ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 1
  • «Спартак» получал от своей игры удовольствие

    Домашняя победа «Спартака» над «Уралом» — в обзоре спортивных СМИ

    Московский «Спартак» после непростого матча с «Ливерпулем» в Лиге чемпионов, сумел настроиться на домашний матч с «Уралом», одержав уверенную победу со счетом 2:0 в матче 12-го тура РФПЛ.

    Самый цельный матч сезона

    Автор «Чемпионата» Сергей Титов отмечает качество игры, показанное красно-белыми в матче против «Урала», в котором екатеринбуржцы не сумели ничего противопоставить сопернику.

    «Масса трудностей и проблемы с физикой не помешали "Спартаку" провести один из самых цельных матчей в сезоне. По беговой статистике красно-белые проседают в рывковой и спринтовой активности в концовках матчей, выбивающихся из недельного цикла (то есть с третьего дня на четвёртый), самым ярким примером был матч с "Динамо". Так что единственно верным планом было заранее обеспечить себе максимально комфортное преимущество, поджать соперника. В истории с нынешним "Спартаком" это может работать раз, другой, но не весь сезон же.

    Интенсивность красно-белых обеспечивал Дмитрий Комбаров: его всегда есть за что покритиковать, но уже на старте матча своим активным прессингом он выключил из игры вспыльчивого Георгия Чантурию. Вместе с грузином, раздающим интервью почему-то только на испанском, потух и остальной "Урал". Ярко проявившая себя неделю назад пара форвардов Бикфалви – Евсеев оказалась оторванной от мяча. Прессинг "Спартака" и его нагнетание остроты были простоватыми, но эффективными: "Урал" валился и 5 раз дал сопернику пробить перспективные штрафные со своей трети поля. Правда, у Фернандо мяч никак не долетал до девятки – то чуть выше, то в стойку, держащую сетку ворот.

    "Урал" лишь однажды взломал слабейшую зону нынешнего "Спартака", опорную, и не извлёк из этого выгоды, а потом монотонно отбивался от атак москвичей и пытался хоть немного подержать мяч, а не пульнуть его очередной длинной передачей без адреса».

  • Массимо Каррера
  • Главный тренер «Спартака»
  • Думаю, это одна из лучших последних игр. Мы создавали моменты, контролировали мяч, забили. В конце матча хорошо владели мячом и не рисковали. У нас есть игроки, которые могут играть на разных позициях. Мы перешли на 4-3-3 или 4-1-4-1. Называйте, как хотите. Мы лучше держались на поле и могли действовать опаснее. Безусловно пауза на матчи сборных нам в помощь – в последнее время мы очень много играли. Будет возможность восстановиться травмированным игрокам. Плюс мы сможем хорошо поработать. Педро Роша провел хороший матч в обороне, много бегал. Да и вообще у него хорошие оборонительные качества. Этот игрок может расти. Сегодня у него сначала проявлялась какая-то скромность, но, когда мы поменяли схему, у него стало больше свободных зон, и он стал действовать лучше.
  • Слабый «Урал»

    Корреспондент «Спорт-Экспресса» Евгений Зырнякин считает, что «Спартаку» не стоит делать далеко идущих выводов из этой победы, ввиду слабости соперника.

    «Судя по всему, план "Урала" на игру состоял в том, чтобы выстоять, утомить соперника, заставить его нервничать и спешить, и во втором тайме подловить на ошибке. Пропущенный гол и бессилие в атаке разрушили эти замыслы и, видимо, крепко испортили гостям настроение. Собраться они не смогли ни в оставшиеся минуты до перерыва, ни в раздевалке, и сразу после выхода из нее, в очередной раз потеряв мяч на выходе из обороны, получили второй гол – практически близнец первого, только прочерченный на других отрезках поля. Фернанду пробросил мяч вперед, Роша обыгрался в стенку с Луисом Адриано и в касание покатил мимо обреченно застывшего Годзюра.

    Нужда раскрываться у "Спартака" совсем пропала, и исход матча был предрешен: вряд ли "Урал" мог всерьез рассчитывать на позиционное наступление. В оставшиеся сорок минут – а особенно после удаления Балажица, срубившего Луиза Адриану около боковой линии, счет мог измениться только в одну сторону, и лишь надежные действия Годзюра и неточные удары уберегли уральцев от крупного поражения. Роша, правда, забил – но из офсайда. Оно, пожалуй, и к лучшему: 3:0 могли произвести ложное впечатление, что это "Спартак" в полном порядке и обрел себя, а не "Урал" оказался слаб. А для "Спартака" такие мысли и ощущения чемпиону, как показывает практика, вредны».

  • Александр Тарханов
  • Главный тренер «Урала»
  • У нас в составе еще молодые ребята, которые не готовы постоянно оказывать сопротивление. После двух побед дали слабину. Все старались, работали, но не получилось. Я предупреждал игроков, что «Спартак» тоже провел неудачную серию и сделает все, чтобы нас переиграть. Но мы оказались не готовы. С атакой есть проблемы. Бикфалви не готов до конца, много пропускает из-за травмы. Ильин только начал тренироваться. Молодые ребята – Евсеев, Глушков – еще не совеем готовы к таким играм и не готовы постоянно быть в форме. Да, когда удалили Балажица, все стало понятно. Вдесятером все-таки очень тяжело было, хоть мы и старались. «Спартак» быстро играл, хорошо прессинговал, а мы не могли из-под него выйти
  • Удержать форму

    Обозреватель Советского «Спорта» Артем Терентьев сокрушается из-за перерыва на матчи сборных, который может помешать «Спартаку».

    «"Урал", который до приезда на "Открытие-Арену" проиграл только один матч, победил "Рубин", отбирал очки у "Краснодара" и "Зенита", против "Спартака" не показал вообще ничего. Это впечатляет. Кутепов и Джикия во втором тайме уверенно сдерживали вышедшего на замену Ильина. Дриблинг Чантурии, единственное что хоть как-то работало, тоже стал регулярно накрываться. А "Спартак" спокойно выбегал в быстрые прорывы, в одном из которых первый гол за команду забил Педро Роша. Новичок красиво обыгрался с Адриано и прошил Годзюра.

    "Спартак" просто смял добротный в целом "Урал". Игроки выглядели свежо и мощно, а Каррера контролировал тактику до последних минут. Но во всем этом позитиве есть и минус: после 12-го тура будет перерыв на матчи сборных. Значит – нынешнюю хорошую форму спартаковцев нужно будет еще удержать».

  • Александр Самедов
  • Полузащитник «Спартака»
  • Очень важный матч, очень важная победа, потому что давно не выигрывали в чемпионате. Надо поправлять свои дела. Очень рады, что выиграли. У нас был непростой этап, но мы, слава богу, выдержали, и он подошел к концу. Сейчас будет пауза. Мы стараемся в каждом матче показывать ту игру, которая была в прошлом сезоне. Но есть объективные причины и ошибки, которые приводят к пропущенным мячам, что было в последних матчах. Сегодня сыграли на ноль, концовку провели более-менее уверенно и довели до победы. Что касается травмированных, то мы ждем, когда ребята поправятся, это будет сильное усиление. Нам надо подниматься. Ребята вернутся, и, я думаю, все будет хорошо
  • В «Спартаке» закончилась скамейка

    Автор «Матч » Павел Тихонов не забывает про эпидемию травм в стане московского «Спартака».

    «В матче с "Уралом" Каррера сделал только одну замену и дал понять, что в "Спартаке" закончилась скамейка. Если говорить об игроках центра поля и атаки. И эту единственную замену "Спартак" делал максимально осторожно. К середине второго тайма Луису Адриано тяжело давались рывки, и Каррера подозвал Марко Пашалича. Замену объявил даже диктор по стадиону, а Луис Адриано уже пошел отдыхать, но боковым зрением увидел, как Андрей Ещенко упал в штрафной, и остановился. Со скамейки его никто об этом не просил. Замену отложили на несколько минут.

    В пятницу Каррера назвал травмы "Спартака" "невезением". В субботу повторил это и исключил возможность ошибок в предсезонной подготовке.

    — У меня не было сомнений в Д’Урбано (тренер "Спартака" по физподготовке). Знаю, что мы делаем, доверяю своим людям. И если до сих пор не было результатов, дело не в физподготовке. В сегодняшней игре мы перебежали команду соперника после тяжелой игры с "Ливерпулем". В этом и есть ответ. Если по сравнению с соперником ты играешь более агрессивно и сконцентрировано, то, думаю, такой "Спартак" будет сложен для каждой команды».

  • Дмитрий Комбаров
  • Защитник «Спартака»
  • Педро – новый игрок, еще проходит стадию адаптации в команде, привыкает к нашей схеме игры. Главное, что он сделал свое дело как нападающий – забил гол. Теперь он должен почувствовать уверенность в своих силах. Надеюсь, все у него сложится хорошо, и Роша продолжит помогать команде, будет забивать голы. Что касается игры, то, объективно, сегодня мы не дали создать «Уралу» ни одного момента у наших ворот. Предотвратили практически все подходы к штрафной, защитники все выбивали, а мы много и успешно прессинговали их на чужой половине поля. Самое главное, «Спартак» хорошо контролировал мяч и за счет этого расшатывал оборону, пытался уколоть соперника. И у нас это получалось
  • Тактические перестроения

    Специальный корреспондент «Спорта День за Днем» Егор Прокудин восхищается тактическими изысками Массимо Карреры.

    «Однако ставка хозяев на достижение необходимого результата именно силами стартового состава сработала — пусть и не сразу. Интересными выглядели и тактические перестроения, которыми москвичи старались запутать соперника и создать свободные зоны на его половине поля. Илья Кутепов, к примеру, в зависимости от игровой ситуации превращался то в правого крайнего защитника, страхуя привычно "заплывавшего за буйки" Андрея Ещенко и освобождая центр опускавшемуся к своим воротам Фернандо, то в классического "опорника", своевременно выскакивая на перехваты едва ли не на чужой половине поля.

    Однажды, уже ближе к концу матча, Кутепов двумя кряду решительными — и главное чистыми! — подкатами на центральной линии выцарапывал мяч у игроков "Урала", чем сорвал аплодисменты трибун. Александр Самедов, освобождая бровку поймавшему кураж Ещенко, уходил на левый фланг помогать Дмитрию Комбарову. А Луис Адриано порой так погружался в глубину поля, что впереди него оказывались не только Педро Роша с Лоренсо Мельгарехо, но и Попов с фланговыми игроками».

  • Александр Селихов
  • Голкипер «Спартака»
  • После «Ливерпуля» были положительные эмоции, заряд сил. Может, правда, физически была усталость, вышли сегодня через «не могу». Самое главное — добыли три очка, наконец-то можно выдохнуть и уйти на паузу (в чемпионате), где можно набраться новых сил, эмоций. Будем дальше стараться радовать болельщиков. Все настраивались прервать неудачную серию (без побед) и сегодня все выложились на 200%
  • Что-то пошло не так

    Футбольный журналист Михаил Борзыкин в своем Телеграме рассуждает о том, за счет чего красно-белые добились успеха.

    «Сегодня у "Спартака" что-то пошло не так: забил и не пропустил в последние 15 минут (разница голов в этом отрезке – 3:10). И даже ничего не "привез" (»Урал« вошел в штрафную площадь всего 7 раз, что меньше худшего среднего показателя этого сезона, принадлежащего "СКА-Хабаровску"), несмотря на очередное, уже десятое, сочетание центральных защитников и легковесную среднюю линию.

    Не пропустил и не "привез" потому, что во втором тайме не отошел назад, как почти во всех предыдущих матчах, а продолжил гнуть атакующую линию. Появился прессинг, хороший симптом. Была сделана ставка даже не на контроль мяча, а на агрессивную игру в центре. "Урал" потерял мяч на своей половине поля 21 раз, что даже больше, чем ЦСКА в матче с "Манчестером". Никто не снимет проклятие последних 15 минут, только сами. Этим и руководствовались.

    Качественную игру можно объяснить еще тем, что никто не выпал. Даже Попов. В центре, ниже обычного, он продуктивнее – не тот уровень сопротивления, как в опорной зоне соперника (хотя сегодня в опорной зоне "Урала" можно было устроить пикник). Попов разогнал первую голевую атаку и сделал пять ключевых передач. Хотя в борьбе он не так полезен: единственный в "Спартаке", кто выиграл меньше 40% единоборств».

  • Сердар Таски
  • Защитник «Спартака»
  • Это не была такая уж легкая игра. Потому что «Урал» — хорошая команда, и она не была плоха сегодня. Даже когда мы повели в счете 2:0, насколько я видел, этого не было достаточно, чтобы успокоиться. Они («Урал») играли хорошо. Но и вся наша команда провела эту игру очень хорошо, в том числе и в обороне. И я хочу поздравить нашу команду с победой.
  • «Спартак» играл в потрясающий футбол

    Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев восхищается качеством игры, показанной красно-белыми.

    «"Спартак" показал одну из лучших игр за последние два года по качеству футбола. Я еще в прошлом году говорил, что у "Спартака" не поставлена коллективная игра. Но сегодня команда играла в потрясающий футбол и получала от своей игры удовольствие.

    Были разговоры, что команда устала, матчи идут каждый третий день. Но сегодня Адриану и Ещенко проделали огромный объем работы. И не только они – вся команда. И это говорит о том, что игроки в хорошем физическом состоянии. Но они были неудовлетворенны своей игрой, которую команда показывала до этого. Вспомните, как Роша забивал. Это был показательный момент: четыре футболиста передавали мяч в одно касание, результатом чего и стал забитый мяч».

  • Александр Мостовой
  • Бывший полузащитник «Спартака»
  • Да я бы не сказал, что получил удовольствие. Просто был уверен, что «Спартак» обыграет этот «Урал». Казалось бы, у Тарханова вроде бы крепкая команда. Но в том то и дело, что вроде бы... Опять мы возвращаемся к реалиям нашего чемпионата. Все одно и то же! «Спартак», не напрягаясь, после тяжелого матча с «Ливерпулем», спокойно выиграл, воспользовавшись ошибками «Урала». Гости играли без номинальных нападающих поначалу. Я просто сидел и ждал, когда забьют хозяева. Лучший матч москвичей в этом сезоне? А я бы так вопрос не ставил, учитывая силу соперника. Впереди еще много игр. Лучший матч, наверное, еще впереди. В принципе, после первого тайма понимал, что «Спартак» не наступит на те же грабли и не растеряет преимущество. Уж слишком беззубым выглядел «Урал»...
  • В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры