Германией, но как только все закончилось, то мы расслабились, поняли, насколько этот турнир нас закалил. На этой стадии турнира нет фаворитов, мы хотим закончить эту прекрасную кампанию ярким выступлением.
  • Пресса

    Практически все полосы европейских спортивных СМИ сегодня посвящены грядущему финалу Евро. Авторитетная французская L'Equipe вышла с заголовком «День королей», намекая на важность предстоящего события.


    При этом на прилавках появился и специальный выпуск газеты — для португальских болельщиков на их родном языке. Красиво, правда?


    Le Parisien поместила на первую полосу изображение трофея, а также главных действующих лиц — Антуана Гризманна и Криштиану Роналду, сопроводив все это надписью «Его (трофей) хотят».

    Первая полоса Le Parisien
    Фото: leparisien.fr

    «День славы» — с такой шапкой вышла La Depeche du Midi, напоминая о Марсельезе, гимне Франции.


    Популярная португальская газета A Bola вышла с фото Криштиану Роналду, Ренату Саншеша, Пепе и Фернанду Сантуша на первой полосе и емким словом «Победа». Это то, что сегодня устроит всех португальцев.


    «На этот раз мы ждем слез радости», — пишет Record в надежде на то, что команда Сантуша заставит всех забыть о поражении в финале Евро-2004.


    А вот O Jogo подошло к оформлению главной страницы газеты...Хм. То ли креативно, то ли. Решайте сами. Кажется, изображение состава французской команды в виде 11 петухов — не самое лучшее решение.

    «Креативная» O Jogo
    Фото: ojogo.pt

    Испанские медиа акцентирую внимание на противостоянии Антуана Гризманна и Криштиану Роналду. AS пишет о «дерби в Париже»...


    а Mundo Deportivo — о реванше, намекая на поражение «Атлетико» Гризманна в финале Лиги чемпионов.

    «Реванш в Париже»
    Фото: mundodeportivo.com

    В Париже

    Накануне португальцы попрощались с базой в Маркусси (26 км к юго-западу от Парижа), которая была их домом около месяца, и отправились в столицу, где первым делом наведались на «Стад де Франс».


    «Ле бле», которые во время Евро базировались в Клерфонтэне, что 50 км к юго-западу от Парижа, также тепло попрощались с местными любителями футбола.



    Перед матчем

    Французские фанаты перед матчем устраивают распевку.





    Фанаты команд-финлистов проверяют, кто сильнее за футбольным столом.


    Волонтеры, работавшие на матчах Евро-2016, готовятся к последнему решающему рывку.


    Тем временем, сборная Франции выезжает на матч.



    Появление Дидье Дешама на «Стад де Франс» вызвало бурю оваций.


    Тем временем трофей Анри Делонэ уже на «Стад-де-Франс» и золотые медали ждут чемпионов.

    Победитель получает все
    Фото: uefa.com
    Медали для чемпионов
    Фото: uefa.com
    В португальской раздевалке. И во французской.

    Dia de final. #selecaoportugal #PORFRA #euro2016

    Фото опубликовано Seleções Portugal (@selecoesportugal)



    Португальцы прибыли, настрой — боевой.

    No palco da grande final. #selecaoportugal #PORFRA #euro2016

    Фото опубликовано Seleções Portugal (@selecoesportugal)


    Составы

    Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Фонте, Геррейро, Седрик, Карвалью, Мариу, Адриен Силва, Ренату Саншеш, Роналду, Нани.

    Франция: Льорис, Санья, Косельни, Юмтити, Эвра, Погба, Матюиди, Сиссоко, Пайет, Гризманн, Жиру.



    Первый тайм

    Сборные Франции и Португалии не смогли открыть счет в первом тайме финального матча чемпионата Европы.

    В дебюте встречи французы создали несколько опасных моментов. Сначала классно пробил головой Антуан Гризманн, а потом Мусса Сиссоко.

    Еще один неприятная ситуация для португальцев возникла за 10 минут до перерыва, когда Сиссоко нанес мощный удар из пределов штрафной.


    Главным же событием первого тайма стала травма Криштиану Роналду. Капитан португальцев получил повреждение колена на восьмой минуте после столкновения с Димитри Пайе. Через четверть часа Роналду попросил замену и покинул поле на носилках.

    Криштиану Роналду покидал поле «Стад де Франс» со слезами на глазах
    Фото: uefa.com

    Второй тайм

    Основного времени соперникам не хватило. Вторая 45-минутку тоже прошла без голов, несмотря на то, что после перерыва и французы, и португальцы играли гораздо активнее.

    На 66-й минуте Гризманн бил головой с небольшого расстояния после подачи Погба с фланга — мяч пролетел над перекладиной.

    Португальцы ответили через четверть часа. Нани выполнял навес, но вместо этого получился удар, с которым с трудом справился Льорис. Тут же первым был на добивании был Куарежма, но голкипер французов и тут не сплоховал.


    Через несколько минут снова напомнил о себе Сиссоко. На этот раз один из лучших игроков сборной Франции в этом матче мощно выстрелил издали.

    Но самый верный шанс открыть счет упустил в компенсированное время вышедший на замену Андре-Пьер Жиньяк. После удара французского форварда мяч угодил в штангу.


    Мусса Сиссоко чаще всех тревожит голкипера сборной Португалии Руя Патрисиу
    Фото: uefa.com

    Экстра-таймы

    В дополнительное время португальцы заметно прибавили. На 107-й минуте сборная Португалии заработала опасный стандарт у чужой штрафной. Защитник Рафаэл Геррейру мощным ударом послала мяч в перекладину.

    А минуту спустя был забит единственный в этом матче гол. Эдер получил мяч на левом фланге, сместился к центру и плотно пробил из-за пределов штрафной впритирку с левой штангой.

    На последние минуты французы усилили атаку Антони Марьсялем, но перевести игру в серию пенальти хозяевам турнира так и не удалось.

    Эдер забивает гол
    Фото: uefa.com
    Евро-2016. Финал
    Португалия – Франция – 1:0 д.в. (0:0, 0:0, 1:0)
    Гол: Эдер, 109.Португалия: Руй Патрисиу, Седрик Суариш, Жозе Фонти, Пепе, Рафаэл Геррейру, Ренату Санчеш (Эдер, 79), Виллиам Карвалью, Адриэн Силва (Жоау Моутинью, 66), Жоау Мариу, Криштиану Роналду (Куарежма, 25), Нани.Франция: Льорис, Санья, Умтити, Косельни, Эвра, Сиссоко (Марсьяль, 110), Матюиди, Погба, Гризманн, Пайе (Коман, 58), Жиру (Жиньяк, 78).Предупреждения: Седрик Суариш, 34. Жоау Мариу, 62. Юмтити, 80. Рафаэл Геррейру, 95. Матюиди, 97. Виллиам Карвалью, 98. Косельни, 107. Погба, 115.
    Радость сборной Португалии
    Фото: uefa.com

    После матча


    Добыв победу над французами в дополнительное время финала на «Стад-де-Франс», Португалия стала десятой в списке стран, которым удавалось выиграть чемпионат Европы.

    Португальцы выиграли первый в своей истории крупный международный турнир. А лучшим игроком встречи был признан защитник португальской команды и мадридского «Реала» Пепе.

    Пепе и Руи Патрисиу были лучшими у Португалии
    Фото: uefa.com

    Campeões da Europa!! #euro2016⚽ #selecaoportugal

    Фото опубликовано Seleções Portugal (@selecoesportugal)


    Форвард сборной Франции Антуан Гризманн стал лучшим бомбардиром Евро. Нападающий получит специальный приз – «Золотую бутсу». Гризманн отыграл на турнире 555 минут, отметившись 6 голами и 2 результативными передачами.

    На втором месте в списке лучших бомбардиров Евро остался нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду. Он получит «Серебряную бутсу». Роналду отыграл 625 минут, отметившись 3 голами и 3 ассистами.

    На третьем месте остался форвард сборной Франции Оливье Жиру. Он получит «Бронзовую бутсу». Жиру отыграл 456 минут, отметившись 3 голами и 2 ассистами.

    Криштиану Роналду с вожделенным трофеем
    Фото: uefa.com
    Полузащитник сборной Португалии Ренату Санчеш признан лучшим молодым игроков чемпионата Европы-2016. 18-летний хавбек отметился одним голом в пяти матчах турнира.

    Второе место занял Кингсли Коман из Франции. Замкнул тройку партнер Санчеша Рафаэл Геррейру.

    Молодой да ранний Ренату Санчеш
    Фото: uefa.com
  • Пепе
  • Защитник сборной Португалии
  • Криштиану Роналду — наш лидер, бомбардир, который может забить гол в любой момент. Его потеря стала для нас суровым ударом. Но мы были едины на поле и сражались в том числе и за него. Как и предполагалось, пришлось много работать и терпеть. Но мы чувствовали, что представляем свою страну и тех португальцев, которые проживают за рубежом
  • Лучший игрок матча с заслуженной наградой
    Фото: uefa.com
  • Дидье Дешам
  • Главный тренер сборной Франции
  • Даже если мы немного устали, то это не оправдание. У нас были моменты, и последнюю возможность упустил Жиньяк. Была равная игра, и все решили небольшие детали. Мы были близки к победе, моменты были и у португальцев. К несчастью, они забили. Закончить турнир подобным образом — это огромное разочарование. Мы упустили хороший шанс стать чемпионами Европы. Нет никаких слов. Огромное разочарование. Нам нужно время, чтобы прийти в себя. Мы побеждали вместе, мы бились вместе и сегодня, к сожалению, проиграли вместе. Здорово было бы завоевать трофей на домашнем первенстве и порадовать жителей Франции. К сожалению, этого не произошло.
  • Теперь можно и прилечь отдохнуть
    Фото: uefa.com
  • Эдер
  • Автор победного гола сборной Португалии
  • Это великолепный момент. Наша команда много трудилась. Мы знали, что нас поддерживает вся Португалия. Мы бились и проявили себя. Мы заслужили этот титул своим трудолюбием. Старались все — игроки и тренерский штаб. Португалия так долго ждала этот титул. Просто потрясающе! Мои поздравления каждому из нас!
  • Эдера рвут на сувениры
    Фото: uefa.com
  • Рафаэл Геррейру
  • Защитник сборной Португалии
  • Мы не обращали много внимания на критиков. Мы просто выигрывали свои матчи. Все внимание мы фокусировали только на следующем поединке. Перед нами стояла цель выиграть турнир, и мы ее достигли благодаря действиям всей команды. Мы много работали на поле и за его пределами, и заслужили этот титул. Это лучшим момент в моей карьере. У меня в голове все это еще не утряслось. Я играю в «Лорьяне», поэтому титул в конце сезона — это потрясающе. Вдобавок все это случилось во Франции, что только добавляет шарма. Надеюсь, мы продолжим хорошо играть и на следующих турнирах.
  • Рафаэл Геррейру в тылу врага
    Фото: uefa.com
    Новая шляпа Короля
    Фото: uefa.com

    if you want to visit the country of the european champions visit PORTUGAL🇵🇹🇵🇹🇵🇹🇵🇹🇵🇹!!!!!!!!

    Фото опубликовано Jose Mourinho (@josemourinho)


    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры