ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 1
  • 1
  • «Детство вернулось — "Спартак" снова чемпион!»

    Главное российское дерби — в нашем обзоре прессы

    В субботу, 30 апреля, «Спартак», победив ЦСКА (2:1) в главном московском дерби в рамках 26-го тура Премьер-лиги, не только гарантировал первое за пять лет попадание в медали чемпионата России, но максимально приблизился к золоту чемпионата.

    Без Дзагоева

    Возможно, армейской команде не хватило травмированного Алана Дзагоева, чтобы добиться положительного результата, считает обозревать «Спорт-Экспресса» Дмитрий Зеленов.

    «Матч начался с детектива. В стартовом протоколе появился Алан Дзагоев. Тот самый Дзагоев, который получил травму уже через пятнадцать минут после начала игры с "Локомотивом" – всего несколько дней назад.

    Разумеется, все эти дни красно-синяя общественность была глубоко озабочена – без лидера шансы ЦСКА против "Спартака" расценивались намного ниже, чем с ним. И когда Дзагоев все-таки оказался в заявке, а его фамилию объявил диктор по стадиону, армейские болельщики сильно обрадовались. Остальные удивились.

    "Такие хитрости – тоже часть дерби", – мог бы с характерной интонацией резюмировать Виктор Гусев. И был бы прав, однако минут за двадцать, а то и пятнадцать Дзагоева в заявке вдруг заменил Набабкин. Пока мы пытались понять, в чем дело, а болельщики разворачивали свои полотна, Алан поднялся на трибуну для прессы и занял место зрителя.

    "Я должен был играть, – сказал он Игорю Рабинеру. – Но вышел на разминку и почувствовал: нереально".

    Дзагоев весь матч болел яростно. Но когда прозвучал финальный свисток, на трибуне его уже не было».


    «Спартак» не дрогнул

    Многие эксперты считали фаворитом матча именно ЦСКА, однако «Спартак» проявил большую психологическую усточивость, отмечает автор Sportbox.ru Андрей Колесников.

    «За ЦСКА опыт, за "Спартак" страсть: таково было общее мнение. Столь развитого навыка выигрывать золотую гонку, как у армейцев, нет ни у кого другого в российском футболе. Думалось, что вот сейчас, когда против "Локо" этот хищник почувствовал наконец так хорошо знакомый ему вкус крови, жертву он уже не отпустит.

    А "Спартак", предполагалось, может дрогнуть. Матч в Ростове стал намёком. После него Василий Березуцкий даже вслух помог конкурентам ощутить особенность момента: по себе знаю, мол, как на финишной прямой лидеру бывает непросто.

    Но всех этих ожиданий дерби не оправдало. В этом жарком матче было достаточно моментов, когда сантиметры решали, в какую сторону повернётся сюжет, но несостоявшееся, пожалуй, обсуждать не стоит. Лучше обратим внимание на то, что случилось.

    И обнаружим, что голы, которые оказались узловыми пунктами этого матча, были следствием ошибок игроков ЦСКА. Более или менее явных, но тем не менее ошибок».


    ЦСКА сам себя убаюкал

    Преимущество армейцев в первом тайме сыграло с командой Виктора Гончаренко злую шутку, считает колумнист «Советского Спорта» Евгений Дзичковский.

    «Ребров — герой. Отбил такой удар на первых секундах, что хоть за три засчитывай. Но основная его заслуга не в телодвижениях. Ребров не позволил измениться смыслу игры, не заставил обе команды лихорадочно переверстывать планы. Как было задумано Виктором Гончаренко и Массимо Каррерой — так все дальше и потекло. А посмотреть на задуманное было интересно.

    У ЦСКА не смог играть Дзагоев. Потерища. "Спартак" обошелся без бетонизации своей игры, избрав схему 4-2-3-1 с Луисом Адриано впереди. Каррера еще раз дал понять: ему чужд нудный боязливый прагматизм. Ничья вроде на руку — садись на якорь всемером сзади. Но нет. Лучше сыграть в привычное, чем неудачно изобразить искусственное.

    И вот что с течением минут стало проявляться на поле. Про преимущество ЦСКА не говорю, вы сами это видели. Но про подоплеку, про изнанку этого преимущества сказать обязан. ЦСКА был сильнее — и в какой-то момент оказался убаюкан своей силой.

    Все, что происходило в первом тайме, чуть ли не вопило армейцам: ребята, грузите в штрафную "Спартака". То есть никто не запрещает нарезать ее на куски вертикально пасами и передачками, как это делал "Ростов", но если не станет получаться, всегда есть опробованное средство: грузите!

    Там все не плотно, не притерто, шатко в этой обороне. Она может смяться от дриблинга Фернандеса против Комбарова на фланге, и от боковой подачи, и просто от верховой "горбушки". Это работает при исполнителях вашего класса, ЦСКА! Пусть даже не в половине случаев, но в трех из семи, допустим, — работает! Грузите передачи бочками! Но у ЦСКА был план. И он в него верил.
    ...
    ЦСКА сыграл предсказуемо: давил, поскольку потенциально сильнее. В данный момент. И не добился своего. "Спартак" в чем-то рисковал, хотя с такой обороной он делает это в каждом матче. Но именно риск и заклад на истинные возможности армейской атаки оправдали себя.

    Кто скажет, что эта умная, хотя и не самая могучая команда, — незаслуженный, "деланный", случайный чемпион? Победитель такого дерби — настоящий чемпион».


    Нет претензий к Безбородову

    Качественное судейство арбитра Владислава Безбородова отмечает автор портала «Чемпионат» Олег Лысенко.

    «В первый раз болельщики обеих команд напряглись после назначения на "междусобойчик" судьи из Петербурга. Второй – после "пенальтического хет-трика" Безбородова в Каспийске посреди недели.

    Работа рефери в дерби в любом случае рассматривалась бы пристально обоими противоборствующими лагерями, а последние события ещё больше заострили внимание на человеке со свистком.

    К чести рефери, в целом он справился со своими обязанностями. Игру Безбородов вёл чётко и уверенно – откровенную грубость пресекал, оставаясь при этом в тени главных действующих лиц.

    Возможно, рефери недодал гостям одну карточку – за опасный подкат Глушакова под Вернблума, – но на исход матча это не повлияло. По крайней мере напрямую».

    Солидарен с ним и эксперт «Спорт-Экспресса» Александр Бобров, который тоже не досчитался одного «горчичника». Правда, другого.

    «Бригада арбитров, судившая игру лидеров чемпионата, за свою работу заслужила "пятерку". Владислав Безбородов не испортил увлекательный матч серьезными ошибками и не замедлил его ход лишними свистками. Вам мало?

    Пожалуй, единственную ошибку судья допустил на 43-й минуте, когда Витиньо грубо сыграл против Андрея Ещенко, но избежал желтой карточки. Отмечу, что обзор Безбородову именно в тот момент перекрыл другой спартаковский футболист. Из-за этого, судя по всему, арбитр, как ни старался, не увидел всех деталей единоборства.

    Подходя к Витинью, рефери явно пытался проконсультироваться с кем-то из членов судейской бригады. Но в итоге ограничился назначением штрафного удара, не применив к нападающему красно-синих никаких дисциплинарных санкций.

    Складывалось ощущение, что арбитр чувствовал – матч удался. Оттого и не постеснялся добавить к основному времени аж шесть минут. Хотя и была остановка на "проветривание", случай для нашего чемпионата весьма редкий. В итоге же потом Безбородов добавил еще, словно пытаясь продлить спектакль, который удался на славу. В том числе благодаря шести арбитрам».


    Час «Икс» для Ионова

    Проблемы ЦСКА в линии атаки отмечает автор портала Bobsoccer Максим Квятковский, который ставит крест на перспективах полузащитника Алексея Ионова в армейском клубе.

    «Поздравим "Спартак". Ещё пару недель назад отмечал, что его уже не достать. Красно-белые готовятся праздновать, их победа в чемпионате абсолютно закономерна. Сегодня команда Массимо Карреры смогла перестроиться по ходу матча, поначалу она не справлялась с давлением ЦСКА.

    Можно сколько угодно говорить, что было бы, если армейцы открыли бы счёт, но это абсолютно бессмысленно. В футболе, как в жизни, нет места сослагательному наклонению. Хотя для Алексея Ионова, вполне вероятно, именно сегодня наступил час икс.

    Реализуй он тот самый момент в дебюте встречи, мог бы разом завоевать любовь красно-синей торсиды, и она бы возжелала продолжения банкета, то есть пребывания футболиста в команде и по окончании нынешнего сезона. Но он – не реализовал, да и со стандартами у него не заладилось. Нападающий должен забивать, а с этим, увы, у Ионова дела обстоят неважно. Очевидно, что тренерское доверие он не оправдывает.

    Игра со "Спартаком", думаю, окажется очень полезной. Говорить о том, что не повезло, проще всего, но это правильно только по первому тайму, который ЦСКА действительно провёл очень хорошо и был лучше соперника. Второй тайм остался за "Спартаком". Не только по счёту – по игре, и тренерскому штабу предстоит разобраться, почему так произошло.

    Витиньо сделал все, что мог, но пока он только раскрывается. Бразилец будет играть и забивать, однако, для победы в таком матче умелый и опытный "убийца" на острие нужен здесь и сейчас. Тот же Луис Адриано вроде бы ничего особенного не сделал за тайм, зато оказался в нужном месте в нужное время. Блестяще вошёл в игру Зе Луиш.

    Федор Чалов провёл на поле слишком мало времени, Ионов – слишком много, Аарон Оланаре пока не забил не одного гола даже на сборах, пусть там он играл нечасто. Между тем, форвардов оценивают исключительно по статистике. Но что мог сделать Ганчаренко, много ли у него было вариантов для усиления игры? Ответ очевиден».


    Армейское проклятие Промеса

    Ключевым моментом матче специальный корреспондент издания «Спорт день за днем» Егор Прокудин считает второй гол «Спартака», забитый Денисом Глушаковым.

    «Во втором тайме знамя красно-белой атаки подхватит Зе Луиш. И как подхватил! Голевая комбинация с участием кабо-вердийского форварда не заставила себя долго ждать. Классный пас на него "вырезал" Глушаков, а затем сам же спартаковский капитан довел дело до логического завершения, сделав бесполезным сэйв Васина, остановившего мяч на "ленточке".

    Вот после этого на армейской арене началось настоящее дерби с большой буквы. С двумя вынужденными паузами после пиротехнических "выплесков" из красно-синего фанатского сектора. С обоюдными выносами мяча из пустых ворот Игорем Акинфеевым и Георгием Джикия, когда казалось, что гола уже не избежать. С дальним "выстрелом" Глушакова, скопированным из октябрьского дерби на "Открытие Арене", — правда, на сей раз, отраженного армейским голкипером. С умопомрачительным рывком Квинси метров на шестьдесят и попаданием в штангу вместо абсолютно логичного и заслуженного гола. Похоже, над Промесом действительно витает какое-то "армейское" проклятие, коли он никак не может забить ЦСКА в чемпионате России.

    Всем вторым таймом дерби — далеко не идеальным с точки зрения действий в обороне, но совершенно искренним и ожесточенным в атаке — "Спартак" совершенно наглядно и более чем убедительно продемонстрировал, почему в этом сезоне он должен стать чемпионом. А еще красно-белые поквитались со своим злейшим врагом за унижение со счетом 0:4 на "Открытие Арене". Ведь первое дерби на новом стадионе ЦСКА осталось за великолепными воинами Массимо Карреры».


    Итальянское чудо красно-белых

    Исторические параллели проводит автор «Светского Спорта» Юрий Цыбанев, оценивая игру команды Массимо Карреры.

    «Только тот, кто видел потрясающий чемпионат мира-1982, способен понять и переварить произошедшее 30 апреля на "ВЭБ Арене". Многие из вас тот турнир не застали – им расскажу. Италия начала беспомощно. Не могла ничего. Чудом протиснулась, с бесцветными ничьими, во второй этап. И с нулевыми, если по объективности, шансами. Ибо впереди были встречи с коронованными и некоронованными королями той поры – Аргентиной, Бразилией, Германией.

    Италия вынесла их всех, одного за другим! Ни одна из этих великолепных команд не уронила себя, своего великого мастерства, встречаясь со "скуадрой адзуррой". Но! Чем сильнее, мастеровитее, вышколеннее был соперник, тем больший ресурс извлекала из себя сборная Италии. А нападающий Паоло Росси, начинавший турнир разобранным (только отбыл долгую дисквалификацию), преобразился в самого великого футболиста 1982 года.

    Вот! В воскресном дерби "Спартак" от первых минут до последних проделал в экспресс-режиме тот же путь. Совершил такую же грандиозную эволюцию. Красно-белые игроки вынули из себя весь футбол, на какой только способны. Они соперников опережали, перегрызали, продавливали. И чем дальше, тем с большим куражом, а то и с лихим посвистом. Они находили в своих набегах на цеэсковские тылы комбинации, которым позавидовал бы "Спартак" Бескова и Романцева.

    И ЦСКА, которому все мы накануне дерби отдавали должное за обретенную мощь, внутренне сдался – ну, может, кроме Акинфеева – задолго до финального свистка Безбородова. По той грустной причине, что его игроки просто не находили внутри себя ничего, кроме тренерских установок. Хотя, возможно, искали.

    И теперь, честно говоря, я теряюсь в догадках, какова для "Спартака" Карреры верхняя планка возможного. Ибо живо вспоминается Италия 1982 года».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры