ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 1
  • 1
  • Косметический ремонт в армейском клубе

    Работа ЦСКА на трансферном рынке не отличается активностью

    Этим летом ЦСКА расстался или вот-вот расстанется со многими игроками, в том числе и ключевыми. А вот решать вопрос их равнозначной замены клуб пока не спешит, предпочитая просто подлатать дыры.

    Сбереженный наставник

    С августа прошлого года, когда Леонид Слуцкий согласился на совмещение постов в ЦСКА и сборной России, в СМИ то и дело подогревались разговоры о том, что после чемпионата Европы во Франции специалист покинет клуб и сосредоточит основное внимание на национальной команде, которой очень важно хорошо подготовиться к домашнему чемпионату мира.

    И поводов для развития такого сценария было действительно много. Приход Слуцкого на тренерский мостик до неузнаваемости встряхнул сборную России, которая умудрилась блестяще провести заключительный отрезок отборочного цикла и получить заветную путевку во Францию.

    Однако на полях Евро-2016 случился провал. Сборная России в трех матчах группового этапа набрала всего одно очко, добытое в матче с Англией на последних минутах, и бесславно вернулась домой. Основная вина за провал была возложена на футболистов, но и тренер не мог просто сидеть и молчать.

    Еще до возвращения в Россию Слуцкий заявил, что не будет продлевать контракт с Российским футбольным союзом и останется только на посту главного тренера ЦСКА. Эта новость была воспринята руководством и болельщиками армейского клуба на ура.

  • Леонид Слуцкий
  • Экс-тренер сборной России
  • Хочу попросить прощения у болельщиков за игру, которую мы показали. Они не заслужили уровень, который мы показали. Беру вину на себя. После такого турнира необходимо,чтоб другой попробовал подготовить команду к судьбоносным для развития футбола в стране стартам. Пытался показать максимум, на который способен, но к сожалению моего уровня оказалось недостаточно.
  • Тренер, который с красно-синими выиграл три чемпионских титула, завоевал два Кубка России, два Суперкубка страны и регулярно выводил команду в групповой этап Лиги чемпионов, остается! Безусловно, это решение Слуцкого стало главным летним событием для ЦСКА, поскольку его потеря могла бы привести к глубокому кризису.

    Чрезмерные потери

    ЦСКА сохранил главного тренера, а вот с футболистами дела обстоят немного иначе. Едва успел пройти месяц с открытия трансферного окна, как армейцы попрощались с таким количеством футболистов, которые могли сформировать целую команду, ну или большую ее часть.

    Говоря о потерях, сразу же хочется сказать об уходе Романа Широкова, контракт с которым клуб так и не продлил, поэтому полузащитник стал свободным агентом. Капитан сборной России, который во второй части минувшего сезона провел восемь матчей и отдал одну голевую передачу, оказался не нужен тренерскому штабу.

    Скорее всего, в этой истории не обошлось без конфликта, однако никто из его участников не говорит о нем в открытую. Лишь в одном из своих комментарием Широков заявил, что не считает Слуцкого топ-тренеров, подтвердив таким образом свою обиду.

  • Роман Широков
  • Экс-полузащитник ЦСКА
  • Я не считаю, что он топ-тренер. У Слуцкого есть формат чемпионата России, в котором он неплохо себя чувствует, а на международной арене, к сожалению, он пока себя никак не проявил. Ни в еврокубках, ни в сборной. Поэтому говорить, что Слуцкий топ-тренер на данный момент, к сожалению для него, не приходится.
  • Но если с потерей Ромаша Широков еще можно справиться, то вот вероятный уход Ахмеда Мусы стал настоящим шоком. Нигериец в прошлом сезоне был настоящим лидером атак ЦСКА, забил 13 голов и сделал 5 результативных передач.

    Выдающуюся игру Мусы не могли не заметить в Европе, а точнее в Англии, где борьбу за него вели «Саутгемптон», «Эвертон», «Вест Хэм» и «Лестер». В итоге, скорее всего, ее выиграют действующие чемпионы Англии, которые заплатят за нигерийца около 20 миллионов евро плюс бонусы.

  • Леонид Слуцкий
  • Главный тренер ЦСКА
  • Муса улетает уже во вторник. Но видели, как тренировался? Настоящий кадр для чемпиона Английской премьер-лиги.Скоро придет в ЦСКА хороший нападающий — иностранец. Фамилию пока называть не буду. Думаю, объявим на будущей неделе.
  • Еще один нигериец Аарон Оланаре, неплохо влившийся в коллектив минувшей зимой, был вынужден вернуться в китайский «Гуанчжоу Фули». А все из-за серьезной травмы мениска, которая вывела его из строя на девять месяцев. В таких условиях ЦСКА просто не решился продлевать его аренду.

    Ушел из ЦСКА и полузащитник Сергей Ткачев, который только зимой подписал с клубом четырехлетний контракт. Армейцы отдали 27-летнего футболиста в аренду «Крыльям Советов», за которые он уже играл в 2009-2010 годах.

  • Сергей Ткачев
  • Новичок «Крыльев Советов»
  • Я был в отпуске, когда мне предложили вариант с арендой в «Крылья». Я даже не думал над возвращением в Самару – очень рад, что снова буду играть за этот клуб. Готов показывать свой лучший футбол. Надеюсь, что у меня здесь все получится и я смогу принести пользу команде. К работе приступил в отличном настроении – у меня огромное желание играть.
  • Не задержался в московском клубе и форвард Кирилл Панченко, забивший в 14 матчах прошлого чемпионата России два гола, добавив к ним одну результативную передачу. 26-летний уроженец Липецка отдан в аренду московскому «Динамо», так что будет совершенствовать свои навыки в ФНЛ.

    Немного удивила позиция ЦСКА по двум центральным защитникам – Никите Чернову и Виктору Васину. Казалось, что уж в предстоящем сезоне кто-то из них точно начнет вытеснять из состава возрастных Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича.

    Однако у тренерского штаба оказались другие планы. Клуб решил отдать Чернова в годичную аренду «Енисею», а Васина – в годичную аренду «Уфе».

    Полузащитник Дмитрий Ефремов, игравший до межсезонья в Чехии за «Слован» этим летом отправился в аренду в «Оренбург», а нападающий Константин Базелюк после хабаровского «СКА-Энергии» попробует проявить себя в португальском «Эшториле».

    Не заиграл в ЦСКА и полузащитник Амир Натхо, преимущественно игравший в молодежной команде. Он решил расторгнуть контракт с клубом и уже находится на просмотре в «Спартаке-2».

    Скромные приобретения

    ЦСКА расстался с большой группой футболистов, тогда как приобретений на данный момент почти не сделал. Фактически можно отметить только появление в составе полузащитника Алексея Ионова, который попробует предстать в новом свете в составе красно-синих.

    В минувшем сезоне 27-летний футболист регулярно играл за «Динамо», вместе с которым и вылетел в ФНЛ. В 29 матчах он забил лишь четыре гола, два из которых с пенальти, и отдал всего две результативные передачи.

    Очевидно, что Ионов может не заиграть в ЦСКА, что прекрасно понимает и Леонид Слуцкий, который взял игрока в годичную аренду с последующим правом выкупа, чтобы, так сказать, была возможность для бесконфликтного прощания.

  • Алексей Ионов
  • Новичок ЦСКА
  • Для меня это значимый переход. Когда узнал об интересе ЦСКА, сразу дал ответ, что хочу сюда перейти. Стимул — это игра в Лиге чемпионов, борьба за высокие места. Внутренние турниры тоже очень важны, эти задачи никто не отодвигал на второй план. Хочу стать с ЦСКА чемпионом.
  • Еще одним приобретением назовем Георгия Миланова, игравшего с начала 2016 года за «Грассхоппер». Швейцарский клуб имел возможность выкупить контракт болгарского футболиста, но не стал этого делать, поэтому игрок вернулся в ЦСКА.

    По такой же схеме из чешского «Яблонца» вернулся защитник Вячеслав Караваев. В целом минувший сезон вышел для него успешным – 29 матчей и три гола. Не исключено, что Леонид Слуцкий будет постепенно подпускать его к основному составу.

    На этом ЦСКА пока остановился, хотя нас, скорее всего, еще ждут трансферы. Очевидно, что главной проблемой армейского клуба является отсутствие толкового нападающего. Именно поэтому красно-синие сейчас активно ищут замену Ахмеду Мусе.

    Одним из претендентов на его место является хорошо знакомый в России Ласина Траоре, выступающий за «Монако». Французский клуб подтвердил, что чемпионы России выходили на связь по поводу ивуарийца, но сделка еще далека от подписания.

  • Дмитрий Селюк
  • Агент Ласина Траоре
  • Интерес к Траоре есть не только со стороны ЦСКА. Почему французская пресса пишет именно об этом клубе? Видимо, потому, что Траоре раньше выступал в России. Для Ласина это отличный вариант. ЦСКА – команда, где все хорошо как в организационном, так и в спортивном плане. Но пока ничего не решено. Думаю, через пару дней все станет ясно.
  • Еще один потенциальный новичок ЦСКА – вингер «Ромы» Яго Фальке. В свои 26 лет он успел поиграть в молодежных командах «Реала» и «Барселона», попробовать свои силы в «Ювентусе», «Тоттенхэме» и «Саутгемптоне». Настораживает лишь тот факт, что испанец никак не может прижиться на одном месте.

    Не стоит забывать, что еще с зимы ЦСКА активно следит за выступлениями нападающего сборной Израиля Мунаса Даббура, который даже прилетал в Москву на переговоры со Слуцким. Однако до подписания контракта дело так и не дошло.

    Футболисты в атакующую линию очень нужны – сомнений нет. Но не обойтись без новичков и в обороне, где на одних братьях Березуцких и Сергее Игнашевиче далеко не выедешь, а уж тем более в Лиге чемпионов. Возможно, именно поэтому ЦСКА пригласил на просмотр защитника воронежского «Факела» Виталия Шахова, который вторую половину минувшего сезона отыграл в «Томи».

    Также ЦСКА интересуется высокорослым болгарским защитником Стефаном Велковым. 19-летний футболист представляет софийскую «Славию», которую тренирует известный российский специалист Александр Тарханов.

    В целом же ЦСКА проводит типичную для себя трансферную кампанию, крайне осторожно совершая сделки и практически не внося изменений в состав. Леонид Слуцкий очень любит стабильность, на которую, вероятно, он сделает ставку и в следующем сезоне. Похоже, что в ближайшем будущем серьезного обновления команды ждать не стоит. Плохо это или хорошо – решать вам.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры