ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Рио-2016
  • 0
  • 0
  • 0
  • Время Рио. 21-е золото Фелпса, российский триумф в дзюдо и уход Серены

    Итоги четвертого соревновательного дня на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро

    Достижение Майкла Фелпса, победа Хасана Халмурзаева, неудача Серены Уильямс, избиение дзюдоиста и странная вода в бассейне – в итогах четвертого соревновательного дня на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

    Герой дня

    Четвертый соревновательный день на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро стал действительно историческим для Майкла Фелпса. Американский пловец довел количество своих золотых олимпийских медалей до 21, что является лучшим результатом среди спортсменов во всех видах спорта.

    Очевидно, что завоевать медали в плавании легче, чем в той же легкой атлетике, хотя бы потому, что в этом виде разыгрывается много комплектов наград. Тем не менее, это никоим образом не умаляет заслуг 31-летнего спортсмена.

    В Рио 9 августа Фелпс стал победителем на своей коронной дистанции – 200 метров баттерфляем. По словам пловца, ему было очень важно выиграть именно в этом заплыве, поскольку он никак не мог забыть досадное поражение от южноафриканца Чада Ле Кло на Играх в Лондоне.

    Так получилось, что в Бразилии Фелпс оставил позади не только Ле Кло, но и дерзкого венгра Тамаша Кендереши и опасного японца Масато Сакаи, которого удалось опередить всего на 0,04 секунды.

    Еще одно золото Фелпс завоевал в составе сборной США, победившей в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем. Особых проблем в финале американцы не испытали, обогнав британцев почти на две с половиной секунды.

    На текущих Олимпийских играх Фелпс уже завоевал три золота, а ведь соревнования по плаванию еще не завершены.

    Майкл Фелпс
    Фото: Getty Images

    Россияне дня

    По итогам минувшего дня сборная России пополнила свою копилку двумя медалями – золотом и серебром.

    Медаль высшей пробы завоевал дзюдоист Хасан Халмурзаев в весовой категории до 81 кг. Вдвойне приятно, что на 22-летнего спортсмена почти никто не ставил, а он взял и добыл такое важное золото.

    Более того, в финале Халмурзаев одержал победу над американцем Трэвисом Стивенсом. Отдай россиянин победу своему сопернику, сборная США еще больше бы оторвалась от соперников в медальном зачете.

  • Хасан Халмурзаев
  • Российский дзюдоист
  • Честно говоря, мне приходила в голову мысль — проигрывать нельзя. Но на самом деле американец — очень хороший парень. Но я настраивался на схватку и ничего особенного не делал. Когда я вышел в финал, то сказал себе — еще не пришло время расслабляться, нужно потерпеть еще полчаса, добороться. И у меня все получилось. И Стивенс — очень титулованный спортсмен. И, кстати, я боролся с ним в январе на турнире Гран-при на Кубке, я тогда выиграл и уже имел какое-то представление о том, как он борется. Но нельзя говорить, что я обязательно выиграю, потому что они готовятся к встрече с нами. Но и наша правильная подготовка и настрой сыграли свою роль.
  • А вот женская сборная России по спортивной гимнастике поддержала почин мужской команды и также завоевала серебряные медали в командном первенстве. Наша команда в составе Алии Мустафиной, Ангелины Мельниковой, Седы Тутхалян, Дарьи Спиридоновой и Марии Пасеки вышла в финал с третьим результатом, но совершила подвиг, потеснив со второй строчки китаянок. Недосягаемыми остались лишь американки.

    Алия Мустафина
    Фото: Getty Images

    Неудачник дня

    И вновь главный неудачник пришел из теннисного турнира. Речь идет об американке Серене Уильямс, которая сенсационно проиграла украинке Элине Свитолиной в 1/8 финала. Таким образом, олимпийская чемпионка Лондона сложила свои полномочия.

    Серена больше не претендует на медали в Рио. Ранее одна из самых титулованных теннисисток в истории выбыла из парного разряда, где выступала со своей сестрой Винус.

    В чем-то история Уильямс напоминает ситуацию с Новаком Джоковичем, который также считался главным фаворитом, но довольно быстро потерпел неудачу. Разница заключается лишь в том, что американка уже привозила золото с Олимпиад, так что ей будет легче пережить поражение.

  • Серена Уильямс
  • Американская теннисистка
  • Очевидно, я разочарована. Победу одержал тот, кто играл лучше. У меня была отличная возможность выйти в четвертьфинал, но все пошло не по моему сценарию. По крайней мере, я смогла приехать в Рио. Это было потрясающе, но теперь все кончено.
  • Серена Уильямс
    Фото: Getty Images

    Курьез дня

    Странные вещи происходили в водном центре имени Марии Ленк, где девушки соревновались в синхронных прыжках в воду с десятиметровой вышки.

    Если традиционно вода в бассейне имеет лазурный цвет, то в этом день она превратилась в болотисто-зеленый.

    При этом организаторы соревнований так и не дали официального ответа, почему так произошло. В пресс-службе FINA предположили, что это могло быть сделано специально, чтобы спортсмены не жаловались на солнечные блики. Некоторые журналисты говорили, что работники попросту забыли провести фильтрацию, из-за чего образовались водоросли.

    В любом случае спортсмены были в недоумении и заявляли, что впервые в жизни прыгают в подобных условиях.

    Зеленый бассейн
    Фото: Getty Images

    Кража дня

    Бельгийский дзюдоист Дирк ван Тихелт, завоевавший бронзу на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в категории до 73 кг, был ограблен на знаменитом пляже Копакабана, где он решил отпраздновать свой успех.

    Грабитель напал на ван Тихелта вечером. Он ударил спортсмена в лицо и отобрал у него мобильный телефон, даже не тронув бронзовую награду.

    После происшествия дзюдоиста отправили в больницу, однако вскоре он ее покинул и радостно поделился фото с драгоценной медалью.


    Скандал дня

    Очень тревожный инцидент произошел с автобусом, который вез журналистов из одного олимпийского объекта к другому.

    Как сообщил один из представителей СМИ, их транспортное средство подверглось обстрелу, в результате которого осталось без нескольких стекол. Серьезных пострадавших нет, но два человека получили незначительные раны.

    В оргкомитете Рио-2016 заявили, что в автобус полетели камни, тогда как журналисты остаются непреклонны в том, что отчетливо слышали звуки выстрелов.

    Уровень преступности в Бразилии довольно велик, поэтому организаторам нужно прилагать больше усилий для того, чтобы обезопасить всех гостей Олимпиады.


    Болельщик дня

    Баскетболист сборной США Кевин Дюрант вместе с партнерами по команде решил воспользоваться днем отдыха и поддержать американских пловцов.

    Поддержка новичка «Голден Стэйт» положительно сказалась на выступлениях его соотечественников: сборная США выиграла эстафету, Майкл Фелпс – 200-метровку баттерфляем, а Кэти Ледеки – 200-метровку вольным стилем.

    По завершении соревнований Дюрант не упустил возможности сфотографироваться с триумфаторами Олимпийских игр.


    Фото дня

    И вновь не обошлось без американских пловцов. Семья Ледеки поделилась фото, где их девятилетняя дочь Кэти берет автограф у Майкла Фелпса.

    Фото сделано десять лет назад, когда Фелпс уже был на пике славы, а о Ледеки, понятное дело, еще никто не слышал.


    Медали

    В неофициальном медальном зачете сборная России поднялась на пятое место. На счету наших спортсменов сейчас 3 золота, 6 серебряных наград и 3 бронзы.

    Чуть выше России расположились Австралия (4-0-5) и, что самое удивительное, Венгрия (4-1-1).

    Лидирует по-прежнему команда США (9-8-9), от которой старается не отставать сборная Китая (8-3-6).

    Полная медальная таблица доступна по ссылке.

    В центре внимания