Голкипер «Краснодара» Станислав Крицюк рассказал, почему решил вернуться в Россию из Португалии.

Станислав Крицюк
Станислав Крицюк Станислав Крицюк/Instagram

«В "Порту" есть Касильяс, в "Бенфике" – Жулио Сезар и вратарь, под которым я сидел в "Риу Аве", когда получил травму, в "Спортинге" – Руй Патрисиу.  Куда я должен был переходить?

Начнем с того, что предложений вообще не было.  Я мог бы подождать до лета – и то, если бы я и перешел куда-то в Европе, то скорее всего в Испанию, в какой-то середняк.  Это неплохо, но, во-первых, удовлетворить финансовые запросы "Браги" получается не у всех.  В Португалии достаточно игроков, которые давно никуда не уходят, и за них просят большие деньги.

Во-вторых, адаптация в новом клубе.  В-третьих, кто пообещал бы взять меня сразу в основу даже на таком уровне?  Наконец, если я буду играть в "Краснодаре", шансов пробиться в сборную России – и, возможно, на Евро-2016 – больше.

Я хочу большего, хочу прогрессировать среди лучших игроков.  Я за то, чтобы игроки переходили в топ-чемпионаты: это заставляет прогрессировать.

Тех, кто остаются в России, тоже можно понять.  Ты на хорошем счету, получаешь хорошие деньги, а как выйти из зоны комфорта?  В 90-е и позже у нас были игроки, которые переходили, допустим, из "Спартака" в Европу и не показывали такого высокого уровня, как дома.  Адаптироваться к новой стране, соответствовать новому уровню получалось не у всех.

Сейчас менять стабильную, понятную жизнь на изведанное тоже непросто, вот игроков и одолевают сомнения.  Да и платят у нас не на порядок меньше, чем за рубежом.  А не получится у тебя в другой лиге – карьера пойдет по наклонной, тому есть много примеров.  Но я считаю, рискнуть стоит», — приводит слова Крицюка «Матч ».