ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Прочие
  • 0
  • 0
  • 0
  • Вестник фармакологии: зимнее издание

    Изучаем последние новости о допинге в российском спорте

    Антидопинговая лаборатория в Сочи
    Антидопинговая лаборатория в Сочи
    Новогодние праздники остались в прошлом и в отечественном спорте наступили серые будни — прошлогодние проблемы с обвинениями российских спортсменов в употреблении запрещенных препаратов никуда не делись. Более того, к ним добавились лишь новые.

    Биатлонное обвинение

    В начале декабря 2016 года в свет вышла вторая часть доклада о допинге в российском спорте, подготовленного независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена.

    Макларен обвинил Россию в создании масштабной системы поддержки допинга и махинаций с ним во время крупных турниров, в том числе – домашней Олимпиады в Сочи, а также до и после Игр-2014.

    После этого Международный союз биатлонистов (IBU) получил от ВАДА список из 31 российского биатлониста, подозреваемого в нарушении антидопинговых правил.

    22 декабря, исполнительный комитет IBU провел экстренное заседание, на котором рассмотрел дело о российском биатлоне.

    По итогам экстренного заседания исполкома организации, было принято решение временно отстранить двух спортсменов из России.

    В отношении этих биатлонистов, чьи имена не назывались, было начато дисциплинарное расследование, на время которого они не смогут выступать.

    В отношении Союза биатлонистов России (СБР) и оставшихся 27 биатлонистов, речь о которых шла во второй части доклада Макларена и которые не связаны с Олимпиадой в Сочи, были открыты расследования.

    Еще одним неприятным итогом заседания исполкома IBU стало то, что Союз биатлонистов России отказался от проведения этапа Кубка мира в Тюмени юношеского и молодежного чемпионата мира, который должен был пройти в Острове (Псковская область).

    Биатлонное оправдание

    В субботу 22 января 2017 года Международный союз биатлонистов провел в итальянском Антерсельве второе заседание исполкома по вопросу российского допинга.

    Для российских биатлонистов результаты можно назвать относительно удачными. Отстранение двух российских спортсменов, в отношении которых МОК уже открыл расследования осталось в силе.

    Что касается 29 спортсменов, против которых были заведены расследования 22 декабря, внеочередной исполком IBU принял решение продолжать дела в отношении лишь 7 биатлонистов. Против остальных россиян на данный момент нет достаточных доказательств.

    Исполком постановил автоматически включить всех спортсменов от Союза биатлонистов России (СБР), которые принимают участие в любом из стартов IBU, в пул тестируемых спортсменов.

    IBU откроет официальное расследование в отношении СБР, который должен предоставить детальный отчет со всей документацией в отношении семи спортсменов, в отношении которых до сих пор ведется расследование.

    Не все остались довольны мягким приговором. В свое время публикация второй части доклада Макларена вызвала реакцию не только среди спортивных функционеров, но и среди самих спортсменов.

    Еще 13 января 2017 года более 170 биатлонистов, включая мировых звезд вроде Мартена Фуркада и Уле Эйнара Бьорндалена, направили письмо в адрес IBU с требованием действовать решительнее по докладу Ричарда Макларена.

    В документе содержались призывы не пускать на Олимпийские игры и чемпионаты мира биатлонистов с допинговыми историями, отстранить подозреваемых в нарушении антидопинговых правил, сократить квоты для попавшихся на допинге стран, существенно увеличить штрафы за нарушение антидопинговых правил для спортсменов и федераций.

    Ожидания спортсменов не оправдались по банальной причине: принимать какие-то серьезные решения и вносить изменения в механизм федерации имеет право лишь Конгресс IBU.

    Исполком IBU подтвердил, что получил письмо, которое пообещал оценить и принять к рассмотрению. Поступившие предложения направлены в Юридический комитет с целью оценки будущих поправок к правилам, которые будут представлены на следующем Конгрессе.

    Президент IBU Андерс Бессеберг заявил, что если большинство членов исполкома выскажутся в пользу внеочередного сбора Конгресса – значит, он будет собран.

    В итоге, 22 января пресс-служба организации сообщила, что Международный союз биатлонистов до 9 февраля проведет внеочередной конгресс организации для внесения изменений в антидопинговые правила.

    И снова легкая атлетика

    В четверг 19 января напомнил о себе нелюбимый российскими спортивными чиновниками немецкий телеканал ARD, журналист которого Хайо Зеппельт сообщил, что новый фильм о допинге в России выйдет в эфир телеканала 22 января.


    Напомним, что после вышедшего в декабре 2014 года фильма Зеппельта «Секретный допинг: как Россия добивается побед» по совету нескольких национальных организаций была организована независимая комиссия ВАДА, которая и начала расследование применение допинга в России.

    На основании проведённого расследования ВАДА рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА), лишить лицензии Московскую антидопинговую лабораторию, а также отстранить российских легкоатлетов от соревнований под эгидой Международной федерации лёгкой атлетики.

    Так российские легкоатлеты, за исключением Дарьи Клишиной не поехали на Олимпиаду в Рио. А Хайо Зеппельт тем временем снял еще пять фильмов о коррупции и допинге в российском спорте, последний из которых и вышел в свет на днях.

    Главным героем нового фильма ARD стал российский легкоатлет Андрей Дмитриев, выступивший в роли информатора для журналистского расследования и рассказавший, что отстраненные за допинговые преступления российские тренеры продолжают работу со спортсменами, несмотря на запрет на профессию.

    Все началось с того, что в декабре 2016 года в своем личном блоге спортсмен публиковал информацию о происходящем в российском спорте, в том числе и о проблемах с допингом в легкой атлетике.

    Тогда же Дмитриев отправил письма одновременно в ВАДА, автору двух докладов о допинге в российском спорте Ричарду Макларену и журналисту Хайо Зеппельту.

    Макларен не ответил спортсмену вовсе, из ВАДА написали, что Дмитриеву не хватает доказательной базы. Зеппельт же откликнулся, предложив эту доказательную базу собрать.

    В результате, в фильм ARD вошла сдленная Дмитриевым видеозапись, на которой видно, что тренер Владимир Казарин, временно отстраненный от работы по подозрению в распространении допинга, продолжает заниматься в легкоатлетическом манеже со своими подопечными.

    Казарин и его лучшая ученица – олимпийская чемпионка Лондона Мария Савинова, которая также лишена права выступать, обратились с исками в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Но, пока решения по ним нет, факт работы Казарина со спортсменами сборной России – явное нарушение условий отстранения.

    Также Дмитриев назвал имена тренеров, которые продолжают работать в российской легкой атлетике и при этом используют допинг. Фамилии всех, кроме Сергея Епишина, были заменены на записи звуковым сигналом.

  • Чтобы попасть в группу к Епишину, нужно заплатить 200 тысяч рублей. Чтобы он на эти деньги купил для спортсмена допинг и позаботился о том, что следы применения допинга будут скрыты. И это работает. Сначала спортсмены платят – потом попадают в его группу
  • Андрей Дмитриев
  • По заявлению нового информатора ARD, в российской легкой атлетике более половины спортсменов употребляют допинг.

  • Если я начинаю бежать немного медленнее, но при этом я чист, это лучше, чем улучшать результаты путем употребления допинга. В российской легкой атлетике допинг употребляют 70 – 80 процентов спортсменов. Но при этом я уверен, что есть и чистые атлеты, в том числе и в национальной команде. Скажем так: у нас есть многообещающий спортсмен, ему говорят – нужно пойти к такому-то тренеру, потому что он очень хорош. Спортсмен идет к этому тренеру, который ему говорит: «Ты очень талантлив, но без допинга невозможно бегать быстро. Так что мы сделаем это и это, а потом пойдем выступать на международном турнире, заработаем денег, а потом поделим их. Ты получаешь свою долю, я – свою. И еще нужно поделиться с теми, кто помогает нам сделать все без огласки».
  • Андрей Дмитриев
  • Генеральный директор ИААФ Оливье Гер заявил, что если записи Дмитриева настоящие, то это явное нарушение критериев для восстановления членства ВФЛА.

  • Если на заснятых кадрах действительно отстраненные тренеры, значит ВФЛА не выполнила критерии ИААФ. А выполнение этих критериев было обязательным для восстановления членства и допуска российских спортсменов до международных стартов
  • Оливье Гер
  • Рабочая группа ИИАФ встретится с Дмитриевым уже в этот вторник, 24 января, после чего проверит всю информацию от бегуна, который называет и другие фамилии дисквалифицированных и отстраненных тренеров, продолжающих работать со сборной командой.

    Само интервью Андрея Дмитриева можно посмотреть по ссылке.

    Российская реакция

    Отметим, что появление в стране института информаторов – один из критериев, показывающих, что борьба с допингом ведется, который выдвинули к России как ИААФ, так и ВАДА.

    И Андрей Дмитриев, который, в отличие от предыдущих информаторов Зеппельта, никогда на допинге не попадался и не собирается покидать страну, играет на руку российскому спорту.

    Руководителям Всероссийской федерации легкой атлетики следовало бы приветствовать появление свидетельств Дмитриева, показывая, что институт информаторов в России формируется, и критерии ИААФ выполняются.

    Тем не менее, предугадать, как отреагируют российские функционеры можно было легко: опять русских людей обижают.

  • Не надо раскручивать этот фильм. Я его не видел и смотреть его не собираюсь. Видимо, государственному каналу Германии нечем заняться. Пусть Зеппельт сначала в своей стране посмотрит на проблемы допинга, зачем в другие государства лезть? У них не меньше проблем с допингом. Пусть занимается поисками допинга у себя в Германии, пусть возьмет статистику за 2016 год и посмотрит, сколько у них нарушений, сколько у нас, пусть сравнит. И тогда я буду готов с ним говорить
  • Виталий Мутко
  • Тренер Сергей Епишин, которого Дмитриев в числе прочих обвинил в злоупотреблении запрещенными методами работы, заявил. что намерен подать на бегуна в суд.

  • Да можно все что угодно сказать, знаете. Обвинения голословные. Он сейчас озвучил что-то – придумал или не придумал, но с этим будет уже разбираться суд, в который я обязательно подам. Потому что он не только меня вымазал краской, но и всю мою группу, получается. Я буду рассматривать вопрос о подаче иска в суд о клевете, проконсультируюсь с юристами, и примем решение. У нас общество поляризовалось, никто друг друга не поддерживает. Но и мазать всех черной краской, не разобравшись, тоже неправильно. Надо разбираться – если есть случаи, надо с ними отдельно работать.
  • Сергей Епишин
  • Отметим, что фамилия Епишина звучала еще в первом фильме Зеппельта, но по итогам расследования комиссии ИААФ и СК РФ, никак наказан тренер не был.

  • Когда еще вышел первый фильм Хайо Зеппельта с Юлией Степановой, то там в отдельных эпизодах и моя фамилия тоже упоминалась. Говорилось, что у нас в России самый крутой «допингист», которому все можно, – это Епишин, и что какие-то мифические деньги я со спортсменов собирал. Судя по тому, что они ничего нового придумать не могли, они, получается, попытались выдавить еще хоть капельку информации со знаком минус. Дмитриев на камеру произнес сумму в 200 тысяч – как бы конкретизировал все, что было в фильме. Так вот, по итогам первого фильма Зеппельта приезжала комиссия ИААФ, она беседовала в том числе и со мной. Со мной также беседовали представители следственного комитета, которые пришли к выводу, что в моих действиях состава преступления нет. Никаких обвинений против меня не выдвигают, и я имею право нормально работать.
  • Сергей Епишин
  • Член комитета Госдумы по спорту Дмитрий Свищев сообщил, что информация из нового фильма немецкого телеканала ARD о допинге в России будет проверена.

  • Если есть отстранение тренера от работы, то надо выполнять все требования. Мы внимательно проверим фильм. Если опасения подтвердятся, надо принимать меры. Мы соответствуем кодексу и требованиям WADA, но игнорировать подобную информацию мы не можем.
  • Дмитрий Свищев
  • Нейтральные спортсмены

    Поняв, что надеяться на скорое снятие отстранения с российской легкоатлетической федерации наивно, «чистые» отечественные спортсмены начали подавать заявки на выступления на международных турнирах под нейтральным флагом.

    Спортсменам РФ разрешено принимать участие в соревнованиях после одобрения индивидуальных заявок. ИААФ для этого предоставила список критериев.

    Пионером стал чемпион мира-2015 в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков. Его решение вызвало неоднозначную реакцию, но сам спортсмен заявил, что инициатором подачи им заявки были Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) и Министерство спорта РФ.

    Затем к Шубенкову присоединились Мария Кучина, Анжелика Сидорова, Анастасия Калина и Елена Коробкина.

    А 23 января индивидуальные заявки подали еще шесть спортсменов: Екатерина Строкова, Ирина Тарасова, Кристина Сивкова, Илья Мудров, Ольга Муллина и Екатерина Ивонина.

    Сроки рассмотрения заявок россиян пока неизвестны, даты не назывались.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие