ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 2
  • 0
  • 1
  • Гинер uncensored

    Изучаем избранные отрывки из нашумевшей лекции Евгения Гинера

    На днях президент ЦСКА Евгений Гинер провел мастер-класс для студентов факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» бизнес-школы RMA, высказав немало интересных вещей касательно российского футбола, отъезда игроков за рубеж и лимита на легионеров в РФПЛ.

    Плохой Слуцкий

    Нельзя не заметить, что в своем выступлении президент ЦСКА не раз и не два делал довольно недвусмысленные выпады в адрес бывшего наставника клуба Леонида Слуцкого, который зимой покинул армейский клуб, а летом возглавил английский «Халл Сити».

    Гинер не преминул вспомнить нашумевшие в свое время слова Слуцкого о том, что Россия — нефутбольная страна, «включив патриотизм» на всю катушку.

  • Футбол в мире – спорт номер один. Никто этого никогда не отрицал, кроме, наверное, только Леонида Викторовича. Поэтому он и уехал в «Халл Сити», выучил английский язык. И, надеюсь, будет тренировать в футбольной стране футбольные клубы. А мы вместе с ЦСКА, сборной, футбольной общественностью будем считать, что наша страна не менее футбольная, чем все остальные. Мне кажется, Леонид Викторович рассматривал этот вопрос с финансовой стороны. Просто команда, вылетающая из АПЛ — «Халл Сити», получает так называемый «парашют» в виде 60 миллионов фунтов для того, чтобы продержаться дальше и не развалиться. А у нас вся российская премьер-лига получает 30 миллионов долларов. Почувствуйте разницу.
  • Евгений Гинер
  • Как ловко мимоходом Евгений Леннорович выставляет Леонида Викторовича жадным до денег рвачом, который предал ЦСКА, сборную и футбольную общественность, польстившись на золотые горы и свободно конвертируемой валюте.

    Тема стяжательства Слуцкого всплывет еще раз, когда Гинер будет с презрением рассказывать, на какое убожество тренер сменил ЦСКА.

  • То, что Слуцкий нашел работу в «Халл Сити», своей личной заслугой не считаю. Вот Данни перешел из «Зенита» в «Славию», разве это шаг вперед? То же самое и Леонид Викторович. «Халл» играет в чемпионшипе. У клуба нет даже шансов бороться за Лигу чемпионов или Лигу Европы. Он может только пробиться в АПЛ. Как можно здесь что-то сравнивать? Второй дивизион Англии — это же даже не средний уровень команд РФПЛ. Ни о чем! «Халл Сити»… Вы вообще там были? Слетайте. По сравнению с Москвой это «центр мира».
  • Евгений Гинер
  • «Может, там у Слуцкого больше зарплата, но я не знаю, не интересовался», — мимоходом бросает Евгений Гинер, давая понять что это и есть главная причина отъезда специалиста в Англию.

    Между тем, сам Леонид Слуцкий не стесняясь рассказал в интервью, что в «Халле», по сравнению с ЦСКА потерял в деньгах как минимум в четыре раза. Поверить в это нетрудно, вспоминая завышенные зарплаты игроков в российском футболе, а также контракты Капелло, Дика Адвоката, Роберто Манчини, миллионные отступные, которыми швыряются наши клубы.

    Досталось Леониду Слуцкому и еще по одной причине — нежелании или неумении работать с молодежью, выращивать ее для клуба.

  • Леонид Викторович, пусть он на меня и не обижается, молодежью не особо занимался. Есть специалисты, которые любят возиться с молодыми, воспитывать ребят, доводить до основы, а кто-то любит пенсионный фонд, футболистов за 30, с ними легче.
  • Евгений Гинер
  • Евгений Леннорович забывает, что когда Слуцкий возглавил ЦСКА, Алану Дзагоеву было 19 лет, Георгию Щенникову — 18, да и Александр Головин с Федором Чаловым попали в состав армейцев при Леониде Слуцком.

    Похоже расставание тренера с клубом прошло не слишком гладко, или у Гинера осталась какая-то затаенная обида на специалиста, который расставшись с ЦСКА тут же с головой погрузился в работу, найдя себе новый захватывающий вызов.

    А может был обида связана с тем, что следом за Слуцким в «Халл» подался спортивный директор московского ЦСКА Олег Яровинский.

    Сиди дома, Головин

    Немало внимания было уделено и полузащитнику Александру Головину, который блеснул на Кубке Конфедераций и, по слухам, попал в сферу интересов английских клубов.

    Евгений Леннорович попытался охладить пыл всех мечтающих об отъезде игрока за океан, да и самого Головина, похоже. Методика была выбрана простая: «да кому мы там нужны» и «нет другого такого места, как дом».

  • Кто воспитал Головина? Отвечу сначала за себя. Меня вырастили родители, бабушка, школа, улица, окружение. То же самое было и с Головиным. Симбиоз. У него был детский тренер, команда Гришина, потом основа. Готов ли Головин к выступлениям в лондонском «Арсенале»? Мое мнение — нет. Он хороший футболист. Но ему еще нужно обрести стабильность, дальше прогрессировать. Вы же помните, как Жирков уехал в «Челси» и что из этого вышло.
  • Евгений Гинер
  • Это не новость, Гинер, которому явно не хочется терять молодого и перспективного игрока, ранее высказывался не менее конкретно.

  • Суть в том, что не один топ-клуб не будет покупать футболиста, который где-то нормально отыграл один сезон. Такие клубы смотрят на стабильность и все остальное. Что касается средних иностранных клубов, то зачем Головину туда переходить, если он играет в хорошем российском?
  • Евгений Гинер
  • Подразумевается, что московский ЦСКА намного лучше среднего английского/испанского клуба. Хотя реальность, данная в ощущениях говорит об обратном: ЦСКА уже который год демонстрирует свой уровень в еврокубках, уступая далеко не «Реалу» с «Барселоной».

    К тому же, играя в среднем английском или испанском клубе условный Головин будет 2-4 раза за сезон играть против Лионеля Месси, Криштиану Роналду, Поля Погба или Эдена Азара, в то время как в ЦСКА он будет видеть их по телевизору.

    Лимит и зарплаты

    Единственное, чем ЦСКА лучше среднего европейского клуба — это зарплаты. Именно они становятся шлагбаумом на пути наших игроков в Европу.

  • Причина для всех одна. Здесь наш футболист получает, образно говоря, пять миллионов, а в любом хорошем европейском клубе ему будут платить не больше 700 тысяч. Молодые игроки еще могут сорваться — им все интересно. А зачем что-то менять человеку в 25 лет, если его все устраивает? Нет таких зарплат в мире, как в России. Если только в топовых клубах. Но там вообще-то и выступают великие футболисты. И эти клубы зарабатывают деньги. Например, на атрибутике, продаже маек. У них есть Алексис Санчес. А у нас, при всем моем уважении, Александр Головин.
  • Евгений Гинер
  • При этом сам же Гинер признает, что лучший способ подводить молодых игроков к основе команды — зарубежная аренда, вдали от разлагающего действия российского футбола.

  • Не верьте никому и никогда, что хорошая академия сделает вам суперкоманду. Считаю, нам дубль дал в этом году пять человек. Если они психологически будут готовы ко взрослому футболу и справятся с большими зарплатами в первой команде, то эффект появится. Но обычно только два человека из молодежки дорастают до основы. Мы сейчас отдаем наших молодых футболистов в аренду за границу. Потому что во второй или первой лигах, по моему субъективному мнению, невозможно расти. Эти дивизионы еще не очистились от советского духа. Там порой результаты матчей решаются не на футбольном поле.
  • Евгений Гинер
  • Заметьте, как ловко мимоходом Евгений Леннорович прошелся по хрустальной мечте Сергея Галицкого. А также затронул главную проблему российского футбола — лимит на легионеров и его последствия в виде отсутствия конкуренции и завышенных зарплат.

  • Мы – футбольная страна. Выигрывали Олимпиаду, Кубок Европы, еврокубки. Есть, правда, и проблемы, ошибки. Лимит на легионеров. В спорте, как и в бизнесе, всегда должна быть конкуренция. Из-за нее никто никогда не подавился. А из-за лимита многие игроки, которые недотягивают до уровня премьер-лиги, но имеют российский паспорт, получают необоснованно большие зарплаты...
  • Евгений Гинер
  • В непоследовательности Евгения Ленноровича упомянуть сложно. В отличие от того же Виталия Мутко, ловко, как флюгер, ловящего изменения в верхних слоях атмосферы, владелец ЦСКА всегда выступал против лимита на легионеров.

    Еще в 2012 году он спорил по этому поводу с тогдашним главой РФС Сергеем Фурсенко, а в 2015 надеялся на ведение лимита на заявку 10+15. Ждет до сих пор.

    Так футбольная страна или нет?

    Не обошел президент ЦСКА стороной и другие проблемы российского футбола, которых у нас есть воз и маленькая тележка.

    Например, отсутствие внятной системы подготовки молодежи в регионах и государственной поддержки спорта.

  • Надо начинать с юношей, с детей, необходимо, чтобы государство обратило внимание на проблему. Как в Германии это было в свое время. Должна быть инфраструктура, детские школы, квалифицированные менеджеры. И, конечно, финансирование. Можно долго говорить о том, что за «Зенитом» стоит серьезная госкорпорация, а за ЦСКА — Гинер. Но факт остается фактом: сколько ты заработаешь, столько и потратишь. Функционер может добавить 15, нет, сейчас уже даже 10 миллионов. Все остальное необходимо найти тебе. Надеюсь, в ближайшее время что-то изменится. Потому что тот уровень, которая сейчас показывает сборная России,- это не есть хорошо. У нас большая страна — почти 150 миллионов населения. А, например, отрезано все Зауралье. Ни полей, ни стадионов, ни детских школ. Теряем таланты.
  • Евгений Гинер
  • Еще одна проблема — низкий уровень конкуренции внутри российского первенства, который ведет к деградации всех его участников, что особенно хорошо видно в еврокубковых матчах с участием российских команд.

  • Лигу чемпионов российский клуб не выиграет, пока у нас внутри такая конкуренция. Если только Господь спустится с небес и скажет: «В этом году в ЛЧ победит футбольный клуб "Амкар". А если серьезно, то нам нужна серьезнейшая конкуренция внутри чемпионата. Необходимо за сезон проводить 14 — 15 тяжелейших матчей — таких как с "Зенитом", со "Спартаком", в последнее время с "Ростовом". А когда половина встреч проходных, о чем можно говорить? Ребята знают, что им надо собраться на "Спартак" и, например, "Манчестер Юнайтед". Вот так мы и играем. В целом полуфинал Лиги чемпионов для российского клуба сейчас станет очень большим достижением.
  • Евгений Гинер
  • Не осталась в стороне и проблема футбольных клубов, состоящих на финансировании региональных бюджетов.

    Что особенно актуально в свете очередной попытки спасти загибающуюся «Томь», в которую «Газпром» в добровольно принудительном порядке вбухает в следующем сезоне четверть миллиарда рублей, только чтобы спустя год история повторилась заново.

  • Надо зарабатывать деньги! Просто нельзя, заработав 5 миллионов, потратить 150... Так не бывает! Нам нужно уйти от государственной помощи, от государственного учредительства. Меня мама учила зарабатывать, а не сидеть и экономить.Бюджетных клубов быть не должно. «Зенит», к слову, – не бюджетный, там не берут бабушкины пенсии и не платят их своим футболистам. У них владелец – госкорпорация. Компания сама решает, куда тратить средства. Бюджетный – это когда тебя финансирует губерния. Да, регион может помочь со стадионом, базой, социалкой и так далее. Отлично — это 25 процентов. Все остальное – 75 процентов — уже должен добывать частник. Менеджеру нужно изыскивать средства на зарплаты, премиальные.
  • Евгений Гинер
  • Похоже, российский футбол не спасет уже ничто, даже предстоящий чемпионат мира по футболу.

  • Даст ли домашний чемпионат мира толчок для развития футбола в России? Думаю, нет. Пройдет турнир, и многие о нашем виде спорта забудут. Но такой турнир даст толчок для развития страны. Посмотрите, как преображаются города, строятся новые аэропорты и вокзалы. Большое дело.
  • Евгений Гинер
  • Как можно убедиться, владелец ЦСКА знает все болячки российского футбола не по наслышке, и знает, как можно улучшить положение. И вряд ли он в этом одинок.

    Проблема в том, что в российском спорте, как и во многих других сферах российской жизни связанных с участием государства, экспертное мнение, насколько бы аргументированным и квалифицированным оно ни было, всегда будет проигрывать мнению большого начальства, руководящего всеми этими сферами в ручном режиме.

    Поэтому и остается экспертам лишь просвещать молодежь в надежде, что хоть на их веку положение изменится.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры