• НБА. «Кливленд» — чемпион!

Подробности седьмого матча финальной серии плей-офф

Баскетболисты «Кливленда»

«Голден Стэйт» — «Кливленд» 89:93

Леброн Джеймс сделал то, что обещал два года назад после возвращения в «Кливленд» — форвард привезет в Огайо чемпионство.

Судьба серии «Кавальерс» и «Уорриорз» решалась в седьмом матче, проходившем в Окленде. «Кливленд», уступавший по ходу серии 1-3, вырвал победу со счетом 93:89 (23:22, 19:27, 33:27, 18:13).

В первой половине хозяева во многом благодаря великолепной игре Дрэймонда Грина, реализовавшего 5 из 5 трехочковых и набравшего 22 из 49 командных очков, сумели повести «+7». «Кавс», в свою очередь, отметились слабой реализацией бросков из-за периметра — всего один из 14.

После большого перерыва подопечные Тайрона Лю сумели вернуться в игру за счет активности Джей Ар Смита и Кайри Ирвинга.

Итог — нервная концовка, в которой команды около трех минут не могли поразить кольцо друг друга.

За 1 минуту 8 секунд до конца счет был равным, после чего точный трехочковый бросок совершил Кайри Ирвинг. Стивен Карри из-за периметра не попал, после чего «воины» были вынуждены фолить. Леброн Джеймс реализовал один из штрафных, и этого хватило для итоговой победы. Всего за игру лидер «Кливленда» собрал 28 очков, 11 подборов и 11 передач, став третьим игроком в истории главных серий года, кому удалось оформить трипл-дабл в решающей игре. Двое других – Джерри Уэст (1969) и Джеймс Уорти (1988).

«Кливленд», по ходу плей-офф обыгравший последовательно «Детройт» (4-0), «Атланту» (4-0) и «Торонто» (4-2), стал чемпионом впервые в истории.

• Тайрон Лю
  • Главный тренер «Кливленда»
  • Последние четыре-пять месяцев моей жизни были сложными, очень сложными. Я с самого начала понимал, что тренировать команду, в которой играет Леброн Джеймс, исключительно сложно. Но я получал поддержку отовсюду – от своей семьи, от игроков. У нас собрался великолепный коллектив, который в итоге и стал чемпионом.

• | #OneForTheLand pic.twitter.com/jKRDyMUGll

— Cleveland Cavaliers (@cavs) 20 июня 2016 г.
    | #OneForTheLand pic.twitter.com/jKRDyMUGll

MVP финальной серии стал Джеймс, собиравший в среднем за матч коллекцию из 29,7 очка, 11,3 подбора, 8,9 передачи, 2,6 перехвата и 2,3 блок-шота, проводя на паркете по 42,0 минуты.

• Леброн Джеймс
  • Форвард «Кливленда»
  • Мы проигрывали 1-3 команде, которая выиграла 73 матча в регулярном чемпионате, и нас все списали со счетов. Ничто в этой жизни не мотивирует меня больше, чем это.

• | #OneForTheLand pic.twitter.com/IJJ7QrfP8p

| #OneForTheLand pic.twitter.com/IJJ7QrfP8p

Центровые Тимофей Мозгов и Александр Каун стали первыми россиянами, завоевавшими чемпионские перстни самой престижной лиги мира. Любопытно, что Мозгов сыграл в главной серии года всего 25 минут, а Каун ни разу не появился на паркете.

НБА. Плей-офф. Финал
    «Голден Стэйт Уорриорз» – «Кливленд Кавальерс» – 89:93 (22:23, 27:19, 27:33, 13:18)
    «Голден Стэйт Уорриорз»: Грин (32 + 15 подборов + 9 передач), Карри (17 + 5 подборов), Томпсон (14), Барнс (10), Ливингстон (8), Игуодала (4 + 9 подборов + 4 передачи + 2 блок-шота), Барбоза (3), Варежао (1), Спейтс (0 + 2 блок-шота), Изели-Ндулу.«Кливленд Кавальерс»: Джеймс (27 + 11 передач + 11 подборов + 3 блок-шота), Ирвинг (26 + 6 подборов), Смит (12), Лав (9 + 14 подборов + 3 передачи), Томпсон (9 + 2 блок-шота), Шамперт (6), Джефферсон (2 + 9 подборов), Уильямс (2).Процент реализации: с игры (38.6/40.2), из-за дуги (36.6/24), с линии штрафных (76.9/84).