Хоккейный эксперт Сергей Гимаев рассказал о негативных сторонах совмещения тандемом Быков-Захаркин тренерских постов в «Салавате» и сборной России и оценил шансы россиян на чемпионате мира в Словакии.

«Насколько я понимаю, у тренерского тандема Быков-Захаркин мало шансов сохранить пост в «Салавате». Их практически нет. Руководство клуба категорически против совмещения. Да, на сей раз это не помешало Уфе взять Кубок Гагарина, но никто не будет спорить, что Быков и Захаркин обладали сильнейшим составом, и здесь огромная заслуга, прежде всего, коллектива менеджеров «Салавата Юлаева». С таким составом кубок взял бы практически любой тренер. А вот многие вопросы, которые были поставлены перед Быковым перед подписанием контракта, например, привлечение воспитанников уфимского хоккея, не были решены. А ведь «Толпар» играл в финале конференции МХЛ со «Стальными лисами», «Торос» занял третье место в ВХЛ.

Вы считаете нормальным, что Быков и Захаркин последний раз ездили за океан три года назад, когда готовились к чемпионату мира в Квебеке? Вспомните, как они тогда удивлялись: «О, мы уже 10 лет не видели НХЛ вживую!» Они должны туда ездить, они должны видеть, что такое современный, передовой хоккей! Я не говорю, что наш хуже, просто это абсолютно разные вещи! Осталось 10 дней до начала чемпионата мира, а главный тренер только сегодня впервые увидел сборную! Я этого не понимаю. И потом, сейчас у нас главная задача - подготовка к Олимпийским играм в Сочи. На мой взгляд, ничто не должно отвлекать тренеров сборной от этого турнира. Олимпиада будет проходить в России, и мы должны ее выиграть. Чтобы потом не делать заявления вроде — а нам было куда отступать. Мне было смешно слышать подобные слова из уст Игоря Захаркина. Сравнивать Олимпиаду и чемпионаты мира нельзя!

Как только образовалась КХЛ, вопрос совмещения встал очень остро. На данный момент государственная задача, стратегическая задача — это победа на Олимпийских играх в Сочи. Мы миллиарды долларов вкладываем в то, чтобы это были лучшие Олимпийские игры в истории спорта! И при этом должны терпеть совмещение, когда человек приезжает в сборную в свободное от основной работы время? Это неправильно.

За счет чего сборная России может выиграть чемпионат мира в Словакии? Это очень сложный вопрос. Впервые за последние годы Россия не является фаворитом. Сегодня мы — одни из. Во-первых, игроки находятся в совершенно разном физическом состоянии. Некоторые закончили играть уже пару месяцев назад, некоторые измочалены в плей-офф. Во-вторых, непонятно, кто приедет из НХЛ. Сейчас мы можем рассчитывать на Илью Ковальчука, Николая Кулемина, Дмитрия Куликова и Федора Тютина. С прицелом на Олимпийские игры важно посмотреть Владимира Жаркова, Евгения Дадонова и Александра Бурмистрова. В Кубке Стэнли продолжается противостояние между «Вашингтоном» и «Нью-Йорк Рейнджерс», в любом случае, мы получим либо Артема Анисимова, либо трио Семен Варламов — Александр Овечкин — Александр Семин, если они будут здоровы. И, конечно, внимательно следим за «Финиксом» Ильи Брызгалова. Но он поедет лишь гарантированно первым вратарем, и исключительно по просьбе Владислава Третьяка», - приводит слова Гимаева Sportbox.ru .