ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Хоккей
  • 3
  • 0
  • 0
  • Яркий, но неидеальный Матч звезд КХЛ

    О Матче звезд КХЛ-2017 – в обзоре СМИ

    Матч звезд КХЛ в 2017 году поменял формат
    Матч звезд КХЛ в 2017 году поменял формат
    В минувшие выходные в Уфе состоялся Матч звезд Континентальной хоккейной лиги. LiveSport.Ru собрал самые интересные мнения о всезвездном уик-энде.

    Лучшая идея Чернышенко

    «Когда-то наверняка мы скажем спасибо Дмитрию Чернышенко за то, что он волевым решением снизил потолок зарплат. Не исключаем, что только на пользу лиге пойдёт её возможное сокращение. Знающие люди говорят, что с приходом "олимпийской" команды лига оптимизировала расходы и стала жить по средствам. Этому можно было бы только порадоваться, но широкому зрителю внутренняя бухгалтерия вряд ли интересна. А вот Матч звёзд впервые с момента рокировки Медведева – Чернышенко стал визитной карточкой лиги. Здесь и выигрышный на 100% выбор места проведения, и грамотный подход к визуальной части вроде дизайна формы, и удачные реформы. Но главное – это сам формат Недели звёзд хоккея, который КХЛ применила впервые за девять лет существования. Даже непонятно, почему раньше мы не пришли к тому, что разные мероприятия всех подконтрольных лиг можно объединить под одной крышей и устроить праздник длиной в неделю. Все, кто был в столице Башкирии в эти дни, подтвердят, что на "Уфа-Арене" и вокруг неё царила шикарная атмосфера.

    Нашу лигу часто обвиняют в заимствовании идей у НХЛ, но если в случае с драфтом российская специфика действительно не учитывалась, то формат Матча звёзд – это то, что не нужно бояться перенимать. За океаном быстрее осознали, что счета 15:13 утомляют зрителей и превращают Матчи звёзд в фарс. Да и сами игроки при таком формате ходят пешком. Деление на сборные дивизионов и организация мини-турнира решила многие вопросы. Когда есть два полуфинала и финал гораздо легче себя мотивировать, а 20-минутный хронометраж матчей не даёт устать от однообразия того, что происходит на льду. Да и то, что игры проводились в формате "4 на 4", пошло звёздному матчу на пользу: динамики точно добавилось. В итоге ни одна из трёх игр не напоминала показательные выступления ветеранов, к чему в последние годы скатился Матч звёзд.

    Ещё одна чисто кахаэловская находка – помощники главных тренеров, которыми стали действующие комментаторы. И если Александр Гуськов с Алексеем Бадюковым совсем недавно выходили на лёд, а за плечами у Сергея Гимаева и вовсе немало лет тренерской практики, то Денис Казанский играет в хоккей лишь на любительском уровне. Однако именно Казанский органичнее остальных вжился в роль и своим артистизмом украсил Матч звёзд. Денис активно общался с игроками, перед матчем жарко спорил с Гимаевым, а тайм-аутом воспользовался для того, чтобы сделать… командное фото! В общем, Дмитрию Квартальнову с помощником повезло. Гуськов запомнился тем, как давал установку магнитогорской тройке, показывая на примере бутылок с водой, как им взломать оборону соперника. Ну и, конечно, хорош был Сергей Наилич, который и судей "поддушивал", и молодых учил уму-разуму, и, что не менее важно, раскрепостил Олега Знарка», — пишет обозреватель «Чемпионата» Дмитрий Ерыкалов.

    Победная шайба Алтыбармакяна
    Матч Звезд КХЛ 2017: Чернышёв — Тарасов 3:2

    «Мероприятие получилось нормальным»

    «Несмотря на всю любовь к хоккею и его звездам, зрители все-таки уходили со стадиона во время матчей звездного турнира в воскресный день, так то, что они увидели, нельзя до конца назвать хоккеем. Соревновательный мотив присутствовал, но и его оказалось недостаточно. Ушли те времена, когда люди наслаждались игрой мастеров, которые на сталкиваются и не ускоряются. И теперь абсолютно понятно, что имеют в виду в НХЛ, когда думают о том, чтобы заставить игроков в один из уик-эндов сыграть в гольф. Уж на поле для гольфа никто друг другу поддаваться не будет. Удивили и некоторые хоккеисты, которые не выходили ни к журналистам, ни к болельщикам, предпочитая сидеть внутри раздевалки. Может быть, с них какую-то подписку брать перед шоу. Типа, если не хочешь полноценное участие – не приезжай, без тебя справятся. Так, поразил своим поведением в Уфе Кирилл Кольцов. В целом же мероприятие получилось нормальным, прежде всего за счет того, что праздник был и на улице, и в фойе стадиона. Жаль, что у нас всего пара арен, которые вмещают больше десяти тысяч зрителей», — пишет автор «Спорт-Экспресса» Алексей Шевченко.

    Матч Звезд КХЛ 2017: Бобров — Тарасов 2:6
    Матч Звезд КХЛ 2017: Чернышёв — Харламов 4:3

    Борьба и рекорды

    «Если говорить непосредственно о спортивной составляющей, то в Кубке Вызова МХЛ и Матчах Звёзд ЖХЛ и КХЛ приняли участие 122 игрока, 14 тренеров (четверо из которых были представлены популярными телекомментаторами) и 12 судей. Об уровне прошедших матчей говорят не только громкие имена собравшихся в Уфе хоккейных мастеров, но и спортивная составляющая. Все игры отличались высоким накалом борьбы, и три из них – Кубок Вызова МХЛ, первый полуфинал и финал турнира четырёх дивизионов КХЛ – завершились с разницей в одну шайбу, причём исход молодёжного матча решился в серии буллитов. А первый в российской истории Матч Звёзд ЖХЛ навсегда запомнится тем, что победа в нём была одержана с "сухим" счётом: представительницы "Запада" обыграли соперниц с "Востока" 4:0.

    KHL All Star 2017 Super Skills: Fastest team relay
    На Мастер-шоу звёзд КХЛ помимо всего прочего был установлен рекорд. В первом же конкурсе – на скорость прохождения круга – пало достижение, установленное Войтеком Вольским в Матче Звёзд 2015 года – 13,178 секунд. Уже в первой попытке нападающий «Торпедо» Алексей Потапов промчался по «Уфа-Арене» за 12,952 секунды, а затем его показатели улучшили ещё три хоккеиста: Франсис Паре («Медвешчак»), Иван Телегин (ЦСКА) и Энвер Лисин («Салават Юлаев»). Показатель Лисина составил 12,450 секунд и в будущем может ещё долго продержаться в качестве рекордного«, — говорится в статье на официальном сайте КХЛ.

    KHL All Star 2017 Super Skills: Power offense — solid defense

    Организационные просчеты

    «В минувшие выходные в Уфе прошёл Матч звезд КХЛ. В принципе, мероприятие это не совсем спортивное. Это скорее шоу на тему хоккея. Но многолетний опыт организации этого шоу за океаном показывает, что и его делать можно так, что оно становится главным имиджевым и маркетинговым событием сезона. Уфа – одна из хоккейных столиц России. Логично, что от неё мы ждали организации по максимуму.

    Многие из тех, кто побывал в субботу и воскресенье, остались довольны. Есть те, кто даже назвал этот матч наиболее зрелищным из всех подобных матчей за недолгую историю Континентальной хоккейной лиги. Но есть ряд вещей, не сказать о которых с нашей стороны было бы нечестно.

    Желая походить на хоккейную Канаду, мы решили растянуть событие на два дня. Ок, пусть так. Но кто-то потрудился вспомнить об этом при составлении календаря "регулярки"? Нет, сотрудники КХЛ тут явно не доработали.

    KHL All Star 2017 Super Skills: Be like PRO
    Капитан команды дивизиона Харламова Сергей Мозякин заявил, что организаторы допустили совершенно очевидный «косяк», забыв сделать более продолжительный перерыв для Матча звёзд.

    И нет смысла, наверное, перечислять уже разошедшиеся по сети многочисленные свидетельства излишней жёсткости охраны – у нас, как водится, этим на спортивных мероприятиях никого не удивишь, но предельно жёсткому досмотру были подвергнуты даже танцующие маскоты – люди в костюмах талисманов клубов КХЛ. Досмотр есть досмотр, но подумал кто-то о том, какие это эмоции вызвало у детишек, которых родители впервые в жизни привели на большой хоккейный праздник? Дети плакали, увидев, что рысёнок Сева – вовсе и не рысёнок…

    KHL All Star 2017 Super Skills: Shootout contest
    Многие обратили внимание, что форвард Энвер Лисин играл в матче в свитере не дивизиона, как все остальные, а своего клуба «Салават Юлаев». Сергей Гимаев во всеуслышание заявил, что свитер у игрока украли. Сам же игрок признался, что ему просто свитер сделать не то забыли, не то сделали с ошибочным номером.

    Красивые буллиты Дацюка на Матче Звезд КХЛ 2017
    Все это мы говорим вовсе не из желания выискать блох, не из желания опорочить хорошую идею. Просто хочется, чтобы качественные идеи ещё и качественно реализовывались. Увы, в КХЛ пока над многими вещами стоит работать«, — пишет главный редактор "Советского спорта" Николай Яременко.

    KHL All Star 2017 Super Skills: Hardest shot

    Без звезд

    «Отгремел хоккейный праздник в Уфе. Прошел Матч звезд КХЛ. И вроде все нормально. Все, как у людей… Там, за океаном.

    Так да не так.

    После уфимской недели хоккея я еще раз отчетливо понял – чего не хватает на Матче звезд КХЛ. Раньше думал – формат не тот. Но вот его изменили. Сделали, на мой взгляд, гораздо лучше. Однако массовому зрителю и читателю этот турнир все равно не особо интересен. Не клюет на него болельщик.

    А почему?

    А потому что пора нам признаться: У нас на Матче звезд нету самого главного. Звезд там нет.

    И вовсе не потому, что игроки у нас хуже, чем в НХЛ. С этим лично я категорически не согласен.

    Просто между хорошим игроком и Звездой есть огромная разница. Звезду из хорошего игрока еще надо сделать. И немало потрудиться для этого. И в плане маркетинга, и в освещении героев спорта в СМИ и на ТВ.

    Красивый буллит Ткачёва на Матче Звезд КХЛ
    Вот давайте начистоту – кого у нас в России (если спрашивать не спецов, а просто народ на улице) знают лучше – Овечкина, Ягра и Кросби или, к примеру, Мозякина, Зарипова и Дадонова?

    Я, думаю, что ответ очевиден для всех – первых трех. И это при том, что все они играют за океаном. Что живьем на льду с трибуны их мало кто видел. Что один из них – чех, который давно уже не выступает в КХЛ. А третий – канадец«, — отмечает обозреватель "Советского спорта" Дмитрий Пономаренко.

    KHL All Star 2017 Super Skills: Fastest Skater
    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие