ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Худший подарок на день рождения

    Пресса — о поражении «Спартака» в Ростове

    Рвущийся к долгожданному чемпионству московский «Спартак» неожиданно и без шансов проиграл «Ростову» в выездном матче 24-го тура. Изучаем реакцию прессы на осечку лидера чемпионской гонки.

    Проблемный выезд

    Автор «Чемпионата» Михаил Тяпков отмечает, что перед красно-белыми в этом туре стояла куда более серьезная задача, чем перед их конкурентами.

    «Выезд в Ростов относился к категории проблемных, в то время как конкурентам предстояли куда более лёгкие встречи.

    Признаться, нельзя было предсказать, что для победы над "Уралом" в первом матче на "Крестовском" "Зениту" потребуются три удаления в составе соперника. Но тем не менее свои задачи питерцы и "армейцы" выполнили, взяв по три очка.

    Играя в этом туре последним, "Спартак" фактически оказался в роли догоняющего – по туру. И априори с самым трудным испытанием. Понятно, что любая осечка красно-белых на Дону принципиально расклад в чемпионской гонке поменять не могла. Но понятно, что и Каррера, и болельщики верили в лучшее.

    Ростовчане этой весной демонстрируют впечатляющие результаты. Ударное еврокубковое выступление отняло много сил, и в первую очередь вымотало психологически. В результате в РФПЛ "Ростов" принялся ехать в режиме "круиз-контроля" — не опускаясь ниже своего уровня, особенно в части железобетонной обороны, но и не ускоряясь, чтобы, например, активно вклиниться в еврокубковую гонку. Хотя и с ней отнюдь не покончено.

    В итоге получилось, что ко встрече со "Спартаком" у команды Бердыева и Кириченко было пять нулевых ничьих подряд! А пропускали они в последний раз и вовсе в прошлом ноябре. Вот такую задачу предстояло решить Массимо Каррере в свой 53-й день рождения».

    Сложность календаря «Спартака» отмечает и обозреватель «Спорт-Экспресса» Евгений Зырянкин.

    «Апрельский календарь у "Спартака" – как ступени к Парнасу: бронзовый призер прошлого сезона, за ним серебряный и в самом конце месяца – хранитель титула и пока еще царь горы.

    На третьей красно-белые не оступились, несмотря на сильнейшее противодействие, но каждый следующий шаг гораздо сложнее, каждый следующий оппонент сильнее, и преодолеть эти ступени, которые все выше и выше, без чемпионского футбола никак невозможно, что и продемонстрировала игра в Ростове-на-Дону.

    Так и должно быть на пути к вершине – иначе нечего там делать. Тепличный победитель премьер-лиги нам не нужен.

    "Ростов" в последних матчах напоминал автолюбителя средней полосы России, который отправился в шиномонтаж, глядя на календарь, а не за окно, и теперь буксует на нулях, будто на летних колесах по внезапному апрельскому снегу. Футбольное объяснение рекордной ничейной заминки тривиальное: команда форсировала вход в сезон, отыграла в присущем ей интенсивном и энергозатратном режиме почти полтора месяца и слегка подустала.

    Не добавило дончанам сил и расставание с Лигой Европы, которая была самой лакомой весенней приманкой. Но к "Спартаку", по заверению Ивана Данильянца, "Ростов" встряхнулся и подтянулся, настроившись сыграть в атаку. Опять же, держа в уме еврокубки: чтобы попасть туда, дончане должны теперь побеждать во всех встречах».

  • Массимо Каррера
  • Главный тренер «Спартака»
  • Да, это худший подарок на день рождения в карьере, если подходить к этому вопросу так. Беру на себя ответственность, я не смог мотивировать игроков, не смог донести до них, что чемпионат не окончен. Я знал, что нас ждет сильный соперник, команда, которая очень хорошо сыграла с Манчестер Юнайтед. Ростову очень сложно забить, и я знал, что нам будет трудно. Сегодня у них было чего-то больше внутри. У нас ничего не получилось из того, что мы пробовали на тренировках и ничего из того, что нам удалось сделать с «Зенитом». У нас изначально был неправильный подход к этому матчу, поэтому я беру ответственность на себя. Единственный позитивный момент, что мы еще впереди. Всегда приятнее лидировать, чем догонять.
  • Обреченный на неудачу

    Колумнист «Советского Спорта» Юрий Цыбанев нашел сразу несколько причин, по которым «Спартак» был обречен в Ростове.

    «В Ростове красно-белых разобрали на запчасти и раздели до нитки. Скажу больше: конкретно с этим соперником и в контексте сложившихся обстоятельств лидер был обречен.

    Во-первых, самая искренняя команда премьер-лиги встречалась с наиболее технологичной. Притом искреннюю так настойчиво всю неделю уговаривали, что да, она практически уже сделалась чемпионом, что сложно было не согласиться со столь приятной новостью. Команда, чье настроение всегда как на ладони, прониклась стойким ощущением: "У нас все просто великолепно!". И с ним вышла погулять по ростовскому газону – теми путями, куда хозяева допустят. Но с "Ростовом" "Спартак" получает хоть какие-то шансы при единственном условии: если играет так, будто идет по минному полю.

    Во-вторых, нынешней весной, перевалившей по календарю уже на вторую половину, отмычку к воротам Медведева подобрал только взломщик мирового класса Ибрагимович. А "Спартак", похоже, к душегубскому противодействию "Ростова" прицельно вовсе не готовился. Ибо применил ту же атакующую расстановку и идею, что и против рыхловатого и квелого "Зенита".

    Прохудившаяся весной красно-белая оборона нервически трепетала даже против малоотчетливой позиционной атаки "Уфы" — что тогда говорить о технологичных набегах с ходу "Ростова", даже в воображении спартаковцев сеявших в них, наверное, страх и панику. А на практике Бухаров справился, можно сказать, даже в одиночку — и даже использовав право на пару репетиционных технических неловкостей.

    И наконец: когда "Спартак" заполучает комфортный, по его ощущениям, отрыв на дистанции, он уже вторично склонен облегченно выдохнуть. 0:4 в Самаре и 0:3 в Ростове – цифры одного порядка и одного происхождения. Когда "Спартак" опускается на расслабленную стопу из своей характерной в сезоне позы "на цыпочках", он превращается в команду заурядную».

  • Денис Глушаков
  • Полузащитник «Спартака»
  • Это моя первая красная карточка за всю карьеру. Я попросил прощения у Нобоа — не специально ему по ноге попал. Сначала судья желтую дал, потом увидел, что там царапина, и показал красную. За 10 минут до этого Гацкан прыгал с двух ног, потом еще раз, я пошел так же агрессивно. Но в ногу я не играл, я играл в мяч. Ничего такого. Уходя я спросил, не было ли руки в эпизоде, с которого началась атака. До этого просто был эпизод, когда Байрамяну мяч в руку попал в начале второго тайма, потом второй раз. И третий — пошла контратака на наши ворота, в которой я и заработал красную. Какого-то поздравления особого для Карреры в честь дня рождения не было, сейчас это просто неуместно. Такой матч, который надо просто пережить
  • «Спартак» «растворился» в «Ростове»

    Автор Bobsoccer Александр Владыкин считает, что тренерский штаб Кубрана Бердыева полностью переиграл Массимо Карреру.

    «На протяжении всего матча мы видели "Спартак", который не был похож на себя. На тот, который уверенно лидировал, показывая комбинационную, командную и дисциплинированную игру. С серьезной внутренней мотивацией.

    Сегодня "Спартак" "растворился" в "Ростове". Все эти тактические оборонительные хитросплетения Курбана Бердыева и его помощников сработали наверняка. И так же, как Каррера переиграл Луческу в поединке с "Зенитом", примерно в таком ключе Бердыев превзошел тренерский штаб спартаковцев.

    То, что нынешний "Ростов" умеет бетонировать свою оборону так, что через нее порой и мышь не проскочит, было известно заранее. Но сейчас "Ростов" воспользовался еще и ошибками обороны гостей. Защита спартаковцев так особенно и не преуспела в этом сезоне, играет с ошибками. Футболисты нередко теряют позиции, своих подопечных, а когда все эти проблемы накладываются на дополнительные сложности, когда спартаковцам не удается отодвигать игру от своих ворот и заставлять думать соперника прежде всего только о том, как бы сдержать атаку того же "Спартака", обороне приходится совсем нелегко.

    "Ростов" действительно заставил спартаковцев нервничать, суетиться, терять мяч из-за своего оборонительного варианта, быстро переходящего в контратакующие результативные комбинации.

    У "Ростова" был четкий план "А" и, не исключаю, возможный план "Б", на случай, если вдруг тот же Зе Луиш выйдет на поле или Мельгарехо будет включен в стартовый состав. "Ростов" играл в свою игру, у "Спартака" ее не оказалось».

    Отмечает тренерские просчеты и футбольный блог «Спартак. Мысли вслух».

    «Про игру красно-белых в атаке в этот вечер красноречивее всего скажет тот факт, что самый опасный момент у ворот Никиты Медведева – это удар с 30 метров в исполнении Жано, с которым голкипер ростовчан уверенно справился. Квинси Промеса защитники хозяев отрезали от мяча, оставив его на голодном пайке. Мы привыкли хвалить Массимо за тренерские, тактические победы, но сегодня, стоит это признать, случилось по-настоящему тренерское поражение. Это не скрывает и сам тренер:

    Запас очков, сделанный командой ранее, позволяет чувствовать себя уверенно даже после таких чувствительных поражений. Но, если кто-то уже успел одеть на команду корону, сегодня в очередной раз убедился, что праздновать успех можно только после успешного окончания работы. У "Спартака" эта работа в самом разгаре. После Самары "Спартак" доказал, что это была неприятная, но все таки случайность. Теперь это необходимо доказать там же, на "Открытие Арене", уже в этот вторник».

  • Иван Данильянц
  • Главный тренер «Ростова»
  • Всех с победой! Хотел бы сегодняшний комментарий начать с баннера, где были перечислены все заслуги наших ребят в этом сезоне! Наши футболисты это видели и чувствовали. Всю эту поддержку нам удалось воплотить в победу. Спасибо нашим болельщикам за терпение, которое они проявили. Они ждали этой победы, и она случилась. Нам было важно держать игру под своим контролем. Преимущество «Спартака» было связано с тем, что они очень хотели победить. После этой короткой фазы нам удалось направить игру в нужное русло. «Спартак» всегда играет по-разному и сегодня после предпоследней замены стал играть не в пять, а в четыре защитника. Это все требует внимательного рассмотрения.
  • Могло быть и 6:0

    Евгений Зырянкин отмечает, что красно-белые вполне могли проиграть и с более крупным счетом.

    «За "Спартаком" давно водится свойство идти в разнос и терять лицо и голову, если что-нибудь пошло не так. Он разваливался и при Карпине, и при Якине с Аленичевым, а под руководством Карреры был унижен в Самаре. А вот в обратную сторону, чтобы стиснуть зубы, закусить губу и переломить в свою пользу отвратительную ситуацию, спартаковцы отличаются реже. И потому при счете 3:0 на повестке дня остался один вопрос: сколько еще забьет "Ростов". Но дончане отнеслись к лидеру благосклонно и не стали его уничтожать – хотя моментов хватило бы и на 6:0. "Спартак" же отличился только удалением распсиховавшегося Глушакова.

    Мы много хвалим "Спартак" за старательность и самоотдачу, за совестливое выполнение установок и тактическое усердие, за стойкость и характер на последних минутах, за правильное отношение к делу и умение настраиваться на каждого соперника, за командные взаимодействия на высокой скорости и индивидуальные проявления. Но до сих пор мы деликатно замалчивали тот факт, что нашему лидеру явно не хватает класса и мастерства – как в целом, так и на многих позициях. Игра с "Ростовом" этот недостаток отчетливо вскрыла, показав "Спартаку", что впереди у него еще непочатый край работы – и трансферной, и тренерской. Особенно, если он возьмет титул и пробьется в Лигу чемпионов.

    А за "Ростов", если команда так и не пробьется в еврокубки, будет очень обидно».

    Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов считает, что осечка в Ростове пойдет красно-белым на пользу, не дав расслабиться в чемпионской гонке.

    «Не думаю, что это поражение сильно скажется на чемпионской гонке, хотя "Спартак" теперь вполне может ожидать нервная концовка. Запас очков у команды имеется, и даже в случае поражения в дерби от ЦСКА отрыв по-прежнему будет солидным. Отчасти красно-белым повезло, что в следующем туре к ним приедет обескровленный потерями "Урал".

    В каком-то смысле осечка в Ростове должна пойти столичному клубу на пользу, встряхнуть команду. Недаром я перед матчем задавался вопросом, а не расслабится ли "Спартак" после победы над "Зенитом". Игрокам предстоит тяжелый разговор с тренерским штабом, и если мысли о досрочном чемпионстве у них и были, то теперь их нет и в помине».

    Того же мнения придерживается и Юрий Цыбанев.

    «На выходе из разгрома два вопроса. Один экстренный, другой вдолгую.

    Первый: а не расклеится ли "Спартак" вконец на волне огорчения, доставленного "Ростовом", – как размяк "Зенит" после неприятности, причиненной ему "Спартаком"? У Карреры всего дня, чтобы привести команду в чувство.

    Второй: не положит ли Массимо видеозапись ростовской игры в сейф, где хранит самые ценные свои тренерские козыри, в нужный момент его выручающие? С тем, чтобы в пору очередного командного благодушия предъявить сей веский документ: смотрите все, вот как мало вы пока что умеете!»

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры