ЧМ-2018ФутболХоккейТеннисБоиБаскетболПрочие
LiveВся лентаПрогнозыБукмекерыФото
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Бюджетники

    Надо ли и дальше дотировать региональные и никому не нужные клубы?

    Футбольному клубу «Томь» снова нужны деньги. Игроки команды уже четыре месяца не получают зарплаты и начинают бастовать — не вышли на тренировку, а там и до бойкота матча рукой подать.
    Руководство клуба, оно же администрация Томской области, обещает решить проблемы с зарплатами в течение октября-ноября и кивает на непредвиденные траты после выхода в РФПЛ.

    Недалеко до универсального средства решения всех проблем в России — обращения к царю-батюшке, как это уже сделали болельщики ФК «Кубань».

    Никогда такого не было, и вот опять

    Есть расхожая цитата, приписываемая Альберту Энштейну: «Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение». Что же, происходящее в «Томи» очень точно укладывается в эти рамки.

    Еще в 2008 году болельщики «Томи» написали Владимиру Путину в общественную приемную «Единой России» письмо с просьбой помочь найти новые источники финансирования команды в условиях финансового кризиса.

    Ответа они не получили и в середине 2009 года «Томь» оказалась на грани банкротства, после того как долги клуба составили 200 миллионов рублей.

    Теперь уже руководство клуба и области пошло на поклон к Владимиру Путину, тогда премьер-министру. И внезапно семь крупных компаний, имеющих подразделения в Томской области («Роснефть», «Газпром нефть», группа «Альянс», л, «Транснефть», «Интер РАО ѻ и холдинг МРСК), согласились оказать спонсорскую поддержку команде на общую сумму 315 миллионов рублей.

    Однако желания безвозмездно помогать «Томи» у бизнесменов хватило всего на год, продлевать спонсорские контракты они не стали и в 2010 году история повторилась: губернатор Томской области отправился в Москву просить денег у Путина, тот распорядился и бизнесмены вновь загорелись желанием спонсировать футбольный клуб.

    Угадайте, что случилось в 2012 году? Владимир Путин снова принял ходоков из Томи и заявил, что готов вновь обратиться к крупным компаниям Томской области с просьбой поддержать футбольный клуб «Томь», который находится на грани банкротства — долги томичей составляли 400 миллионов рублей.

    Впрочем, было заметно, что эта история с бездонной бочкой под названием «Томь» премьер-министру немного наскучила.

  • Я готов дать прямое поручение, точнее просьбу, я не могу их заставить, это акционерные общества, я могу попросить компании, работающие в регионе, войти в клуб. Но надо тогда, чтобы они вошли, контролировали финансовую сторону и другие, не связанные напрямую со спортивной деятельностью, финансово-материальную часть функционирования клуба. Дело ведь в чем? В том, что их компании-спонсоры не допускают к управлению клубом. Они только как спонсоры: дали денег и ушли и даже не контролируют их. Мне сказали, что деньги дали, но возникли вопросы о том, как ими распорядились. Было возбуждено даже уголовное дело.
  • Владимир Путин
  • Несмотря на финансовую помочь «Томь» в 2012 году вылетела в Первый дивизион, вернулась через сезон, отмучавшись еще годик в высшей Лиге и вернулась в ФНЛ. И вот новое возвращение, и старые проблемы.

    Загнанная лошадь

    На эмблеме ФК «Томь» красуется вставший на дыбы конь, но события последних лет показывают, что укатали Сивку крутые горки. А с загнанными лошадьми делают, как гласит старое выражение, известно что.

    Ни в коем случае не поддерживая жестокое обращение с животными, мы все же задаемся вопросом — не стоил ли уже избавить от мучений несчастное животное, еле влачащее существование?

    Встает закономерный вопрос — для кого существует ФК «Томь»? Ответ, казалось бы очевиден — для болельщиков. Ну тут нас охватывают закономерные сомнения.

    Все мы любим трогательные истории о том, как болельщики какого-нибудь клуба пятого английского дивизиона не дали погибнуть локальной команде, поднатужились, подсобрались и спасли любимый клуб.

    Ну например немецкий «Санкт-Паули». Когда «пираты» чуть было не рухнули в долговую бездну, фанаты собрали почти 2 миллиона евро: продавали атрибутику, устраивали благотворительные рок-концерты и непосредственно вносили пожертвования.

    В 2010 году английский «Портсмут» впервые в истории АПЛ был объявлен банкротом, но «Траст Болельщиков Помпи» собрал более 3 миллионов фунтов и выкупил не только команду, но и арену. «Портсмут» был спасен от ликвидации и продолжил выступать во Второй лиге.

    Увы, но у «Томи» таких болельщиков нет. Частенько казалось, что на массовые митинги с просьбами спасти клуб от банкротства, приходит куда больше народу, чем на домашние матчи команды.

    В Томске проживает более полумиллиона человек. Вместимость стадиона «Труд» после реконструкции уменьшилась с 15 до 10 тысяч человек, но он все равно не заполняется.

    Средняя посещаемость матчей команды в прошлом сезоне не дотягивала до 3 тысяч человек. Да, «Томь» выступала в ФНЛ, но не в любительской же лиге. В новом сезоне народ собрался на первый домашний матч сезона, потом пришел посмотреть на ЦСКА, а после на стадион собирается все те же 3 тысячи человек.

    Болельщики жалуются на слишком дорогие билеты, на плохой сервис и ужасное состояние стадиона. На плохую и безликую игру команды и на ее результаты.

    Их можно понять, кто захочет смотреть это, да еще и в ужасных условиях. Так может и не мучаться?

    Бизнес-актив

    Все вышесказанное касается не только «Томи», но и большого количества провинциальных клубов, находящихся в тех же условиях — на балансе у региона, на грани банкротства, без турнирных перспектив и без болельщиков.

    Почему же не все губернаторы спешат избавиться от этого жернова на шее и продолжают выбивать в федеральном центре деньги на убыточные проекты? Да потому, что они нередко не просто не убыточные, а вполне себе прибыльные — для определенных людей.

    Футбол в регионах давно уже стал ценным активом для властей. Потому они и не отдают контрольные пакеты акций клубов в частные руки. Куда исчезали бесконечные денежные вливания в «Томь»? «Распиливались» на трансферах, уходили в песок при «реконструкции» стадиона «Труд», которая тянулась пять лет и так и не завершилась.

    Прекрасным примером служит ФК «Ростов», в котором игроки месяцами не получали зарплат, в то время как миллионы прокручивались по хитрым схемам руководства клуба и области.

    Еще одно предназначение подобных региональных клубов — быть разменной монетой для властей региона. Чтобы можно было при случае оказать услугу не менее уважаемому человеку из другого региона, как в свое время оказывали услуги «Тереку» «Крылья Советов» и «Урал».

    И это не единственные случаи, когда клубы без турнирных амбиций, решив проблему сохранения прописки в высшем дивизионе, приторговывают очками. Про низшие дивизионы и говорить не будем.

    Убыточная система

    К тому, что подавляющее количество футбольных клубов у нас финансируются государством, мы привыкли и воспринимаем как данность, не задумываясь о том, какой дикостью это звучит для болельщиков большинства европейских чемпионатов.

    Казалось бы, зачем бюджетам регионов, и так нередко дотационным, тащить на себе эту тяжесть? Не пора ли клубам обрести новых акционеров, привлечь спонсоров, идти в ногу с мировым прогрессом?

    Но увы, чтобы это стало возможно, нужно полностью перестроить существующую в стране футбольную систему.

    Потому, что пока что у нас, не спрашивая региональные клубы, устраивают переход на систему осень-весна, а регионалы, подчиненные государству, вынуждены кивать и соглашаться.

    У нас за неделю до старта чемпионата могут полностью изменить правила игры, а решение о лимите на легионеров, запускающее гонку зарплат и бьющее по бюджету клубов, принимается не самими клубами, а в Кремле.

    У нас все попытки привнести рыночный и европейский подход в вопрос о телеправах наталкивается на категоричное «людям нужен бесплатный футбол на ».

    Кто по собственной воле полезет в этот бардак, где право голоса имеет лишь вертикаль власти, что в свое время ярко показала слитая кем-то в сеть запись переговоров владельцев клубов и футбольных начальников по поводу футбола в Крыму.

    В существующих условиях футбол в России не может быть прибыльным бизнесом. Сергей Галицкий, вбухивая 200 миллионов евро в новую арену «Краснодара» заранее прощается с ними, понимая, что эти средства не отобьются не билетами, ни прибылью от тв-трансляций.

    Евгений Гинер, достроив новую арену ЦСКА, надрывается и оказывается в таких долгах, что готов продать клуб. Про черную дыру под названием «Зенит-Арена» и упоминать не стоит.

    Казнить нельзя помиловать

    Футбольный бизнес с человеческим лицом в России не возможен и футбол в регионах способен жить лишь за счет бюджетных средств. Но нужен ли он?

    Не стоит ли прекратить эти мучения за бюджетный счет, сократить премьер-лигу, добиться того, чтобы переходящие из ФНЛ клубы соответствовали финансовым критериям.

    А все погрязшие в долгах клубы, на матчи которых приходят три с половиной болельщика, пусть столкнуться с жестокими законами капитализма.

    Нет средств на выступление в РФПЛ? Оставайтесь в ФНЛ, в ПФЛ, привлекайте спонсоров, завлекайте болельщиков, собирайте деньги на краудфандинговых платформах и устраивайте распродажи выпечки.

    Команды без болельщиков, за которые, в конечном счете, приходится платить жителям региона и существующие «для галочки» — не нужны.

    Да, региональный футбол может постепенно сойти на нет, опустившись на дно второго дивизиона, но может быть, чтобы возродиться из пепла в качестве частных клубов, ему нужно сначала умереть? Пусть выживет сильнейший.

    Единственная проблема, которую это несет — провинциальные футбольные школы, которые и сейчас влачат жалкое существование, а в перспективе и вовсе зачахнут.

    Вот на что стоит тратить деньги государству, вместо построек стадиона к ЧМ-2018 в Саранске, где на «Мордовию» ходило 6 тысяч человек, и вместо гигантских премиальных для сборной России, которая год за годом становится посмешищем на крупных турнирах. Деньги стоит тратить на перестройку системы детского футбола в стране.

    Но этого не будет. Как не будет и смерти регионального футбола. Спасут, в очередной раз вежливо попросят бизнесменов оказать «безвозмездную помощь», и те, разумеется пойдут навстречу.

    Региональные клубы будут жить. По той же причине, по которой продолжают существовать бесплатные футбольные трансляции на федеральном канале.

    Людям нужны зрелища, чтобы отвлекаться от мыслей об отсутствии хлеба.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры