ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Тибо Куртуа и Денис Черышев
    Тибо Куртуа и Денис Черышев
    Позади два первых тура отборочного турнира чемпионата Европы-2020, которые вмести себя огромное количество ярких и запоминающихся моментов.

    Дриблинг Куртуа

    Сборная России в стартовом матче отбора Евро-2020 была без шансов бита Бельгией, но гол бронзовым призерам ЧМ-2018 забить сумела, пусть и получился он курьезным.

    Артем Дзюба своим прессингом на флангу у чужой штрафной вынудил Яна Вертонгена отпасовать на Тибо Куртуа. Голкипер «Реала» замешкался и попал под дикий прессинг того же Дзюбы.

    Вратарь даже оступился, часто перебирая ногами. В результате, пытаясь выбить мяч, голкипер подарил его Денису Черышеву, который сумел обыграть бельгийца и по красивой дуге отправить мяч в ворота.

    После игры Эден Азар пошутил по этому поводу: «Куртуа посмотрел много видео со мной и попытался повторить мой дриблинг».

    Вратарь «Реала» стал героем огромного числа шуток и мемов, но его команда выиграла, а значит ошибка оказалась некритичной.

    «Я хотел отдать мяч Алдервейрелду, а когда не вышло — начал сомневаться, и форвард меня немного толкнул. Я потерял баланс, ошибся — и это привело к голу. Жаль, но иногда подобное случается с вратарями», — отметил Куртуа.

    Пушка Шейдаева

    Нападающий «Крыльев Советов» и сборной Азербайджана Рамиль Шейдаев получил свои пять минут мировой славы, став героем футбольной карикатуры знаменитого Омара Момани.

    Пушка Шейдаева
    instagram.com/omarmomani

    Нападающий из РПЛ забил шикарный гол в ворота серебряных призеров чемпионата мира, открыв счет в матче. Его команде это, впрочем, не помогло — Азербайджан уступил в стартовой встрече отбора со счетом 1:2.

    Спаситель Жано

    В матче 1-го тура группы D Швейцария выиграла у Грузии 2:0, а центральный защитник Себастьян Шер поучаствовал в обоих голах. Но это тот случай, когда главный герой матча не забил и не ассистировал, а его команда уступила.

    А все из-за эпизода на 25-й минуте встречи: Шер столкнулся с игроком «Уфы» Джемалом Табидзе, рухнул на газон и потерял сознание.

    Джано оказывает помощь Шеру
    uefa.com

    У швейцарского игрока запал язык, но рядом оказался хавбек сборной Грузии Жано Ананидзе, который сориентировался быстрее всех: открыл рот пострадавшему, освободив дыхательные пути.

    Позже швейцарцу помогли врачи, он получил сотрясение мозга, но доиграл матч до конца. Швейцарская делегация после матча еще раз поблагодарила грузинского хавбека, который быстро сориентировался.

    Расистский скандал в Черногории

    Сборная Англии традиционна сильна в отборах — в двух матчах группы А англичане забили уже 10 мячей, половину — в матче с Черногорией (5:1). Но встреча запомнилась, в первую очередь, поведением фанатов.

    На протяжении всего матча черногорские болельщики выкрикивали расистские оскорбления в адрес темнокожих футболистов соперника, а один из эпизодов с участием Дэнни Роуза на трибунах встретили уханьем обезьян.

    Рахим Стерлинг
    uefa.com

    Полузащитник англичан Рахим Стерлинг ответил более чем достойно: забив гол на 80-й минуте, он побежал в сторону трибуны с фанатами черногорцев — игрок улыбался в их сторону, заткнув при этом уши, показывая, что не слышит оскорблений.

  • Я просто хотел дать понять: чтобы задеть нас, им нужно сказать мне что-то большее, чем то, что мы темнокожие или что мы кого-то им напоминаем. Это было мое послание, я был рад забить и дать им тему для разговоров
  • Рахим Стерлинг
  • Сборная Англии подала протест в УЕФА и будет добиваться серьезных санкций — возможно Черногории придется провести ближайшие домашние матчи без болельщиков.

    Что касается Стерлинга, то он отличился и в матче с Чехией (5:0) — оформил хет-трик, став лучшим игроком матча.

    Рахим Стерлинг
    uefa.com

    Свой второй гол форвард «Манчестер Сити» отметил, подняв игровую майку и показав футболку с Дамари Доукинсом, — подростком из академии «Кристал Пэлас», умершим от лейкемии, которому Стерлинг помогал найти донора.

    Жиру в погоне за Платини

    Французы тоже начали отбор в группе Н результативно, впервые за 6 лет забив по 4+ гола в двух играх подряд — в матчах с Молдавией (4:1) и Исландией (4:0).

    Один из мячей французов забил Оливье Жиру — теперь он третий бомбардир за всю историю сборной: 35 голов, больше только у Платини (41) и Анри (51).

    Оливье Жиру
    uefa.com

    И еще одна историческая цифра: Килиану Мбаппе всего 20 лет, но он уже сыграл 30 матчей за национальную команду, установив рекорд сборной Франции.

    До Мбаппе самым молодым футболистом с тридцатью играми за сборную был Бензема (22 года и 9 месяцев).

    Пятка Ахметова

    Сборная России во втором туре группы I одержала крупную победу над Казахстаном (4:0), слегка подстkастившую брюссельскую пилюлю.

    В этом матче Артем Дзюба наконец забил впервые за 16 игр, а его гол начался с классного паса Ильзата Ахметова пяткой.

    Официальный твиттер Евро-2020 назвал эту красоту «скиллом дня». Ранее в эту рубрику попадали Эден Азар, Джейдон Санчо и Мартин Эдегор.

    Продолжение момента получилось не хуже. Черышев подхватил мяч на левом фланге и вовремя прострелил вдоль ворот — Дзюба легко проткнул мяч мимо кипера.

    Сборная Украины под угрозой «технаря»

    Украинцы начали отбор в группе В ни шатко ни валко — с одной стороны, выстояли в гостях в стартовом матче с Португалией (0:0), с другой стороны вырвали выездную победу в матче с Люксембургом (2:1) только благодаря нелепому автоголу соперника на последних минутах.

    А теперь еще возникла реальная опасность получить в обоих этих матчах технические поражения со счетом 0:3 — из-за неправильной натурализации бразильца Жуниора Мораеса, принимавшего в них участие.

    Жуниор Мораес
    Facebook Júnior Moraes

    По правилам ФИФА игрок должен прожить на территории страны 5 лет, чтобы получить право играть за нее, а Мораес прожил лишь 4 года и 7 месяцев, из-за того, что уходил в аренду из «Шахтера» в китайский клуб.

    Теперь Федерация футбола Украины пытается доказать, что игрок был натурализован по всем правилам, а Португалия и Люксембург подают жалобы, требуя пересмотра результатов матча.

    Чем все закончится — неясно, но прецеденты есть — сборная Боливии была в 2016 году наказана двумя техническими поражениями за похожее нарушение.

    Драматичное скандинавское дерби

    Встреча группы F в Осло, где Норвегия принимала Швецию, изобиловала событиями. Хозяева к исходу часа игры вели со счетом 2:0, но шведы сумели отквитать один мяч, заработав пенальти.

    Вратарь хозяев Руне Ярстейн потащил удар с «точки» в исполнении Андреаса Гранквиста, но «краснодарец» Виктор Классон успел добить мяч в ворота.

    Ола Камара
    uefa.com

    Сравнять счет Швеции помог автогол на последних минутах основного времени матча, а на 90-й минуте раззадорившиеся шведы, казалось, вырвали победу: Классон накрутил соперника, прострелил и попал в Роберта Квайсона — от нападающего «Майнца» мяч отлетел в ворота.

    Но Норвегия не собиралась сдаваться и ушла от поражения на седьмой добавленной минуте: подопечный Леонида Слуцкого Эдегор подал угловой, после которого бывший напарник Златана Ибрагимовича по «Лос-Анджелес Гэлакси» Ола Камара поразил ворота, установив окончательный счет.

    Рекордсмен Квальярелла

    Матч группы J Италия — Лихтенштейн не сулил особой интриги, да ее и не было — «Скуадра Адзурра» победила со счетом 6:0. Тем не менее, встреча получилась знаковой.

    Два из шести мячей записал на свой счет 36-летний Фабио Квальярелла, ставший самым возрастным бомбардиром в истории сборной Италии.

    Ранее статус рекордсмена принадлежал Кристиану Пануччи, который отличился за Скуадру Адзурру, когда был почти на год моложе Фабио — в 35 лет и 62 дня. Третий в рейтинге бомбардиров-ветеранов — Антонио Ди Натале (34 года и 241 день).

    Фабио Квальярелла
    uefa.com

    Справедливости ради, нужно отметить, что оба гола Квальярелла забил с пенальти — партнеры по команде специально дали ему эту возможность.

    Зато с игры Фабио сделал голевой пас на 19-летнего Мойзе Кина, самого молодого бомбардира сборной Италии за 61 год (и самого молодого игрока в основе сборной с 1912-го).

    Камбэк года в Базеле

    В группе D случилось свое скандинавское чудо. Сборная Швейцарии в Базеле принимала команду Дании и к 76-й минуте матча вела со счетом 3:0, причем третий гол хозяев, в исполнении Брила Эмболо, вышел довольно курьезным.

    Комфортное преимущество заставило швейцарцев расслабиться, за что те немедленно поплатились. Дания сумела встряхнуться, забила три гола за 9 минут и спаслась от поражения.

    Начало чудесному спасению было положено на 84-й минуте, после, казалось бы, неудачного заброса Эриксена со стандарта в штрафную Швейцарии. Защитники хозяев необъяснимо замерли, а Матиас Йоргенсен из «Хаддерсфилда» набежал к штанге и замкнул головой.

    Дания спаслась в матче с Швейцарией
    uefa.com

    Почуявшие запах крови датчане побежали вперед, а запаниковавшие швейцарцы начали ошибаться. Сначала при создании искусственного офсайда на 88-й минуте, позволив Кристиану Гюткьяеру сократить отставании Дании до минимума, а в компенсированное время устроив истеричную толкотню в штрафной, но так и не сумев вынести мяч, который отправил в сетку Хенрик Дальсгор, сравнявший счет.

    Весёлый матч в Амстердаме

    Йоахим Лёв продолжает эксперименты со сборной Германии, заставляя поклонников Бундестим хвататься за валидол. Матч с Голландией в Амстердаме в рамках второго тура группы С стал ярким тому подтверждением.

    Схема с тремя ЦЗ и с Сане, Гнабри и Горецкой в атаке, казалось сработала более чем успешно — сначала Сане распечатал ворота Силлиссена, а потом шедевр забил уже и Гнабри.

    Но и голландцы оказались не лыком шиты. Дважды после ударов Бабела немецкие ворота спасал только Нойер, а когда Куман убрал Бабела и выпустил Бергвайна, поменяв схему, все разительно изменилось.

    Сначала де Лигт с передачи Депая отквитал один мяч, а потом уже и сам Депай вонзил мяч в ворота Нойера, сравняв счет.

    Голландия по игре заслуживала как минимум ничьей и была близка к ней, но Нико Шульц разрушил все планы соперника на 90-й минуте, принеся победу Германии.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры