ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Олимпиада-2018
  • 0
  • 0
  • 0
  • Предолимпийские хлопоты

    Рассказываем о наиболее интересных событиях перед стартом ОИ-2018

    Пхенчхан-2018 ждет гостей
    Пхенчхан-2018 ждет гостей
    Меньше месяца осталась до старта зимних Олимпийских игры-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Рассказываем о наиболее интересных событиях последних недель.

    Список сокращается

    Международный олимпийский комитет продолжает частым гребнем прочесывать список российских спортсменов, которые могут претендовать на участие в зимних Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане.

    Буквально на днях очередная комиссия, на этот раз под руководством Валери Фурнерон сократила этот список с 500 до 389 человек, назвав это «ключевым шагом» в процессе приглашения чистых российских спортсменов на Олимпийские игры-2018.

    Имена дисквалифицированных и причины наказания при этом не озвучены. Известно, что участники Игр в Сочи, пожизненно лишенные аккредитации комиссией Освальда (как атлеты, так и тренеры), а также спортсмены с допинговой историей, которая идет вразрез с критериями МОК по допуску, были намерено включены в предварительную заявку России. Все они подали апелляции в Спортивный арбитражный суд и была надежда на то, что слушания, начинающиеся на следующей неделе, завершаться оправданием.

    Теперь их, из списков, очевидно удалили: в списке прошедших первый фильтр нет ни одного наказанного дисциплинарной комиссией Освальда, а также российских спортсменов с допинговой историей. Требования к оставшимся в пуле атлетам – дальнейшее тестирование перед Олимпиадой и перепроверка допинг-проб. Только в этом случае МОК может рассмотреть возможность приглашения спортсменов в Пхенчхан.

    Окончательный список тех, кто сможет выступить под флагом МОК, будет обнародован 27 января.


    Конец эпохи

    Легендарный норвежец Уле-Эйнар Бьорндален двадцать лет назад выиграл свое первое олимпийское золото, а за последующие годы стал восьмикратным чемпионом игр. Теперь же ему приходится привыкать к мысли, что он, хоть и славное, но прошлое, биатлона — на ОИ-2018 в Пхенчхане норвежский спортсмен не едет.

    Решение такое норвежская федерация приняла по итогам сезона, в котором Бьорндалену не удалось выполнить квалификационный норматив — хотя бы раз заехать в топ-6 или два — в топ-12 на этапах Кубка мира. В этом сезоне Уле-Эйнар ни разу не забирался в топ-15, трижды и вовсе не заезжал в очки (то есть, финишировал ниже 40-го места).

    Бьорндален не устает повторять, что к Олимпиаде будет в форме, но у норвежских биатлонистов шесть олимпийских путевок — и столько же спортсменов, выполнивших квалификационный норматив. Это братья Бо, Свенсен, Биркеланд, Л’Абе Лунн и Бьонтегорд.

    Глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг даже обсудил с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом вопрос предоставления легендарному норвежцу персональной квоты, но изменять правила даже ради великих — не в привычках МОК.

    Кстати, кроме Уле-Эйнара Бьорндалена, турнир пропустят еще несколько именитых спортсменов. Так, турнир пропустит из-за проблем со здоровьем двукратная серебряная медалистка Игр в Сочи-2014, чешская биатлонистка Габриэла Коукалова.

    Под вопросом участие в Олимпиаде немца Симона Шемпа, который из-за проблем со спиной не выступил в масс-старте на этапе Кубка мира в Антхольце. Спортсмена ждет обследование в Мюнхене.


    Вся надежда на Шипулина

    У российских биатлонных сборных перед Олимпиадой в Пхенчхане все очень грустно. Декабрьские и январские этапы Кубка мира стали настоящим мучением.

    Цифры говорят сами за себя — лишь три бронзовые медали в последних 38 гонках перед Олимпиадой. Две из них завоевал в личных гонках Антон Шипулин, еще одна завоевана в эстафете, тоже во многом благодаря лидеру российской команды. Эта эстафета стала единственной их 7, включая смешанную, где россияне попали в призы.

    У женской же команды давно нет медалей – с декабря 2016-го. Кроме Екатерины Юрловой и Татьяны Акимовой, в десятку заезжала только Светлана Миронова.

    Пока что только Шипулин и Юрлова выполнили критерии отбора на Игры-2018. Для прямого попадания мужчинам после шести этапов Кубка мира было необходимо попасть в топ-15 тотала, женщинам – в топ-20.

    У России до сих пор нет состава на Олимпиаду. Его обещают назвать после чемпионата Европы, где выступят Евгений Гараничев, Виктория Сливко и другие кандидаты.

    Кроме Шипулина (4-е место) и Юрловой (12-е), больше никто не справился с этой задачей. Согласно критериям СБР, составы дополнятся любыми спортсменами по решению тренеров.

    В Корее от российской команды выступят 6 мужчин и 5 женщин. В олимпийских масс-стартах побегут 15 лучших по итогам Кубка мира и биатлонисты, проявившие себя уже в Пхенчхане. Пока гарантированно от России побегут только двое – Шипулин и Юрлова.

    Президент СБР Александр Кравцов заявил, что результат в Корее должен быть «не хуже, чем в Сочи». Там Россия выиграла 4 медали (1-2-1), из которых после допингового скандала остались две (1-0-1).

    Отметим, что перед Олимпиадой в Сочи у россиян на этапах Кубка мира тоже не было побед. Один раз Россия выиграла – мужскую эстафету в Анси, результаты которой аннулировали из-за допинга у Александра Логинова.


    Лыжники — без Нортуга, но с тонганским тхэквандистом

    Завершился отбор и в сборную России по лыжным гонкам на Игры-2018 в Пхенхчане. Критерии ФЛГР для прямого попадания в сборную (победа на этапе для мужчин и подиум для женщин) выполнили только Анастасия Седова и Юлия Белорукова (в спринте).

    Остальные отбирались по сумме очков, набранных на определенных этапах Кубка мира. Еще по одному спортсмену в дисциплинах дистанция и спринт определятся решением тренерского штаба.

    Максимальная квота лыжной сборной России в Пхенчхане – 20 спортсменов. По решению тренеров в состав войдут 12 мужчин и 8 женщин.

    Отметим, что слушания в Спортивном арбитражном суде (CAS) по делам российских лыжников, пожизненно отстраненных МОК, в том числе Александра Легкова, Евгения Белова и Алексея Петухова, пройдут 26 января.

    Есть потери и у прочих сборных. Так, двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг из-за болезни был вынужден пропустить гонки чемпионата Норвегии и отказаться от поездки на этап Кубка мира в Планице.

    В результате норвежец не сумел квалифицироваться на Олимпиаду. Родная федерация предложила ему место запасного, в котором тот оказался не слишком заинтересован.

    Зато примет участие в Играх в Корее Пита Тауфатофуа, представитель Тонга — небольшого государства Океании. Примечательно то, что всего два года назад он принял участие в летней Олимпиаде-2016 в Рио в состязаниях тхэквондистов, а также запомнился всем как «тот полуголый и натертый маслом парень, что нес флаг на церемонии открытия».

    Тауфатофуа не мог тренироваться на снегу, которого на Тонга нет, поэтому вынужден был использовать лыжероллеры, а средства для поездок на отборочные турниры добывал через систему краудфандинга (добровольных пожертвований от всех желающих).

    Тонганец выполнил квалификационный норматив в последнюю попытку — на соревнованиях в Исландии и станет вторым представителем своей страны на зимних Олимпиадах. Четыре года назад, в Сочи, в состязаниях саночников выступил Бруно Банани, занявший 32-е место из 39 участников.


    Гарантированные медали

    Куда лучше все обстоит с фигурным катанием, особенно, традиционно, с женским. Завершившийся чемпионат Европы лишь подтвердил это.

    Постепенно мы привыкли, что в фигурном катании есть Евгения Медведева и все остальные. У нее — победы на всех главных турнирах за два года и действующие рекорды мира.

    Но осенью у российской звезды начались проблемы. В середине октября у нее разболелась нога, а через пару дней обнаружилась трещина в плюсневой кости правой стопы. На обезболивающих Медведева выиграла два этапа Гран-при, после чего взяла паузу, пропустив чемпионат России.

    На чемпионате Европы она встретилась с новой для себя соперницей — и уступила. Алина Загитова в этом сезоне дебютировала среди взрослых – и выиграла все, что можно, победив на этапах и финале Гран-при, чемпионате России и чемпионате Европы.

    Наверняка и в Корее Медведева с Загитовой будут бороться за золото. Третьей россиянкой стала занявшая на чемпионате России второе место Мария Сотскова.

    А вот лидер российского мужского катания Михаил Коляда оказался не готов к чемпионату Европы. И чудом завоевал бронзовую медаль. Дебютант континентального первенства Дмитрий Алиев стал серебряным призером, уступив стремительно идущему на рекорд испанцу Хавьеру Фернандесу. Алиев завоевал себе место в олимпийской команде и подарил надежду, что он сумеет себя проявить и в Корее.

    В соревнованиях спортивных пар на ОИ-2018 выступят дуэты Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Ксения Столбова/Федор Климов и Наталья Забияко/Александр Энберт, занявшие весь подиум на чемпионате Европы.

    В танцах на люду тоже нет особых сюрпризов — Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и Александра Степанова/Иван Букин, взявшие серебро и бронзу ЧЕ соответственно.

    У мужчин запасным стал Александр Самарин, у женщин – Станислава Константинова.

    Кристина Астахова и Алексей Рогонов – запасные в парах, Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро – в танцах на льду.


    Единая Корея

    Хотя и любят повторять, что спорт вне политики, но сами политики с этими не согласны, и традиционно используют себе во благо проходящие в их странах Олимпиады.

    Корейцы в этом плане ничем не отличаются от остальных и очень хотят сделать Олимпиаду в Пхенчхане реальным символом примирения двух враждующих стран — Южной Кореи и КНДР.

    Северокорейские спортсмены выступят в соревнованиях по фигурному катанию среди пар, горным лыжам, лыжным гонкам и женскому хоккею. Примечательно, что лишь фигуристы сумели отобраться по спортивному принципу, но опоздали с подачей заявки, на что МОК закрыл глаза. Учитывая, что всем остальными спортсменам из КНДР просто разрешили выступать, это сущие мелочи

    Делегации КНДР и Южной Кореи пройдут вместе на церемонии открытия Игр-2018 по флагом объединения. А чтобы закрепить эффект, корейские функционеры решили выставить объединенную команду на женском хоккейном турнире и даже добились одобрения МОК.

    Общей команду сложно назвать — к южнокорейским хоккеистам добавят несколько спортсменок из КНДР, но тренер сборной Южной Кореи Сара Мюррей и ее подопечные от этого не в восторге. Учитывая, что больше шанса попасть он Олимпийские Игры им не предоставится, хоккеисткам не хочется терять место в команде ради политических интриг. Но вряд ли их кто-то будет спрашивать.

    Кстати, у Южной Кореи и КНДР уже были объединенные команды — в 1991 году на чемпионате мира по настольному теннису в Японии и на молодежном чемпионате мира по футболу в Португалии.

    Канадские аутсайдеры

    Канада в хоккее — как Германия в футболе: может послать на любой турнир три сборных – и все попали бы на пьедестал. Но в Корею поедет даже не второй и не третий состав канадской национальной команды. А все благодаря НХЛ.

    13 из 25 игроков «кленовых» представляют КХЛ, еще трое играли там раньше. Остальные выступают в Швеции, Финляндии, Австрии и Германии. Средний возраст – 30,4 года. У Канады-2018 много неудачников драфтов разных лет, для многих потолком карьеры в НХЛ был фарм-клуб.

    Вратари: Джастин Питерс («Кельн», Германия), Бен Скривенс («Салават Юлаев», КХЛ), Кевин Пулен («Медвешчак», Австрия).

    Защитники: Стефан Эллиотт (ХВ-71, Швеция), Чей Геноуэй («Лада», КХЛ), Коди Голубеф («Стоктон Хит», АХЛ), Марк-Андре Граньяни («Динамо» Минск, КХЛ), Крис Ли (магнитогорский «Металлург», КХЛ), Максим Норо («Берн», Швейцария), Мэт Робинсон (ЦСКА, КХЛ), Карл Столлери («Динамо» Рига, КХЛ).

    Нападающие: Рене Бурк («Юргорден», Швеция), Жильбер Брюле («Куньлунь», КХЛ), Эндрю Эббетт («Берн», Швейцария), Куинтон Хауден («Динамо» Минск, КХЛ), Крис Келли, Роб Клинкхаммер («Ак Барс», КХЛ), Брэндон Козун («Локомотив», КХЛ), Максим Лапьер («Лугано», Швейцария), Эрик О’Делл («Сочи», КХЛ), Мэйсон Рэймонд («Берн», Швейцария), Дерек Рой («Линчепинг», Швеция), Кристиан Томас («Уилкс-Бэрри», АХЛ), Линден Вей («Барыс», КХЛ), Войтек Вольски (магнитогорский «Металлург», КХЛ).

    Потолок канадской команды на Олимпиаде в этом составе – четвертьфинал, а медали будут чудом. Но учитывая то, что этим парням впервые в их жизни свалился на голову такой шанс, они будут держаться за него зубами и биться изо всех сил.

    Сборная Канады
    В центре внимания
  • Главное Олимпиада-2018 Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бокс Прочие