ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 1
  • 1
  • 0
  • ЦСКА и «Зенит» по ногам били чаще, чем по воротам

    Огненный матч на Песчаной улице — в нашем обpоре СМИ

    Центральный матч 9-го тура РФПЛ между ЦСКА и «Зенитом» завершился без забитых мячей, но получился очень зрелищным и полным эмоций, которые иногда перехлестывали за край — арбитр Михаил Вилков показал десять желтых карточке и только чудом никого не удалил, а на поле вспыхнули пара серьезных конфликтов, один из которых — с участием наставника «Зенита» Роберто Манчини.

    Ставка на страсть

    Колумнист Sportbox.ru Андрей Колесников считает, что наставник ЦСКА Виктор Гончаренко нарочно завел свою команду накануне матча с «Зенитом».

    «Кажется, всё дело в том, что команда услышала своего тренера. Реплика Виктора Гончаренко, который назвал игру своих футболистов против "Базеля" трусливой, вполне тянет на беспрецедентную. По крайней мере, в контексте современного ЦСКА, который считается у нас образцом стойкости. Казалось, этих бойцов можно подозревать в чём угодно, но только не в трусости. И вдруг тут такое, да ещё от своего же тренера…

    И команда тренеру ответила. Посредством "Зенита". При этом не исключено, что та фраза вырвалась у Гончаренко не настолько в сердцах, как могло показаться в первый момент. Не исключено, это расчёт стратегический.

    Да, все привыкли, что ЦСКА в России побеждает скорее на классе. Но того ЦСКА, который так умел, больше нет. Тот самый класс, на котором можно побеждать, в ЦСКА теперь отсутствует – по крайней мере, в группе атаки. Значит, надо искать какой-то другой козырь. И почему бы не сделать ставку на страсть?»

  • Роман Бабаев
  • Генеральный директор ЦСКА
  • Игра, на мой взгляд, получилась, был интересный матч. В первом тайме владели преимуществом, но не сумели реализовать свои моменты. Второй уже получился равным, обоюдоострым. К сожалению, не удалось победить. У меня лично сложилось ощущение, что «Зенит» оказался не готов к такому натиску с первых минут. Надеюсь, удалось порадовать фанатов если не результатом, то качеством игры. А наши болельщики снова были на высоте – заполнили стадион, ни на секунду не умолкали. От лица руководства и команды выражаю им благодарность.
  • Бессистемный Вилков

    Корреспондент «Чемпионата» Олег Лысенко выражает недовольство работой арбитра Михаила Вилкова, которому не удалось утихомирить страсти на футбольном поле.

    «Кроме десятка молодых людей в белых футболках едва ли занесёт себе в актив первый тайм и человек в чёрном. Судья Вилков с первых минут принялся как шашкой орудовать жёлтой карточкой. Тушению страстей на газоне это, мягко говоря, неважно способствовало. С таким же успехом можно тлеющие угли в мангале жидкостью для розжига гасить.

    Пару раз команды были готовы схлестнуться стенка на стенку, и то, что этого не произошло, не столько заслуга рефери, сколько удачное для него стечение обстоятельств. Последовательности и системности Михаилу определённо недоставало: выписывая "горчичники" одним, других он оставлял без наказания за аналогичные проступки. За 45 минут он раздал полдюжины карточек в соотношении 4:2».

  • Астемир Гордюшенко
  • Полузащитник ЦСКА
  • Мы изначально играли на победу. Поэтому это не тот результат, которого мы хотели добиться. Не могу назвать его положительным. Хотя если сравнивать с матчем против «Базеля», мы прибавили в агрессии, движении, вообще во всем. После встречи со швейцарцами был двойной настрой, тем более на «Зенит». Было много желтых карточек. Многие думали, что и до красных недалеко. Считаю, что в некоторых моментах можно было обойтись без предупреждения. Например, в моменте с Васиным.
  • Яростный Марио

    Автор «Спорт-Экспресса» Михаил Гончаров отмечает, как страсти с футбольного поля едва не выплеснулись на бровку.

    «Эмоций иногда на поле было даже куда больше, чем самого футбола. Постоянные жесткие единоборства и грубые фолы, листопад желтых карточек, стычки и споры с арбитрами, – все эти страсти делали футбол ярким, смотрелся он на одном дыхании даже без голов и при не таком серьезном количестве действительно острых моментов.

    Самый запоминающийся эпизод состоялся на 11-й минуте: Мариу Фернандес при попытке прессинга на чужой половине задел ногу Кришито, а потом налетел с руганью на ассистента судьи, поднявшего флажок и сорвавшего опасную атаку. К месту событий тут же прилетели все 22 футболиста и даже Манчини, с которым защитник красно-синих немедленно и вступил в перепалку. Если бы резервный арбитр Игорь Федотов не выступил в роли миротворца, то могла начаться настоящая драка.

    Матч для судейской бригады получился не самым простым. И даже желтые карточки до поры не сильно остужали пыл соперников. Стоило появиться поводу во втором тайме – как искра вспыхнула, загорелся пожар, и возникла новая потасовка, каким-то чудом закончившаяся новыми предупреждениями, а не удалениями».

  • Бранислав Иванович
  • Защитник «Зенита»
  • Я думаю, что игра получилась тяжелой. В первом тайме мы успевали контролировать игру, а во втором мы уже начали создавать моменты. Но 0:0 – это неплохой для нас результат, будем готовиться к следующим матчам. Эмоции? Это нормально для таких больших матчей. Впереди будет еще много интересных игр. В данный момент ЦСКА, «Локомотив» идут на лидирующих позициях, но не надо забывать про «Спартак». Также мы думаем и про «Краснодар»
  • Немощный «Зенит»

    Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев критикует игру «Зенита» и задается вопросом об уровне конкуренции в РФПЛ.

    «Оказалось, не много Питеру надо, чтобы соответствовать постигшей соперника немощи. Роберто Манчини повторил просчет Массимо Карреры, допущенный накануне, — и запустил в игру почти без изменений состав, как выяснилось, поиздержавшийся двумя днями раньше против "Русенборга". Это раз. У Александра Кокорина в последних матчах несколько затупился охотничий инстинкт – это два. А аргентинские его партнеры – что Дриусси, что теперь Ригони – щедро по-голевому проставляясь в матчах-презентациях, потом склонны умерить снайперские подвиги. Это три.

    И что на выходе? Три премьер-лиговых матча подряд Питер, имеющий все основания стать российским "ПСЖ", не может выиграть. И теперь перед заключительным туром первого круга отстает от графика-2016, прочерченного под руководством незадачливого Мирчи Луческу. Малоубедительная поступь! Это ради таких "свершений" спешно призвали под зенитовские знамена пол-»Ростова«, геройствовавшего в Европе? Это такого КПД ждали от аргентинских талантов, закупленных оптом?

    И как теперь прикажете оценивать нынешнюю чемпионскую "гонку"? Говоря конкретно, степень "успешности" "Зенита"? С вооруженной до зубов линией атаки – Кокорин, Дзюба, Полоз, Дриусси, Ригони – на фоне перебивающихся на передовой с хлеба на воду ЦСКА и "Локо", не располагающих, что один, что другой, вообще ни одним дееспособным форвардом на полный матч…»

  • Эмануэль Маммана
  • Защитник «Зенита»
  • Игра получилась очень тяжелой, что и неудивительно, ведь мы встречались с большой командой. И «Зенит», и ЦСКА стремились к победе, поэтому игра вышла такой жесткой, даже агрессивной. Никто не хотел уступать. Жаль, что при этом не удалось забить ни одного гола
  • Когда забьет Дзюба?

    У редактора сайта «Матч » Евгения Дзичковского матч вызвал ряд вопросов, в том числе и о судьбе форварда сборной России.

    «Манчини продолжает выпускать Дзюбу на поле, но профильной отдачи от форварда не имеет. 11 матчей в чемпионате, ноль голов, столько же передач. Ясно, вечно так продолжаться не может. Не забивающий форвард – все равно что не отдающий пасы плеймейкер или пропускающий вратарь. То есть в принципе нормалек, но по основному роду деятельности – не очень. Или даже очень не.

    Из зенитовцев только Лунев, Лодыгин и Дзюба на Песчаной улице не сделали ни одного отбора. Лишь на Дзюбе, вратарях и Краневиттере армейцы ни разу не сфолили. Ну и визуально, конечно, форвард не оставил впечатления незаменимости.

    Что-то в этом не то. Манчини верит Дзюбе – хорошо. Дзюба не оправдывает доверия – плохо. Страдает в итоге команда, но других нападающих в нынешней основной обойме "Зенита" нет. Это к вопросу о глубине комплектования.

    Ну и для самого Дзюбы ситуация нехороша. Чемпионат мира от него на дистанции в полчемпионата России. Если все доползет до мая нынешней тихой сапой, шансов оказаться в сборной у Дзюбы мизер. И это значит, что зимняя аренда становится для него очень вероятным и даже необходимым сюжетом».

  • Юрий Лодыгин
  • Вратарь «Зенита»
  • Не знаю, может, выходить в такой матч немного тяжело, но все-таки это, можно сказать, шанс. Так что вышел, сыграл как сыграл и все. Все нормально. Лично я доволен собой. А ваш вопрос – к тренеру. Я бы не сказал, что был какой-нибудь очень опасный момент, но было неприятно, чувствовали давление на последних минутах. Но я бы не мог представить этот матч по-другому. ЦСКА ошибся в двух моментах, мы могли забить, но в остальном это закономерный результат. При таком напряженном матче – наверное, потасовка на поле — обычное дело. Без этого не обойтись, так сказать – обе команды хотят выиграть, у всех нервы сдают. Но я туда не побежал, держал свои эмоции.
  • «Зениту» не хватает мастерства

    Креативный редактор «Спорта День за Днем» Кирилл Легков также недоволен игрой «Зенита» в чемпионате России в целом и в матче с ЦСКА в частности.

    «Спад? После победы в Лиге Европы над "Русенборгом" все хлопали в ладоши. Скорее, надо говорить о том, что "Зениту" не хватает класса. Разговоры тренера о том, что игроки не успели восстановиться то после матчей сборных, то после матчей еврокубков – как раз об этом. Что делать скидки на усталость, если в запасе у "Зенита" еще десять человек, причем таких, что, выйди они отдельной командой, могли бы бороться в чемпионате за самые высокие места? Главное, как говорил Константин Иванович Бесков, "выбрать и расставить". Роберто Манчини это удается не всегда.

    Также у этого "Зенита" есть очевидные проблемы с настроем на матчи, очевидно "русская" хворь. Вспомните, как начинали с "Анжи", "Арсеналом", теперь вот с ЦСКА. Только в еврокубках команда Манчини забивает на первых минутах. Как говорят некоторые эксперты, легионерам "Зенита" интереснее продавать себя в Европе. Так ведь рано. В матчах чемпионата зенитовцев на первых минутах порой "топчут". И, если бы не Андрей Лунев с Михой Мевлей, вынесшим мяч с ленточки на 6-й минуте игры с ЦСКА, нулями в Москве не ограничилось бы.

    ЦСКА, сделав ставку на блиц-криг, "сдулся" во втором тайме, бежал вперед по инерции. "Зенит", напротив, очухался, пришел в себя, но подач с фланга Бранислова Ивановича оказалось слишком мало для того, чтобы выиграть. Будь Кокорин класснее – увез бы "Зенит" свои три очка. Но... команде с берегов Невы не хватает мастерства, сыгранности, умения брать себя в руки в сложных ситуациях и прыгать на волну».

  • Миха Мевля
  • Защитник «Зенита»
  • Игра получилась эмоциональной.Мы чего-то подобного и ожидали. Ведь, по сути, это было дерби. Потасовка? Ну это все же не было дракой. Потолкались немного и довольно легко из всего этого вышли. Было много работы на втором этаже, у ЦСКА такой стиль и к этому мы тоже были готовы. В первом тайме мы начали не самым лучшим образом, во втором сумели переломить ситуацию. Ну а закончилось все так, как закончилось. В чемпионате многие команды закрываются и очень плотно играют в защите. В Европе в этом смысле чуть проще. Но это значит, что надо над этим работать, искать возможности забивать в российском турнире
  • Молодежь ЦСКА не боится даже «Зенита»

    Автор блога «Липучая мышь» Евгений Марков отмечает подрастающее поколение игроков армейского клуба.

    «После поражения от "Базеля" в Лиге чемпионов, когда ЦСКА ни разу не ударил по воротам, в реальную рубку с "Зенитом" было сложно поверить. В запасе остались нападающие Федор Чалов и Тимур Жамалетдинов, Аарон Оланаре вообще не попал в заявку (Гончаренко ушел от ответа на вопрос почему), поэтому в паре с Витиньо вышел 19-летний Константин Кучаев. Он уже забил "Манчестер Юнайтед", сделав поражение 1:4 не таким грустным, а против "Зенита" здорово чувствовал Головина, сам же продюсировал атаки и делал их разнообразнее.

    "Кучаев может играть сразу на двух позициях: атаковать центрального защитника и закрывать Кришито, оттягиваясь назад", – сказал после матча Виктор Гончаренко. К 90-й минуте на поле у ЦСКА находилось десять россиян (единственный легионер – Вернблум), шесть из которых – свои воспитанники. Усиливать давление на "Зенит" выходили Гордюшенко и Жамалетдинов, но от этого качество атак ЦСКА точно не страдало. Наоборот – разгоняемый молодыми футболистами ЦСКА больше владел мячом (52-48), насыщенно лупил в створ (7 против 3 у "Зенита") и подал 11 угловых».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры