ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Ультраконсервативный футбол Слуцкого, девиз ЦСКА и грустная тенденция

    Мнения о матче между ЦСКА и «Монако» в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов

    Московский ЦСКА снова разочаровал, а Игорь Акинфеев продлил свою печальную серию без пропущенных голов в Лиге чемпионов. В третьем туре группового этапа главного турнира Европы «армейцы» сыграли вничью с «Монако» (1:1).
    Домашняя встреча с «Монако» в очередной раз показала, что Леониду Слуцкому пора что-то менять в игре команды, иначе Акинфееву никогда не удастся оставить свои ворота в неприкосновенности.

    Во втором тайме, уже ведя в счете, ЦСКА предсказуемо прижался к своим воротам — и не дотерпел. На 87-й минуте Бернарду Силва заставил Акинфеева нервно бить кулаком по газону — «Монако» воспользовался одной из многочисленных ошибок в обороне московской команды, чем продолжил тему невезучести вратаря «армейцев».

    После игры Слуцкий признал: тот, кто много обороняется, в конечном итоге ошибается. Впрочем, не факт, что главный тренер ЦСКА видит в этом свою ошибку. А как известно, на это Слуцкому намекают уже не только эксперты и журналисты, но и болельщики, оформившие не так давно баннер с соответствующим призывом.

    LiveSport.Ru узнал, что по поводу игры ЦСКА думают российские СМИ.

    Слуцкому не хватает ресурсов

    «Был уникальный по краткости и выразительности кадр после свистка на перерыв: Слуцкий устремился к коллеге Жардиму и, к удивлению португальца, нашел его руку, чтобы пожать. Не было ли это безотчетное чувство, что закончилась игра вообще, а не первый тайм? Это было бы очень кстати для хозяев поля.

    И ЦСКА не удержал взятой в первом тайме ноты. Матч был интенсивным, и итоговые слова Слуцкого об усталости — не отговорка, это правда. Тренер давно перестал скрывать, что ему не хватает ресурса на вторые таймы. То есть его пока достаточно, чтобы играть в национальном темпе 90 минут, но в еврокубке ресурс вырабатывается вскоре после перерыва. Что тут можно поделать, пока состав по разным причинам не может быть усилен? Только перераспределить внутренние силы. С тем, чтобы: забивать чуть больше одного мяча в те отрезки, когда игра у команды идет; попробовать играть в контроль мяча и меньше бегать; ставить чуть меньше экспериментов.

    Кстати, вот можно же смело умножить эти 40 матчей Акинфеева на три, и получится куда более впечатляющая серия спасений. А то какой-то нечестный преферанс, в котором никто не видит вистов. Попробуйте приобщить к этому несмешному троллингу, например, Андреа Раджи, который в первом тайме был шокирован Акинфеевским блоком на свой смертоносный удар», — пишет в своей колонке на сайте «Матч » известный комментатор Роман Трушечкин.

    ЦСКА перед матчем с «Монако»
    Фото: LiveSport.Ru

    ЦСКА нуждается в изменениях

    «Появление на поле 19-летнего Гордюшенко происходит не от хорошей жизни. Роскошествовать на трансферном рынке "армейцы" не могут, режим экономии предполагает в первую очередь отсутствие дорогих покупок. Обычно "армейцы" берут добротных футболистов за копейки – и приходит результат. В случае с Траоре и Ионовым трансферы себя пока не оправдывают. А без хорошей "скамейки" команду неким усилить по ходу матча. В результате ЦСКА "садится" в конце встреч. Так было и с "Монако", и с "Тоттенхэмом".

    Проблема "армейцев" в чересчур осторожном, консервативном футболе. Даже ультраконсервативном. И не видно, как ситуация может измениться. Я настроен скорее пессимистично. Нужно что-то глобальное, чтобы команда освежилась. Всё вполне очевидно: сложившаяся, осторожная игра, при этом уже не хватает внутренних ресурсов для достижения результата. Такая стагнация раньше была в сборной России — с каждым новым турниром играли хуже, помните? Если в ЦСКА изменения не случатся, то проблемы будут нарастать», — отмечает в своей колонке на «Чемпионате» известный комментатор Владимир Стогниенко.

    «Какая-то пятиминутка отделяла "армейцев" от первой в евросезоне победы. Увы, довести до неё дело им так и не удалось. Будем объективны: на свой гол во втором тайме "Монако" наиграл. Только поклонников ЦСКА эта мысль вряд ли согреет…», — добавляет обозреватель «Чемпионата» Олег Лысенко.

    Леонид Слуцкий
    Фото: LiveSport.Ru

    Не виноват только Акинфеев

    «Пропущенный гол стал отражением нескольких острых проблем ЦСКА, испытываемых по ходу сезона. Страндберг, не зацепившийся за мяч, символизировал скудность армейского резерва. Красно-синим трудно прибавлять по ходу матча, когда основные футболисты уже "наелись". В последнее время все происходит ровно наоборот, вот и против "Монако" ни одна из трех замен Слуцкого игру не усилила.

    Опоздавший Головин, Щенников, не рискнувший выйти навстречу сопернику на фланге, прижавшиеся к воротам другие армейцы, – это не что иное, как усталость, физическая и психологическая, а также страх пропустить и потерять добытое. Слишком уж глубоко ЦСКА во втором тайме начал садиться назад, чересчур большим стало давление на его ворота, и гол "Монако" все же следует признать закономерным.

    А сломанная линия в обороне – это, к сожалению, уже привычная история, о которой мы не раз рассказывали. И речь тут идет не о какой-то индивидуальной ошибке, а о коллективной. Частичку вины в ответном голе должен на себя взять каждый без исключения футболист ЦСКА, кто-то – в большой степени, кто-то – в меньшей.

    Разве что кроме Акинфеева, который действительно провел бесподобный матч и не заслуживал пропущенного мяча», — резюмирует автор «Спорт-Экспресса» Михаил Гончаров.

    Игорь Акинфеев пропустил в 40-м матче Лиги чемпионов подряд
    Фото: LiveSport.Ru

    «Гол "Монако" получился вдвойне обидным от того, что первый выстрел Каррильо, почти с 11-метровой отметки, вратарь ЦСКА вытащил. И отбил не перед собой, а в сторону. Но защитники за мгновение до удара в который раз побежали делать искусственный офсайд – и напрасно, потому что получившего мяч Каррильо ринулся накрывать Игнашевич, и линия сломалась. Бернарду Силва, который добивал, оказался в полном одиночестве…

    Но уже совсем скоро вспоминать будут не эту ошибку защитников, и не хороший первый тайм, и не отступление к своим воротам всей командой, и не загубленный момент Траоре в самом начале.

    В памяти останется ярость Акинфеева – то, как стоя на коленях, он с размаху лупит по земле и кричит.

    Странная штука эта серия – все вокруг, включая Слуцкого и самого Акинфеева, говорят, что она не имеет никакого значения. Но ТВ-картинка, эмоции, да и вообще реакция на любое упоминание свидетельствуют об обратном. Складывается впечатление, что тема для ЦСКА довольно болезненная. Так может, отнестись к этим сорока матчам проще? Никто же не ставит под сомнение мастерство Акинфеева. И как только забавную сторону антирекорда увидит и вратарь, и те, кто его защищает, весь ажиотаж развеется. А вместе с ним и излишние давление», — пишет еще один автор «Спорт-Экспресса» Дмитрий Зеленов.

    ЦСКА пока не одержал ни одной победы в текущем розыгрыше Лиги чемпионов
    Фото: LiveSport.Ru

    ЦСКА не заслужил победу над «Монако»

    «Если в первом тайме армейцы пытались опасно контратаковать и даже в определенный отрезок времени сумели навязать гостям свою игру, то во второй половине встречи москвичи слишком низко сели к своим воротам (о чем не раз по ходу второго тайма сигнализировал своим игрокам Слуцкий) и не доставили Субашичу никаких проблем. При этом сами монегаски провели далеко не лучшую игру, о чем искренне после матча признался Леонарду Жардим.

    К сожалению, практически все игры ЦСКА в последних розыгрышах Лиги чемпионов (за исключением игр с "Баварией" и с натяжкой с "Ман Сити") проходят по одному и тому же сценарию: отданная инициатива, попытка игры вторым номером, неплохая пяти-десятиминутка, ужасный провал в обороне, пропущенный гол. На серьезные положительные изменения по ходу нынешнего розыгрыша рассчитывать было бы крайне глупо и наивно. Армейцам необходимо основательно перетряхнуть состав, если они хотят не просто получать несколько миллионов евро за игру на групповом этапе, а реально бороться за выход в плей-офф. Потенциал нынешней команды уже давно очевиден, и потолка она достигла явно не вчера», — пишет Александр Дорский из Sports.ru.

    Нет денег – нет побед

    «У ЦСКА третий год нет денег на трансферы – из-за Украины и Крыма, где у Гинера бизнес, из-за общего финансового кризиса, из-за строительства нового стадиона, короче, факт в том, что денег нет, но клуб держался. По российским меркам выкручивались виртуозно, но этим летом не хватило изобретательности, сработали шаблонно – еще один африканский нападающий и еще один атакующий паспортист не сделали команду сильнее, сейчас это уже очевидно, но и тут я обязан допустить, что никого лучше Траоре с Ионовым на ноль рублей ноль-ноль копеек летом было не найти.

    И главное есть же, есть, есть у ЦСКА человек, который мог бы стать новым Карвальо, за него и платить не надо, это Витиньо, забивший в Бразилии почти в два раза больше Жулиано, но вы же понимаете: если ЦСКА сильно отстанет от "Зенита" со "Спартаком" и упустит Лигу чемпионов-2017/18, Витиньо продают в какой-нибудь обольстительный "Фламенго", чтобы протянуть еще год.

    Да куда ни ткни – тактика, трансферы, маркетинг – все, абсолютно все упирается в то, что туго с деньгами. Просто имейте это в виду, когда будете рисовать новый баннер про Слуцкого», — отмечает обозреватель Sports.ru Денис Романцов.

    Неприятная тенденция

    «Еврокубковое слабосилие клуба Гинера и, соответственно, команды Слуцкого длится уже пятый (!) сезон. Тенденция, однако. Потому и отпадает естественное вроде бы желание в очередной раз сослаться на частные причины немощи, как то незаменимость Мусы и отсутствие Дзагоева с Еременко. Развеивается и миф о том, что у ЦСКА коротковата кольчужка основного состава, и только поэтому он не дотягивает на изначально доступных парах до ноябрьско-декабрьской развязки группового турнира.

    Заметьте: эти пять лет ЦСКА – не просто один из наших делегатов в еврокубках. Он – передовой представитель российской премьер-лиги. Ибо на этом временном отрезке взял три чемпионских титула. И первый из них – в том сезоне, когда шустро самоустранился из Лиги Европы еще в квалификации, сойдя с маршрута от легкого соприкосновения со шведским АИКом.

    Тенденция. Главное – не побеждать, а участвовать. И она неминуемо наводит на сравнения.

    Не было еще в российской футбольной истории двадцать первого века другого столь слабого чемпиона – если измерять еврокубками (а чем еще прикажете?) и вдолгую. Да, на заре столетия в Лиге чемпионов рухнул записной первач девяностых "Спартак": две ничьи в двенадцати групповых матчах двух сезонов. Ну так он и в целом по судьбе своей сошел в те годы из князей в грязи. А ЦСКА вроде как этого делать не собирается пока», — пишет обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев.

    Ласина Траоре
    Фото: LiveSport.Ru

    Траоре — инородное тело

    «Несколько слов о Траоре. Для меня он что-то вроде инородного тела в построениях ЦСКА. Да, забил. Но он и находится в той позиции, которая предоставляет возможность забивать. Как бы ты ни играл. Отскочил ему мяч — попал. Но по большому счету хочется большего. Уже мало кто помнит, как Траоре играл за "Кубань". Новая страница, новая команда — давай, показывай, парень!

    Но армейцы быстрые, подогнанные друг к другу. А Траоре высокий, длинноногий, вязкий, словно из другой оперы. Забивать будет, наверно. Но куда важней, сколько он будет не забивать. С таким ростом — и мало угроз со второго этажа, не сравнить с прыгучим Зе Луишем. КПД — вот что беспокоит в игре Траоре. Ему надо повышать этот показатель непременно», — уверен эксперт «Советского спорта» Евгений Ловчев.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры