В субботу состоится основная жеребьевка отборочного турнира к чемпионату мира по футболу 2018 года в России.  LiveSport.Ru собрал в одном тексте всю самую важную информацию о главном футбольном событии июля.

Место встречи

В октябре прошлого года стало известно, что жеребьевка квалификации ЧМ-2018 пройдет в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге.  Здесь, как считает министр спорта РФ Виталий Мутко, гости церемонии увидят настоящую Россию.

«Мы очень рады, что ФИФА поддержала идею проведения предварительной жеребьевки в Константиновском дворце.  Государственный комплекс "Дворец конгрессов" — это величественный памятник архитектуры XVIII столетия, который подчеркивает культурные традиции России и способен наилучшим образом представить нашу страну национальным ассоциациям, гостям, партнерам и телезрителям во всем мире», — отметил министр.

Константиновский дворец
Константиновский дворец Фото: konstantinpalace.ru

Жеребьевка ЧМ-2018 станет не первым масштабным мероприятием для дворца в Стрельне.  В 2006 году здесь состоялся саммит тогда еще «Большой восьмерки» (Россия не так давно была исключена из международного клуба самых влиятельных стран мира).

Сборная России сыграет в квалификации ЧМ-2018

Официально отборочный турнир к ЧМ-2018 стартовал в марте 2015 года.  Тогда, за несколько месяцев до основной жеребьевки отношения начали выяснять слабейшие сборные Азии, Северной и Центральной Америки.

Завтрашняя жеребьевка будет иметь особое значение для пяти из шести конфедераций.  Не коснется она только Азии.

Важный момент для России: наша национальная команда, несмотря на то, что автоматически квалифицировалась на ЧМ, примет участие в отборе вне конкурса.  Российская сборная попадет в одну из двух групп из пяти команд.  Точно известно, среди наших соперников не будет сборной Украины.  По известным всем причинам россиян и украинцев разведут при жеребьевке квалификации ЧМ-2018.

В европейском отборочном турнире 52 сборные будут разделены на 9 групп, в рамках которых будет проведен двухкруговой турнир.  Будет семь групп по шесть команд и две – по пять.  Примечательно, что топовые сборные обязательно окажутся в полноценных группах.

Победитель групп выйдут финальную часть ЧМ напрямую.  Лучшие из 8 команд, занявших вторые места, сыграют в стыковых матчах.  В Старом Свете отбор начнется в сентябре 2016 года и завершится в ноябре 2017-го.

Гостями предварительной жеребьевки ЧМ-2018 станут 2500 тысячи человек
Гостями предварительной жеребьевки ЧМ-2018 станут 2500 тысячи человек Фото: welcome2018.com

В Южной Америке заявки для участия в отборочном турнире подали все 10 членов КОНМЕБОЛ.  Здесь формат квалификации останется традиционным – двухкруговой турнир без разделения на группы.

В Африке участвовать в отборе могут все 53 члена КАФ, за исключением Зимбабве, которая подверглась санкциям со стороны ФИФА.  Основному этапу квалификации будут предшествовать три предварительных раунда.

В Северной и Центральной Америке вскоре начнется уже третий раунд отбора, в котором сыграют 10 победителей второго раунда, а также Ямайка и Гаити.  В четвертом раунде 12 команд будут разбиты на три группы, в которых будет проведен двухкруговой турнир.  По аналогичной схеме пройдет пятый раунд, по итогам которого три лучшие сборные попадут на ЧМ в Россию, а еще одна сыграет стыковые матчи с представителем другой конфедерации.

В Океании функцию отборочного турнира выполняет Кубок наций ОФК 2016, в котором будут участвовать все 11 членов конфедерации.

Гости: с Блаттером, но без Халка

На главном футбольном событии июля соберутся 2500 тысяч человек, не считая не журналистов.  Жеребьевку посетят президент УЕФА Мишель Платини и все еще глава ФИФА Йозеф Блаттер.  «У Блаттера все в полном порядке», — заверил футбольную общественность Мутко.

«Здесь все – сюрприз.  И наш размах стал большим сюрпризом для гостей, и банкет в Русском музее.  Сплошные сюрпризы в Питере.

Конечно, гости впечатлены красотой города.  Всем очень нравится.  Город дополнительно украшен, благоустроен – он просто не может не нравиться», — заявил глава оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.

Руководить жеребьевкой будет генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, для которого была собрана звездная команда ассистентов.  В Питер по такому случаю приехали легендарный советский вратарь Ринат Дасаев, лучший бомбардир в истории сборной России Александр Кержаков, двукратный чемпион мира бразилец Роналдо, бывший капитан сборной Италии Фабио Каннаваро, лучший игрок ЧМ-2010 года уругваец Диего Форлан, трехкратный победитель Лиги чемпионов Самюэль Это'О, автор «золотого» гола в финале чемпионата Европы 1996 года Оливер Бирхофф, победитель молодежного чемпионата мира 2015 года серб Предраг Райкович, капитан сборной Португалии по пляжному футболу Маджер и экс-игрок ЦСКА и «Челси» Алексей Смертин.

Изначально Смертина не планировали включать в состав ассистентов – это место было занято Халком.  Среди недели бразилец не скрывал своей радости по поводу участия в жеребьевке, однако главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш решил иначе – в субботу лидер сине-бело-голубых отправится в Екатеринбург на матч с «Уралом».  И португальцу совершенно все равно, что у Халка завтра день рождения.

Жером Вальке
Жером Вальке Фото: fifa.com

Интересно, что некоторым не дает покоя приглашение Дасаева.  «Узнал, что в Питер направили представителем Рината Дасаева.  Я просто не могу одного понять – какое отношение в принципе Дасаев имеет к чемпионату мира?  Я – участник ЧМ-1966 (лучшего в истории сборной), ЧМ-1970, мы с Владимиром Пономаревым – двое, кто брал бронзу, находимся в полном здравии, и нас никто туда не приглашают.  Поразительно!  Саму жеребьевку я, конечно, буду смотреть в любом случае.  Всю жизнь любил и люблю футбол.  Отдельные поступки не значат, что мне надо от футбола отворачиваться», — заявил бывший голкипер сборной России Анзор Кавазашвили.

Еще одним гостем (если его так можно назвать) жеребьевки станет президент России Владимир Путин.  У гаранта даже запланирована встреча с Блаттером.

Весьма неожиданно, но факт – свою делегацию в Санкт-Петербург отправит Украина, где многие продолжают наивно верить, что ЧМ-2018 состоится где угодно, но только не в России.  Из соседней страны приедут вице-президент УЕФА и почетный президент ФФУ Григорий Суркис, а также главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко и заместитель комитета национальных сборных Семен Альтман.

Естественно, не обойдется и без эпатажных личностей.  В Константиновский дворец пожалует известный французский актер Жерар Депардье, ранее побывавший в резиденции президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Ведущими церемонии, которую откроют Путин и Блаттер, станут супермодель и благотворитель Наталья Водянова и телеведущий Дмитрий Шепелев.  Кроме того, в шоу программе совместно выступят дирижер Валерий Гергиев и певица Полина Гагарина, едва не выигравшая в этом году Евровидение.

Режиссер шоу Феликс Михайлов утверждает, что зрители (жеребьевку покажут в 150 странах, а телеаудитория составил около 1 миллиарда человек) увидят самые различные виды искусства.  «Мы сделали акцент на том, чтобы показать гостям церемонии самые различные виды искусства.  В общей сложности в шоу примут участие 350 человек», — заявил Михайлов.  Лейтмотивом шоу предварительной жеребьевки станет тема мечты.

Увидеть все это можно будет в субботу на Первом канале, начало – в 18:00 мск.