ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Красно-белый каток и заложники атакующей идеи

    Убедительная победа «Спартака» в Краснодаре — в нашем обзоре прессы

    Московский «Спартак» одержал в 17-м туре РФПЛ убедительную выездную победу над «Краснодаром» со счетом 4:1. Два мяча забил нападающий Луис Адриано, хавбек красно-белых Роман Зобнин впервые вернулся на поле после травмы, а под тренером «быков» Игорем Шалимовым ощутимо закачалось кресло.

    Красно-белый каток

    Корреспондент «Спорт-Экспресса» Дмитрий Зеленов отмечает, что тактические решения Массимо Карреры начали, наконец, приносить плоды.

    «Большое видится на расстоянии – теперь понятно, чего хотел Каррера с самого начала. Ведь этот трюк итальянец собирался провернуть еще в 1-м туре с "Динамо". Тогда он тоже выпустил в стартовом составе фактически четырех форвардов – Зе Луиша, Луиза Адриану, Промеса и Мельгарехо, но ошеломить суператакой не получилось из-за мертвого центра – Фернанду и Глушаков были просто не готовы физически.

    На этот раз оба в полном порядке, и невероятная для 2017 года расстановка 4-2-4 заработала. "Спартак" прошелся по "Краснодару" бешеным катком, быстро и безжалостно раздавив "быков". И даже если бы Смолов в начале игры попал не в перекладину, а в ворота, уверен, мало что изменилось бы. Ничего не дал и прогресс хозяев во втором тайме – разве что чуть больше достоинства появилось в их поражении.

    Но это не имеет никакого значения. Остановить такой "Спартак" в РФПЛ вряд ли у кого получится».

    Избиение «Краснодара»

    Автор «Советского Спорта» Артем Терентьев констатирует беспомощность хозяев поля в первом тайме, и не только.

    «В первом тайме у "Краснодара" почти ничего не получалось. Уже к 15-й минуте Шалимов на бровке выглядел так, будто все кончено. Смолов получал мяч вдалеке от ворот, окруженный двумя-тремя спартаковцами, а на другой половине Промес раз за разом оставался один в один то с Петровым, то с Грицаенко. И уверенно шел в обыгрыш, создавал моменты для партнеров.

    Пока Рамирес каждый свой подход к чужой штрафной заканчивал либо обрезом, либо навесом в тело защитника, Ещенко и Комбаров разрывали свои фланги. Дмитрий в моменте со вторым голом эффектно в середине поля прокинул Газинского (это надо видеть, правда) и отдал Адриано направо. Бразилец нашел передачей Зе Луиша – 2:0.

    Перейра очень много ошибался, а к концу тайма будто даже выдохся. Газинский мало обострял, отдавая передачи преимущественно поперек поля. А Глушаков и Фернандо красиво организовывали один быстрый прорыв за другим.

    Это было больше похоже на избиение. Уж извините. Очевидно, что после таких таймов требовалась замена. Хотя, возможно, изменения надо было делать и походу тайма, чтобы не допускать минус два. Но Шалимов включился в игру только в перерыве, убрав Подберезкина и выпустив Жоаозинью».

    Подходящий соперник

    Корреспондент «Чемпионата» Сергей Титов ищет причины столь успешной игры «Спартака» в сопернике.

    «Красно-белым уже не первый раз удаются сильные матчи именно против "Краснодара". Дело не в южном воздухе или энергетике стадиона, а в стилистике соперника.

    Неделю назад Алан Дзагоев переборщил с формулировками, когда объяснял слабость чемпионата России, но мысль высказывал правильную – мало кто в Премьер-Лиге играет в открытый футбол. Из-за этого половина матчей команд вроде "Спартака" превращается в нескончаемый День сурка: вся штрафная перекрыта, остаётся надеяться только на навесы и дальние удары, малоэффективные в современном футболе.

    "Краснодар" – команда играющая, дающая пространство и сама бегущая вперёд, и с такими командами "Спартак" приятен и бегуч. В "Севилье" знают».

    Заложники идеи

    Колумнист Sportbox.ru Константин Столбовский считает, что любовь владельца «Краснодара» Сергея Галицкого к атакующему футболу часто играет против «быков».

    «Ну стоит ведь признать, правда: девять тренеров из десяти, наблюдая все эти несчастья в матче со "Спартаком" (а также ЦСКА, "Зенитом", "Локо"), внесли бы в тактику кардинальные правки еще до второго гола, который, в общем, снял все вопросы по исходу матча.

    Шалимов в послематчевом комментарии пробурчал что-то из разряда "да разве до них докричишься?" и свернул тему. То есть подписался под давнишними подозрениями: его влияние на команду ограничено ровно настолько, насколько позволяет доминирующая идея, то есть глобальные, стратегические идеи хозяина. Так получается.

    Сам же "Краснодар", разумеется, – заложник установок главного тренера. Уже в дебюте матча со "Спартаком" стало понятно, что хозяев, если они продолжат играть в открытую, возить будут нещадно. "Краснодар" продолжил, "Спартак", находящийся в шикарном состоянии, его славно, с удовольствием отвозил. Никаких к чемпионам вопросов, браво!»

    Петля на шее «Краснодара»

    Критикует упорство Сергея Галицкого в отстаивании своей идеи и Корреспондент «Советского спорта» Сергей Подгорнов.

    «Очевидно, что философия Сергея Галицкого висит петлей на шее команды и ее тренера. Она давит, мешает трезво мыслить. Этого ощущения не выдержал даже Олег Кононов – апологет "футбола по Гвардиоле". Его "Краснодар" был прекрасен, им по праву восхищалась вся страна, но в ключевые моменты отсутствие вариативности губило эту команду.

    Если бы у Кононова была возможность в главных матчах отступить от философии и сыграть на результат, "Краснодар" уже дебютировал бы в Лиге чемпионов и, возможно, взял бы Кубок. Вопросов нет, третье место и Лига Европы – это тоже круто для молодого проекта, но в спорте надо рвать и стремиться использовать каждый шанс.

    Идеальный "Краснодар", который может выигрывать титулы мы видели не в матчах, где "быки" раз за разом задорно разбирали на запчасти "Спартак". Эту команду мы видели 15 августа 2015 на "Петровском", где в полной мере проявилось тренерское мастерство Кононова. Не знаю, что произошло, может быть, он знал, что Сергей Галицкий не будет смотреть футбол, но "Зенит" Виллаш-Боаша с Витцелем, Халком, Гараем и Данни был просто распилен на дрова эталонной контратакующей игрой.

    Контратакующий футбол, игра на слабых сторонах соперника – это не трусость и слабость, а проявление интеллекта. Катать мяч возле штрафной соперника 75 процентов игрового времени можно. Но если при этом команда ничего не забивает несколько матчей подряд, не значит ли это, что пора отступить от идеалов и включить прагматизм?»

    Возвращение Зобнина

    Комментатор «Матч » Роман Трушечкин радуется возвращению на поле восстановившегося после тяжелой травмы хавбека красно-белых Романа Зобнина.

    «Траектория восстановления спартаковского полузащитника выдалась очень правильной. Он вернулся, когда участие "Спартака" в чемпионской гонке – немыслимое в его отсутствие в начале сезона – уже не кажется простым заклинанием, которое твердят сами спартаковцы. После первого тайма, когда Роман вышел на газон краснодарского стадиона разминаться, отставание "Спартака" от лидера сократилось до пяти виртуальных очков. А ведь это хорошо – запрыгнуть на ходу, а не толкать, выбиваясь из сил, чтобы сам этот ход обеспечить. Зобнину без практики это было бы тяжеловато. А тут главное – попадай в ритм, в ногу с партнерами. Не отставай.

    И хорошо, что возвращение состоялось в щадящей обстановке Краснодара, в этом мягком климате. Ведь на фоне матча в Хабаровске в том же туре мы понимаем, какие у нас бывают в этом смысле контрасты. Но выход в позицию правого защитника – это сильно, даже с учетом универсальности Зобнина. Потому что никакого времени осмотреться, снова привыкнуть к футбольной обстановке Роману не выпало – сразу максимальная нагрузка, предельная ответственность. Было ясно, что спартаковской обороне с самого начала второго тайма предстояла встреча с соперником, жаждущим сатисфакции. Подключаться к атакам Зобнину почти не пришлось, зато биться в подкатах, останавливать Смолова – сколько угодно».

    Смолову пора уходить

    Автор «Спорт-Экспресса» Михаил Гончаров объясняет, почему лучшему бомбардиру «Краснодара» пора менять команду.

    «Принял участие Смолов и в голевой комбинации "Краснодара". Вплоть до финального свистка он оставался заметным и пытался хотя бы что-то придумать, и ни в коем случае нельзя говорить, что матч он провалил. Да, не подарил команде привычного объема остроты, однако хотя бы до такого уровня не дотянулся никто из партнеров.

    А теперь давайте взглянем и оценим атакующую линию соперника: Промеса, Зе Луиша, Луиза Адриану, Мельгарехо, издевательски легко крутивших шеи защитникам. Вспомним помогающих им из глубины Фернанду и Глушакова. Комбарова и Ещенко, также выглядевших очень достойно. Сила этого "Спартака", когда все лидеры в форме, – именно в командной игре, постоянных смещениях, карусели и разнообразии. Здесь не поймешь, от кого в любой миг может прийти угроза.

    Тогда как в "Краснодаре" все уже давно завязано на Смолове. Вокруг – партнеры куда ниже классом, похожие друг на друга лишь своей нестабильностью. Поэтому Федор и забивает так много именно середнячкам, а сами "быки" давно перестали расти как единый командный организм. Матч со "Спартаком" это еще раз наглядно показал.

    Как и то, что зимой разговоры о будущем Смолова вспыхнут с новой силой».

    «Краснодар» вновь превращается в провинциала

    Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев считает, что к зиме «Спартак» выходит на игровой пик, а «Краснодар» теряет амбиции.

    «Конечно, "Краснодар" игрой в режиме "вдох – выдох" (в его практике редко встретишь атаку, проведенную на одном дыхании, то есть молниеносно) создал для "Спартака" выгодный фон, только усилив эффект. И так, между прочим, уже давно ведется, еще с появления у спартаковского руля Дмитрия Аленичева. Что-то у кубанской команды явно повернуло не туда – коль скоро она превратилась для красно-белых в постоянного клиента, а то и в наиболее удобного соперника.

    И еще пища для диагноза. Пятый матч текущего чемпионата с топ-соперниками (»Спартаком«, "Зенитом" , "Локомотивом" и ЦСКА) – ноль очков при разности 1 – 11. В остальном все более-менее. О том и речь. "Краснодар" погружается в провинциальную ипостась, впервые в своей истории превращаясь в команду без амбиций…».

    Слуцкий вместо Шалимова?

    Автор Sportbox.ru Денис Петров предрекает скорую отставку наставнику «Краснодара Игорю Шалимову.

    "Что собирался тренер противопоставить летучему отряду Карреры так и осталось загадкой. Да, итальянец удивил смелостью игры в четыре нападающих, но что за команда у Шалимова, если стартовый наскок становится для нее неразрешимой задачей. И кого здесь винить, если не тренера, прячущегося на послематчевой пресс-конференции за удобным местоимением 'мы' вместо более ответственного 'я'?

    2+2 у Сергея Галицкого не всегда равняется четырем. Сразу после субботней пощечины он не станет увольнять тренера. Идти на поводу публики, кричащей 'Распни!', это вообще не в стиле владельца 'Краснодара'. В прошлом году Олег Кононов попрощался с клубом не сразу после поражений от 'Спартака' и 'Локомотива', а через паузу в две недели. Вот и сейчас решений впопыхах от Галицкого не ждите. Вернее, оно, скорее всего, уже принято, вот только публике о нем объявят не сразу. Иначе выходит, не Галицкий принимает решение, а разгневанная толпа. Большой босс должен сохранять лицо.

    В следующем туре 'Краснодару' ехать в гости к 'Уралу'. Вот после этой игры 'быки', по всей видимости, и обретут нового тренера, который, хочется верить, помимо песка имеет набор и других строительных материалов. Возможно, им станет известный специалист, сейчас гастролирующий в Англии".

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры