ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Супербомбардир Вернблум и унылый «Рубин»

    Победа ЦСКА в Казани — в нашем обзоре СМИ

    Московский ЦСКА одержал минимальную победу в Казани в рамках 18-го тура РФПЛ. Свой четвертый гол в пяти матчах забил полузащитник армейцев Понтус Вернблум, а голкипер «Рубина» Сослан Джанаев отразил пенальти.

    Короткая скамейка

    Корреспондент «Чемпионата» Олег Лысенко отмечает ставшие хроническими проблемы в обороне армейского клуба.

    «Поглядишь на запас ЦСКА с "Рубином" – и так сразу не сообразишь, кто здесь вице-чемпион, а кто середняк. "Скамейка" "армейцев" и прежде была самой короткой среди фаворитов сезона, а после травм Алексея Березуцкого, Миланова и Щенникова на ней не осталось ни одного опытного человека. В Казани семь из восьми мест в резерве гостей заняли выходцы из клубного дубля. На лавке по соседству компания собралась куда более представительная – Рыжиков, Карадениз, Сонг, Навас, Лестьенн, Рочина, Азмун… Но имена сами по себе в футбол не играют, и современный "Рубин" — самое убедительное тому доказательство. В то время как казанский клуб мучительно ищет себя и свою игру, ЦСКА продолжает борьбу за медали РФПЛ и плей-офф Лиги чемпионов – вопреки финансовым и кадровым невзгодам.

    Предугадать основу красно-синих не только мудрецу Бердыеву – даже простому любителю футбола не составляло труда. Сколько у Виктора Гончаренко осталось здоровых защитников, столько и вышло на "Рубин" – все пять. В средней и передней линиях выбор у тренера ЦСКА был чуть более широкий, но и тут обошлось без неожиданностей – не считать же таковой очередной выход в наступление Вернблума. Самым большим сюрпризом от "армейцев" стал… цвет волос Витиньо. Бразильский форвард чего только не делал со своей шевелюрой – на этот раз он выкрасил её под цвет ярко-красной формы».

  • Виктор Гончаренко
  • Главный тренер ЦСКА
  • В игре с «Рубином» очень важно не транжирить свои моменты, их бывает очень мало. В который раз надо отметить характер команды. Много игр проводим, но эмоционального и физического спада нет. Этот характер позволяет нам побеждать.
  • Ограниченный Вернблум

    Автор «Спорт-Экспресса» Евгений Зырянки оценивает игру полузащитника Понтуса Вернблума на позиции нападающего ЦСКА.

    «Армейцы вновь выдвинули вперед Вернблума, и хотя Курбан Бердыев говорил перед игрой, что рациональные действия шведа в роли центрфорварда его приятно удивили, все прекрасно понимают, что это вариант из категории "на безрыбье и рак – рыба". В том, что возможности Вернблума в новом амплуа ограничены, продемонстрировали сразу два эпизода.

    В середине первого тайма после ошибки Граната армейцы вывалились втроем против двух защитников. Дзагоев аккуратно покатил Вернблуму под удар, тому никто не мешал, но Понтус обработал мяч плохо, бил уже из неудобного положения, не прицельно, и попал в Джанаева. А минут за пятнадцать до финального свистка Дзагоев скинул мяч шведу прямо напротив ворот "Рубина" – и опять вместо акцентированного выстрела получилась какая-то коряга. Настоящие нападающие такие моменты щелкают на раз-два.

    Другое дело, что перед перерывом Вернблум загладил вину за первый промах и загодя получил индульгенцию за второй, ловко подставив ногу под удар с лета Игнашевича. За это умение оказаться в нужное время в нужном месте и сделать минимум лишних движений скандинава и нахваливал Бердыев (ему в нынешних условиях такой игрок явно не помешал бы). Канунников же и в дальнейшем играл без особой пользы, а с выходом Азмуна, так же "молчащего" в этом сезоне, но хотя бы цепляющегося за мяч, отошел чуть назад и совсем поблек. Очевидно, тренерский штаб "Рубина" ценит Канунникова за другие добродетели, невооруженному глазу не доступные и на табло не обозначаемые. Ну, что ж, существует и такой способ восприятия футбола и конкретно нападающих».

  • Курбан Бердыев
  • Главный тренер «Рубина»
  • Во-первых, ЦСКА – это достаточно организованная команда. И игра была до гола. Кто первый забивает, тот получает преимущество, потому что и ЦСКА, и мы умеем обороняться. К сожалению, ЦСКА реализовал свой момент. Ошибки появлении Канунникова в стартовом составе не было, потому что функционально Азмун не готов на 60 минут даже в связи с тем, что были небольшие травмы.
  • Унылый «Рубин»

    Обозреватель «Советского Спорта» Артем Зибрак отмечает невозможность казанского клуба переломить ход матча.

    «Вторую половину встречи гости начали активнее, не позволяя сопернику вообще приближаться к своей штрафной и вынудив Бердыева заменить незаметного Ахметова. Вместо него появился проводящий худший сезон в карьере любимчик наставника Сердар Азмун. Правда, и иранец в отведенные ему полчаса интересными действиями на поле не отметился. Казанцы активизировались, завладели мячом и перевели игру на чужую половину поля, но уперлись в красно-синюю стену и до конца матча взломать ее не смогли.

    В попытках изменить игру и создать у ворот Игоря Акинфеева хоть что-то Бердыев выпустил на поле Мийо Цакташа и Гекдениза Карадениза, но на подопечных Гончаренко это не произвело никакого впечатления.

    Более того, под занавес встречи Кучаев удачно поставил в штрафной корпус Гранату и после прикосновения защитника упал. Судья Иванов нападающему поверил и указал на "точку", но Бибрас Натхо с 11-метровой отметки не сумел переиграть Джанаева».

  • Моритц Бауэр
  • Защитник «Рубина»
  • Мы разочарованы. Я думаю, что мы начали не так плохо. У нас были возможности, мы могли повести в счете, но пропустили перед самым перерывом. С такой командой, как ЦСКА, очень сложно отыгрываться. Они играют в Лиге чемпионов, знают, как обороняться и сохранять победный для себя счет. Нужно просто реализовывать свои моменты. Были матчи, в которых мы имели преимущество, но проигрывали на последних минутах, например, с «Амкаром». Легко говорить, что не хватает удачи, но нужно выправлять ситуацию. Мне сложно это объяснить. Нам просто нужно усердно работать, оставаться дружной командой. У нас хорошие игроки, хороший тренер, нужно найти резервы и отдать все для Казани, для клуба
  • «Рубин» Бердыева хуже «Рубина» Грасии

    Автор Soccer.ru Александр Чистяков критикует работу Курбана Бердыева в казанском клубе.

    «Много недобрых слов было сказано о работе испанца Хави Грасии в "Рубине", и он вправду не смог в полной мере распорядиться имеющимися ресурсами, но год назад у казанцев после 18 туров было 26 очков, а сейчас – только 20. И это при Бердыеве, которого ждали как спасителя.

    Если бы на месте Курбана Бекиевича был любой другой тренер, менее авторитетный и не столь значимый для Казани, то сейчас обсуждали бы возможность отправить его в отставку. Бердыев пока заваливает работу с "Рубином", причем заваливает настолько однозначно и показательно, что даже возникают сомнения: а это точно не часть какой-нибудь игры престолов внутри клуба?

    Курбан Бекиевич рассчитывал на одно, а получил клуб с проблемами по многим направлениям. Хотя раньше его это не останавливало, так что, скорее всего, дело в локальных решениях и игроках. Наверное, и соперники Бердыева изучили – старые трюки не срабатывают. Впрочем, изначально бросается в глаза чрезмерный перегиб в сторону защиты, из-за которого на игру "Рубина" в атаке смотреть тошно».

    Без нытья и кивков на обстоятельства

    Редактор сайта «Матч » Евгений Дзичковский восхищается эволюцией армейского клуба.

    «Столько поводов для жалоб, сколько есть у сегодняшнего ЦСКА, собираются в одном месте нечасто. Бабушка-оборона, травма на травме, проблема с форвардами. Только-только окоченели и сломались в Хабаровске Алексей Березуцкий с Милановым – выбыл Щенников. В запасе сплошь молодежь. Но упакованный "Рубин" обыгран у него дома без особых вариантов. Хотя и без особого блеска. Только ведь судьба и заставляет ЦСКА выжить, а не блистать. И изворотливости, с какой это достигается, хочется салютовать.

    "Динамо", отдавшись не по одному разу всяким хозяевам, управленцам и тренерам, потеряло состав, клубное целомудрие и игру. ЦСКА сгладил все это и перевел ползучую кривую своей жизни в осмысленность.

    Гончаренко, смотрите, после домашнего поражения от "Базеля" называет игру своей команды трусливой. И всем с ходу видится трещина конфликта или перевод стрелок на игроков. А еще, помнится, в ЦСКА после неудач любили виноватить судей, отдельных даже клоунами называли. Но прошло время, и наступило понимание: Гончаренко действительно не понравилась игра его собственной команды. При наличии кучи оправданий он увидел проблему прежде всего в себе, в своем футболе, не обвиняя, а недоумевая. По мнению тренера, даже в тех сложных условиях, в которых оказалась команда, она обязана была играть лучше. Остальное он все равно не мог изменить. Но это – мог.

    Такой подход принес плоды. ЦСКА продолжил терять людей, но заиграл лучше».

    Таргетмен

    Обозреватель «Советского Спорта» Сергей Подгорнов изучает бомбардирские подвиги Понтуса Вернблума в этом сезоне.

    «Как опорный полузащитник, швед не боится играть спиной к оппоненту. Он легко разбирается в таких ситуациях, поскольку за время игры в центре поля отрастил глаза на затылке. Чаще всего Вернблум принимает мяч с готовым решением – он либо отыгрывает его в касание на кого-то из тройки Витиньо-Головин-Дзагоев и тут же отскакивает на свободное пространство (чаще всего в стык между центральным и крайним защитниками), либо укрывает его корпусом, придерживает в ожидании партнеров, смещаясь ближе к флангу и освобождая зону для подключений по центру игроков со второй линии атаки.

    В общем, действует как классический таргетмен. Практически ни одна позиционная атака ЦСКА не обходится без его включений. Здоровья у него навалом, бороться с ним сложно, а зная его характер и умение прибегать к подлым приемчикам, можно не сомневаться, что, когда судья не видит, защитникам от него достается по первое число. В Хабаровске швед настолько измотал игроков обороны СКА, что в концовке матча без проблем отыскал свободные зоны и забил два гола, один из которых стал победным.

    Но удивительно другое. А именно то, насколько грамотно и хладнокровно швед действует на линии офсайда. Вот этому точно нельзя научиться за пару матчей. Вернблум очень здорово понимает и чувствует игру. Лишнее подтверждение тому – его сегодняшний гол в ворота "Рубина". Мяч не просто срикошетил в ворота от ноги Вернублума после прострела Игнашевича – этому способствовала великолепная работа атакующего игрока. Во-первых, грамотное открывание и позиционирование, во-вторых, подстройка под сложный мяч. Если вы думаете, что это просто и от вас отскочит точно также, то вы ошибаетесь».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры