ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 2
  • 3
  • 0
  • «Игроки "Спартака" сплавляют Карреру»

    Очередная неудача действующего чемпиона России — в нашем обзоре СМИ

    В матче 10-го тура РФПЛ «Спартак» упустил победу над «Тосно», ведя в два мяча и имея численное преимущество. Изучаем реакцию спортивной прессы на очередной конфуз красно-белых.

    «Тосно» писал историю

    Корреспондент «Спорт-Экспресса» Гоша Чернов отдает должное игрокам «Тосно», для которых ничья оказалась равноценна победе.

    «На поле тоже эмоций никто не сдерживал. Вратарь "Тосно" Юрченко, кажется, был сильнее разозлен удалением Шахова, чем сам защитник. Дальше вы знаете: быстро забил Джикия, а после перерыва роскошный удар удался Пашаличу. "Спартак" в большинстве, 2:0 – все замечательно.

    Но горстка фанатов "Тосно" продолжала рвать глотки за свою команду и не уставала повторять два слова: "Нужен гол!". Их было плохо слышно на фоне хора "Спартака", но футболисты уловили ритм. Один гол, второй – и вот скромная команда из Ленинградской области бежит к своим болельщикам праздновать успех. Без сомнений, именно с таких побед – а это для "Тосно" победа! – рождается история.

    После финального свистка радости футболистов и тренеров хозяев не было предела. Владимир Бесчастных от счастья переобнимался со всей командой и размахивал руками – не имеет значения, что в пострадавших оказался родной клуб.

    Кстати, сами спартаковцы не обиделись на упущенную победу. Даже наоборот – поддержали красно-белых тренеров "Тосно" (бывших же не бывает). После матча Бесчастных вместе с Парфеновым подошли к гостевой трибуне, и та ответила скандированием: "Дмитрий Парфенов!". А в это время в раздевалке "Спартака" злился Массимо Каррера».

    Это хуже, чем Марибор

    Автор «Советского Спорта в Санкт-Петербурге» Андрей Васильев не может найти никаких оправданий провалившему концовку матча «Спартаку».

    «Все плюсы, которые можно было перечислить – реализация моментов, удачная игра Роши в первом же полном матче, подстраховка в обороне – оказались смешными и ненужными за несколько последних минут.

    Петкович подарил "Тосно" первый гол: ошибся в передаче, Заболотный перехватил, а Евгений Марков спокойно покатил в дальний.

    А потом Антон Заболотный забил сам – сойти с ума могли разом все: болельщики "Тосно" и всех других команд премьер-лиги просто от такого невероятного сценария, а все проспартаковцы – из-за жесточайшего разочарования.

    Эта ничья – гораздо больший удар, чем 1:5 тут в Петербурге, когда, во-первых, стадия принятия растянулась на целый тайм, а во-вторых, соперник был сопоставимого или даже более высокого класса. И чем ничья с "Марибором": там хоть как-то можно обосновать, что одно очко – приемлемый исход.

    "Спартак" снова провалил концовку, отдал победу скромному "Тосно" даже в численном преимуществе и еще больше отстал ото всех, с кем собирался бороться».

    Скверненький Промес

    Колумнист Sportbox.ru Андрей Колесников критикует лидера красно-белых Квинси Промеса, который в последних матчах показывает далеко не лучшую игру.

    «Интересно, сколько было правды в той версии об ошибочной замене Промеса, которую мы услышали от Карреры три дня назад после вот так же, на последних минутах, упущенной победы в Мариборе? А не прикрыл ли Массимо тем комментарием своего лидера? Ему пришлось бы на весь мир объяснять, что лучший игрок клуба, главный его рыночный актив отыграл дебютный матч в Лиге чемпионов скверненько. А так он пощадил самолюбие премьера и, как обычно на людях, перевёл удар на себя.

    Хотя Промес в том матче был одним из худших. А за минуту до замены в десяти метрах от Карреры лишь обозначил борьбу за мяч, и именно с этого началась ответная голевая атака "Марибора".

    Интересно, матч против "Тосно" Промес начал на лавке тоже по ошибке? А когда на 36-й минуте после удаления у соперника был выпущен на поле, снова возил тачку. Сколько контратак он пропижонил, кто-нибудь сосчитал? Зато сосчитано всё остальное: по данным whoscored.com, у Промеса худший рейтинг среди всех в своей команде, кто провёл на поле больше тайма. А среди игроков обеих команд – 20-й»

    Самоуничтожение чемпиона

    Автор «Спорт-Экспресса» Михаил Гончаров высказывает свою версию о главной причине кризиса красно-белых.

    «Да и вообще красно-белые уже в пяти встречах не смогли победить, забив первыми – помимо трех вышеназванных игр, еще были ЦСКА (1:2) и "Марибор" (1:1). Другой команды, так разбазаривающей преимущество, в России сейчас нет. Кто в этом виноват?

    Главный тренер, которому никак не удается повлиять на игру заменами (хотя в этот раз он хотя бы пробовал)? Или футболисты, иногда вдруг начинающие вальяжно передвигаться по полю и напоминать сытых котов? Или, может, не сытых, а усталых? График ведь тяжелый, говорят.

    Кто виноват в том, что футболисты начинают уходить от рукопожатия с тренером и проявлять недовольство при заменах? Сначала Луиз Адриану, потом Промес, теперь вот Каррера должен был объяснять Таски, почему ему не нужен третий центральный защитник против "Тосно", находящегося в меньшинстве.

    Хотя "Спартак" все равно играл плохо. Ужасно. Независимо от исхода, этот футбол стал худшим для красно-белых за весь сезон еще при счете 2:0. Да, развитие событий в концовке немного удивило, но в итоговом результате есть доля справедливости. "Тосно" оказался храбрым, "Спартак" – вальяжным. И кто в этом виноват?

    Очевидно одно: чемпион самоуничтожился и превратился в самую безвольную команду России. За какие-то два месяца нового сезона».

    Одышливый «Спартак»

    Колумнист «Советского Спорта» Юрий Цыбанев ставит под сомнение профессиональность Массимо Карреры и его работу в новом сезоне.

    «Московский "Спартак" — в режиме двух матчей в неделю — становится даже уже не интересен. Его самоповторы плотно осваивают жанр фарса. То есть, посмотреть, как это будет, конечно, можно. Как ждешь дежурного шутейного аттракциона от Ивана Урганта, так теперь любопытствуешь: каким на этот раз макаром красно-белые упустят в концовке игры свое?

    И ничто для подопечных Массимо Карреры не перебор – дыра в обороне и соответственно в кармане сделает черное дело даже и против неискушенного новичка премьер-лиги "Тосно", испытывавшего притом три четверти матча дефицит численного состава…

    Команду попросту накрывает одышка. Чуть раньше или чуть позже затормаживаются рефлексы. А параллельно стремительно нарастает травматизм. И у тех, кто испытывает перегрузки — Глушаков, и у тех, кто, по идее, на свежачка должен обеспечивать ротацию – Тимофеев, Тигиев… В комплексе все это означает одно: "Спартак" плохо тренирован. Каррера в своих повседневных трудах все глубже скатывается в профанацию».

    Заслуживает ли отставку Каррера?

    Автор «Чемпионата» Дмитрий Егоров напротив, призывает не вешать всех собак на главного тренера «Спартака», подозревая, что именно итальянца сделают крайним.

    «Эмоции после бездушной ничьей с "Тосно", оценка поведения игроков, поступков и слов самого Массимо приводят к выводу, что именно его удобно сделать крайним.

    Два пропущенных мяча от игравшего в меньшинстве "Тосно" — это следствие, а не причина. Это дотлевающий фитиль, который подожгли слишком давно, чтобы успеть его потушить. Такие матчи впитывают в себя разные полюса футбольных пороков: вальяжность и зажатость, самоуверенность и трусость, рефлексию и безразличие – что при коллективном дисбалансе приводит к позору.

    У "Спартака" такое случалось с проигрышем "Тосно" и 2:2 (после 2:0) с "Анжи" при Карпине, со счётом 3:3 с "Москвой" (после 3:0) при Старкове и голом Вани Тричковски при Аленичеве. После этих безнадёжно показных игр Федун ставил точку, но заслуживает ли сейчас отставки Каррера? Разве он был слабее десятерых парней из "Тосно"? Разве он несерьёзно отнёсся к футболу?

    В чемпионской команде что-то точно сломалось, только детали непонятны. То ли Каррера не выдержал испытания успехом и народной лестью, чем-то обидел или смутил коллектив, потеряв над ним контроль. То ли игроки, почувствовав усиление тренера, решили взять ситуацию в клубе в свои руки. То ли клуб, увидев первые проблемы, не захотел их быстро гасить.

    Но по тому, что сейчас происходит, кажется, что Массимо скоро настанет "аут". Ведь повесить все проблемы только на тренера – это будет так по-спартаковски просто и привычно. Хотя, может, именно этот вариант окажется перспективным. С Аленичевым вы ведь именно так решили?»

    «Спартак» опозорит РФПЛ в Лиге чемпионов

    Автор Соккер.ру Станислав Горин пеняет «Спартаку» за отсутствие чемпионской игры и ждет позора в Лиге Чемпионов.

    «Конечно, важно набирать очки даже при ужасной игре.»Спартак« именно благодаря такой философии и стал чемпионом. Но теперь-то они – золотые медалисты. И в таком статусе ездили в Тулу в конце прошлого сезона, попадали на пять мячей против "Зенита", не могли запихнуть гол "СКА-Хабаровску", позволили "Тосно" в меньшинстве давить и отыграться. Чемпионат России, если повезет с удалением у соперника, позволяет собирать с горем пополам победы, ничьи, даже медленно подниматься в таблице.

    Но в Лиге чемпионов Клопп и Бериссо не простят. Насмотрятся на футбол такого качества и разорвут "красно-белых". Чемпион России ведь пока не выиграл ни одного выездного матча в РФПЛ в новом сезоне. Команда "Спартак" не соответствует высокому званиюи даже хорошо, что эти футболисты лишь раз в шестнадцать лет берут "золото". У Карреры банда с невероятным количеством глупых ошибок, а схема, на которую сейчас перешли – скучный "автобус". Сегодня повезло, что панический "автобус" оказался везучим – на самом деле "Тосно" потерял победу.

    Но где был Промес, якобы готовый к вызову на уровне лидера АПЛ? Где были все остальные? Дело тут не в усталости, "Спартак" сыграл двенадцать матчей и только если соперник сам сдавался или грубо ошибался – что-то получалось. Во всех остальных случаях была паника, ошибки в защите, слабая реализация, плохие атаки. Весь набор провального меню. Да, клуб "Спартак" — действующий чемпион. Если вы за него болеете – поддерживаете текущего золотого медалиста. А футболисты Карреры, даже если принимали участие в прошлом сезоне – больше не чемпионы. И они сами с собой это сделали, не критики виноваты, не календарь, не усталость и даже не всегда соперники.

    У "Тосно" было больше чемпионского достоинства, чем у Самедова, Петковича, Фернандо, Промеса или Адриано. Скорее всего, такая команда "Спартак" показательно опозорит РФПЛ в Лиге чемпионов, хотя у них было все, чтобы после непростого старта сезона взяться за ум и медленно набирать форму».

    Карреру сплавляют?

    Автор «Спорт-Экспресса» Дмитрий Сомов задается вопросом, а не пытаются ли игроки «Спартака» сплавить тренера, которым недовольны?

    «Разговоры о том, что Массимо Каррера стал вызывать у некоторых футболистов "Спартака" раздражение, возникли еще прошлой зимой, когда итальянец проводил первые сборы. Якобы тренер стал слишком самоуверенным.

    Победная весна отодвинула эти слухи на дальний план, хотя дала Каррере еще больше поводов для гордости. Впрочем, если Массимо и надел корону, то имел для этого все основания – впервые за 16 лет "Спартак" стал чемпионом.

    Но в нынешнем сезоне побед мало. Плохие результаты вновь подняли тему отношений между Каррерой и футболистами. И хотя оптимистичные болельщики "Спартака" по-прежнему считают все это слухами и попытками раскачать лодку, существует достаточно признаков, что в коллективе не все в порядке.

    Даже если каждый в отдельности из этих признаков не выглядит убедительным/достоверным, то в совокупности они воспринимаются по-другому. Неужели Карреру и в самом деле сплавляют?»

    По стопам «Лестера»

    Обозреватель «Советского Спорта» Антон Шиянов проводит параллели, изучая постчемпиоснкие сезоны московского «Спартака» и английского «Лестера».

    «Оставлять без внимания безобразие, происходящее со "Спартаком", нельзя ни в коем случае. И там уже разговоры тренера с командой вряд ли что-то изменят, это бы уже произошло, а команда никак не может выбраться из крутого пике. Надо вмешиваться руководству и вместе всем решать куда двигаться дальше. Иначе все может усугубиться и поменять уже будет ничего невозможно, если этот момент уже не наступил.

    Единственно, что может скрашивать сердца красно-белых в параллели с "Лестером" это 1/4 финала Лиги Чемпионов. Но какой жертвой? Потерей тренера-чемпиона и падением в небытие? Какое из зол наименьшее? Но так больше не может продолжаться, собирайтесь вместе, решайте проблемы как мужики, не выплескивайте их через инсайдеров и возможно туман в игре рассеется. Времени для этого очень мало, скоро "Ливерпуль", и там на все проблемы будет чихать. Там надо будет умирать на поле для хорошего результата. В матче с "Тосно" этого не было. А разница между этими клубами космическая, как и статусность двух турниров.

    Надеясь, что "Спартак" не пойдет по пути "Лестера", это как дуть на воду, обжегшись на молоке. При этом пока именно так ситуация и выглядит. Странен лишь факт, что в стане красно-белых как будто всех всё устраивает».

    Зимой у «Спартака» будет новый тренер

    Колумнист «Матч » Михаил Борзыкин хоть и не верит в версию со «сливом», не верит в счастливое будущее Массимо Карреры в «Спартаке».

    «Я не верю в то, что игроки "Спартака" "сливают" Карреру. Как-то странно "сливают". В пяти матчах забивали первыми, но упускали победу. Если бы "сливали", то, наверное, не напрягались бы, не забивали. Или это делается специально, для большего эффекта? Вот видите, играть мы умеем, но в концовке наш тренер теряет нити игры (8 из 15 мячей пропущено в последние 15 минут), да и с "физикой" напортачил… Версия интересная, конечно. Но не думаю, что интеллект футболистов рассчитан на столь хитроумный план.

    В том, что "Спартак" отстает от своего прошлогоднего графика на 9 очков, виноваты все. Загадка в том, как так вышло, что все и сразу. На всех фронтах. Во всех аспектах. Даже Промес, контролируя мяч при выходе пять в три, ведет себя так, словно в "Спартаке" введен лимит на голы. Ты – лидер. Прими верное решение. Добей. Поставь точку. Зная, что бывает, когда твоя команда ведет в счете. Но "Спартак" добивать не умел и не умеет. То, что раньше объяснялось итальянской мудростью – "1:0 лучше, чем 2:0" – оказалось банальным отсутствием навыков. И не только этих.

    Будь это второй-третий тур, все происходящее можно было бы списать на… да много на что. Но поскольку позади треть дистанции, выводы и прогнозы неутешительные. Если что и получится кардинально изменить, то только во время зимней паузы. Вероятно, этим будет заниматься другой тренер. Поменять тренера просто. Это даже проще, чем наладить электронную продажу билетов, смастерить современный сайт и оживить youtube-канал, не говоря уже о том, чтобы настроить функционирование селекционного отдела и вообще всех подразделений клуба.

    Что ж, и тренерской перестановки бывает достаточно. Раз в 16 лет».

    Каррере не хватает опыта

    Автор Sports.Ru Кирилл Михатов списывает неудачи «Спартака» на неопытность тренера, но считает, что Каррере необходимо дать шанс.

    «К Массимо сейчас будет много претензий, но мне думается, что футбольный люд его неправильно оценивает. Это первый полноценный год самостоятельной работы для итальянца. И ему банально не хватает опыта.

    Очевидно ведь, что Каррера мечется с составом: то вратарей менять начинает, то почему-то оставляет в запасе Промеса в игре с "Тосно". Формулировка "устал" — смешна по той простой причине, что вчера у ЦСКА никто не устал, хотя они уже больше матчей провели в этом сезоне.

    Опять идет ротация с защитниками. Сейчас ложно понять, какой состав у "Спартака" основной. А ведь именно сыгранность и командный опыт должны помогать доводить без нервов такие матчи до победы.

    А слова Карреры в послематчевом интервью — отсыл к временам Карпина. Помнится, Валерий Георгиевич тоже любил на вопрос:» почему не заиграл тот или иной футболист«? отвечать фразой: "спросите у игроков."

    Это всё вновь свидетельствует об отсутствии опыта у Массимо. Он правда не понимает, что происходит — в его карьере такое впервые.

    Только вот когда команда из игры в игру проваливает концовки и теряет в них очки, это уже вопрос к наставнику.

    Но увольнять Карреру не стоит ни в коем случае. Как минимум до зимней паузы ему стоит дать доработать и предоставить возможность ситуацию исправить. В конце концов, еще ничего ни в одном турнире "Спартак" не проиграл».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры