ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 1
  • 0
  • Битва двух эго и серьезный тест для Эмери и Зидана

    Реакция СМИ на предстоящее противостояние ПСЖ и «Реала» в 1/8 финала Лиги чемпионов

    «Реал» и ПСЖ встречались в групповом этапе ЛЧ сезона 2015/16
    «Реал» и ПСЖ встречались в групповом этапе ЛЧ сезона 2015/16
    Состоявшаяся 11 декабря в швейцарском Ньоне жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов подарила болельщиками несколько зрелищных противостояний, главным из которых станет двухматчевый поединок мадридского «Реала» и «Пари Сен-Жермен».

    Пиар-проект или топ-клуб?

    «Этот сезон Лиги чемпионы уникален в том смысле, что первая и вторая корзины были примерно равны. Граница между первыми и вторыми местами групп размылась.

    Ничего удивительно, что уже в 1/8 финала жеребьевка дала три суперматча, которые по вывеске соответствуют полуфинальной стадии.

    Неймар против "Реала". Победитель двух последних розыгрышей против рекордсмена по забитым мячам в группе. "Реал" против "ПСЖ" на первом раунде – это фантастика. А еще большой тест для Зидана и решающий для Унаи Эмери.

    В прошлом сезоне "ПСЖ" не прошел "Барселону" в самом чокнутом матче года. Как будет на этот раз? "ПСЖ" так и останется проектом поддержки катарского чемпионата мира или покажет себя как самодостаточный топ-клуб?», — пишет Егор Кузнецов для Sportbox.ru.


    Стареющий лидер против претендента

    «Когда именитые клубы типа мадридского "Атлетико", "Монако" и "Наполи" прыгают в Лигу Европы, заняв третьи места в группах, ждите беды. Беды в жеребьевке плей-офф Лиги чемпионов. Потому что их места, не у прямом смысле конечно, заняли "Бешикташ", "Шахтер", "Базель" и остальные.

    Мы же люди простые – хотим, чтобы в Лиге чемпионов играли лучшие. В первую очередь, по именам, а уже потом – по результату. А в этом сезоне по-настоящему огнеопасных пар только две.

    Разве кому-то нужно объяснять, что обладатель двух последних кубков чемпионов и один из главных претендентов на победу в этом году – просто космос? Парижане только раз в ЛЧ (4:1, 1:0 – сезон-1993/94) побеждали мадридцев, однако в этом сезоне все может повториться вновь: команда Зинедина Зидана испытывает трудности в примере, а выход в плей-офф оформила только со второго места.

    Ребята Унаи Эмери же побили рекорд турнира по количеству голов на групповом этапе (25) и готовы весело отжечь на "Сантьяго Бернабеу". Противостояние "Реала" и "ПСЖ" — это, если хотите, схватка стареющего и ослабшего, но все еще опытного лидера с амбициозным, перспективным и импульсивным бойцом. И кто окажется сильнее, одному богу известно», — пишет Константин Кринский для «Советского Спорта».

  • Эмилио Бутрагеньо
  • Директор «Реала»
  • Судя по силе обеих команд, такое противостояние вполне могло случиться в финале. Что ж, таковы итоги жеребьевки, где вылетят один-два топ-клуба. «Париж» становится сильнее с каждым годом. Они провели невероятный групповой этап, у них огромный потенциал
  • Битва двух эго

    «Лучшая пара соперников, которую можно представить. Два эго: лучший футболист в истории (по собственному мнению) против того, кто наконец вышел из тени Месси. Самая забивающая связка в Европе (Кавани – Неймар) против команды, которая сейчас играет по принципу "забейте нам, сколько сможете, а мы – сколько захотим". Точнее, немного не так. "Реал" любит играть вторым номером, но в этом сезоне у него это получается хуже, чем год назад. Достаточно хорошо, чтобы преподать урок наивной "Боруссии" или сломать немного безумную "Севилью", но "ПСЖ" всё-таки другое дело.

    "ПСЖ" приходится смотреть на своих преследователей в Лиге 1 в бинокль, чтобы они казались больше (и их можно было принимать всерьёз). Эмери нашёл интересный способ связать оборону с атакой: передвинул Юлиана Дракслера в полузащиту. Верратти и Рабьо держат центр, а Неймар играет из глубины – получается хорошо организованная структура, в которой атаки "ПСЖ" при большой глубине используют всю ширину поля.

    "ПСЖ" отступать некуда. Даже президент федерации Франции Ноэль ле Гре – официальное лицо, официальнее не бывает – троллит парижан. "Не думаю, что они купили всех этих игроков ради победы в чемпионате, это было бы просто глупо". Логично предположить, что Лига чемпионов – главный приоритет клуба. Но жребий поднял ставки ещё выше. Можно дойти до полуфинала, а можно второй раз подряд вылететь в первом же раунде плей-офф. Во втором случае один из богатейших клубов мира превратится в анекдот. Для "ПСЖ" речь идёт о престиже», — пишет Кирилл Хаит для «Чемпионата».

  • Насер Аль-Хелаифи
  • Президент «ПСЖ»
  • Мы очень уважаем «Реал». Нас ждут два больших матча. Болельщики переживут классные моменты в Мадриде и Париже. Я всегда говорил, что мы должны быть готовы играть с любой командой. И мы будем готовы.
  • Атакующий фейерверк

    «Главное блюдо на стадии 1/8-й финала Лиги чемпионов. Удивительно, но факт – "Реалу" не достали "Бешикташ", хотя многие были уверены, что мадридцы попадут именно на турецких ребят, памятуя былые мероприятия подобного розлива.

    Роналду против Неймара, Асенсио против Мбаппе, Зидан против Эмери, Флорентино Перес против арабских шейхов, кто-то назовёт грядущую дуэль "схваткой мешков". По-настоящему сочная, крутая, очаровывающая, пусть и попсовая афиша. На самом деле жаль, что соперники встретятся столь рано, ведь подобная игра могла бы быть ещё статуснее, если бы "Реал" и ПСЖ пересеклись, скажем, в полуфинале состязания.

    Уже приходится читать, что победитель данной пары завоюет и главный трофей. Не стоит бежать впереди паровоза, всё-таки после стадии 1/8-й последует ещё целая уйма встреч на пути к вожделенному титулу. Здесь нужно просто наслаждаться, ведь предстоящие матчи совершенно точно пройдут под грифом атакующего фейерверка и невообразимых эмоций, которые будут лупить через край», — пишет Алексей Столяренко для FootballHD.

  • Унаи Эмери
  • Главный тренер «ПСЖ»
  • Считаю итоги жеребьевки хорошими. Уверен, что нам по силам соперничать с «Реалом». Чтобы добиться в Лиге чемпионов чего-то значимого, нужно обыгрывать лучших. Стадия 1/8 финала – удачный момент для встреч с подобными соперниками. Надо проявить характер, продемонстрировать тактические навыки и талант. Талант – очень важный аспект.
  • Свергнуть короля

    «Именно это ключевая пара в 1/8 финала, потому что здесь может состояться либо символичный вылет победителя двух предыдущих розыгрышей Лиги чемпионов от команды, мечтающей об "ушастом", либо очередной подзатыльник ПСЖ и его амбициям.

    Год назад парижане не смогли сдать экзамен на аттестат зрелости "Барселоне", несмотря на победу 4:0 в домашнем матче, мощный групповой турнир смазали поражением от "Баварии" в последнем туре, теперь команде Эмери предстоит испытание "Реалом", против которого Унаи часто боролся, тренируя в Испании.

    Личное "класико" Неймара – тоже интрига, да и Мбаппе мог оказаться на "Сантьяго Бернабеу" под руководством кумира Зидана, но выбрал Париж. В общем, ПСЖ либо свергнет короля и сделает уверенный шаг в направлении кружка сильнейших клубов Европы, либо проиграет и вновь будет обозван проектом, который не может купить славу даже за большие деньги.

    Что касается "Реала", то клуб, дважды подряд выигравший Лигу чемпионов, должен доказывать свою состоятельность в матче с любым соперником, хотя очевидно, что мадридцам достался один из сложнейших вариантов», — пишет Александр Чистяков для Soccer.ru.

  • Хаби Алонсо
  • Бывший полузащитник «Реала»
  • «Реалу» нравятся серьезные испытания. «ПСЖ» – это как раз то, что надо. Нас ждет отличное противостояние. Сложно сказать, кто фаворит в этой паре, да и какое это имеет значение? Лично я буду болеть за «Реал».
  • Зидан похоронит карьеру Эмери

    «Европейские медиа гиперактивно шерят инсайд, что если Эмери не выиграет Лигу чемпионов, его катапультируют обратно в Испанию. Похоже, так и произойдет, потому что Унаи физически не способен вынести команду сильнее своей. Прилизанный испанец классно борется с равными или слабыми, но поджимает лапки, когда оказывается в роли андердога.

    Зидан вынесет французов, несмотря на Неймара, Кавани, Мбаппе и других звезд. "Реал" банально опытнее, сыграннее и смелее, а единственный шанс "ПСЖ" в том, что "Мадрид" жутко устанет и посыпется после нудного путешествия на никчемный КЧМ.

    Только в случае затянувшегося кризиса "бланкос" парижане сыграют с ними на равных. При любом другом сценарии – сорри, без вариантов.

    Вероятный расклад: уверенный проход "Реала", отставка Эмери в конце сезона и бесконечный шум о трансфере Неймара на Бернабеу», — пишет Павел Городницкий для Eurosport.

  • Максвелл
  • Бывший игрок «ПСЖ»
  • Хороший жребий. Впереди два отличных матча. Нашим болельщикам они понравятся. В прошлом сезоне мы уже обыгрывали «Барселону». Конечно, предстоящее противостояние – серьезное испытание для нашего клуба. Но думаю, мы к нему готовы
  • ПСЖ отступать некуда

    «Что Неймар и Ко могут противопоставить "Реалу"? Во-первых, французы (и не только они) хорошо помнят прошлогодний розыгрыш кубка, когда преимущество 4-0 после первого матча и гол на выезде не всегда гарантируют выход в следующую стадию турнира. Однако, сейчас ПСЖ очень хорошо усилился: Неймар и Мбаппе — это те игроки, которые могут решить любую игру даже против "Реала". Во-вторых, постоянные разногласия между "для меня это вызов, чтобы стать лучшим игроком мира" и командой (об этом часто пишут в прессе) могут плохо сказаться на результате.

    Прежде всего нас ждет противостояние тренеров. В случае вылета, Эмери, скорее всего, лишится своей работы прям в середине сезона. Да, да — привести ПСЖ к чемпионству во Франции сможет и любой другой тренер. Да и Неймар вряд ли будет доволен таким результатом (к сожалению, теперь от его мнения очень многое зависит в команде). Поэтому ПСЖ отступать некуда. Также давно ходят слухи об отставке Зидана (не знаю с чем они связаны) и поражение в 1/8 только усилит их. Перес ведь не смотрит на былые заслуги тренера и живет сегодняшним днем», — пишет автор блога «На стадионе» Аслан Ильмиев.

    Битва за «Золотой мяч»

    «Даже тренеры обоих коллективов уходят на второй план на фоне звезд. Для меня эти два матча станут решающими в судьбах Криштиану Роналду и Неймара. Понятно, что оба футболиста будут выкладываться на максимуме своих возможностей.

    Для Криштиану Роналду настанет момент показывать уникальную результативность в решающих матчах в рамках плей-офф. Конечно же, португальский футболист держит в уме получение шестого по счету "Золотого мяча". Поэтому защите ПСЖ стоит серьезно задуматься над тем, как сдержать получающего "дополнительную энергию" Криштиану.

    Неймар же перешел в ПСЖ, чтобы завоевать "Золотой мяч". Кажется, что это главная цель в жизни самого дорогого футболиста. Для достижения ее он вряд ли перед чем-нибудь остановится. Он покинул каталонскую "семью", может разочаровать и шейхов, если не получит "стеклянную пустышку", защищая цвета парижского клуба.

    Понимаете, на бумаге противостояние Роналду и Неймара может стать самым крутым за последнее время и переплюнуть подвиг "Барселоны" в прошлой лигочемпионской кампании. Я не говорю уже о том, что сколько людей будут наблюдать за битвой "Реала" и ПСЖ. За битвой Криштиану и Неймара.

    Это не битва на жизнь и на смерть. Это битва двух суперфутболистов за "Золотой мяч". Уверен, что если из турнира вылетит "Реал", то Роналду не видать шестого "мячика". Если же из Лиги чемпионов вылетит ПСЖ, то Неймар может перейти в "Реал".

    Так устроена наша жизнь. Всё делается ради выгоды, славы, денег. Противоядия против этого пока не найдено», — пишет Арутюнян Вардан для FootballHD.

    Результат непредсказуем

    «Признаться, я безумно рад тому, что мы станем свидетелями данной дуэли уже на стадии 1/8 финала. Директор мадридского "Реала" Эмилио Бутрагеньо уже заявил, что команды с большой вероятностью могли встретиться в финале, окажись жребий иным. Однако, Лига Чемпионов оттого и Лига Чемпионов, что матчи выигрывают далеко не только имена и громкий состав. Эпоха "Галактикос" тому является самым ярким примером. Кому, как не Зинедину Зидану знать об этом.

    Итак, почему это будет классно? Во-первых, ПСЖ сейчас явно на ходу и полон амбиций. Не для того они тратили безумные деньги, чтобы выигрывать из года в год чемпионат Франции. Кто, как не "Реал Мадрид", действующий обладатель кубка Лиги Чемпионов, будет самым мощным раздражителем на пути к заветному трофею? Кто, как не Роналду и Асенсио будут теми, на фоне которых захотят наиболее ярко себя показать Неймар и Мбаппе? Наконец, полузащита парижан сдаст самый важный экзамен на прочность против монструозного трио Кроос – Каземиро – Модрич.

    Однако, футбол тем и прекрасен, что зачастую непредсказуем. И когда у тебя линия нападения стоит 500 миллионов, любые статистические выкладки, прогнозы и факторы можно опровергнуть. На то Неймар и ушел в ПСЖ: чтобы заявить о себе, как о полноценном супертопе, а не быть первым после великих. В любом случае, нас ждет потрясающий футбол», — пишет автор блога «Футбольная беседка».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры