ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • «Матч »: Орловгейт и хайлайтные войны

    Подводим итоги сотрясающих спортивный канал недавних скандалов

    Общедоступный российский спортивный канал «Матч » с самого своего появления остается удобной мишенью для критики: отсутствие испанской Ла Лиги, провальные рейтинги, КХЛ вместо Лиги чемпионов, реклама вместо первых минут топ-матчей. И регулярно вспыхивающие новые скандалы.

    Казнить нельзя помиловать

    Начало конфликта «Матч » и портала Sports.ru было положено в середине апреля, когда телевизионный холдинг внезапно и без объявления войны потребовал через суд и Роскомнадзор блокировки спортивного портала – якобы за «пиратский контент».

    Нарушители узнали об этом только получив от Роскомнадзора уведомление о возможности блокировки в качестве обеспечительной меры, «направленной на защиту авторских и (или) смежных прав» телеканала «Матч ».

    В чем конкретно состоят их претензии телевизионщики признаваться не хотели, отделавшись маловразумительным пресс-релизом.

  • По заявлению субхолдинга для противодействия нарушению интеллектуальных прав Мосгорсудом были наложены обеспечительные меры по блокировке некоторых интернет-ресурсов, неправомерно разместивших контент в виде записей эфира телеканалов «Наш Футбол» и «НТВ-ПЛЮС СПОРТ ѻ (маркируется логотипом ТК «МАТЧ! НАШ СПОРТ»)
  • Пресс-релиз «Матч »
  • Руководитель Sports.ru Дмитрий Навоша прокомментировал ситуацию, сообщив, что никаких неурегулированных претензий от «Матч » у портала нет, как нет никаких проблем и с другими заинтересованными лицами.

  • Никаких неурегулированных претензий от «Матч » у нас нет. И я уверен, что к защите собственных прав это заявление не имеет никакого отношения – иначе написали бы нам. Знаем, что их давно раздражает сам факт существования популярного независимого спортивного медиа – но кто сказал, что «популяризировать спорт» полагается только государственным медиахолдингам?
  • Дмитрий Навоша
  • А дальше случилось нечто неожиданное и даже забавное. Роскомнадзор, с удовольствием по поводу и без него блокирующий налево и направо все, что движется (включая самого себя)....отказался блокировать Sports.Ru, сославшись на то, что пиратского контента там нет.

    На время скандал утих, но только на время...

    Уткин за одних коллег против других.

    Второй акт Мерлезонского балета

    Прошел почти месяц и в заголовки отечественной спортивной прессы вновь попали «Матч » и Sports.Ru. Оказалось, что представители телехолдинга провели время с пользой и подали на спортивный портал в суд.

    Стороны не смогли в досудебном порядке договориться по сути исходных претензий «Матч », по которым 14 апреля Мосгорсуд издал определение о «предварительном обеспечении защиты исключительных прав».

    Выяснился и предмет претензий телевизионщиков — оказалось, что «Матч » считает незаконной демонстрацию на сайте Sports.ru фрагментов (хайлайтов) двух матчей ФНЛ с участием красноярского «Енисея».

    Самым примечательным было то, что «Матч » выступил в роли типичной «собаки на сене», поскольку на сайте телеканала хайлайты матчей ФНЛ почти не размещаются, о чем не забыли упомянуть представители Sports.Ru, опубликовавшие обращение с целым рядом острых вопросов к генеральному продюсеру «Матч » Тине Канделаки.

  • Как настолько ожесточённая борьба с появлением в Интернете хайлайтов ФНЛ (с привлечением Роскомнадзора и Мосгорсуда) согласуется с целями, заявленными при запуске «Матч »? Про «популяризацию спорта», «повышение его доступности для широкой аудитории», «развитие и продвижение спорта» (цитаты по различным интервью Тины Канделаки), и т.д. Почему сам «Матч » не публикует на собственном сайте большую часть хайлайтов ФНЛ, если это настолько ценный контент, что с его распространением надлежит бороться? Почему не показывает матчи лиги в федеральном эфире?
  • Из обращения Sports.Ru к Тине Канделаки
  • Впрочем, одним обращением Sports.Ru довольствоваться не стал, объявив о намерении подать ответный иск к «Матч ».

  • У нас очень простой план: собираемся подготовиться к ответному иску и хотим быть максимально публичными в этом вопросе. Убеждены, что заявленные в иске «Матч » цели – борьба с хайлайтами (фрагментами) под видом борьбы с пиратством – не соответствует заявленным каналом целям. Никакой борьбой с пиратством, декларируемой «Матч », это не является. Все это смехотворно и скорее напоминает агонию, а нам лишь остается исполнить свою роль в этом процессе
  • Дмитрий Навоша
  • Сама Тина Канделаки заявила, что «Матч » не намерен идти на примирение с интернет-порталом, а продолжит борьбу с «пиратством».

  • Все в нашей стране привыкли к бесплатному. Мы платим огромные деньги за телеправа, это правда. Чем больше «Матч » показывает бесплатные трансляции, тем больше появляется зрителей, все хотят смотреть бесплатно. Для того, чтобы мы это делали, мы должны быть экономически успешными. Сегодня, к сожалению, это не так. Мы начинаем принимать меры в отношении тех, кто «пиратит» контент. Я не могу подробно раскрыть детали, ответ могут дать только юристы. Если говорить о моей позиции, то я считаю, что когда ты не СМИ (Sports.ru не имеет лицензии СМИ), то достаточно легко не соблюдать законы рынка
  • Тина Канделаки
  • Оплошность при цитировании

    На фоне столь бескомпромиссной борьбы с халявщиками и пиратами особенно смешно выглядит приключившийся на днях курьез — корреспондент «Матч » в прямом эфире по поводу финала Лиги Европы бодро продекламировал слово в слово авторский текст с сайта Sports.ru, ни разу при этом не упомянув источник.


    Руководитель Sports.ru Дмитрий Навоша хоть и не оставил этот эпизод без внимания, в отличие от своих коллег с ТВ не стал спешить с судебным иском, давая «Матч » возможность прийти к компромиссу.

    Телевизионщики, правда, решили ограничиться скромными извинениями и свой иск не отозвали.

  • Действительно, выявили ошибку – была допущена оплошность в цитировании. Это не специально. Спасибо редакции Sports.ru за своевременное уведомление – нами безотлагательно приняты меры по недопущению подобного в дальнейшем. Приносим редакции Sports.ru извинения
  • Пресс-служба «Матч »
  • Руководитель дневного информационного вещания «Матч » Игорь Швецов заявил у себя в фейсбуке, что «корреспондент Илья Козлов, позволивший себе подобное действо, уже оштрафован».

  • Портал Sports.ru – замечательное СМИ. Там работают талантливые журналисты с глубоким знанием спорта. Они пишут интересные тексты, которые порой читаешь с огромным удовольствием. Даже зачитываешься иногда! Другое дело, что заходить на сайт не всегда хочется, потому что ты понимаешь: руководители готовы сделать все для раскрутки своего портала. По идее ничего плохого в этом нет. Это даже правильно, если делать это разумно. Но когда тысячи лайков хочется собрать на обсуждении чужих ошибок – выглядит это, по крайней мере, мелочно.
  • Игорь Швецов
  • Сам автор «позаимствованного» текста об «Аяксе» Роман Белинский не считает претензии к «Матч » «мелочным поведеним».

  • Ни Илья Козлов, несмотря на заверения Игоря Швецова – руководителя дневного информационного вещания канала, ни кто-либо еще с «Матч », за весь день так и не написали мне. Это же ведь как сложно написать и принести слова извинений лично. Не только сайту, как юридическому обезличенному лицу, не сухо через пресс-службу. И не имеет значения – ошибка ли это при цитировании, умышленное ли это действие, не имеет значения и размер компенсации, которую они обещали... Бог с вами, пусть это останется на вашей совести. А если хотите ее очистить, то обещанную мне «компенсацию», «гонорар» или что там, потратьте на благотворительность – в стране достаточно детдомов, домов престарелых, хосписов, да и просто инвалидов и онкобольных, у которых жизнь отнюдь не сахар. И там эти деньги будут нужнее, чем в моем кармане. Или чем в виде костюмчиков с иголочки, так красиво сидящих на ведущих вашего канала.
  • Роман Белинский
  • Может быть и зря ответный иск не был подан?

    На первый-второй рассчитайся

    В середине мая в СМИ появилась информация о том, что холдинг проводит массовые сокращения сотрудников. Пресс-служба «Матч » немедленно выступила с опровержением, которому, конечно же, никто не поверил.

  • Уважаемые коллеги! ​Если возможно, просим прекратить распространение недостоверной информации об очередных якобы «масштабных сокращениях», полученной некоторыми СМИ из непонятных источников и закамуфлированной под «анонимов». Субхолдинг «ГПМ Матч» не планирует масштабных сокращений. Как и в любой другой организации, в штатном расписании «ГПМ Матч» могут происходить изменения, связанные с текущим рабочим процессом. Данные изменения носят единичный характер и проводятся в рамках планового повышения функциональной эффективности.
  • Пресс-служба «Матч ».
  • Более того, в прессе появилась информация о том, что канал из-за сокращения покинет комментатор Александр Елагин, специализировавшийся на Английской Премьер-лиге.

    В 2016 году Елагин был выведен за штат телеканала и переведен на гонорарную основу, но уходить с телеканала не стал. А в 2017 он, якобы, попал под сокращение. Впрочем, вскоре сам «попавший под лошадь» комментатор опроверг эту информацию.

  • Удивительно, но из тех СМИ, которые написали о моем якобы «увольнении», никто не обратился ко мне даже за комментарием. Лично я категорически не приветствую распространение недостоверных сведений и в своей комментаторской работе всегда все детали перепроверяю несколько раз. Чего и всем желаю, так как мы работаем для зрителя и читателя, которым нужно сообщать только проверенную информацию
  • Александр Елагин
  • Тем не менее, определенные изменения в коллективе «Матч » произошли, хотя и не в телевизионной его части. Бывший обозреватель «Советского спорта» Евгений Дзичковский был назначен шеф-редактором объединенной редакции сайта -» и портала Sportbox.ru.

    А вскоре и сама Тина Канделаки подтвердила, что дыма без огня не бывает, туманно высказавшись о возможных увольнениях на «Матч » в ключе «это жизнь и ничего не поделать».

  • Был большой штат телеканала НТВ+ и телеканала «Россия». Мы очень уважаем этот штат, но законы федерального канала очень жестокие. Я вела телепрограмму «Самый умный». Ни до, ни после не было программы лучше, но телеканал СТС закрыл ее, потому что так нужно было. В мой адрес не писали письма, не было петиций, не встал народ, не пришли родители, никто ничего не писал. А еще обиднее было потому, что телеканал решил, что ему этот проект больше не нужен. Таковы законы коммерческого телевидения — проекты рождаются и умирают. Умирают проекты — меняются команды, приходят другие люди
  • Тина Канделаки
  • Орловгейт

    Нож в спину «Матч » прилетел оттуда, откуда не ждали — от лояльнейшего, казалось бы, ставленника «Газпрома» и придворного зенитовского трубадура Геннадия Орлова.

    Мэтр комментаторского цеха отправился в гости к бывшим и настоящим коллегам Кириллу Дементьеву и Алексею Андронову, чтобы вместе с ними принять участие в интернет-программе Offside.tv.

    Однако произошло нечто непредвиденное — по неизвестным причинам прямой эфир начал транслироваться в сеть задолго до объявленного начала.

    В итоге зрители услышали полчаса «кухонных разговоров» ничего не подозревающих ведущих и гостя, в которых те обсудили все наболевшие темы, главной из которых стали проблемы «Матч ».

    Основным хедлайнером стал именно Геннадий Орлов, который среди прочего подтвердил информацию о массовых увольнениях на канале.

  • Это ж позорище, что наш этот канал самый большой. Они ж с Тиной вообще обанкротили «Матч ». Я тоже уже выхожу сейчас за штат, как и большинство комментаторов. Может быть, один Карпин в штате останется. Дело в том, что бюджет трехгодичный за полтора года протратили. И сейчас поставили экономиста, который просто прячется. Его задача – всех убрать.
  • Геннадий Орлов
  • Не пощадил Геннадий Сергеевич и руководство канала.

  • Понимаешь, даже не хочется о них говорить, настолько они неинтересны. Я же уже взрослый человек, я общаюсь уже с людьми, которые только мне приятны. Вот принципиально, я не хочу уже разговаривать с теми, кто мне неприятен. Вот поэтому с Тиной Канделаки я ни разу не разговаривал. Еще у нее есть Билан какая-то девушка. Я вижу, что они делают. Продукт – никакой. К телевидению не имеет никакого отношения. Ну картинка да, яркая. Но это не так сложно за деньги сделать, понимаешь? Свет хороший... Есть профессионалы, которые дизайны студий делают.
  • Геннадий Орлов
  • И даже вице-президенту питерского СКА Роману Ротенбергу досталось от почтенного старца.

  • Они дают – смешно – приз лучшему руководителю клуба – Роману Ротенбергу. Я к нему без симпатий отношусь, малообразованный человек
  • Геннадий Орлов
  • А дальше случилось то, что и должно было случиться. «Непредвиденную» трансляцию увидел бывший журналист Piter.tv Антон Ванюшов, и написал о происходящем в ней в твттер, а заодно приложил и видео, а сотни ретвитов разнесли ее по интернету, сделав достоянием общественности.


    Пока перлы Геннадия Орлова разлетались в интернете на цитаты, сами участники злополучной трансляции спешно пытались исправить положение.

    Из записи эфира в паблике offside.tv исчезли те самые эпичные полчаса «кухонных откровений». Но вы же знаете, этот интернет, в котором ничто не исчезает навсегда.

    Откровения Орлова
    Сам Геннадий Сергеевич поспешил сообщить, что все продемонстрированное в утекших в сеть видео — ложь, монтаж и провокация.

  • Об этом речи даже нет. Эфир был,но я об этом не говорил. Какая глупость. Это все провокация! Кто-то все это подстроил. Никто меня из штата не выводил, у меня просто нет слов. Посмотрите эфир, я выступал около часа, и ничего подобного там сказано не было. Это все намонтировано, придумано. Это провокация чистейшей воды! Никаких действий предпринимать не собираюсь. Это негодяи, и их столько… Даже говорить не хочу
  • Геннадий Орлов
  • «Матч » в очередной раз выступил с опровержением информации про масштабные сокращения на телеканале. После чего телеканал и комментатор, стремительно приблизивший свой выход на пенсию, еще раз в унисон повторили, что видео — фальшивка и верить ему нельзя.

  • Я сегодня уже нескольким СМИ сообщил – ни про какое банкротство «Матч » ни в какой передаче я не говорил. Это провокация. Нагло смонтированная подтасовка звука. Приношу извинения и руководству, и всем сотрудникам «Матча». Уверен, что за сфабрикованную подставу ответят те, кто это сделал
  • Геннадий Орлов в пресс-релизе «Матч »
  • Правда, слова Геннадия Орлова идут в разрез с заявлениями остальных участников записи, который не пытаются сваливать все на монтаж, а прямо признают, что в эфир попали непредназначенные для него слова.

  • Нам неудобно, что случилась такая ситуация, которая вряд ли кому-то принесла сколько-то положительных эмоций. Думаю, на нас лично Орлов не в обиде, да и сложно тут найти что-то персональное, на что можно было бы обижаться. Произошел «косяк», дальше должна разбираться та сторона, где это случилось. Мы в данном случае также можем чувствовать себя пострадавшими. Другой вопрос, что к моим словам и словам Дементьева несколько меньше внимания.
  • Алексей Андронов
  • В сложившейся ситуации речи о какой-то провокации, конечно же, быть не может. Если вы видели запись, то могли убедиться, что это все было совершенно непроизвольно. Никто никого не собирался подставлять! Если кто-то будет говорить иначе, это неправда. Кто кого здесь мог подставить?! Лично я – Геннадия Сергеевича? Зачем мне это нужно? Если бы я хотел его подставить, то сам бы первым делом выложил это все в Интернет под своим именем и получал бы заслуженный хайп. А получается, что произошло наоборот – звонят мне и говорят, что я кого-то подставил. Вряд ли эта история для меня плюсовая. Я никого не собирался выставлять в каком-то свете, поскольку сам в некотором роде являюсь участником событий. Это все, что я могу сказать. Все остальное вы видели на пленке. Не думаю, что она нуждается в комментариях
  • Кирилл Дементьев
  • Дальнейшая судьба работающих на «Матч » Деменьтьева и Орлова неясна, но похоже, что Геннадию Сергеевичу все же придется впервые встретиться с Тиной Канделаки.
    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры