ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Неизлечимая болезнь «Спартака»

    Очередной еврокубковый конфуз «Спартака» — в нашем обзоре прессы

    Водомашнем матче 5-го тура Лиги чемпионов «Спартак» в компенсированное время упустил победу в матче с аутсайдером группы «Марибором» (1:1). Эта ничья гарантировала красно-белым выход в плей-офф Лиги Европы, а вот шансы продолжить весной борьбу в Лиге чемпионов очень невелики.

    Нормальность — это не про «Спартак»

    «Все ждали уверенной, желательно – крупной победы. Вопрос заключался разве что в том, сколько забьет "Спартак" – три или четыре. Но мы не умеем побеждать в таких матчах. И это главная проблема.

    Но все-таки верили. Странно, ведь опыт и интуиция чуть ли не хором говорят, что ничего хорошего не будет, а надежда живет. Несмотря на иезуитские приемы – как иначе назовешь то, что случилось во встрече с "Марибором"? Ни один нормальный клуб не упустил бы победы после долгожданнейшего гола, который забил Зе Луиш. А "Спартак" это сделал, снова доказав, что определение "нормальность" ему подходит далеко не всегда. Да и не только ему», сокрушается автор «Спорт-Экспресса» Дмитрий Зеленов.

    Тайм без ударов

    «И "Ливерпуль" и "Севилья" показали, как сделать так, чтобы оборона "Марибора" превратилась в посмешище. Летишь вперед с первых минут, заваливаешь их угловыми, заставляешь ошибаться на своей половине поля с помощью прессинга. Словенцы пропускают гол-другой и сыплются.

    "Спартак" по какой-то причине не смог или не захотел сыграть в давление с первых минут. Красно-белые мало прессинговали и позволяли "Марибору" легально тянуть время через владение без обострения.

    Первые 45 минут "Спартак" не понимал, что делать. Позиционные атаки заканчивались навесами на Зе Луиша, который вел героическую борьбу с французским гигантом по имени Жан-Клод. В первом тайме матча, где "Спартаку" нужно выигрывать и крупно, единственный опасный момент у ворот "Марибора" создал сам "Марибор". Возможно, прозвучит странно, но "Спартаку" очень не хватало Ещенко – лучшего игрока двух предыдущих домашних игр в Лиге чемпионов.

    0 ударов в створ за первый тайм. Отвратительнее игры "Спартака" в первом тайме была только давка в метро и на подходе к стадиону, а также драки болельщиков – на входе и фанатской трибуне. Каррера быстрым шагом ушел в раздевалку. Первым из всех», — огорчается репортер Sportbox.ru Егор Кузнецов.

    Разочаровывающий Пашалич

    «В одном из ключевых матчей сезона "Спартак" вышел побеждать в основном легионерами. И один из них откровенно разочаровал. И нет, это был не Петкович, который приучил к тому, что если он на поле, быть беде. В первом тайме защитник смотрелся ровно. В атаках почти не участвовал, но и фатальных ошибок не допускал. Вся острота у "Спартака" исходила с левого фланга, где играли Комбаров и Промес. Первый сделал пару неплохих проникающих передач, несколько неточных навесов, а второй пробовал включить дриблинг, но здорово работала подстраховка "Марибора".

    А разочаровал Пашалич. Хорват и по выражению лица выглядел так, будто ему в ближайшем туре лететь в Хабаровск играть при минус 10, и на поле смотрелся блекло – мало обострял, не обеспечивая нужный объем черновой работы. В итоге Каррера, дав Пашаличу шанс и выпустив его на второй тайм, через восемь минут, видимо, окончательно разуверился в игроке. Когда на экране стадиона показали переодевающегося Глушакова, трибуны взревели. На 53-й минуте только-только восстановившийся капитан вошел в игру. В игру, которая явно надо было спасать. А Пашалич, взяв куртку, ушел в подтрибунное помещение», — обвиняет корреспондент «Советского Спорта» Артем Терентьев.

    Удачные замены

    «В начале второго тайма 11 спартаковцев на поле и 45 тысяч их поклонников на трибунах в унисон воздали хвалу металлоконструкции за спиной у Селихова. Стойка предотвратила гол внезапно явившегося в чужую штрафную защитника Шулера.

    Каррера тут же по тревоге поднял с лавки капитана. Следом за Глушаковым на газон отправился Мельгарехо. Денис и нанёс первый удар в створ ворот Хандановича – безрезультатный.

    Заключительную, третью замену Каррера израсходовал на Зобнина. Дебютировать в Лиге чемпионов Роману пришлось в обстановке, близкой к экстремальной: меньше 20 минут до конца и нервирующие нули на табло. Заменив Пашалича, главный спартаковский универсал, вновь, как и в Краснодаре, взял под контроль правый фланг и безотлагательно включился в созидательный процесс. Но нападающие продолжали отчаянно палить мимо. Один только Зе Луиш свёл на нет два качественных кросса Зобнина и хитрый скрытый пас Промеса.

    Зе напортачил – Зе исправился. Одним-единственным взмахом ноги кабовердиец искупил вину за предыдущие промахи. Отдельно отмечу вклад в результативную комбинацию людей, пришедших с лавки – Глушакова с Мельгарехо. Парагваец, тот и вовсе последний пас отдал», — отдает должное автор «Чемпионата» Олег Лысенко.

    Самая дурацкая из дурацких концовок

    «Хочешь удержать в концовке победу – или развивай успех на противоходе с натиском соперника, или создавай максимальную плотность у своих ворот. Разбирай наседающих оппонентов поштучно – плечо в плечо, ухо в ухо.

    "Спартак" об этой не самой хитрой науке будто от тренера и не слышал. Ибо красно-белые, пытаясь удержать 1:0, все как один лихорадочно следили за траекторией движения мяча – пуская игроков "Марибора" гулять во владениях Селихова, словно по огороду в словенской деревеньке. Подумалось: даже если б "Спартак" дожал-таки соперников в атаке секунд за 30 до финального свистка, то, верно, все равно успел бы пропустить в обратку. Ибо хроническая эта проблема уже перешла грань, за которой начинается фантасмагория абсурда.

    Из всего трагикомического сериала "Спартака" под условным названием "Перед финальным свистком" ( сколько уже набралось таких концовок – семь? восемь?) концовка с "Марибором" выглядела самой дурацкой, по-другому не скажешь. Ведь что произошло? Команда настольно привыкла долбиться в словенские ворота, что собственный гол вверг ее в состояние ступора. Забив, спартаковцы просто не могли понять, как им теперь, с учетом новой задачи, расставиться – это было видно невооруженным глазом.

    С такими пробелами в тактическом образовании даже как-то неприлично соваться в лигочемпионский плей-офф. Сначала нужно сдать хвосты по школьной программе – а уж потом метить в академики», — язвит обозреватель «Советского Спорта» Юрий Цыбанев.

    Квадратные глаза на сельской дискотеке


    «Зато оформилась главная проблема "Спартака" в этой игре. Он махал кулаками, как бугай на сельской дискотеке: размашисто и криво.

    Оквадратив глаза, хозяева забыли в сенях хладнокровие. Выцелить, выманить, зарядить в точку, а не устраивать ковровую бомбардировку — такое среди инструментов "Спартака" во вторник не значилось. И приводило к тому, что на диких скоростях, в которые хозяева себя загнали, терялась точность ключевых передач. Добегают всей командой до штрафной — потом назад. Потому как что у чужой штрафной без потерянного мяча делать?

    Чем дальше в лес, тем толще мариборцы. К развязке началось совсем уж карнавальное. Зе Луиш все-таки вковырял хозяйский гол. К моменту, когда это случилось, "Спартак" имел броуновское преимущество таких размеров, что предположить дальнейший ход событий, даже зная об умении российских клубов сдуваться, не хватило бы фантазии.

    Но тем и прекрасен футбол, друзья! Не в данном случае, а вообще. Непредсказуемостью! Хотя в данном — ужасен.

    За несколько минут "Спартак" превратился из пылкого хулигана в спущенный воздушный шарик имени ослика Иа. Два защитника на правом фланге, держа руки за спиной, пропустили словенца к лицевой линии и дали пнуть в штрафную. Где уже никто и ничто не контролировал. Был бы Игорь Нетто на поле — вбил бы за такое сваями в газон. Причем не после, а до — для профилактики.

    Но Нетто на поле не было. И "Спартак" мы увидели, в сущности, знакомый: опасный не в лоб, а из-за угла. А когда в лоб — выйди и реши! — тогда у красно-белых все хрупко и нежно. Подвижная психика, тонкость натуры. Забрало, открытое до наивности», — образно мысли редактор «Матч » Евгений Дзичковский.

    Мариборский треугольник

    «С 2009 года слово "Марибор" приобрело не то трагическое, не то зловещее звучание в нашем футбольном доме. Казалось, что теперь "Спартак" сможет поквитаться за ту российскую обиду. Но увы, багаж связанной с Марибором досады стал ещё больше. Оба матча нашего чемпиона со словенским имели одинаково разочаровывающую развязку: соперник уходил от поражения в самые последние минуты.

    И если ранней осенью это казалось элементом какого-то общего синдрома (команда Массимо Карреры тогда регулярно под занавес отдавала очки и во внутреннем чемпионате), то теперь, когда все комплексы вроде бы благополучно преодолены, очередной финишный конфуз (а это действительно конфуз: соперник фактически завёл мяч в наши ворота, когда мы оборонялись всей командой) трудно объяснить в рациональных категориях.

    Марибор – это для нашего футбола какая-то чертовщина. Какой-то бермудский треугольник, где российские команды гибнут безмолвно, неизбежно и необъяснимо. Когда теперь представится следующий случай, чтобы снять это проклятье?», — ищет мистическую подоплеку колумнист Sportbox.ru Андрей Колесников.

    Беда с головой

    «Вместо игры с позиции силы и четкого понимания того, как достигается результат, "Спартак" в сезоне-2017/18 регулярно дает основания думать, что минувший год его ничему не научил. Домашний матч с "Марибором" идеально вписывается в канву того, что происходит с командой на внутренней арене. С головой у игроков творится все та же беда. Точнее, внутри черепной коробки. Весь матч "сидеть" на чужих воротах, выстрадать гол и тут же отдать все, что "нажито непосильным трудом"... В "Спартаке" играют отнюдь не бесталанные люди: карьера Луиса Адриано говорит об этом, будущее Квинси Промеса скажет об этом само.

    "Спартак" стал чемпионом, но приобрел далеко не максимум того, что мог бы. Речь не о плей-офф Лиги чемпионов, собственноручно подаренной "Севилье". Речь о том, чтобы стать командой-династией. Таким коллективом, где каждый наперед знает возможности партнера, умело их использует, не допуская глупых ошибок. В такой команде игрок вроде Ивелина Попова, получающего редкий шанс, не может и не имеет права не выгрызать место в "основе". С "Марибором" болгарин сыграл так, что Каррере в педагогических целях стоит усадить его в глубокий запас. Как и Марио Пашалича, в очередной раз показывающего, почему у него нет будущего в "Челси" Антонио Конте. Такая команда не прижмётся к своим воротам за десять минут до конца, видя на другой половине поля всего лишь чемпиона Словении. Не "Реал" или "Барселону", когда это ну хоть как-то можно было объяснить, а "Марибор" всего лишь», — пишет специальный корреспондент «Спорта День за Днем» Александр Макаров.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры