ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Прочие
  • 0
  • 0
  • 0
  • Ноу спорт, ноу криминалити

    Сравниваем свежие коррупционные скандалы в ФИФА и легкой атлетике

    Допинг и коррупция
    Допинг и коррупция
    Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу – два самых популярных спортивных события во всем мире. Однако за последние полгода репутация этих праздников спорта получила мощнейшие удары, подрывающие их доверие в глазах тех, ради кого они и проводятся — болельщиков.

    Старики-разбойники из ФИФА

    Первый удар на себя приняла Международная федерация футбола (FIFA). Гром с ясного неба грянул в мае, за пару дней до до выборов нового президента ФИФА: семь высокопоставленных чиновников организации, в том числе вице-президент Джеффри Уэбб и его предшественник Джек Уорнер, были арестованы швейцарской полицией в Цюрихе по просьбе американского правосудия.

    После чего почти всех задержанных экстрадировали в США, чтобы ответить на обвинения в коррупции по 47 статьям. Министерство юстиции США выступило с заявлением, согласно которому коррупция в ФИФА «свирепствует и является системной».

    На самом же деле активное расследование темных делишек ФИФА еще в 2011 году, когда «на горячем» попался Чарльз Блейзер, стоявший во главе Конфедерации футбола Северной Америки, Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ).

    Блейзер пошел на сделку и стал осведомителем, следующие четыре года трудолюбиво записывая все переговоры со своими не менее коррумпированными, но более удачливыми коллегами — чтобы весной 2015 года его показания и эти записи утащили их на дно.

    Параллельно с этим швейцарская прокуратура завела расследование по делу выборов стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022, находя факты нелегитимных выплат.

    К осени швейцарское правосудие добралось до главных фигурантов — президента ФИФА Зеппа Блаттера и его правой руки, генерального секретаря федерации Жерома Вальке.

    В то время как правоохранители предъявили Блаттеру обвинение в коррупции, комитет по этике ФИФА начал проверку деятельности обоих функционеров, по итогам которого Вальке был отправлен в оставку, а Блаттер отстранен от футбольной деятельности на три месяца.

    Президента ФИФА обвинили в заключении невыгодного контракта с Карибским футбольным союзом, который был задействован в схеме по отмывке денег, а также в махинациями с продажей билетов на ЧМ-2014. На билетах попался и Вальке, «наварившийся», по информации полиции на 2 миллиона долларов.

    Вишенкой на этом коррупционном торте стали подозрения в причастности к коррупционным схемам главы УЕФА Мишеля Платини, который получил от Блаттера платеж в 2 миллиона швейцарских франков, якобы за некие работы, которые он выполнял для ФИФА.

    В результате, Зепп Блаттера и Мишель Платини рискуют получить шестилетний запрет на футбольную деятельность.

    Обе организации, которые они возглавляли, были основательно перетряхнуты, чтобы очиститься от самых явных коррупционеров, а предстоящие выборы президента ФИФА дадут федерации впрыск новой крови и свежих идей.

    Нацпроект «Доступный допинг»

    Не успели спортивные болельщики отойти от шумных разоблачений в ФИФА и УЕФА, как грянул новый скандал — на этот раз в легкой атлетике. И начался он тоже не сегодня и не вчера.

    Еще год назад немецкий общественно-правовой телеканал ARD показал двухсерийный документальный фильм «Как Россия делает своих победителей», в котором сообщалось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами.

    Реакция российской стороны на него была вполне ожидаемой — занимавший тогда пост президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев назвал картину «провокацией, направленной на подрыв российского спорта».

    ВФЛА даже подала в суд на создателей фильма, о чем в свойственном ему стиле сообщил телеканал НТВ. Немцы отказались предоставлять затребованные материалы, а в августе представили публике еще один документальный фильм — расследование журналиста Хайо Зеппельта под названием «Секретное дело о допинге: в царстве теней легкой атлетики».

    Вскоре стала ясна причина несговорчивости телевизионщиков — свои материалы они уже предоставили специальной комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), которая провела проверку и опубликовала 9 ноября доклад, посвященный расследованию коррупционных и допинговых скандалов в легкой атлетике.

    Доклад шокировал спортивную общественность. Согласно его данным, в России была построена государственная система употребления допинга, в которой кроме спортсменов были задействованы тренеры, принуждавшие своих подопечных к нарушениям и покрывавшие их, а также сотрудники российских антидопинговых структур, которые помогали скрывать факты употребления запрещенных вечеств, подменяя или уничтожая пробы.

    Все это курировалось российскими спецслужбами, которые давили на сотрудников антидопинговых лабораторий, а вершиной этой преступной пирамиды, по мнению авторов доклада, было Министерство спорта РФ. Как заявили представители комиссии, манипуляции с некоторыми из образцов допинг-проб российских спортсменов происходили по приказу министра спорта Виталия Мутко.

    Хотя сама комиссия WADA не могла никого привлечь к ответственности, к ее докладу прислушались все заинтересованные стороны. В результате российская андидопинговая лаборатория была закрыта, ее руководитель уволен, та же участь может грозить и Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА).

    На заведении Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) было принято решение временно отстранить Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) от участия в международных соревнованиях.

    А это значит, что российские легкоатлеты имеют все шансы не попасть на Олимпиаду-2016 в Рио.

    Утром деньги — вечером пробы

    В то время, как россиян больше всего волнует судьба собственных спортсменов, весь остальной спортивный мир куда более заинтересован в другом аспекте проблемы — коррупции в ИААФ, дело о расследование которой курирует Интерпол.

    Согласно этому расследованию экс-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций Ламин Диак и бывший глава антидопингового департамента IAAF Габриэль Долле регулярно получали взятки от российских спортсменов, чтобы тех не дисквалифицировали за применение допинга.

    В том числе, взятки от ВЛФА были получены, чтобы прикрыть нескольких попавшихся на допинге российских легкоатлетов, ставших впоследствии призерами Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

    Ламин Диак и его юрист Хабиб Сиссе были арестованы по подозрению в коррупции и отмывании денег, но позже отпущены под залог. Долле также было предъявлено обвинение в коррупции.

    Тем временем специальная комиссия WADA готовит второй доклад, следствием которого может стать то, что может быть приостановлена деятельность ИААФ.

    А Ричард Макларен, который был одним из автором отчета, даже допустил исключение легкой атлетики из программы Олимпийских Игр 2016 года.

    Сорта коррупции

    Все подводит к мысли о тотальной коррумпированности спорта, но ничего странного или неожиданного в этом нет. Везде где задействованы крупные денежные массы и существуют рычаги для их перераспределения — будет коррупция. Такова уж человеческая природа.

    Если сравнивать скандалы в ФИФА и легкой атлетики, то чистка рядов, происходящая в футбольных федерациях является куда более безобидной, несмотря на куда более крупные суммы денег фигурирующие в расследовании и более шумное медиа-освещение.

    В конце концов, это просто чиновники. А любому в России известно — чиновники воруют. Тут к этому относятся даже с пониманием: «положение обязывает», и все такое. Ну, наварили миллионы долларов на фарцовке билетами. Ну, устроили так, что чемпионат мира пройдет в одной стране, вместо другой. Неспортивно, нечестно, но не конец света. Это же не организация договорных матчей.

    Для футболистов и футбольных болельщиков это не меняет практически ничего, кроме географической точки, куда нужно добираться, чтобы сыграть в футбол или посмотреть, как в него играют твои любимцы. Это не влияет ни на честную борьбу команд, ни на победителя турнира.

    В конечном итоге, это не влияет на отношение болельщиков к любимому виду спорта — только на отношение к «жирным котам» из бюрократических организаций, которые набивали свои безразмерные карманы.

    Совсем другое дело — скандал в легкой атлетике, в первую очередь связанный с результатами международных соревнований, включая Олимпийские игры. Болельщики четыре года ждут этого крупнейшнего спортивного события, поддерживают своих любимцев, тратя нервные клетки и срывая голос, до слез радуются их успехам, завоеванным медалям, установленным рекордам.

    Только для того, чтобы через несколько узнать о том, что все это было достигнуто благодаря допингу и теперь, когда все вскрылось, будет аннулировано. Такое у кого угодно убьет веру в чистый спорт высоких достижений и интерес к просмотру этой выставки достижений фармакологической промышленности.

  • Я был на последних трех Олимпиадах. Я видел победы тех спортсменов, которые замешаны в допинговом скандале. И у меня ощущение, что меня обманывали как мальчишку, как какого-то сосунка. А ведь я болел за них всем сердцем. Если вы спросите меня об одном из самых сильных впечатлений в моей жизни, я расскажу: в один из последних дней Олимпиады в Афинах в 2004 году у меня был выходной. Чуть не опоздал на забег на 800 метров, на который очень хотел попасть. Добрался до него буквально одновременно со стартом. Золото взял Юрий Борзаковский. Вы себе не представляете, как я был счастлив. Борзаковского — он занимает пост главного тренера сборной России по легкой атлетике — сейчас, слава богу, ни в чем не обвиняют. Если вдруг выяснится, что Борзаковский в чем-то замешан… Я на неделю уйду в запой. Хотя мне это в общем-то несвойственно. Мы переживаем за этих людей. А выясняется, что они что-то там кололи. Ведь подмешать человеку что-то в еду можно незаметно, а сделать укол незаметно нельзя.
  • Василий Уткин
  • И влияет это не только на болельщиков, но и на тех спортсменов, которые пытаются соревноваться честно. Ведь в скандал с сокрытием положительных допинг-проб оказались вовлечены как главы национальных, так и международных федераций.

    И узнав, что те, кто должны защищать твои интересы, как спортсмена, замешаны в их нарушении — как можно верить в то, чем занимаешься? Остается или бросать спорт, разуверившись в честной борьбе, или включаться в гонку допинговых вооружений, совершая преступление и разрушая свой организм.

    Именно поэтому важно, чтобы это расследование было доведено до конца и все причастные были сурово и показательно наказаны. Чисто не там, где не мусорят, а там, где тщательно убираются.

    Некоторое количество лет назад скандалы сотрясали мировой велоспорт, интерес к которому стремительно начал падать, особенно когда оказалось, что в допинговые дела оказались замешаны такие легенды как Лэнс Армстронг.

    Сейчас же все равняются на Международную федерацию велоспорта, сделавшую свой вид самым «чистым» от допинга. Но репутацию вида спорта предстоит восстанавливать еще долго.

    Русских людей обижают

    После того, как впервые появилась информация о докладе специальной комиссии WADA про допинг и коррупция в российском спорте, стало ясно — главной линией защиты российской стороны в публичном пространстве станут утверждения о политической подоплеке обвинений и об очередном витке санкций Запада.

    Российские спортивные чиновники являли собой живое олицетворение двуликого Януса: с одной стороны — покаянно кивали головами в ответ на рекомендации WADA, IAAF и МОК, а с другой — саркастично рассуждали в прессе об отсутствии веских доказательств и «политическом заказе».

    Впрочем, вскоре стало ясно, что наказание неминуемо, и что пострадают от него все, даже непричастные к употреблению допинга спортсмены — дисквалифицируют всю федерацию, а не отдельных атлетов.

    Почему же за Россию взялись так серьезно и наказали так сурово? Ведь на допинге совсем недавно попадались и американские легкоатлеты, которые были сурово наказаны, но исключительно персонально.

    Все дело в том, что в России, в отличие от прочих стран, употребление допинга оказалось превращено в систему, поддерживаемую государством на самом высоком уровне.

    Что и неудивительно — спорт высоких достижений в России используется в первую очередь как политический инструмент: быстрее, выше, сильнее, чтобы утереть нос нашим соперником. И неважно какой ценой — лишь бы быстрее.

    И средства в спорт, в отличие от запада с его институтов спонсоров и рыночными отношениями, вкладывает тоже государство. И легкоатлеты, которые, в отличие от футболистов, получают львиную долю денег от федераций и областных бюджетов, оказываются в зависимом положении.

    Ситуация, подобная той, когда генеральные спонсоры соревнований ФИФА настаивают на отставке Блаттера, замешанного в коррупции, в нашем спорте невозможна.

    В свою очередь, в западных странах невозможна существующая у нас, как выяснилось, система принуждения спортсменов к приему допинга. Поскольку любой западный спортсмен имеет возможность обратиться в независимый суд и отстоять свои права, устроив федерации, толкающей его на преступление, веселую жизнь.

    Именно поэтому европейских и американских легкоатлетов наказывают индивидуально — они против своей воли запрещенные препараты явно не принимали.

    А государственная система употребления допинга может быть выстроена лишь в таких авторитарных государствах, как нынешняя Россия. Как когда-то, в эпоху Холодной войны была выстроена такая система в ГДР в 1970-1980-х гг.

    С тех пор подобные ситуации повторялись, хотя и нечасто. Можно, например,вспомнить дисквалификацию за употребление допинга сборной Болгарии по тяжелой атлетике за два месяца до Олимпиады в Пекине.  Накануне чемпионата Европы в 2015 году ситуация повторилась.

    Так что, наказание российской легкоатлетической федерации является хоть и суровым, но не чрезмерным. Когда употребление допинга поставлено на поток и курируется государством, у международных федераций нет возможности выискивать незапятнанных спортсменов — правила нарушила федерация, она и понесет наказание.

    А пока Елена Исинбаева проливает слезы на пресс-конференциях, российским спортивным чиновникам нужно сделать выводы из этой истории. И выводы эти должны быть вовсе не «надо стараться не попадаться больше»…

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие