Главный тренер «Барселоны» Луис Энрике поделился ожиданиями от финала Лиги чемпионов, в котором его команда встретится с «Ювентусом».

Луис Энрике
Луис Энрике fcbarcelona.com

«Я ездил на финал 2006 года в Париж в качестве болельщика.  Я прекрасно провел время с моими детьми и друзьями.  Это была замечательная поездка.

"Ювентус" провел замечательный сезон.  К финалу мы будем готовиться так же, как и другим матчам.  Для большинства наших футболистов это не первый финал.

Как всегда постараемся держать мяч.  Нужно извлекать максимум из тех моментов, когда у нас будет мяч.  Постараемся прессинговать в те моменты, когда мяч будет у соперника.  Мы играли с чемпионами Англии [»Манчестер Сити«], Франции [»ПСЖ«] и Германии [»Бавария«], так что у нас уже есть опыт борьбы с высококлассными командами.

Победа в Лиге чемпионов может принести нам третий трофей в сезоне, и это волнует всех в нашем клубе.  Такое достижение "Барсе" покорялось лишь раз.  Это говорит о сложности этой задачи.  Размышлять о статусе фаворита можно после игры, но никак не до.  Умение побеждать нужно доказывать. "Юве" ничуть не хуже нашей команды.

Болельщики "Барселоны" создают шумную атмосферу на стадионах и никогда не сдаются.  Они — одни из лучших в мире.

Не сомневаюсь, что такой гол [как в финале Кубка Испании против "Атлетика"] Лионель Месси может забить любой команде.

Что меня беспокоит относительно "Юве"?  Все!  У них есть футболисты, которые могут определять ход матча.  Я бы хотел, чтобы Андреа Пирло не слишком влиял на игру, ведь я знаю, на что он способен.  У них отличные защитники, способные быстро доставить мяч вперед.  Это же может делать и Джанлуиджи Буффон.  Альваро Мората усилил игру туринцев, у него хорошее голевое чутье.  Ну а Карлос Тевес — вообще игрок экстра-класса.

Лионель Месси — лучший футболист в мире.  Возможно, за всю историю.  Он отлично вписался в систему "Барсы", которая основывается на игроках, получающих удовольствие от футбола.  Месси — лучший, но ему здорово помогают другие игроки Барсы», — приводятся слова Луиса Энрике на официальном сайте УЕФА.

Матч между «Барселоной» и «Ювентусом» состоится 6 июня в Берлине.