ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Чемпионская победа «Спартака»

    Победа «Спартака» над «Зенитом» — в обзоре СМИ

    Квинси Промес и Денис Глушаков
    Квинси Промес и Денис Глушаков
    Московский «Спартак» в воскресенье выиграл один из самых важных матчей в текущем чемпионате России. Домашняя победа над «Зенитом» (2:1) открыла красно-белым путь к долгожданному чемпионскому титулу.
    Это был один из тех редких матчей, в котором «Спартак» заметно превосходил «Зенит». Особенно это касается первого тайма, команда Массимо Каррера могла забить минимум два-три мяча, но в итоге ограничилась голом Квинси Промеса.

    После перерыва «Зенит» стал действовать увереннее, усилиями Артема Дзюбы сравнял счет, но последнее слово все равно осталось за «Спартаком». Решающий мяч в ворота питерского клуба отправил вышедший на замену Александр Самедов.

    За семь туров до завершения чемпионата «Спартак» опережает ЦСКА на 10 очков, а «Зенит» — на 11. Похоже, теперь уже никому не удастся подвинуть народную команду с первого места.

    LiveSport.Ru узнал, что об этом написали российские СМИ.

    «Спартак» — чемпион

    «Спартак – чемпион! Эти слова, словно молитву, можно повторять, шептать, кричать уже сейчас, снова и снова. Теперь ведь не сглазить, даже если очень постараться. "Спартак" для соперников недостижим. И не только из-за огромного отрыва. Дело в том, что сама команда — шикарная. Своего она не упустит.

    Самый. Настоящий. Чемпион.

    Поэтому – ликуй, красно-белая секта! Вы наконец-то дождались, дотерпели, выстрадали. Для вас это и правда нечто гораздо, гораздо большее, чем просто спортивная победа. Это религия. Полет души. Сон наяву. Великое счастье. Святой и такой долгожданный день. Чудесное воскресение, ради которого 15 долгих лет на кресте провел абсолютно каждый из вас. Но ваши раны зажили. Терновый венец зацвел красными и белыми цветами.

    Он возродился – и вот вместо многолетнего неудачника перед нами стоит один из самых эффектных, стильных, сильных, шикарных чемпионов в истории российского футбола. Не удивлюсь, если по итогам турнира будут переписаны многие рекорды. Триумф мог и даже должен был прийти раньше, но все сошлось только сейчас.

    Также, очень жаль "Зенит", который превратился в развалину. За исключением небольшого отрезка в середине второго тайма, клуб из Петербурга проигрывал "Спартаку" безоговорочно. Как, собственно, и весь чемпиона», — пишет автор «Спорт-Экспресса» Дмитрий Симонов.

    «Спартак» снова народная команда

    «У "Спартака" лидер – каждый второй. Сразу когда прозвучал финальный свисток, взгляд остановился на Артеме Реброве, который выдал искреннее шоу на полминуты.

    Поворачивается к трибуне, падает на колени, смотрит в небо, утыкается в землю. Вскакивает – крестится, бежит к одной штанге, поцелуй, три прыжка к перекладине, поцелуй второй штанги, снова крестное знамение, и, наконец, победный клич.

    Еще через минуту у той же трибуны празднует вся команда, включая запасных, причем Ивелин Попов – с ребенком на шее. Сидит на шее человек и у Дмитрия Комбарова, но чуть тяжелее, потому что человека зовут Фернанду. Бразильский хавбек скачет на русском полузащитнике – скрип коленей не слышен, но его легко представить, впрочем, Комбаров улыбается и ничего не замечает. А рядом танцуют Промес и Ещенко.

    Такого единения народа и народной команды не было давно – кто-то вспомнит 2005 год, когда точно так же, возле трибуны после серебряного матча с "Локомотивом" ликовали Ковалевски, Титов и Бояринцев, кто-то назовет времена раннего Валерия Карпина в 2009-м, а другие и вовсе расскажут об эпохе Романцева. Какими бы ни были параллели, очевидно, что сейчас "Спартак" переживает замечательную эпоху. Настали времена, о которых потом будут с ностальгией вспоминать и рассказывать детям. Болельщикам следует ловить момент и наслаждаться.

    Пока "Спартак" не стал чемпионом, можно еще успеть почувствовать причастность», — отмечает обозреватель «Спорт-Экспресса» Дмитрий Зеленов.

    Зобнин оказался прав

    «Еще вчера Роман Зобнин сравнивал дерби с войной, а Данни обещал, что "Зениту" превратится в матадора и живем съест футболистов "Спартака". Португалец переборщил, а Зобнин оказался прав. И так было везде: после гола Промеса взрывалась вся фанатская трибуна, горело почти на каждом ярусе, а в начале второго тайма фанаты пробовали все это остудить. Они где-то откопали огнетушитель и поливали белой пеной фотографов, прибежавших пожарных и мальчиков, подающих мячи. В конце поддался даже "Зенит": почти все, что придумывали Шатов и Жулиано, растворилось, потому что "Спартак" побежал в чемпионскую атаку, а Самедов, как и Промес в первом тайме, сделал гол из зоны Кришито.

    На последних минутах футболисты "Спартака" ели живьем зенитовцев, а не наоборот. Артем Ребров что-то кричал каждой из трибун, на игроков высыпали целый магазин атрибутики, на центральных секторах растянули красно-белый баннер с орденом Ленина.

    "Повторюсь, у нас осталось семь матчей", — говорил после игры Массимо Каррера. Если болельщики "Спартака" отмечали чемпионство, то их команда, по традиции обнявшись в центре поля и устроив победный (пока не чемпионский) круг, отмечала победу над "Зенитом". Фернандо запрыгнул на Комбарова, Промес что-то танцевал из репертуара легионеров, но футболки массово не раздавали, не залезали к фанатам и не спешили вступить в секту. Пусть это пока останется для последнего матча зимы, как было на игре с "Рубином", или валидольных побед, как над "Оренбургом".

    "Спартак" — чемпион. "Спартак" — чемпион», — пишет автор Sports.ru Евгений Марков.

    «Спартак» был футбольнее

    «Промес, конечно, в случае со вторым голом исполнил, а Нету в очередной раз профессионально сфальшивил, не сумев задержать врага даже руками. И пенальти за руку Комбарова мог, ясно, произвести на свет ничью, а не поражение "Зенита". Пишу, еще не слышав пресс-конференции, но думаю, что Мирча Луческу убедительно донесет данную мысль до футбольного сообщества.

    Только вот потом он полетит в Санкт-Петербург, попрощается с помощником Спиридоном, приедет домой, уединится на кухне с кружкой чая, – и признается самому себе: "Спартак" выиграл по делу.

    И даже не потому, что был сильнее. "Спартак" в этот вечер был футбольнее», — пишет обозреватель «Советского спорта» Евгений Дзичковский.

    Каррера переиграл Луческу

    «Главное, что нужно сказать: Массимо Каррера – это очень интересный тренер. Итальянец – главный герой матча и он выиграл эту встречу у своего визави Мирчи Луческу.

    Ну и, конечно, Промес был великолепен. Физически он был в полном порядке. Затерроризировал защитников своими рывками, сделал два гола – один забил, во втором случае отдал. Голландец подвел себя к этому матчу в наилучшем состоянии.

    Глушаков – тоже важнейшая фигура, настоящий капитан! Какой пас он отдал на Промеса, как вырезал "шведкой". Хотя тоже много пропустил из-за травмы.

    В общем, из всех трех претендентов на чемпионство "Спартак" смотрится лучше всех. Хотя и у него хватает проблем в игре, я об этом уже много раз говорил.

    А Луческу проиграл этот матч. Он просто задергал команду, так что игроки, тот же Шатов, уже начали огрызаться в прессе. Дзюба уходил с поля и плевался в его сторону. Ощущение, что Луческу рассорил всех изнутри в "Зените". Сегодня даже если Месси придет в "Зенит", он не будет там блистать. Так что питерцам нужно в первую очередь успокоиться», — отмечает в своей колонке в «Советском спорте» Евгений Ловчев.

    «Не нужно бояться говорить это: "Спартак" в нынешнем сезоне сам сделал себя чемпионом. Он был лучше и достойнее других, а не пользовался слабостью конкурентов. И может упустить титул, только если сойдёт с ума и решит совершить самоубийство в прямом эфире. Более того, игроки и тренер "Спартака" сами сделали себя героями. Герои — это всегда ментальный уровень. Одной физической силы и видимых выдающихся качеств недостаточно, чтобы добиться чести сделать фаталити. Для этого нужно иметь что-то особое в голове. "Спартак" благодаря невротическому позитиву своего тренера-гуру был сильнее соперников именно ментально, начиная от крылатых нецензурных полуитальянских фраз и заканчивая победными голами в компенсированное время. "Спартак" не бросал верить, не заканчивал гореть и не хотел останавливаться. Это привело его на вершину и дало возможность прилюдно извлечь из основного конкурента хребет. Сделать это так, чтобы ни у кого и ни в чём не осталось никаких сомнений.

    Путь героя иногда начинается со случайности. У "Спартака" ею стал гол выпрыгнувшего из неизвестности в вечность македонца из кипрского клуба.

    Но путь героя к вершине никогда не бывает случайным», — пишет автор «Чемпионата» Антон Михашенок.

    Вопросы к Луческу

    «Почему на поле выходит Жулиано, который давно ничего не показывает? В чем хоть какая-то полезность Александра Кокорина? Данни закрыли, некому взять на себя игру. Да и в принципе было бы странно, если бы "Зенит" зависел от игрока, за плечами которого возраст и травмы. Игоря Смольникова тренер "Зенита" готовил именно к "Спартаку"? Можно набрать физическую форму, но игровой тонус сразу не появится. То же касается Олега Шатова. Почти всегда у "Зенита" новый вариант обороны. Для команды, у которой поставлена игра — такой, как "Спартак", "Ростов", даже ЦСКА — это не страшно, для команды, которая не знает, во что играет, — чревато. Со всей обороной "Зенита" легко разбирался Квинси Промес, как в свое время Халк разбирался с той же обороной "Спартака". Что делает во время матча сам тренер "Зенита"? Смотрит на смартфоне помощника момент с не назначенным пенальти в ворота соперника, когда мяч попал в Комбарова. И это в тот момент, когда у команды нет намека на игру.

    Когда-то у "Зенита" Мирчи Луческу что-то было. Отличный матч за Суперкубок с ЦСКА (1:0), 23 июля. Потом, пока команда была свежей, она показывала неплохой футбол, но постепенно сбавляла, с каждым матчем в разных турнирах. Тут и требовалось тренерское мастерство. Тренер должен был понять, почему игроки травмируются, почему устают, почему не выполняют требований, почему теряют свои качества, интерес к футболу и контакт с этим самым тренером. Вместо этого Луческу включил "на полную" свои дедовские методы, заставлял больше тренироваться, больше играть, даже с трапа самолета на поле выгонял во время сборов. В результате мы получили "Зенит", игроки которого устали от всего и прежде всего от собственного бессилия.

    Поражение от "Спартака" это не какое-то сверхмастерство соперника, хотя без него не обошлось, а свидетельство того, что "Зенита" сейчас нет как команды, умеющей играть в какой-то футбол. Ведь в других матчах мы видим то же самое. Можно проявить характер в игре с принципиальным конкурентом, но нельзя "достать" из себя того, чего нет. Очень давно», — пишет креативный редактор «Спорта День за Днем» Кирилл Легков.

    «Развязка в итоге была написана не на румынском, а на итальянском языке. С голландскими аннотациями и типичными ошибками парагвайской футбольной грамматики. Если бы Лоренсо Мельгарехо в самой концовке исполнил переброс мяча через Лунева, то это была бы ода тренерским решениям Карреры. А так — получилась всего лишь хвалебная песнь. Промес в одной из контратак отвлек на себя внимание защиты "Зенита" и выдал классный пас на свободное место Александру Самедову. Не забить из такой позиции было бы тяжелейшим грехом — тем более в такое праздничное воскресенье.

    Это была шахматная партия, в которой оба гроссмейстера изначально играли без пары тяжелых фигур. И более искушенным мастером этюдных решений показал себя итальянский маэстро», — отмечает корреспондент «Спорта День за Днем» Егор Прокудин.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры