ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Рио-2016
  • 0
  • 2
  • 0
  • Время Рио. Первое золото России, рекорды в плавании и ужасная травма

    Все самое главное о первом соревновательном дне на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро

    Первая золотая медаль сборной России
    Первая золотая медаль сборной России
    На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро завершился первый соревновательный день. Предлагаем узнать, чем он запомнился в первую очередь.

    Россиянин дня

    Уже в первый соревновательный день на Олимпиаде сборная России завоевала медаль, да еще и высшей пробы. Порадовал всех российских болельщиков дзюдоист Беслан Мудранов, выступающий в весовой категории до 60 килограммов.

    На пути в финал Мудранов победил голландца Йеруну Морену, армянина Ованеса Давтяна, корейца Кима Вон Джина и грузина Амирана Папинашвили.

    В финальной схватке российский дзюдоист расправился с Елдосом Сметовым из Казахстана, притом победу он одержал в дополнительное время, заработав оценку вадзари после успешно проведенного приема.

    Приятен и тот факт, что Мудранов повторил достижение своего соотечественника Арсена Галстяна, победившего в этой же весовой категории четыре года назад на Олимпийских играх в Лондоне.

    Беслан Мудранов
    Фото: Getty Images

    Герой дня

    До вчерашнего дня Вьетнам не выигрывал на Олимпийских играх ни одной золотой медали. Однако, как известно, все когда-нибудь случается впервые. Первую награду высшей пробы для этой южно-азиатской страны принес Хоанг Суан Винь, выиграв соревнования по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.

    41-летний уроженец Ханоя довольно быстро вырвался в лидеры, но в предпоследней попытке его рука дрогнула, и он пропустил вперед бразильца Фелипе Алмейду Ву.

    Тем не менее, в последней попытке Винь не стал спешить, долго целился и попал практически в яблочко, заставив местную публику разочарованно вздохнуть.

    Долгожданное золото теперь у Вьетнама. Впрочем, оно может оказаться не последним, ведь Хоанг Суан Винь также будет соревноваться в стрельбе с 50 метров. Почему бы не стать двукратным олимпийским чемпионом?

    Хоанг Суан Винь
    Фото: Getty Images

    Неудачник дня

    Для одних Олимпийские игры едва начались, а для других уже успели завершиться, притом досрочно. Француз Самир Айт Саид получил ужасную травму во время квалификации соревнований в спортивной гимнастике и отправился в больницу.

    Выполняя опорный прыжок, на приземлении он получил открытый перелом левой ноги. По сети мгновенно разлетелись фотографии, на которых хорошо видны последствия жуткой травмы.

    Самир Айт Саид уже перенес операцию по поводу перелома большой и малой берцовых костей, а также заявил, что травма не заставит его бросить спорт. Он пообещал выступить на следующих Олимпийских играх в Токио.

    Самир Айт Саид
    Фото: Getty Images

    Рекорд дня

    В первый же день в Рио-де-Жанейро было установлено три мировых рекорда и все – в плавательном бассейне.

    Первым это сделал британский пловец Адам Пити, который в квалификационном заплыве на 100-метровке брассом показал результат 57,55 секунды.

    Затем уникальное достижение установила венгерка Катинка Хоссу в комплексном плавании на 400 метров. Она улучшила прежнее достижение китаянки Е Шивень, установленное на Олимпиаде в Лондоне, более чем на две секунды! Очевидно, что достойных конкуренток в борьбе за золото у нее не было.

    Ну а рекордную точку поставила сборная Австралии в лице Эммы Макеон, Бриттани Элмсли, Бронте Кэмпбелл и Кейт Кэмпбелл. Свое же достижение двухгодичной давности австралийки обновили на 0,33 секунды.

    Катинка Хоссу
    Фото: Getty Images

    Стресс дня

    Огромными переживаниями завершился первый день Олимпийских игр для главного тренера сборной России по гандболу Евгения Трефилова.

    В первом матче его подопечные победили Южную Корею со счетом 30:25, но по ходу встречи уступали 12:19 и 13:20, чем заставили понервничать колоритного наставника.

    Уже после завершения матча Трефилов признался, что его посещали неприятные мысли о… суициде. Надеемся, что это всего лишь неудачная шутка.

  • Евгений Трефилов
  • Главный тренер сборной России по гандболу
  • Когда воробей попадает в лапы кошке, он рад, если выбирается живым. Вот так и я. Выгляжу измотанным? Да, это так. Значит, тренировать не умею! Кто не умеет руководить, должен сам работать. Не можешь быть начальником — бери лопату. Так и запишите: нам повезло! Не надо из меня талантливого тренера лепить. Вы же помните русскую поговорку про женщин, которые и в избу, и лошадь. И на руках мужчин носят. Но перехваливать их не будем, хорошо? Без имен. При счете 13:20 я, честно говоря, хотел найти веревку, зайти в женский туалет. И повеситься.
  • Евгений Трефилов
    Фото: Getty Images

    Завал дня

    Традиционно в первый день Олимпийских игр проходила групповая велогонка у мужчин, в которой не обошлось без завалов.

    Незадолго до финиша, на заключительном спуске, итальянец Винченцо Нибали упал вместе с колумбийцем Серхио Энао и выбыл из борьбы за медали, хотя как раз в тот момент был в лидерах.

    Падением конкурентов попытался воспользоваться поляк Рафал Майка, но в итоге занял лишь третье место, так как уже перед самым финишем его опередили бельгиец Грег Ван Авермат и датчанин Якоб Фульсан.

    Винченцо Нибали и Серхио Энао
    Фото: Getty Images

    Курьез дня

    Испанский пловец Мигель Дюран Навиа в квалификационном заплыве на дистанции 400 метров вольным стилем допустил грубую ошибку и упал в воду еще до того, как прозвучал соответствующий сигнал.

    Понимая, что его дисквалифицирует за фальстарт, спортсмен расплакался и собрался покидать пределы плавательного бассейна.

    Впрочем, судьи не стали наказывать испанца, посчитав, что его дезориентировали слишком шумные болельщики. Навиа вышел на старт, но показал лишь восьмой результат.

    Тем не менее, на этом олимпиада для испанца не закончилась. Во вторник он примет участие в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем.

    Мигель Дюран Навиа
    Фото: Getty Images

    Камбэк дня

    Легендарный британский троеборец Уильям Фокс-Питт всего десять месяцев назад находился в коме, а сейчас выступает на Олимпийских играх, да и еще довольно успешно.

    По крайней мере, 47-летний спортсмен показал лучший результат во время вчерашней выездки.

    Фокс-Питт получил тяжелую травму головы в октябре прошлого года, и лишь в апреле приступил к тренировкам.

    Взрыв дня

    Первый день Игр в Рио не обошелся и без тревожных новостей. Саперы были вынуждены провести контролируемый взрыв оставленного без присмотра рюкзака около финишной линии велосипедной гонки.

    В полиции сообщили, что рюкзак мог принадлежать бездомному, но организаторы решили не рисковать, поэтому попросили уничтожить потенциально опасную находку.

    Еще один неприятный инцидент произошел в олимпийском конном центре, который находится вблизи военного объекта. Отмечается, что шальная пуля пробила крышу палатки средств массовой информации, после чего упала на пол. К счастью, никто не пострадал.

    Саперы на Олимпийских играх
    Фото: Getty Images

    Допинг дня

    Едва успели стартовать Олимпийские игры, как появились первые спортсмены, попавшиеся на употреблении допинга. Спешим вас обрадовать – они не из России.

    На приеме запрещенных препаратов попались кипрский штангист Антонис Мартасидис и греческий атлет, имя которого не называются. Они не получили допуска к соревнованиям и отправляются домой.

    Большая разница дня

    Напоследок предлагаем оценить габариты баскетболиста ДеАндре Джордана и гимнастки Раган Смит. Рост центрового «Лос-Анджелес Клипперс» составляет 211 сантиметров, тогда как его партнерши по сборной США – всего 140 сантиметров.


    В центре внимания