Сложилось так, как и задумывал Аленичев
«Спартак» приучил болельщиков к странным результатам. Именно потому «красно-белые» и плетутся в середине таблицы, слишком часто чередуя удачные выступления с провальными.
«Матч с "Динамо" в этом смысле стал исключением. Все получилось по делу. Наверное сказалось то, что бело-голубые сегодня хоть и аутсайдеры, но психологически таковыми все равно не воспринимаются. Во-первых, дерби – это особое состояние. Дух истории...
А во-вторых, у "Спартака" в кои-то веки обошлось без "самоубийства". Хотя когда счет только стал 2:0, показалось на мгновение, что красно-белые взялись за старое – отдали зачем-то инициативу, транжирили моменты, стали проваливаться, классно смотревшегося быстрого Джано сменил оборонительный Зотов. Но по итогам матча можно утверждать: все сложилось именно так, как задумывали Аленичев, Ананко и Титов», — говорится в статье автора «СЭ» Филиппа Папенкова.
Лучший матч «Динамо»
Несмотря на итоговые 0:3, не беремся сказать, что «Динамо» провело провальный матч. Второй тайм «бело-голубые» могут занести себе в актив. Единственное, чего пока не хватает команде Кобелева — голов. В остальном же все относительно неплохо.
«...в этот воскресный вечер атака у "Динамо" все же реанимировалась. Реаниматологом выступил Зобнин. В какой-то момент даже показалось, что этому "Динамо", не забивавшему больше одного гола за матч с 30 ноября, по силам выровнять игру. Да не в том состоянии сейчас команда Андрея Кобелева, чтобы одновременно и атакующие подвиги совершать, и тыл намертво стеречь. Вот и пропускала контрвыпады красно-белых, самым острым из которых стал выход 4 в 2, а самым грамотным – второй гол Промеса.
А вообще, и это парадоксально, "Динамо", по всей видимости, провело свой лучший матч в весеннем цикле.
"Динамо" определенно могло рассчитывать на большее. Ну ладно, инициативу "Спартак" отдал сам – и последние полчаса бело-голубые имели преимущество по владению мячом. Так ведь инициативой же надо уметь воспользоваться. Если в каких-то других матчах футбол "Динамо" источал безнадегу, то против "Спартака" отыскалась та самая потерянная позиционная игра. В заключительные полчаса гости показали свое самое высокое качество взаимодействий (всего 23 % брака) и нанесли 10 ударов по воротам (в предыдущие 60 минут было 6). Иначе говоря, умело использовали территориальное преимущество. Какая же тут безнадега?» — задается вопросом обозреватель «Советского спорта» Михаил Борзыкин.
«Спартак» силен атакой
Журналист портала bobsoccer Александр Владыкин похвалил пару Промес — Зе Луиш, которые соорудили все три мяча своей команды.
«"Спартак" сейчас силен атакой. Промес и Зе Луиш становятся парой, равной которой по потенциалу нет в нашей Премьер-лиге. Разве что зенитовский дуэт Дзюбы и Халка в какой-то степени, где и уровень командной игры в целом выше, чем у красно-белых.
Так вот, уже сейчас легионеры "Спартака" забили на двоих 24 мяча в сезоне. Прекрасный результат для непростого российского чемпионата с обычно вязкой обороной! Они и на поле ищут друг друга, понимая, кто и что может исполнить. Возможно, голевой пас пяткой, который так впечатлил многих, у Зе Луиша получился чисто инстинктивным. Важно иное: он делал передачу в штрафную, видимо, понимая, что там уже должен оказаться кто-то из партнеров. Скорее всего, Промес…»
Промес — лучший
По версии популярного портала WhoScored.com вингер «Спартака» заработал 9,53 балла, став лучшим не только в дерби, но и в 27-м туре в целом.
«Тот, кто видел воскресное дерби между "Спартаком" и "Динамо", понимает, почему голландец получает звание лучшего футболиста тура. Вместе с Зе Луишем (8,37) он принес 'красно-белым' важнейшие три очка в погоне за еврокубками. Промес нанес 5 ударов (4 в створ), отдал 4 обостряющих передачи, выполнил 2 обводки и забил два потрясающих гола, каждый из которых заслуживает звания лучшего в 27-м туре», — Егор Кузнецов на Sportbox.ru.
Европейские перспективы «Спартака»
После победы на «Открытие Арене» и осечки «Локомотива» в Ростове-на-Дону «красно-белые» отстают от «железнодорожников» всего на два очка. За три тура до финиша. При относительно благоприятном календаре.
«Как-то довольно неожиданно выяснилось, что европейские перспективы "Спартака" совсем небезнадежны. От пятого места его отделяют теперь всего-то 2 очка. Календарь оставшихся матчей – вполне благоприятный, чтобы не сказать более: "Урал" и "Уфа" в гостях, "Терек" дома. Для сравнения — "Локомотиву", который совсем недавно имел по отношению к "Спартаку" целых "плюс 8", еще в Питер ехать, а дома принимать пару утопающих – "Кубань" да "Мордовию".
Зеркальная ситуация у "Динамо". Забивая те самые последние на данный момент свои голы, бело-голубые ни о чем плохом всерьез не думали. Однако прошел месяц, в копилке у "Динамо" ничего не прибавилось (1 очко в 6 турах) – и теперь зона вылета вот она, совсем рядом. И опять же фактор календаря не на шутку угнетает: "Динамо" играть на своем поле с "Ростовом" и "Зенитом", а в гостях – с прямым конкурентом "Кубанью".
Чем все эти хитросплетения чреваты – предсказать совершенно невозможно», — считает колумнист «Спортфакта» Константин Столбовский.