«Базель» одержал победу над «Тоттенхэмом» в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы – 2:2 (4:1 по пенальти).

«Базель» вырвал победу у «Тоттенхэма» в серии послематчевых пенальти
«Базель» вырвал победу у «Тоттенхэма» в серии послематчевых пенальти skysports.com

Хозяева не очень удачно начали встречу, позволив «шпорам» открыть счет в середине первого тайма.  На 23-й минуте Клинт Дэмпси получил передачу от Льюиса Холтби, после чего отправил мяч в сетку.

Правда, уже через четыре минуты счет стал равным – Брэд Фридель не справился с ударом Мохамеда Салаха.

Вскоре после перерыва швейцарский клуб вышел вперед.  На 49-й минуте Александр Драгович с близкого расстояния поразил ворота лондонцев.

В дополнительное время игру перевел Дэмпси.  На 82-й минуте голкипер «Базеля» Ян Соммер коснулся мяча после удара американского хавбека, но тот все равно пересек линию ворот.

За несколько минут до завершения основного времени команда Андре Виллаша-Боаша осталась в меньшинстве – за фол последней надежды красную карточку получил Ян Вертонген.

В овертайме ближе к победе были хозяева, однако переиграть Фриделя им удалось только в серии пенальти.  Решающими стали промахи Тома Хаддлстоуна и Эммануэля Адебайора.  Первый проиграл дуэль Соммеру, а второй просто не попал в ворота.  Фридель же не сумел отразить хотя бы один из четырех ударов футболистов «Базеля».

«Базель» стал последним участником 1/2 финала Лиги Европы.