ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 3
  • 0
  • 0
  • Бальзам на красно-белые сердца: «Спартак» разгромил ЦСКА

    Итоги главного российского дерби — в нашем обзоре прессы

    Московский «Спартак» одержал убедительную домашнюю победу в столичном дерби 20-го тура РФПЛ, разгромив ЦСКА со счетом 3:0 всего через несколько дней после семи пропущенных мячей от «Ливерпуля» на «Энфилде».

    Несостоятельный ЦСКА

    Колумнист Sportbox.ru Андрей Колесников считает, что армейцы не сумели показать футбола, соответствующего главному дерби страны.

    «Прощение обычно получают, "Спартаку" же в этот раз его предстояло отвоевать. Потому что при встрече с самым непримиримым конкурентом по-иному и быть не могло. К тому же именно армейцев полагали фаворитами дерби, словно вернулись (или не прошли) те годы, когда чемпионом в стране значился ЦСКА.

    Но команда Виктора Гончаренко не показала ничего, что подтверждало бы такие высокие ожидания аудитории. Причём сослаться, допустим, на молодость состава не получится, поскольку в старте вышли только зрелые мастера (к числу которых, разумеется, относится и Александр Головин, вокруг которого ныне роится масса многообещающих трансферных слухов). Все лучшие наличные силы ЦСКА были на поле, однако соответствующего футбола не получилось. Слишком силён оказался соперник.

    Или точнее, возможно, так: слишком силён оказался запал соперника. Для "Спартака" это было не только дерби, но и единственная возможность получить индульгенцию после ливерпульского позорища».

    Каррера перетряс состав

    Корреспондент «Спорт-Экспресса» Михаил Гончаров отмечает, что наставник «Спартака» произвел ротацию после разгрома в Ливерпуле.

    «Тревожно болельщикам "Спартака" наверняка стало и после объявления стартовых составов. Если ЦСКА смог выставить сильнейших на данный момент, то у красно-белых подтвердились все возможные опасения: ни Зе Луиш, испытывавший проблемы с пальцами на ногах и игравший в Ливерпуле через боль, ни Джикия, почувствовавший в Англии дискомфорт в задней поверхности бедра, выйти с первых минут не смогли.

    Обороняться на левый фланг отправился Зобнин, в роли единственного форварда появился Луиз Адриану, под ним – Самедов, а по краям – Мельгарехо и Промес. В центре обороны Каррера поставил Таски и Кутепова, которым предстояло биться против форварда Вернблума, пытаясь не уступать ему в жесткости, напору и мощи.

    По дебюту чувствовалось, что "Спартак" все-таки нервничает. ЦСКА вкатился в матч чуть лучше: больше владел мячом и смелее действовал на чужой половине. Красно-белые же в первые четыре-пять минут не могли отдать точную передачу вперед, уступали в подборах и пятились назад. Кураж, позволявший разрывать "Зенит" и "Краснодар" на скорости, до поры не появлялся.

    И неизвестно, что с красно-белыми случилось бы, если они пропустили бы на "Открытие Арене" первыми. Тут впору стало бы вызывать психолога прямо на газон. Возможно, сыграть осторожнее, прийти в себя – все это как раз и стало ключевой задачей хозяев на стартовый отрезок.

    И "Спартак" с ней справился».

    Промес преодолел «синдром ЦСКА»

    Автор «Чемпионата» Олег Лыченко фиксирует, что голландскому бомбардиру «Спартака» Квинси Промесу удалось открыть счет своим голам в ворота ЦСКА, и сразу же удвоить его.

    «О безголевой серии спартаковской десятки в дерби №1 накануне писали все кому не лень, и мы в том числе. Промес этих заметок не читал, но внутреннее напряжение, безусловно, ощущал. С восьмой попытки Квинси наконец-то переиграл самого неудобного вратаря, и в РФПЛ осталось всего две команды, ещё не пропускавшие от него – "СКА-Хабаровск" да "Тосно". Но они и встречались-то с голландцем всего по разу.

    По-своему знаменательному удару Промеса предшествовал классный прорыв Мельгарехо правым краем и изумительный сейв Акинфеева. А вот ближайшие помощники "армейского" капитана эпизод отработали плохо. Фернандес, клюнув на замах Квинси, проскользил по мокрому газону мимо мяча, позволив сопернику с близкой дистанции поразить ближний угол.

    Семь матчей Промес не мог забить "армейцам" вообще ничего, а в восьмом соорудил дубль! Вторая результативная акция красно-белых началась с отбора Фернандо у Натхо, а завершилась пасом Адриано и неотразимым ударом Квинси опять-таки в ближний для Акинфеева угол».

    Тактическая победа

    Обозреватель «Бобсоккер» Александр Владыкин отдает тренерскую победу в противостоянии Карреры и Гончаренко — итальянскому специалисту.

    «Пожалуй, впервые на моей памяти Массимо Каррера так тонко провел тактическую схватку со своим оппонентом – в данном случае, с главным тренером ЦСКА. Где-то в середине тайма Каррера решил ввести в игру Пашалича, заменив Мельгарехо. И тогда Зобнин ушел на фланг полузащиты, показав свою универсальность футболиста очень приличного уровня, а Пашалич остался в центре. Под занавес, когда судья уже добавил восемь минут к этому матчу, который арбитр дважды останавливал из-за дымовых завес, Пашалич поставил эффектную точку в комбинации: Фернандо-Зе Луиш (он сменил очень хорошо отыгравшего Адриано), когда получив пас от Зе он точно направил мяч в ворота. 3:0 – неоспоримая победа!

    Так в чем был сильнее "Спартак" и тренерский штаб красно-белых? Наконец-то, на мой взгляд, Каррера создал активный и в то же время быстро думающий кулак в середине поля. Он и сковал действия армейцев, по центру поля. На флангах преимущество "Спартака" было просто подавляющим. Ну, а что касается атаки, то она наоборот основательно задергала армейскую оборону своими перемещениями, быстрыми ходами, за которыми не успевали защитники ЦСКА».

    Проблемы ЦСКА с составом

    Автор FootballHD Михаил Борзыкин списывает провальную игру ЦСКА на привычные проблемы армейцев с глубиной состава.

    «Итак, мы имеем следующее. Уникальное количество перестановок за один матч, и это, безусловно, о тренерском штабе. Почти образцовую игру во всех зонах. Оборона даже удивила. Что-то не так со "Спартаком"! Слабую игру ЦСКА в последней трети поля, что, впрочем, есть следствие предыдущего пункта. И… космического Промеса. Но это уже мало кого удивляет. Сложите все пункты вместе и вы получите счет на табло. Он не врет. Все по делу. ЦСКА был бит примерно в том же стиле, что и "Зенит" с "Краснодаром".

    Но и так уж прям пинать ЦСКА не хочется. И неправильно это. Да, Каррера сегодня был на высоте. Но у Виктора Гончаренко и близко нет таких кадровых ресурсов, что показали, в том числе, заминки с заменами в концовке. У одного в бой вступает грозный Зе Луиш, у другого – Кучаев. Нейтрализовали Вернблума, привычно уныл был Витиньо – все, приплыли; молодежь при всем к ней уважении стреляет не так часто, как всем хотелось бы. ЦСКА сегодня проиграл не только на футбольном поле, но и на скамейке запасных».

    Бессильная злоба

    Специальный корреспондент «Спорта День за Днем» Егор Прокудин отмечает, что в ход матча удалось вмешаться армейским фанатом, но ни это, ни неоднозначные моменты в концовке, не изменили результат.

    «Между тем фанаты в дерби дважды серьезно вмешались в ход матча. Но если пиротехническое шоу "спартачей" на исходе первой половины привело лишь к небольшой задержке игры, то в районе 70-й минуты арбитру Алексею Николаеву пришлось на пару минут увести команды в подтрибунные помещения — настолько густой была дымовая завеса, устроенная гостевым сектором.

    Бессильная злоба — это настроение фанатов передалось и армейской команде. Четыре желтые карточки, полученные по ходу второго тайма, запомнились намного больше, чем созданные номинальными гостями острые моменты у ворот Александра Селихова. Таковых, кстати, было всего два. В обоих случаях падавшие на газон в штрафной площади Алан Дзагоев и Марио Фернандес вроде бы намекали арбитру на необходимость указать на "точку". Но в первом случае Николаев грамотно дал доиграть эпизод до конца, после чего Вернблум едва не попал в "девятку". А во втором пенальти и близко не было — Глушаков не касался русского бразильца ни руками, ни ногами.

    "Спартак" же каждым своим действием источал такую уверенность, что, казалось, знал о своей победе в дерби заранее. Второй гол Промеса стал плодом встречного отбора Фернандо (бразильский "опорник" провел просто выдающийся матч), искусного дриблинга и классного завершающего паса Луиса Адриано. А уже в компенсированное время красно-белые продемонстрировали свой фирменный знак — гол Марио Пашалича на восьмой добавленной минуте. Пару недель назад хорват "на флажке" забил питерскому "Зениту", теперь — ЦСКА».

    Вернулись герои прошлого сезона

    Автор Sports.ru Роман Мун хвалит Массимо Карреру за умение работать с составом, а «Спартак» — за умение играть до финального свистка.

    «Помните, как на старте сезона все ругали – по делу – Фернандо? Сегодня именно после его шикарного отбора началась атака, с которой "Спартак" забил второй гол. Помните, как ругали Луиса Адриано? С тех пор он заткнул всех и тащит "Спартак" в лидеры. После летних прблем прибавил Глушаков (решивший вопросы с травмой и контрактом), Джикия стал лучшим центрбеком страны, а Роман Зобнин оправился от тяжелого повреждения и сегодня раздавал пасы пяткой на линии штрафной. Пока Роберто Манчини все хуже представляет, что делать с аргентинцами, Массимо Каррера все лучше работает с составом.

    Главной проблемой "Спартака" в этом сезоне были бесконечные потери очков на последних минутах: в матчах с "Ростовом", "Тосно", "Локо", ЦСКА и "Динамо" красно-белые постоянно лажали в концовках. Теперь вопрос решен, после 28 октября (когда Вилюш из "Ростова" забил "Спартаку" на 87-й минуте), в матчах РФПЛ "Спартак" сконцентрирован до последних секунд. Сразу уточняем: речь о чемпионате, история с "Марибором" – для другого текста».

    Марибора не вышло

    Редактор сайта «Матч » Евгений Дзичковский считает, что единственным шансом ЦСКА были проблемы «Спартака» с концентрацией в концовках матча.

    «Теорию первого гола и последующих контратак, озвученную Виктором Гончаренко, отрицать бессмысленно. Все так, все правильно: наткнешься на Салаха — тебя, ударишь Промесом первый — ты. Но для того и существует турнирная таблица, чтобы вся эта расхристанность оформлялась в тенденцию. Определите место "Спартака", обсчитав 7-8 последних туров. Он проигрывал-то в последний раз в августе, если говорить о РФПЛ. Заваливая порой концовки, не находя себе словесных определений и точных тактик, но..

    ЦСКА, набравший в последнее время не столько ход, сколько смысл, давно уже перешит-перелатан. Там дела посерьезнее, чем травма одного ключевого защитника. Но все же ожидалось от армейцев после 0:7 что-то более колюще-режущее. Дзагоев-то был хорош. И Головин не так чтобы плох. Но с другими созидателями дело обстоит хуже — в ЦСКА все больше завершители. На такой пас, какой отдал Зобнин Адриано, пусть даже тот не забил, в "Спартаке" горазды человек шесть. В ЦСКА, думаю, два-три. А это все же разница.

    Единственное, чего можно было ждать от армейцев, но чего в итоге так и не было, — эффект "Марибора". Это когда "Спартак", ведя в счете, вдруг садится на горшок, и его начинают сильно елозить. И запал вроде был у армейцев, и силы, и в счете они уступали, — а прижать к ногтю соперника не смогли».

    ЦСКА проваливает решающие матчи

    Автор Soccer.ru Вадим Багров считает, что поражение ЦСКА вписывается в общую тенденцию решающих матчей армейцев в этом сезоне.

    «Судить будут фанаты "Спартака". Но поскольку был еще матч в первом круге с победой ЦСКА, то понятно – сегодня нужно было побеждать. Оценки за дерби скажутся при подведении годовых итогов поклонниками чемпионов России. Как видите, психологически команда Карреры не сломалась. Отчасти потому что счет в Ливерпуле не означал, что "Спартак" провел уникальный матч – бывали разгромные выездные провалы, от Ростова-на-Дону до Санкт-Петербурга.

    Отчасти из-за того, что ЦСКА даже в хорошем состоянии не относится к соперникам, которые всегда ставят только на победу. Тень перестраховки осталась со времен Слуцкого, а поскольку деньги ушли из клуба раньше Леонида Викторовича, то кадровой компенсации нет и плана "Б" тоже нет. Даже когда ЦСКА сегодня контролировал мяч, он не контролировал игру. Васин сегодня сыграл лучше, чем атакующая линия ЦСКА, а это звучит как диагноз.

    "Спартак" поначалу работал хуже, чем Зобнин в момент изумительного разрезающего скрытого паса в первом тайме, но в целом команда Карреры была ровно такой, как нужно в этот вечер. Так что вывод после дерби будет приятен фанатам "Спартака". Команда не сломалась, обыграла прямого конкурента и принципиального соперника. Действующий чемпион не подвел, а вот ЦСКА нужно проанализировать опыт этого матча.

    В следующий раз Вернблума, наверное, снова не удалят, но армейцы в центральных поединках не играют совершенно. Против "Зенита" предложили драку и сыграли 0:0. Против "Краснодара" случайно забили один мяч и отбивались. "Локомотив" вынес армейцев в первом матче сезона. А "Спартак" проиграл в концовке в первом круге, хотя мог выиграть, а теперь заслуженно победил во втором. Каррера отработал очень грамотно, да и футболисты не подвели. Чистая победа и приятный для фанатов счет – 3:0!»

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры