ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Хоккей
  • 1
  • 3
  • 0
  • Шок и поражение. Канада разбила Россию

    О болезненном поражении сборной России от Канады – в обзоре СМИ

    Сборная России не смогла удержать победный счет в матче с Канадой
    Сборная России не смогла удержать победный счет в матче с Канадой
    Сборная России снова проиграла Канаде. На этот раз в полуфинале чемпионата мира. Команда Олега Знарка здорово провела первые два периода, но в третьем просто развалилась, пропустив четыре шайбы. Впереди россиян ждет матч за третье место, а канадцев – финал. LiveSport.Ru узнал, что об этом написали российские СМИ.

    Канада разбила сердце миллионам россиян

    «Если бы сборная России забила всё, что создала, то на второй перерыв ушла бы со счётом 5:0, не меньше. Да только Пикар, закалённый игрой в безнадёжном "Колорадо", провёл чуть ли не лучший матч в сезоне, а наши форварды после двух шедевров начали откровенно пижонить. Добавь капельку хладнокровия — и для Канады этот матч закончился бы задолго до финальной сирены. Тем, кто вколотит гвоздь в крышку канадского гроба, должен был стать играющий на уколах Наместников, но на его пути встал вратарь. А потом началось необъяснимое…

    Весь третий период прошёл в российской зоне. Максимум, что могли наши хоккеисты, – добраться до чужой синей линии и забросить шайбу в зону без особой надежды на успех. Половину решающего периода подопечные Знарка провели в меньшинстве, что высосало из них буквально все силы. Команду сначала подвёл капитан Белов, в чужой зоне зачем-то нарушил правила Кузнецов, а первую шайбу Шайфли отквитал, когда на лавке отбывал штраф молодой Зуб. Можно кивать на судей, которые начали подравнивать удаления, но фактически сборную России подвела всё та же дисциплина.

    В третьем периоде сборная Канады перебросала нашу в команду в пять раз. Это был период терпения, период стиснутых зубов, период великолепного Василевского, брошенного на растерзание. До предела натянутая нить порвалась за пять минут до сирены, когда Натан Маккиннон с пятака сравнял счёт, а две минуты спустя Райан О’Райлли послал шайбу под перекладину. Канада сыграла на пределе возможностей всего один период, но этого хватило, чтобы совершить "кабмэк" и разбить сердце миллионам россиян», — пишет обозреватель «Чемпионата» Дмитрий Ерыкалов.

    «Конец света. Шок, трагедия и эмоциональное опустошение вместе взятые. Зачем этот матч за бронзу? Лучше уехать подальше от цивилизации в глухую тайгу. Подлечить нервы и вернуть себе состояние душевного равновесия.

    Третий чемпионат мира подряд сборная России остается без золотых медалей. В последнее десятилетие – с момента прихода на пост президента ФХР Владислава Третьяка – такого грустного временного отрезка у нас еще не было. Так же, как и более обидного поражения, чем в сегодняшнем полуфинале.

    Сейчас наша команда была очень близка к победе не только по счету. На протяжении двух периодов она была сильнее и в игровом плане и, казалось, все держала под контролем. Но не удержала …

    Главная загадка – куда подевался русский характер? Уж чего, а его у любых команд Олега Знарка всегда хватало. Если бы вот таким бесшабашным образом спаслась в третьем периоде российская сборная, то это было в нашем фирменном национальном стиле: загнать себя в яму, а потом мощным прыжком выскочить оттуда, круша все на своем пути.

    Канадцы – молодцы, что не сдались. Но дать ответ на вопрос, как случилось, что в самый ответственный момент задрожали руки у игроков сборной России, невозможно. На Знарка с его солдатским лаконизмом надежды мало. Мучить себя самих тоже нет большой охоты. Кажется, лучший вариант – забыть о хоккее хотя бы на пару месяцев», — пишет автор «Спорт-Экспресса» Михаил Зислис.

    Знарок прогрессирует

    «Самое простое, что сейчас можно сделать – обвинить во всем Знарка. Он проиграл Канаде три матча из трех, сколько ж можно учиться на собственных ошибках? И все-таки определенный прогресс есть: каждый матч был лучше предыдущего, а этот оказался – как ни крути – самым лучшим.

    Команда была неплохо подготовлена и в первые два периода смотрелась намного лучше, чем в Праге-2015 или Торонто-2016. На этот раз россияне не только не позволяли себя возить и размазывать по льду, но и имели игровое преимущество, забив два красивых гола. Могли больше, но еще несколько моментов упустили, а хорошо работавшее в прошлых играх большинство на этот раз реализовалось только однажды.

    Но вот в третьем периоде, в тот момент, когда надо было дожать, додавить, перетерпеть, тренерский штаб недоработал. Команду надо было успокоить, где-то перераспределить нагрузку, пораньше взять тайм-аут. Возможно, тут сказалось и то, что в СКА Знарку с такими баскетбольными концовками приходится иметь дело не так часто, как его энхаэловским коллегам.

    У канадцев похожая история случилась в прошлом матче с немцами – и они с такой задачей справились почти идеально, грамотно сохранив преимущество в конце игры. Может быть, на следующий раз Знарок выучит и этот урок?», — отмечают в своем блоге на Sport.ru Антон Руднев, Александр Балабанов и Родион Власов.

    Упустили верную победу

    «Соперника можно было брать тепленьким. У россиян во втором периоде было еще два стопроцентных момента с выходом и "1 в 0" и "2 в 1". Хотя бы раз, но надо было и тут забить. Но наши добивать оглушенных канадцев не стали, сохранив интригу на третий период.

    Это было большой ошибкой. И я вновь вспомнил предупреждение Быкова о канадском ядре, которое может вылететь в любой момент, уже на 41-й минуте поединка, когда канадцы лихо реализовали большинство и сократили счет до минимума.

    Перерыв позволил сопернику прийти в себя. И бой, по сути, начался с начала. Причем, инициатива перешла к сопернику. Канадцы в третьем периоде начали долбить по нашим воротам так, как обычно это делают в первом. И по началу россияне оказались к этому натиску не совсем готовы.

    Оставалось пластаться в обороне, молиться на вратаря и надеяться на контратаки. Нашей защите пришлось – в штрафной бокс отправились Белов, Зуб, Кузнецов… Под оглушительный свист с трибун россияне с трудом отбрасывались, постоянно играя в меньшинстве.

    Под конец матча стало понятно, что наши здорово наелись. А канадцы продолжали наседать. Запирали россиян в зоне. И на 56-й минуте счет сравняли – 2:2. Мало того, с травмой колена в раздевалку увели Гаврикова…

    И еще через пару минут счет стал 3:2 в пользу канадцев. Потом 4:2… Обидно! Не за проигрыш. За то, что упустили в этом поединке верную победу, которая была уже в руках… И опять мы проиграли матч в третьем периоде», — пишет обозреватель «Советского спорта» Дмитрий Пономаренко.

    Во всем виноват Знарок

    «У победы, говорят, много отцов – поражение всегда сирота. Но не в нынешнем случае. Настаиваю: полуфинал проиграл конкретно Олег Знарок. Не Харийс Витолиньш, отвечающий за тактические нюансы. И не кто-то из наших игроков, замешкавшихся в роковые моменты третьего периода.

    Проиграл главный тренер. Ответственный за командную силу духа, за состояние командной души, за командный настрой. Мы с вами не были в раздевалке российской сборной в перерыве между вторым и третьим периодами. Мы можем только догадываться о том, какой разговор там шел, какие слова звучали. Но команды вернулись на лед, и мы очень быстро обнаружили: разговор шел не тот и слова были найдены неверные.

    Потому что вплоть по последних секунд второго периода не были ни малейших, хоть под микроскопом выискивай, предпосылок к перевороту в игре! Разве что наши по ходу дела повадились все чаще удаляться. По дурной привычке, которую не удавалось выкорчевать весь чемпионат, но которую в первой половине полуфинале удалось-таки засунуть куда поглубже.

    При этом я уверен: нынешняя сборная России сильнее нынешней сборной Канады. Больше того: несмотря на высказанный вначале серьезнейший упрек в адрес Знарка, хочу обязательно его поздравить с созданием такой команды. В лучших не российских даже, а советских образцах. Отлично сбалансированную и структурированную. Где практически каждый игрок оказался на уровне порученных ему задач», — пишет автор «Советского спорта» Юрий Цыбанев.

    Дальше будет только хуже

    «Поражения от Канады — следствие неутешительного диагноза для российского хоккея. Диагноз неутешительный, но клиническая картина вполне обоснованная и предсказуемая. Вот она — цена "базовых клубов", насилия над КХЛ и превращения института сборной в корпорацию по торговле патриотизмом. Доходились на таран... А в чем, кстати, была "таранность" сборной — любопытно узнать? Игра российской сборной была вполне основана на комбинациях.

    Как может быть не стыдно, когда после двух периодов ведем 2:0, но получаем 0:4 в третьем периоде и проигрываем? Неважно, как мы играли, главное — результат. И ладно бы нас убили судьи — так не было этого. Придется поумерить свой пыл адептам теории "кукольного театра от ИИХФ". Никто Россию в полуфинале не "сливал" — судьи свистели то, что видели. Кто виноват, что "акынство" людей в полосатой форме в третьем периоде совершенно справедливо свелось к параду российских удалений?

    Знарок обречен "влетать" канадцам. И не надо кичиться, что избежали разгрома, в отличие от ЧМ-2015. Играли ли россияне с позиции силы? Нет. Канадцы так играли — 20 чистых минут, и этого хватило с лихвой.

    Обречен — потому что не способен создавать команды "с листа". Выигрывать чемпионаты мира при взявшихся за ум канадцах — не добывать чемпионства при разной степени "ресурсности" в КХЛ. Канадскую сборную привели в финалы чемпионатов мира три разных тренера. Россия, чуть ли не вся работающая на сборную, идет по нисходящей в плане медалей. Неудивительно будет, если нынче и вовсе обойдемся "деревом" в качестве медального приработка. Нечего будет надевать на себя великим хоккейным функционерам, придумавшим "доктрину тарана".

    Вот сборная России и самоубилась в лучших традициях "таранности". Знарок, понятное дело, не виноват в тепличности КХЛ и прочих "предвестниках апокалипсиса" российского хоккея. Дальше ведь будет только хуже», — считает Олег Сергеев из allhockey.ru.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие