Физика и стиль

Переход колумбийца в лондонский клуб удивил многих с учетом того, как бледно в минувшем сезоне ранее грозный форвард выглядел в составе «Манчестер Юнайтед».  Арендованный на один сезон, Радамель не сумел убедить менеджера манкунианцев Луи ван Гала в том, что он достоин полноценного контракта.  Всего четыре гола в 29 матчах, лишь один удар в створ ворот в последних 12 поединках АПЛ за команду – вот печальный итог выступлений Фалькао на «Олд Траффорд».

Безусловно, оправданием для нападающего может служить тяжелая травма, полученная им в начале 2014 года, вследствие которой тогда еще игрок «Монако» выбыл на полгода и пропустил чемпионат мира.  Это, безусловно, повлияло на физическую и игровую формы футболиста, что допускали в лагере «Красных Дьяволов», когда предпочли его аренду.  Однако выступление в английской Премьер-лиге вообще поставило под сомнение способность Радамеля стать здесь своим.

«В Испании, Франции и Португалии Фалькао ожидал и получал время на то, чтобы держать мяч, после чего он мог развернуться или отдать передачу, но такой роскоши в прошлом сезоне у него не было.  Эпизод в дуэли с Терри (в матче с "Челси" защитник последнего в жестком стыке быстро накрыл нападающего после подачи от партнера – прим.) — не единственное тому подтверждение...  Вместо применения своих качества "хищника", которое заставляло бояться форварда в бытность выступлений в "Порту", "Атлетико" и "Монако", колумбиец был часто медлителен, выпадал из ритма игры и казался физически ограниченным», — отмечает Марк Огден на страницах The Telegraph.

«У "Челси" Моуринью лучшая команды и состав, чем у "МЮ" ван Гала.  Состав, который может обеспечить больше голевых возможностей для Фалькао, тогда как наличие рядом экс-партнера Диего Косты сулит перспективу снова превратить их дуэт в грозную пару бомбардиров.  Тем не менее, недавнее выступление на Копа Америка продемонстрировало, что Радамель все еще далек от лучшей формы.  Защитники АПЛ сейчас знают все о его слабостях и готовы вновь использовать их в новом сезоне.  Потому переход нападающего станет либо лучшим у "Челси" за все лето, либо станет повторением судьбы трансферов Фернандо Торреса или Андрея Шевченко», — подытожил автор.

Психология и работоспособность

В то же время, чего не откажешь Фалькао в его первом сезоне в Англии – это готовность непрерывно трудиться на поле, а также — жажде доказать свой подзабытый класс.  При этом Радамель держался скромно и не критиковал тренерский штаб «Юнайтед» за то, что тот якобы недооценивал его таланты.  Колумбиец прекрасно все понимал сам и продолжал настойчиво работать.  Именно эти качества наверняка оценил сам Моуринью, когда решил арендовать игрока.

Также стоит учитывать и то, что тяжелая травма наверняка наложила отпечаток на менталитет когда-то грозного форварда.  После такого испытания сложно вернуть прежнюю уверенность, а неудача в «МЮ» только усилила удар по морали южноамериканца.  И это, безусловно, достойный вызов для харизматичного португальского наставника.

«Моуринью не захочет "терять лицо" после такого трансфера.  Он жаждет доказать, что был прав, когда подписывал Фалькао.  Большинство тренеров наверняка подбадривало бы себя с тем, чтобы возродить игрока, который когда-то был самым дерзким форвардом своего поколения.  Наставник, который выиграл для "Синих" чемпионство в прошлой кампании, получит в свое распоряжение футболиста, все еще способного покрывать огромные дистанции в течение всех 90 минут матча.  Это нападающий, чьи выпады были резче, чем у Робина ван Перси, и чья готовность работать на любом участке поля, будет весьма кстати для высоких требований быть самоотверженным, что присуще лондонцам», — убежден Доминик Файфилд в своей колонке для The Guardian.

«Медосмотр подтвердит, есть ли некие скрытые физические аспекты, с которыми игроку приходится иметь дело.  Ключевым для возрождения Фалькао будет способность Моуринью залечивать психологические раны, нанесенные травмой, вкупе с неучастием на ЧМ-2014 и провалом во время выступлений в Манчестере», — добавил колумнист.

Роль в «Челси»

Отдельным беспокойством относительно будущего колумбийца является неопределенность с местом в атаке уже сыгранного коллектива.  Здесь новичку остается уповать на мастерство Моуринью работать с форвардами так, чтобы они приносили пользу и одновременно прогрессировали.  Подобного опыта у «Особенного» хватает.

«Показатели результативности Фалькао до приезда в Англию могут говорить о минимальном риске для "Челси", а также для Моуринью, которому нужно заменить ушедшего Дрогба.  В то же время прошлые успехи доказывают умение португальца работать с нападающими, которые еще не сказали своего финального слова.  В 2004 году Дрогба прибыл в Лондон неотесанным бриллиантом с силой, но без ловкости.  Жозе сделал его лучше.  В 2009 году Диего Милито прибыл в Интер, обладая талантом снайпера, но не более того.  Спустя сезон это был человек, который способен забивать всем соперникам, чем помог выиграть все трофеи в сезоне», — вспоминает Рич Джолли в материале на Goal.com.

«Хотя сменщики Диего Косты выглядели определенно хуже, зато они приносили пользу, которая вписывалась в план игры Моуринью.  Фалькао нужна команда, которая будет построена вокруг него, где его будут снабжать передачами в чужой штрафной, потому колумбиец выглядел чужаком в "МЮ", когда тот играл без мяча.  Между тем, Лоик Реми обеспечивал "Челси" контратакующим темпом, который высоко оценивает тренер, а Дрогба искусно успокаивал игру, прибегая к задержке времени и умению заработать стандарт.  Если Радамель хотя бы повторит вклад ивуарица – семь голов в 14 матчах – тогда это будет явным прогрессом сравнительно с тем, как он играл в "Юнайтед".  Тем самым Диего Коста получит качественную подмену», — считает журналист портала.

Пожалуй, это последний шанс для колумбийца проявить себя в Англии.  Сейчас он стоит на перепутье между той дорогой, на которой пропали Шевченко и Торрес, и той, где пробежали вихрем Дрогба и Милито.