ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Сверкающие и потухшие. Что случилось с героями молодежных Евро

    Как развивалась карьера 16 лучших игроков молодежных чемпионатов Европы — в этом материале

    Международные молодежные турниры являются идеальной сценой для будущих звезд мирового футбола — у них есть возможность впервые показать себя. Автор Squawka Крис Смит рассказал о судьбе главных героев молодежных чемпионатов Европы, начиная с розыгрыша 2002 года.
    Возрастное ограничение Евро было увеличено с 18 до 19 лет в 2002 году, а ряд обладателей награды лучшему игроку турнира продолжили добиваться успеха, славы и богатства в следующие годы. Но некоторые яркие таланты так и не смогли сохранить ту форму, которую они демонстрировали несколько недель на турнире в подростковом возрасте.

    Это подборка с описанием нынешнего состояния дел у всех обладателей звания лучшего футболиста молодежного Евро, начиная с 2002 года.

    2002. Фернандо Торрес (Испания)

    Матчей за взрослую сборную: 110.

    Голов за взрослую сборную: 38.

    Текущий клуб: Саган Тосу (Япония).

    Количество титулов/медалей: 9.

    Торрес в сезоне 2001/02 стал чемпионом Сегунды, после чего стал звездой в Примере.

    В итоге форвард оставил родной «Атлетико» и присоединился к «Ливерпулю» в 2007 году, а спустя три с половиной сезона перешел в «Челси» за 50 миллионов фунтов. После короткого ренессанса в «Атлетико» он решил провести закат карьеры в Японии.

    Эль Ниньо сумел стать чемпионом мира и дважды Европы, а также выиграть Лигу чемпионов и Лигу Европы.

    2003. Альберто Аквилани (Италия)

    Матчей за взрослую сборную: 38.

    Голов за взрослую сборную: 5.

    Текущий клуб: свободный агент.

    Количество титулов/медалей: 5.

    Полузащитник принадлежал «Роме», но сумел ярко показать себя в футболке «Триестины» на правах аренды, после чего вернулся в Рим и в начале сезона 2004/05 закрепился в основе «волков» рядом с Даниэлем Де Росси в центре поля.

    К сожалению, плеймейкер всю свою карьеру страдал из-за тяжелых травм, что ударило по его перспективам в «Ливерпуле», «Ювентусе», «Милане» и «Фиорентине».

    В настоящий момент Альберто остается без клуба после неудачных попыток проявить себя в «Пескаре», «Сассуоло» и «Лас-Пальмасе».

    2004. Хуанфран (Испания)

    Хуанфран
    AS

    Матчей за взрослую сборную: 22.

    Голов за взрослую сборную: 1.

    Текущий клуб: «Атлетико» Мадрид.

    Количество титулов/медалей: 7.

    В начале карьеры Хуанфран играл за вторую команду «Реала» на позиции вингера. Именно в этой роли его игра помогла испанской молодежке выиграть чемпионат Европы.

    В следующие несколько лет он провел всего шесть поединков за первую команду «Реала», после чего была аренда в «Эспаньол» и пять лет в «Осасуне», где он сформировался окончательно и перешел в «Атлетико». В составе «матрасников» Хуанфран стал классным и очень жестким защитником.

    2005. Абдулай Бальде (Франция)

    Матчей за взрослую сборную: 0.

    Голов за взрослую сборную: 0.

    Текущий клуб: «Люсон».

    Количество титулов/медалей: 1.

    Бальде стал лучшим бомбардиром команды на молодежном Евро, записав на свой счет четыре гола впяти играх, в том числе один — в финале против англичан (3:1).

    По ходу турнира он успел подписать контракт с «Амьеном», за который выступал до 2009 года. Далее были подвалы чемпионата Франции и итог — клуб «Люсон» из третьей по уровню лиги.

    2006. Альберто Буэно (Испания)

    Матчей за взрослую сборную: 0.

    Голов за взрослую сборную: 0.

    Текущий клуб: «Боавишта» (в аренде из «Порту»).

    Количество титулов/медалей: 1.

    Буэно — еще один яркий талант из академии «Реала», которому не удалось пробиться в первую команду.

    В 2009 году Альберто покинул мадридский гранд навсегда, после чего провел четыре ярких сезона за «Вальядолид», после чего перешел в «Райо Вальекано» в 2013 году, а два года спустя — в португальский «Порту».

    Последний шаг оказался ошибкой, поскольку Буэно играет в основном в аренде, успев побывать в «Гранаде», «Леганесе», «Малаге» и теперь — в «Боавиште».

    2007. Сотирис Нинис (Греция)

    Сотирис Нинис
    uefa.com

    Матчей за взрослую сборную: 32.

    Голов за взрослую сборную: 3.

    Текущий клуб: «Хапоэль» Ашкелон.

    Количество титулов/медалей: 2.

    Нинис считался одним из самых перспективных игроков Греции своего поколения, он стал самым молодым автором гола за взрослую сборную в 2008 году, а также выступил на чемпионате мира-2010.

    Карьера привела атакующего хавбека в «Парму» в 2012 году, но его прогресс в Италии застопорился, что привело к возвращению на родину уже спустя сезон. После выступлений за ПАОК и «Панатинаикос» он снова покинул Грецию и успел поиграть в чемпионате Бельгии, а затем отправился в Израиль.

    2008. Ларс и Свен Бендеры (Германия)

    Матчей за взрослую сборную: Ларс (19), Свен (7).

    Голов за взрослую сборную: Ларс (4).

    Текущий клуб: «Байер» Леверкузен.

    Количество титулов/медалей: Ларс (1), Свен (5).

    Влияние братьев Бендеров на игру немецкой молодежки было настолько огромным, что в УЕФА решили вручить им совместную награду лучшему игроку, после чего на близнецов началась охота европейских топ-клубов.

    Ларс и Свен провели еще один сезон в составе «Мюнхена 1860», прежде чем первый подписал контракт с «Байером», а второй отправился в Дортмунд, но в 2017 году вновь воссоединился с братом в Леверкузене.

    Оба находились в составе сборной Германии на Олимпиаде в Рио, где команда завоевала серебро.

    2009. Кирилл Петров (Украина)

    Матчей за взрослую сборную: 0.

    Голов за взрослую сборную: 0.

    Текущий клуб: «Нефтчи».

    Количество титулов/медалей: 0.

    Украина преподнесла сюрприз в 2009 году, когда команда выиграла молодежный Евро, а лидером того коллектива был цепкий центральный защитник Кирилл Петров, который помог в финале остановить Англию.

    Впрочем, в дальнейшем его карьера пошла на спад. Закрепиться в киевском «Динамо» не удалось, после чего были выступления уровнем ниже за киевский «Арсенал», польскую «Корону», казахстанский «Ордабасы» и донецкий «Олимпик».

    Сейчас парень защищает цвета «Нефтчи» в Азербайджане.

    2010. Гаэль Какута (Франция)

    Гаэль Какута
    Sky Sports

    Матчей за взрослую сборную: 0.

    Голов за взрослую сборную: 0.

    Текущий клуб: «Райо Вальекано».

    Количество титулов/медалей: 2.

    В «Челси» были рады заполучить таланливейшего подростка из «Ланса», от которого многие ждали успеха, но он лишь пополнил список тех, кто так и не сумел показать себя на взрослом уровне.

    Какуте было очень сложно пробиться в звездную основу «синих», в результате чего он начал колесить по Европе на правах аренды. Успел он даже побывать в «Севилье», но и там у Гаэля ничего не получилось.

    Далее была «командировка» в чемпионат Китая, а сейчас он вновь вернулся в Испанию, где выступает за «Райо». Кроме того, Какута решил выступать за сборную ДР Конго, в футболке которой уже четыре раза появлялся на поле и забил один гол.

    2011. Алекс Фернандес (Испания)

    Матчей за взрослую сборную: 0.

    Голов за взрослую сборную: 0.

    Текущий клуб: «Кадис».

    Количество титулов/медалей: 2.

    Жозе Моуринью позволил Фернандесу дебютировать в основе «Реала», а спустя несколько месяцев парень привел испанскую молодежку к четвертому титулу чемпионов Европы за семь лет.

    Целую минуту Фернандес провел за первую команду «Реала», а спустя два года он перешел в «Эспаньол». Далее у полузащитника были аренды в «Риеку» и «Рединг», а также переход в «Эльче». Сейчас хавбек представляет «Кадис».

    2012. Жерар Деулофеу (Испания)

    Матчей за взрослую сборную: 4.

    Голов за взрослую сборную: 1.

    Текущий клуб: «Уотфорд».

    Количество титулов/медалей: 4.

    Деулофеу выиграл два подряд молодежных Евро, а также продолжал прогрессировать во второй команде «Барселоны», после чего был отдан в аренду «Эвертону».

    Яркая игра в Премьер-лиге привела к тому, что он был вызван во взрослую сборную, хоть в дальнейшем и не попал на чемпионат мира-2014.

    Далее была неплохая аренда в «Севилью» и полноценный трансфер в «Эвертон». Жерар успел поиграть в аренде за «Милан» и вернуться в «Барселону», но каталонцы позже продали его в «Уотфорд».

    2013. Александар Митрович (Сербия)

    Александар Митрович
    ESPN

    Матчей за взрослую сборную: 46.

    Голов за взрослую сборную: 23.

    Текущий клуб: «Фулхэм».

    Количество титулов/медалей: 4.

    Форвард забил гол и отдал два ассиста, когда сербская молодежка впервые в своей истории выиграла Евро. К тому моменту Митрович успел провести два взрослых сезона на родине.

    Его наградой за этот успех стал переход в бельгийский «Андерлехт» из «Партизана». Именно там его бомбардир талант раскрылся в полной мере, а затем состоялся трансфер в английский «Ньюкасл» за 13 миллионов фунтов.

    Позже «Ньюкасл» избавился от серба, который перешел в «Фулхэм», записав на свой счет уже 22 мяча в 53 поединках.

    2014. Дэви Зельке (Германия)

    Дэви Зельке
    Bild

    Матчей за взрослую сборную: 0.

    Голов за взрослую сборную: 0.

    Текущий клуб: «Герта».

    Количество титулов/медалей: 1.

    На Евро Зельке забил шесть голов — это повторения рекорда Альваро Мораты 2011 года, после чего «Вердер» наградил форварда местом в основе.

    Дэви провел сезон в Бремене, после чего неожиданно отправился во вторую Бундеслигу, усилив амбициозный «Лейпциг». Тот шаг оказался правильным — Зельке помог команде оказаться в элите, забив 10 голов.

    Позже Зельке перешел в «Герту», где на его счету 18 голов в 56 матчах.

    2015. Марко Асенсио (Испания)

    Марко Асенсио
    Marca

    Матчей за взрослую сборную: 20.

    Голов за взрослую сборную: 1.

    Текущий клуб: «Реал» Мадрид.

    Количество титулов/медалей: 7.

    За год до финала чемпионата Европы Асенсио перешел в мадридский «Реал», но затем был возвращен на правах аренды в свой первый клуб — «Мальорку».

    Сезон 2015/16 Марко провел в аренде за «Эспаньол», где сумел прибавить и вернуться в основную обойму «Реала». Со «сливочными» Асенсио дважды выиграл Лигу чемпионов и провел за гранд более 120 матчей.

    2016. Жан-Кевин Огюстен (Франция)

    Матчей за взрослую сборную: 0.

    Голов за взрослую сборную: 0.

    Текущий клуб: «РБ Лейпциг».

    Количество титулов/медалей: 7.

    Шесть голов Огюстена помогли французам завоевать титул на молодежном Евро, разбив в финале итальянцев со счетом 4:0.

    В той команде был целый ряд ярких персон — те же Люка Тусар и Килиан Мбаппе уже являются звездами на взрослом уровне.

    В отличие от Мбаппе, Огюстэн не смог пробиться в основной состав «Пари Сен-Жермен», но довольно успешно представляет немецкий «Лейпциг», забив 11 голов в 37 поединках.

    2017. Мейсон Маунт (Англия)

    Мейсон Маунт
    Sky Sports

    Матчей за взрослую сборную: 0.

    Голов за взрослую сборную: 0.

    Текущий клуб: «Дерби Каунти» (в аренде из «Челси»).

    Количество титулов/медалей: 1.

    Маунт сыграл ключевую роль в победе англичан на Евро-2017, а с тех пор репутация полузащитника продолжает расти.

    В прошлом сезоне Мейсон на правах аренды из «Челси» перешел в «Витесс», успев забить за голландский клуб 14 мячей. Теперь атакующий хавбек играет за «Дерби» и забил уже 6 голов.

    Эти успехи позволили Маунту получить свой первый вызов во взрослую сборную Англии, хотя дебютировать за нее ему пока не удалось.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры