ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 1
  • 0
  • Шквал критики: Луческу под угрозой отставки

    Румынский специалист все чаще и чаще становится объектом критических высказываний

    Петербуржский «Зенит» с уходом Халка и Акселя Витселя оказался в кризисной ситуации. Команда не самым лучшим образом выступила в Лиге Европы, особенно в ее весенней части, а в чемпионате России практически распрощалась с шансами на чемпионство и даже может остаться без Лиги чемпионов в следующем сезоне.
    Поражение от «Спартака» на прошлых выходных только подтвердило, что в «Зените» что-то идет не так, а главный тренер Мирча Луческу не может найти общий язык с футболистами и заставить их показывать качественную игру.

  • Мирча Луческу
  • Главный тренер «Зенита»
  • Я не перекладываю ответственность — ответственность за то, что происходит с командой, на мне. Возможно, мне пока не удалось создать команду, которая бы доминировала в чемпионате. Не так легко изменить игру команды быстро — нужно время. Сейчас нужно обязательно собраться и сделать все возможное, чтобы вести борьбу за место в Лиге чемпионов. «Зенит» не может остаться без нее второй год подряд.
  • Как видим, румынский специалист просит больше времени. Но получит ли он его от, как правило, нетерпеливого руководства сине-бело-голубых? Предлагаем узнать, что по этому поводу думают журналисты и эксперты.

    Луческу терпит тактическое поражение

    Обозреватель «Советского спорта» Михаил Борзыкин, комментируя поражение «Зенита» от «Спартака», указывает на тактические ошибки Мирчи Луческу, который на этом уровне проигрывает Массимо Каррере.

    «Массимо Каррера понимал: главный удар Мирча Луческу нанесет на флангах. Потому что Луческу, в свою очередь, понимал, где у соперника слабые звенья. Поэтому по краям у "Спартака" играли не столько фланговые хавбеки, сколько фланговые опорники, в задачи которых входило не только созидание, но и черновая работа. Зобнин со своей миссией справился, Попов – нет. Ударив в первом тайме по маршруту Зобнин – Комбаров, во втором "Зенит" переключился на другой фронт – Попов – Ещенко. Оттуда и пришел гол.

    Но до и после нелогичного гола Дзюбы матч проходил под диктовку "Спартака". И "Зенит" был вынужден подчиниться. Владея мячом на 12 минут (!) чистого игрового времени меньше гостей, хозяева создали 15 голевых моментов (против 6), нанесли 19 ударов по воротам, 12 из которых – из штрафной площади (против 8/6). Они выходили из обороны намного четче и быстрее, развивая атаки вертикально: 32% от всех передач – в последнюю треть поля (против 26%). И провели 19 контратак. "Зенит" наиграл на одну.

    В переводе на русский язык – план "Спартака" работал идеально. Не считая пятиминутки затмения в середине второго тайма (что уже в порядке вещей). Как и прежде, красно-белые изумительно использовали территорию, включали прессинг, когда надо, и виртуозно меняли скоростные режимы: позиционная атака – контратака. "Спартак" вновь доказал, что обладает лучшим нападением в премьер-лиге и больше всего любит атаковать с ходу. Так были забиты оба мяча. Луческу потерпел тактическое поражение», — подводит итог Борзыкин.

    С этим мнением согласен экс-главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин, который дал интервью «Спорту День за Днем».

  • Сергей Силкин
  • Бывший главный тренер «Динамо»
  • Тренерский штаб «Спартака» переиграл тренерский штаб «Зенита». Луческу работает в Петербурге уже не первый месяц, но не видно, за счет чего его команда может побеждать. Неудивительно, что «Зенит» потерял так много очков, а после возобновления чемпионата весной имел затянувшуюся безголевую серию. Очевидно, у румынского тренера есть проблемы с игроками. В «основу» попадает Александр Кокорин, но его совершенно не видно на поле. Зато Олег Шатов, сидящий в запасе, заметно усилил игру команды со «Спартаком» после выхода на замену. Надо спросить у Луческу, по какой причине он не выпускает Шатова с первых минут.
  • Напряжение внутри команды

    Автор «Спорта День за Днем» Игорь Новиков тоже упомянул о конфликте Мирчи Луческу и Олега Шатова, отметив при этом, как румынский специалист отозвался об Александре Кокорине, провалившем матч со «Спартаком».

    «После матча на пресс-конференции Мистер немного удивил. Еще в первом тайме Александр Спиридон (помощник Мирчи) прямо у бровки быстро показал на телефоне Луческу повтор эпизода с рукой Дмитрия Комбарова. Естественно, Луческу увидел там руку, но о судействе впервые решил помолчать. Неужели, сработал баннер с фан-сектора "Спартака", призывавший его... не ныть?

    Однако в другом Луческу остался верен себе — хотя бы по одному игроку, но прошелся. В этот раз выбор пал на Александра Кокорина. Форвард "Зенита" в предзавершающей стадии атак допускал некоторое количество обрезов и неточностей, из-за чего сине-бело-голубые многое теряли.

    Так Кокорин, которому в нашей стране с лета 2016-го достается по полной, получил еще одну инъекцию народного раздражения. Уровень его отношения к себе и к своему развитию, который поставил под сомнение Луческу, не начнет теперь критиковать только ленивый», — считает Новиков.

    Комментатор «Матч » Геннадий Орлов остался доволен лишь тем, что Луческу выпустил на игру Олега Шатова, а вот в долгом будущем румынского специалиста в петербуржском клубе он не уверен.

  • Геннадий Орлов
  • Комментатор «Матч »
  • Слава богу, что Луческу среагировал на Шатова и Смольникова. Рад за Олега — тяжело ему было, никак тренер не хотел выпускать. Шатов во втором тайме был очень заметен: атаковал, подыгрывал партнерам. Он в нормальной форме, выглядит эффективнее, чем Кокорин, и спокойно может выходить на правый фланг. Матч со «Спартаком» доказал это. Не знаю, подаст ли Луческу сам в отставку. На пресс-конференции после игры он наконец-то произнес долгожданные слова: «Я виноват», а то же Мирча до этого ни разу не признавался. Это ему еще повезло, что Мельгарехо третий мяч не забил. В конце концов, нужно понять, что у Луческу не получилось в «Зените». В осенней части чемпионата команда подавала надежды, все вокруг твердили, что по подбору игроков «Зенит» самый сильный в стране. Как выяснилось, вовсе нет – это «Спартак» самый сильный в данном компоненте. Что касается оргвыводов, то спрашивать нужно руководство клуба. Могу только конкретно сказать, что продукт под брендом «Зенит» на сегодняшний день не самый лучший в России. Хотя для этого нет никаких оснований. Клуб делает все, чтобы команда играла на высоком уровне, но тренерский штаб просто ее не потянул.
  • Показательный пример «Лестера»

    Журналист газеты «Спорт-Экспресс» Сергей Яременко считает, что Мирчу Луческу можно отправлять в отставку уже сейчас, ведь команде срочно нужна встряска подобная той, что была в «Лестере».

    «Артем Дзюба ошибся, заявив после матча со "Спартаком", что гонка окончена. Для "Зенита" главная гонка только начинается. Сине-бело-голубым жизненно необходимо попасть в Лигу чемпионов, чтобы избежать повторения прошлогодней истории с Пеллегрини. Под главный евротурнир можно пригласить и тренера получше, и игроков помощнее. В противном случае петербуржцам опять придется искать запасные варианты.

    Самый очевидный способ взбодрить команду в такой ситуации — тренерская перестановка. Перед глазами маячит и свежий пример "Лестера", где Крэйг Шекспир, сменивший Клаудио Раньери, выдал рекордную серию побед. Освобождение от Луческу должно дать мощный импульс "Зениту". А вариантов для замены — масса. От тандема Тимощук — Радимов до Чезаре Пранделли и Гуса Хиддинка.

    Если ранней осенью петербуржцы временами все-таки показывали классную игру, выдавали победные серии и удивляли суперновичком Жулиану, то с конца октября их карета все больше напоминает тыкву. Весной уже никто не ждет возвращения нового бразильца на уровень Халка, игра в нападении свелась к забросам на Дзюбу, а самым опасным из всего креативного блока выглядит ветеран Данни, только что залечивший очередной разрыв "крестов".

    Остальные уже по горло насытились той игрой, что ставит Луческу. "Зенит" мог проиграть "Спартаку" и при Петржеле, и при Спаллетти, и при Адвокате, но в те годы сине-бело-голубые никогда не выглядели столь безнадежно в битве с принципиальным соперником, который накануне лишился обоих ударных форвардов», — отмечает Яременко.

    Итальянский агент Марко Трабукки, который после матча «Спартак» — «Зенит» и вовсе назвал Мирчу Луческу «румынским чучелом», убежден, что специалист уже не сможет добиться успеха в Санкт-Петербурге.

  • Марко Трабукки
  • Итальянский агент
  • Луческу проиграл все. Ему дали лучшую команду страны, он же явно не оправдал доверия руководства «Зенита» ни в одном из турниров. У него все время кто-то виноват – русские футболисты, новички, московские арбитры, лига, соперники. Зимой Луческу мог легко исправить ситуацию, поскольку у него есть щедрое руководство, которое предоставило карт-бланш на трансферном рынке, но в виде усиления тренер нашел себе Молло. Господин Луческу завалил тренерскую работу, создал плохой микроклимат внутри команды, испортил отношения с ведущими футболистами и сумел провалить трансферные операции. Уйдет ли Луческу? Я не знаю. Но искренне желаю этого болельщикам, футболистам и руководителям «Зенита». Такой престижный клуб, имеющий высочайшую репутацию в Европе, просто не имеет права лишиться участия в Лиге чемпионов. Своей работой Луческу доказал, что не соответствует уровню предшественников – Адвоката, Спаллетти и даже уровню Виллаш-Боаша.
  • А вот бывший капитан сборной России Роман Широков не видит смысла увольнять Мирчу Луческу именно сейчас. По его мнению, нужно дождаться окончания сезона.

  • Роман Широков
  • Глава Общероссийского профсоюза футболистов
  • Результатами «Зенита» руководство клуба вряд ли довольно. Да и в игре положительных моментов не так уж и много. Но что происходит внутри команды, со стороны сказать сложно. Мы не знаем, насколько в Санкт-Петербурге довольны происходящим. Не имеет никакого смысла увольнять тренера за 7-8 туров до конца сезона. Надо дать доработать оставшиеся матчи – многое еще может поменяться. Но происходящее с командой сейчас наталкивает на вывод: увольнение Луческу по окончании сезона было бы логичным.
  • Спасти сезон еще можно

    Дмитрий Сомов из «Спорт-Экспресса» верит, что «Зенит» по-прежнему способен побороться за Лигу чемпионов, а для этого команде как раз и понадобится опыт Мирчи Луческу.

    «Кубок России, Лига Европы, чемпионство… Эти цели для "Зенита" при Мирче Луческу в текущем сезоне уже не актуальны. Впрочем, в борьбе за второе место, дающее право играть в Лиге чемпионов, все для петербуржцев, по сути, только начинается.

    Опытнейший Луческу не может этого не понимать. И именно опыт может пригодиться ему, чтобы перезагрузить команду и провести оставшиеся семь туров как самостоятельный турнир. Да и самому Луческу наверняка хочется оставить о себе в Петербурге добрую память. Хорошая концовка и возвращение "Зенита" в Лигу чемпионов — лучшие в этом смысле помощники для Луческу.

    В работе Луческу в "Зените" можно найти и плюсы. Не стоит забывать, что после весьма удачных продаж Халка и Витселя в Китай, именно Луческу провозгласил философию ухода от "халкозависимости". И поначалу, надо сказать, получалось у румынского специалиста весьма неплохо. Кроме того, он, как известно, умеет работать с молодыми бразильцами. И лишним месяц с Луческу для того же Эрнани явно не будет. Если впоследствии он "выстрелит", то спасибо за это сказать надо будет именно румыну. Равно как и за перестройку в целом», — подводит итог Сомов.

    Бывший игрок «Зенита» Александр Спивак выступил в защиту главного тренера команды Мирчи Луческу и призвал не отправлять его отставку.

  • Александр Спивак
  • Бывший игрок «Зенита»
  • Дело не в Луческу. Проблема в игроках. Луческу – опытный специалист, прекрасно понимающий футбол и знающий состояние своих футболистов гораздо лучше нас с вами. Мы вот рассуждаем о поражении от «Спартака», но давайте вспомним предыдущий матч с «Анжи». Тренер не причем, футболисты играют! За свое имя, за клуб. Так что пусть игроки сначала разберутся между собой. Безусловно, не стоит требовать отставки Луческу! Такие разговоры – полная глупость. Прошло слишком мало времени, чтобы делать скоропалительные выводы. Не забывайте, что из «Зенита» ушли системообразующие игроки, а пригласил Луческу не так много новичков. Другие тренеры покупают по одиннадцать человек и имеют возможность три, четыре года работать на долгосрочную перспективу. Мы же почему-то требуем от Луческу результата в первом же сезоне. Повторюсь, это тренер очень высокой квалификации. За его плечами победа в Кубке УЕФА, работа в итальянском и турецком чемпионате. А отставка – дело проще простого. Надо созидать, а не разрушать.
  • В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры