ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 1
  • 0
  • 1
  • Взлеты и падения «Матч »

    Подводим итоги первого года жизни единственного российского спортивного телеканала

    Федеральному спортивному телеканалу «Матч » скоро исполнится год. За это время команда канала пережила несколько скандалов, отработала на паре крупных спортивных турнирах и вызвала массу неоднозначных эмоций.

    Провалы

    Мелочами, вроде дичайших ошибок в графике, матча премьер-лиги «Оренбург» – «Рубин» идущего под интершум встречи «Спартака» и ЦСКА, или задержки на пять-десять минут трансляций крупных матчей (финал Кубка Англии) уже никого не удивить. Мы говорим о неудачах посерьезнее.

    Паралимпиада

    В то время, пока российская паралимпийская сборная еще надеялась на поездку в Рио, с голубых экранов говорилось много хороших слов о важности Паралимпиады, о том, каким примером преодоления себя и обстоятельств служат спортсмены-паралимпийцы.

    Когда стало ясно, что россияне туда не попадают, телеканал «Матч » сообщил, что не будет показывать Паралимпиаду в Рио из-за отсутствия на соревнованиях российских спортсменов.

  • Тина Канделаки
  • Генеральный продюсер телеканала «Матч »
  • У субхолдинга «Матч», безусловно, есть права на трансляцию Паралимпиады, но у нас нет обязательств по трансляции, поэтому принято решение не освещать Паралимпиаду. Российских спортсменов там нет, а в первую очередь зрителю интересно видеть собственную команду на международных соревнованиях, а не наблюдать за тем, как соревнуются другие.
  • Если отвлечься от того, насколько бредово звучит подобное объяснение (видимо трансляции Евро-2016 нужно было свертывать на российском ТВ сразу после того, как команда Слуцкого отправилась восвояси), становится ясно, что все трескучие фразы о внимании к людям с ограниченными способностями, которые преодолевают себя — просто лукавство.

    Избавление от комментаторов

    Два медведя в одной берлоге не уживаются, с самого начала было ясно, что у Василия Уткина и Тины Канделаки не сложится плодотворного сотрудничества.

    Как ни пытался патриарх спортивного комментирования смирить свой буйный нрав, вскоре все покатилось под откос. Когда Уткин в числе (немалом) других сотрудников был выведен за штат, якобы из экономии, он решил не затягивать с неизбежным и сам забрал трудовую книжку в отделе кадров.

    Следом за ним канал избавился от двух видных комментаторов помельче, позорно пойдя на поводу у толпы проплаченных сетевых троллей, устроивших травлю. Вместо поддержки от начальства, Кирилл Дементьев и Алексей Андронов получили медленное выдавливание с работы.

    Владимир Стогниенко на «Матч » не прижился
    Фото: LiveSport.Ru
    В итоге все сложилось как нельзя лучше. Для Уткина, у которого к тому времени гонору оставалось больше, чем былых талантов, эта история послужила неплохой встряской и мы получили остро пишущего колумниста, комментирующего MLS для Евроспорта.

    Двое других тоже не пропали — они нашли себя на «Дожде» (а Дементьев — еще и на федеральном «Первом канале»), где чувствовали себя до того неплохо, что вскоре Кирилла Дементьева попросили вернуться на «Матч ». Но осадочек остался.

    Не забудем и уход с канала Владимира Стогниенко — одного из лучших молодых комментаторов страны. Уход по собственному желанию и окутанный тайной. Но, по свидетельствам очевидцев, причиной его стала невыполнение руководством «Матч » договоренностей. Увы, институт репутации, обеспечивающий выполнение данных обещаний, на российском ТВ не работает точно так же, как и в масштабах страны.

    Список запрещенных фраз

    Нельзя сказать, что телеканал не пытался работать над улучшением качества трансляций. Так, достоянием общественности стал составленный руководством канала список слов, которые комментаторам было запрещено использовать в эфире.

  • Эфирный русский язык должен быть современным, грамотным и лишенным штампов. Пожалуйста, уделяйте внимание предлогам после глаголов, формам прилагательных и существительных. Если есть сомнения, консультируйтесь со справкой gramota.ru. Если вам не нравится консультироваться с порталом, читайте книги. Собеседников в эфире нужно называть на Вы. Обращение – девочки, девчата, девчонки – не допустимо. Оно допустимо, если кто-то из ведущих рос или воспитывался вместе со спортсменками. Или является одним из их старших родственников.
  • Из памятки комментаторам «Матч »
  • В список запрещенных для эфира фраз попали такие выражения, как «валидольный матч», «пальма первенства», «зенит славы», «львиная доля», «массированная атака», «матч за шесть очков», «игра от ножа», «попустительство защитников», «на встречных курсах», «стойка/каркас ворот».

    Знаменитый «Буфонище» тоже попал под раздачу.
    Фото: LiveSport.Ru
    К некоторым выражениям даже были подобраны варианты возможной замены: «голевая феерия» = «много забитых мячей»; «мэтр спортивной журналистики» = «наш коллега»; «подопечные Знарка» = «команда Знарка», «парни Знарка», но никак не «подопечные».

    В итоге список стал объектом насмешек болельщиков и легкого троллинга комментаторов. Судья по трансляциям «Матч », окончательно в эксплуатацию он так и не был введен, но в памяти нашей останется навсегда.

    Отсутствие Примеры

    Чемпионат Испании по футболу — один из топ-турниров, если не самый топовый из них на данный момент. В Примере выступают три из четырех-пяти лучших команд мира, там играют Лионель Месси, Криштиану Роналду, Неймар и другие звезды, чьи ценники выглядят как бюджеты небольших стран. В чемпионате Испании проходит самое громкое дерби футбольного мира — Эль Класико.

    И всего этого не видят в этом году зрители канала «Матч », поскольку руководство канала не заключило контракт на трансляцию турнира.

    Контракт на показ Примеры был подписан в августе 2015-го «на флажке». Международный цикл прав на показ Ла Лиги рассчитан на три сезона: с 2015-го до 2018-й. Трехгодичными циклами права всегда покупал и старый «НТВ-Плюс», но «Матч » почему-то решил отойти от традиций и купил права лишь на год.

    Хотя, есть и еще одна версия, не подкрепленная фактами: контракт был подписан на все три года, но у «Матча» возникла задолженность за показ прошлого сезона, из-за которых трансляции и накрылись медным тазом.

    Как бы то ни было, в новом сезоне болельщики остались без трансляций чемпионата Испании, пока «Матч » отчаянно торгуется с Ла Лигой. Есть небольшой шанс, что всё разрешится к первому Класико, запланированному на 4 декабря, но с каждым туром веры в это все меньше.

    Успехи

    Откровенно говоря, чтобы вспомнить какие-то серьезные успехи канала за последний год, приходится напрячь память. Но все же, они есть.

    Культ Тура

    В сентябре в Москве вручали ежегодную премию журнала GQ «Люди года». В номинации «Лицо из телевизора» победили бывший футболист «Крыльев Советов» Евгений Савин и главный редактор Sports.ru Юрий Дудь, которые весь этот год вели на «Матч » шоу «Культ Тура».

    Шоу получилось ярким, свежим, порой даже раздражающим, но очень выделяющимся из потока несколько занудных документальных фильмов, затопивших канал с определенного момента.

    Дудь и Савин пытаются говорить о футболе интересным, и порой слишком живым языком, выходящим далеко за пределы приличий. Они показывают гостей, так или иначе имеющих отношение к футболу, с неожиданной стороны, задают каверзные вопросы, провоцируют.

    На контрасте с каким-нибудь шоу «После футбола», где Черданцев два часа пережевывает жвачку уже завершившегося тура, «Культ тура» побеждает мощным нокаутом.

    Единственная проблема — делает его не сам канал «Матч », а продюсерская компания, которая продает его каналу для трансляции.

    Олимпиада

    Этот успех канала из разряда «не было бы счастья, да несчастье помогло». К трансляции Олимпиады в Рио на канал «Матч » много вопросов: на общедоступном «Матч » трансляции Олимпиады регулярно прерывались то матчами российской Премьер-лиги, то ток-шоу «После футбола», то гонками «Формулы-1».

    Но по сравнению с тем, что творилось на федеральных каналах огорчаться не получается. Там руководство каналов даже не пыталось как-то изменить сетку вещания в угоду спорту, а потому новости, сериалы и программа «Давай поженимся» выходили в положенное время, и неважно, шли в это время какие-то трансляции или нет.

    Доходило до смешного — из-за рекламы на «России» пропустили один бой в командном финале, где билась сборная России.

    Комментаторы «Матча» хорошо выступили на Олимпиаде
    Фото: LiveSport.Ru
    На контрасте с федеральным ужасом, «Матч » при поддержке своих тематических каналов, выступил весьма достойно, а отдельные комментаторские удачи и вовсе были выше всех похвал.

    Прекрасно выступили на спортивной гимнастике Павел Занозин и Эмин Гарибов, вдохновенно комментировал фехтование Денис Казанский, да и Дмитрия Губерниева с Денисом Панкратовым было слушать интересно и приятно, когда они не перебарщивали с квасным патриотизмом.

    «Матч » одержал в этой номинации техническую победу из-за неявки соперников, но это не умаляет качества работы всех причастных к этому успеху.

    Валерий Карпин

    Экс-наставник «Спартака» получил у болельщиков прозвище «Лаконичный», а его снящаяся в кошмарах журналистам фраза «Ну и?» стала мемом. Кто мог предположить, что Валерий Карпин станет столь интересным телевизионным экспертом?

    Взявший паузу в карьере тренер оказался удивительно органичен на телеэкране — словоохотлив, ироничен, въедлив. Видимо сказывается то, что это уже не первые его опыт — в Испании Карпину довелось выступать в роли ведущего, в еженедельной программе по итогам тура.

    Не все эксперты «Матч » одинаково полезны
    Фото: LiveSport.Ru
    В итоге остальные пришедшие из футбола на «Матч » эксперты, вроде Романа Широкова, Дмитрия Булыкина или Дмитрия Сенникова выглядят довольно бледно. Не говоря уже об Александре Мостовом, чьи ответы можно предсказывать со стопроцентной точностью — нужно лишь сказать самый банальный вариант из пришедших в голову.

    Руководство «Матч » должно молиться о том, чтобы никакой российский клуб не захотел возродить тренерскую карьеру Валерия Георгиевича. поскольку он в одиночку способен укрепить их рейтинги, порой уступающие даже рейтингам телеканала «Карусель».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры