ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Теннис
  • 0
  • 0
  • 0
  • Допинг Шараповой: оправдание или наказание?

    Скандал вокруг Марии Шараповой стал одной из главных тем в мировой прессе, а также вызвал шквал эмоций в спортивной среде

    Одна из самых популярных теннисисток мира и богатейшая спортсменка планеты Мария Шарапова призналась, что ее допинг-проба дала положительный результат. Новость вызвала шок у болельщиков по всему мира, ведь теперь россиянке угрожает не только штраф, а и дисквалификация, которая может поставить крест на ее участии в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и в целом на спортивной карьере.

    Теннисистка получила письмо Международной федерации тенниса (ITF), в котором ей сообщили, что положительной оказалась допинг-проба, взятая во время Australian Open. В крови спортсменки обнаружили мельдоний, который оказался в списке запрещенных с января 2016 года.

    По словам самой Шараповой, она употребляла милдронат, в состав которого входит мельдоний, на протяжении десяти лет, а о внесении его в список запрещенных попросту не знала. Ранее в подобной ситуации оказались шведская бегунья Абеба Арегави, российская фигуристка Екатерина Боброва, украинская биатлонистка Ольга Абрамова и велогонщик команды «Катюша» Эдуард Ворганов.

    Шарапова признала свою ошибку

    Допинг или лекарство?

    Мельдоний был разработан в Риге в 1975 году. Как правило, его используют для профилактики инфаркта миокарда или лечения его последствий. Однако препарат получил большую популярность в спортивном мире. В прошлом году лаборатория Кельна сообщила, что данный препарат присутствовал в организме 2,2 процента профессиональных спортсменов.

    Как уже было сказано, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) внесло мельдоний в список запрещенных препаратов с начала нынешнего года, а на его употреблении за последнее время попались около 13 спортсменов. И это только начало.

    Известный французский ежедневник Le Monde решил взять интервью у изобретателя мельдония Ивара Калвиньша, который призвал не называть препарат допингом.

  • Ивара Калвиньш
  • Латвийский профессор
  • Мельдоний позволяет сердцу пережить физические нагрузки при недостатке кислорода. Тем не менее, это защитный препарат, который не приводит к увеличению выносливости или повышенному производству энергии, так как он снижает уровень карнитина – хорошо известного вещества, используемого в качестве пищевой добавки в бодибилдинге. Спортсмены используют препарат, поскольку тяжело тренируются, на пределе своих физических возможностей. Мельдоний защищает клетки и предотвращает сердечные приступы. Мне неизвестны научные доказательства того, что мельдоний способствует улучшению спортивных результатов. Он даже уменьшает физические способности, поскольку замедляет окисление жирных кислот. Мельдоний – это не допинг, поэтому я не понимаю решения включить его в список запрещенных препаратов. Спортсмены имеют те же права, что и другие люди, то есть право на использование лекарственных средств для защиты своего здоровья. Если уж на то пошло, то можно запретить употребление мяса на том основании, что оно содержит карнитин — вещество, которое увеличивает скорость окисления жирных кислот и стимулирует выработку энергии.
  • Вряд ли WADA быстро прислушается к мнению Калвиньша. Тем не менее, слова авторитетного профессора должны дать толчок в вопросе будущих разбирательств.

    Милдронат
    Фото: lemde.fr

    Беспрецедентный случай

    Британская газета The Telegraph назвала признание Марии Шараповой беспрецедентным событием в истории тенниса. Журналист Саймон Бриггс пишет, что положительный допинг-тест россиянки стал едва ли не самым громким за всю историю спорта с 1988 года, когда на употреблении запрещенных препаратов попался канадский бегун Бен Джонсон.

    «Взгляните на всю историю тенниса и вы увидите, что всего несколько великих чемпионов оказывались в центре допингового скандала. Матс Виландер и Мартина Хингис попадались на употреблении кокаина, тогда как Андре Агасси в своей автобиографии утверждал, что принимал кристаллический метамфетамин.

    Однако в данном случае мы имеем дело со звездой мирового масштаба, теннисисткой, чей годовой доход составляет около 30 миллионов долларов, которая имеет миллионы подписчиков в социальных сетях.

    Некоторые болельщики уже задаются вопросом, как армия ее агентов и помощников могла упустить из виду обновленный список запрещенных препаратов. Другие начинают думать о том, насколько убедительна ее защита на самом деле», — пишет Бриггс.

    Обложка Daily Telegraph Sport
    Фото: telegraph.co.uk

    Длительность дисквалификации

    Еще одно британское издание BBC решило порассуждать на тему возможной дисквалификации Марии Шараповой. Согласно рекомендациям WADA и теннисной анти-допинговой программе спортсменку могут отстранить на срок до четырех лет.

    Однако бывший тренер россиянки Джефф Таранго уверен, что пятикратная победительница турниров Большого шлема избежит столь серьезного наказания.

  • Джефф Таранго
  • Теннисный тренер
  • Я думаю, что ей может грозить двухлетнее наказание, но, учитывая все обстоятельства, дисквалификация, вероятно, составит один год. Впрочем, Мария может оспорить любое решение. Если она докажет, что принимала лекарство из-за проблем с сердцем, то это попадает под разрешение для терапевтического использования.
  • Журналисты напоминают, что за последние годы дисквалификации за допинг получали Марин Чилич, Виктор Троицки и Барбора Стрыцова.

    Бывший чемпион US Open отбывал дисквалификацию за употребление никетамида, но сократил свое отстранение от соревнований с девяти до четырех месяцев.

    Серб был дисквалифицирован на 12 месяцев за отказ сдавать кровь на турнире в Монте-Карло. Свое решение он мотивировал усталостью и боязнью уколов. Чешка отбывала шестимесячную дисквалификацию за употребление запрещенного стимулятора сибутрамина, помогавшего ей бороться с лишним весом.

    Репутация российского спорта

    Российская пресса после новости о возможном отстранении Шараповой вновь заговорила о снижающейся репутации отечественного спорта, который в последние годы тесно связан с допинговыми скандалами.

    Журналист газеты «Спорт-Экспресс» Олег Шамонаев считает, что столь мрачных времен в истории российского спорта не было уже как минимум 70 лет.

    «В течение одних суток наш спорт получил три новые допинговые пробоины, в результате которых и без того сильно подмоченная репутация российских спортсменов может достигнуть-таки дна. Олимпийская чемпионка Екатерина Боброва и наша самая яркая международная звезда Мария Шарапова одна за другой оказались в роли ожидающих дисквалификации за применение препарата мельдоний, который был запрещен всего два месяца назад. Данные инциденты вкупе с новым немецким фильмом о допинговых махинациях в российской легкой атлетике создают ощущение тотальной безнадеги. Более мрачных времен в истории нашего спорта не было с момента его выхода из самоизоляции 70 лет назад.

    В той ситуации, в которой оказалась Шарапова, она сделала все логично и тактически четко. У Марии всегда были отличные советники в области маркетинга, понимающие механизмы работы западных СМИ. Публичное чистосердечное признание, столь редкое в российское антидопинговой практике, безусловно, уменьшит накал скандала. А рассказ о болезненной девочке, принимающей от диабета спасительные таблеточки, вызовут сочувствие среди поклонников теннисной суперзвезды. С точки зрения пиара все сделано очень тонко, и у многочисленных спонсоров самой богатой спортсменки планеты нет повода, что бы устраивать Шараповой обструкцию. Хотя некоторые из них все равно успели объявить о приостановке сотрудничества», — пишет Шамонаев.

    Действительно, некоторые спонсоры уже приостановили сотрудничество с Шараповой. Сначала об этом сообщила американская компания по производству спортивной одежды Nike.

  • Мы огорчены и удивлены новостями о Марии Шараповой. Мы приняли решение приостановить наши отношения с Марией, пока продолжается расследование. Наша компания продолжит следить за ситуацией
  • Заявление Nike
  • Затем швейцарский производитель часов TAG Heuer отказался продлевать контракт с россиянкой, хотя переговоры о подписании нового соглашения до недавнего времени продолжались.

    Еще чуть позже немецкий автоконцерн Porsche AG приостановил сотрудничество с Шараповой и отменил все совместные мероприятия.

    На данный момент у Шараповой подписаны спонсорские контракты с American Express, Avon, Evian и Head.

    Понять и простить или лишить титулов?

    Ситуация вокруг Шараповой не могла пройти без обсуждения в социальных сетях, где одни поддержали россиянку, а другие жестко ее критиковали.

    Пожалуй, наиболее скандальными заявлениями отметился экс-первая ракетка мира Дженнифер Каприати. Американка, которая на протяжении всей игровой карьеры боролась с наркотической зависимостью, на своей странице опубликовала серию постов, посвященных допинг-пробе Шараповой.

    Каприати призвала отобрать у Шараповой все 35 титулов, однако чуть позже удалила это сообщение.

  • Дженнифер Каприати
  • Бывшая теннисистка
  • Я очень зла и разочарована. Мне пришлось потерять карьеру, но я никогда не жульничала. Мне пришлось сдаться и страдать. У меня не было команды докторов, которые нашли способ обойти систему. Мне приходилось уткнуться в полотенце и мучиться. Сейчас ты понимаешь, что все, что ты читаешь, — ложь. Посмотрите, что происходит вокруг! Людей за правду просто уничтожают. Так нечестно. Вся эта ложь просто перевернула мою жизнь. На мой взгляд, если все это правда, то все ее титулы должны быть отобраны. Это не только ее жизнь, но и чужие.

  • А вот еще одна американка Мартина Навратилова сочувственно отнеслась к положению, в котором оказалась Шарапова.

  • Мартина Навратилова
  • Бывшая теннисистка
  • Придержите лошадей. По поводу Марии у меня нет никаких фактов, но я надеюсь, что это честная ошибка. Насколько я знаю, препарат был легален до 2015 года.

  • Бывший тренер Андре Агасси, Энди Роддика и Энди Мюррея Брэд Гилберт сказал, что во многом вина лежит на команде Шараповой.

  • Брэд Гилберт
  • Теннисный тренер
  • До сих пор ошеломлен, что никто в команде Шараповой не проверил обновленный список WADA. Игроки несут ответственность, но это важная часть работы всей команды.

  • Экс-теннисист Майкл Рассел отметил то, что Шарапова достойно провела пресс-конференцию, но все же снимать с нее всю вину нельзя.

  • Майкл Рассел
  • Бывший теннисист
  • Мария с большим достоинством провела пресс-конференцию, однако все профессиональные спортсмены должны следить, что они принимают.

  • В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Хоккей Прогнозы на спорт Букмекеры Теннис Бои Прочие Игры