ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • «Зенит» остался без шестой победы

    Все подробности до, во время и после матча питерского «Зенита» с бельгийским «Гентом» в Лиге чемпионов

    Без шестой победы и рекорда
    Без шестой победы и рекорда
    В среду «Зенит» на «Геламко Арене» в Бельгии провел заключительный матч в 2015-м году. «Сине-бело-голубые», решившие все задачи задолго до 9 декабря, потерпели поражение от «Гента» и не смогли завершить групповой этап с максимально возможным результатом.

    У «Зенита» есть хорошие шансы, чтобы стать всего шестым клубом, выигравшим все шесть матчей группового этапа. Это, безусловно, знаковое достижение, но питерцы, по словам Андре Виллаш-Боаша, уже думают о раунде плей-офф. Именно по этой причине с «Гентом» не сыграют Халк и Аксель Витсель, а Игорь Смольников пропустит встречу из-за операции.

    Новости из стана российского клуба вызвали восторг в клубе бельгийском. И главный тренер Хейн Ванхазенбрук, и президент Иван де Витте убеждены, что обыграть «Зенит» без Халка хозяевам вполне по силам.

    Плюс ко всему, у «Гента» вернулись в строй хавбеки Дежагер, Миличевич и защитник Нильсен, начал тренироваться со всеми Раман, и теперь, если исключить Гершона и Маттона, бельгийцы смогут выставить наиболее сильный вариант состава.

    Предыдущие матчи

    Перед поездкой в Гент «Зенит» вновь оступился в чемпионате России. Провисев на воротах «Уфы» добрую половину матча, «сине-бело-голубые» едва не потерпели поражение, забив спасительный гол на 86-й минуте с пенальти, а пятью минутами ранее 11-метровый не реализовал Аксель Витсель.

    «Гент», впрочем, также не порадовал своих болельщиков, расписав мировую с «Зюлте-Варегемом» (2:2). Причем «буйволы» спаслись от поражения даже позднее «Зенита» — уже в добавленное время Моузес Саймон сделал счет 2:2.

    Вокруг матча

    Главным арбитром матча назначен португалец Мануэль де Соуза, помогать ему на бровках будут Бертину Миранда и Алвару Мешкита. Дополнительные судьи — Карлуш Шистра и Жоау Капела. Резервный арбитр – Рикарду Сантуш.

    40-летний рефери из Порту встретится с россиянами во второй раз — ранее при нем в марте 2015 года петербуржцы обыграли на «Петровском» «Торино» в плей-офф Лиги Европы «Торино» (2:0).

    Трансляцию поединка смогут увидеть болельщики с 53 стран мира. В России встречу покажет .

    Синоптики прогнозируют около 6-8 градусов по Цельсию, облачно с прояснениями.

    В Генте

    «Зенит» отправился на выезд утром 8 декабря. В Бельгии питерцев встретила мрачная погода. Впрочем, для игроков «Зенита» это не в новинку.



    В тот же день вечером «сине-бело-голубые» провели заключительное занятие перед встречей 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Тренировка продолжалась около полутора часов — команда начала ее с поздравлений Олегу Шатову и Игорю Смольникову, продлившим контракт с клубом, затем сыграла в гандбол и продолжила работу упражнениями с мячом.

    Настроение у питерцев боевое, а это значит, что болельщики могут ждать позитивного результата.

    Команда начала тренировку с поздравлений Шатову и Смольникову

    Предматчевая пресс-конференция

    Перед матчем представители команд ответили на вопросы журналистов.

  • Хейн Ванхазебрук
  • Главный тренер «Гента»
  • Конечно, не мне решать, могут ли фанаты присутствовать на игре. Но я считаю, что футбола без болельщиков быть не может. Рад, что на нашем матче будет 20 тысяч болельщиков, а не 19. Волноваться по поводу безопасности не стоит: матч будет праздником и для наших болельщиков, и для гостей. Отсутствие Халка? Это наше преимущество. Но в «Зените» есть и другие сильные игроки. Может быть, они без Халка как раз и покажут, на что способны. Так что шансы все равно 50 на 50.
  • Хейн Ванхазебрук
    Фото: kaagent.be
  • Свен Кумс
  • Полузащитник «Гента»
  • Ради таких решающих матчей мы и играем в футбол. Надеюсь, в игре «Зенита» все покажут свой максимальный уровень. Ситуация с безопасностью на матче? Не думаю, что это скажется на атмосфере, на игре. Уже после всех розысков и обысков мы проводили матчи, никаких волнений ни у игроков, ни у болельщиков нет.
  • Свен Кумс
    Фото: kaagent.be
  • Андре Виллаш-Боаш
  • Главный тренер «Зенита»
  • Халка мы отпустили на зимние каникулы, поскольку существовал риск его дисквалификации на первую игру плей-офф, так что не было смысла брать его сюда. Это очень важный футболист, и, если мы продолжим работать для осуществления нашей мечты и выхода в четвертьфинал, нам нужно иметь его в составе на следующую игру. С Витселем ситуация похожая, Смольникову же сегодня предстоит перенести операцию, и мы рассчитываем, что он будет готов к первой игре плей-офф.
  • Николас Ломбертс
  • Защитник «Зенита»
  • С мэром Гента беседовал о ситуации с российскими болельщиками. Мы говорили, он объяснил свое решение, и пришли к выводу, что ситуация была гораздо серьезнее преподнесена в прессе, чем она была на самом деле. Плюс, конечно, я подлил немного масла в огонь в своем инстаграме. Но знаете, я где-то прочитал сегодня, что сарказм даже может быть полезным. Я выложусь по полной, потому что играю дома и хочу показать, на что способен. К тому же победа может быть очень почетной, есть и премия. Так что мы все очень мотивированы.
  • Николас Ломбертс
    Фото: kaagent.be

    Болельщики

    Руководство «Зенита» перед игрой в Бельгии выступило с обращением к болельщикам, которые захотят посетить «Геламко Арену».

    Как известно, на прошлой неделе мэр Гента Даниэль Термон запретил питерским болельщикам приезжать на игру из соображений безопасности. Однако МВД Бельгии это решение не поддержало и разрешило российским любителям футбола посетить игру.

  • В течение последних недель клубом было приложено немало усилий для того, чтобы болельщики получили возможность поддержать свою команду на «Геламко Арене». Мы убедительно просим с пониманием отнестись к текущей ситуации в Бельгии и соседней Франции и напоминаем, что местная полиция будет со всей серьезностью относиться к любым правонарушениям.
  • Руководство «Зенита»
  • Сам бургомистр позднее заявил, что доволен тем, как разрешилась ситуация.

  • Даниэль Термон
  • Мэр Гента
  • Мое первоначальное решение было основано на беспокойстве, что мы не сможем обеспечить должную безопасность для проведения матча. После проведенных совещаний с представителями полиции мы получили необходимые гарантии, кроме того, нам помогла и российская сторона. После этого мы смогли не прибегать к столь радикальным мерам, которые видели необходимыми изначально, чему я рад.
  • Ну а первые болельщики «Зенита» были замечены в городе еще во вторник. Вели себя подобающе, как и просили в клубе. По данным официального сайта сине-бело-голубых, в Генте с трибун местного стадиона команду поддержат 1100 человек.

    Болельщики «Зенита»
    Фото: hln.be

    «Молодежка» увезла победу из Гента

    Питерский «Зенит» одержал победу над бельгийским «Гентом» в матче шестого тура группового этапа юношеской лиги УЕФА.

    Встреча, которая прошла в Генте, завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей.

    Сине-бело-голубые открыли счет на 62-й минуте после точного удара Артема Поникарова. Еще через три минуты Сергей Иванов забил второй мяч.

    Благодаря этой победе «Зенит» финишировал на третьем месте (6 очков), оставив позади «Гент» (3 очка). Первым финишировал «Лион» (13 очков), который по дополнительным показателям опередил «Валенсию» (13 очков).

    Напомним, что первая команда выходит в 1/8 финала, а вторая – в 1/16 финала.

    Юношеская лига УЕФА. Группа H. 6-й тур
    «Гент» — «Зенит» — 0:2 (0:0, 0:2)
    Голы: 0:1 – 62 Поникаров, 0:2 – 65 Иванов.«Гент»: ван Гервен, Хореманс, Рикерт, Кеньо, Каллебо, Ванденберг, Озкан, Гекай, Кабангу (де Смет, 81), Вален (Церовец, 70), Беридзе (Абделяли, 66).«Зенит»: Кизеев, Никитин, Бугриев, Водянников, Кубышкин, Андреев (Денисов, 70), Иванов, Котов, Назимов (Круговой, 81), Поникаров (Майков, 75), Крапухин.Предупреждения: Ванденберг (22), Кеньо (30), Поникаров (32), Вален (67).

    Составы

    Примерно за час до начала матча обе команды огласили составы на игру. У «Зенита» в атаке сыграет Артем Дзюба.

    «Зенит»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Гарай, Кришито, Нету, Рязанцев, Данни, Юсупов, Хави Гарсия, Дзюба.

    Запасные: Кержаков, Иванов, Зуев, Шатов, Троянов, Богаев, Долгов.


    Бельгийский «Гент» выставил в переднюю линию сразу двух игроков — Лорана Депуатра и Моузеса Саймона.

    «Гент»: Селс, Рафинья, Митрович, Асаре, Нильсен, Нето, Кумс, Фокет, Миличевич, Депуатр, Саймон.

    Запасные: Вандербусхе, Витас, Кулибали, Полетанович, Сайеф, ван дер Брюгген, Деягере.


    Поражение в первом тайме

    После первого тайма матча шестого тура группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» в Бельгии проигрывает «Генту» со счетом 0:1.

    Хозяева поля активно начали встречу и уже на 3-й минуте могли выйти вперед. К счастью, Удар Стефана Митровича с нескольких метров оказался неточным.

    На 9-й минуте бельгийцам удалось поразить ворота Юрия Лодыгина, однако арбитр гол не засчитал из-за офсайда.

    Еще через минуту уже питерцы были близки к тому, чтобы забить. Данни вошел в чужую штрафную площадь и прострелил во вратарскую, а Артем Дзюба не успел подставить ногу.

    Открыть счет «Генту» удалось на 18-й минуте, когда Моузес Саймон с лицевой линии выполнил нацеленную подачу на Лорана Депуатра, который головой переправил мяч в дальний угол.

    На 31-й минуте Луиш Нету неудачно отдал пас назад, выведя Депуатра на свидание с Лодыгиным. Голкиперу «Зенита» лишь чудом удалось отразить удар.

    Еще один неплохой момент хозяева создали на 41-й минуте. Даниел Миличевич прострелил на ближний край вратарской, Нана Акваси Асаре подставил ногу, срезав игровой снаряд прямо в Лодыгина.

    Радость «Гента»
    Фото: uefa.com

    Уйти от поражений не удалось

    Во второй половине встречи «Зенит» заиграл активнее. Уже на 48-й минуте лишь блестящая реакция Матца Зельса спасла «Гент» от пропущенного мяча. Голкипер вытащил мяч из-под перекладины после удара Александра Рязанцева.

    А на 65-й минуте сине-бело-голубые сравняли счет. Николас Ломбертс прострелил в штрафную площадь соперника, образовалась «свечка», за мяч зацепился Артем Дзюба и из убойной позиции расстрелял цель.

    После этого подопечные Андре Виллаш-Боаша немного расслабились, за что поплатились на 78-й минуте. Саймон выполнил прострел в штрафную, Эсекьель Гарай неудачно подправил мяч прямо под удар Миличевичу, который не оставил шансов Лодыгину.

    На 81-й минуте Александр Анюков нанес дальний удар в угол ворот соперника, но Зельс спас свою команду.

    Несмотря на все старания, «Зениту» не удалось спастись от первого поражения в текущей Лиге чемпионов.

    Лига чемпионов. Групповой этап. 6-й тур
    «Гент» — «Зенит» — 2:1 (1:0, 1:1)
    Голы: 1:0 – 18 Депуатр, 1:1 – 65 Дзюба, 2:1 – 78 Миличевич.«Гент»: Зельс, Скапини, Нильсен, Митрович, Фоке, Миличевич (Деягере, 82), Кумс, Саймон (Сайеф, 88), Ренато Нето, Асаре, Депуатр (Кулибали, 90).«Зенит»: Лодыгин, Нету, Ломбертс, Кришито, Гарай, Данни, Рязанцев (Долгов, 61), Юсупов, Гарсия (Троянов, 86), Анюков (Богаев, 83), Дзюба.Предупреждения: Гарай (44), Гарсия (75), Юсупов (76), Миличевич (79), Лодыгин (79), Ломбертс (89), Митрович (90), Данни (90).

    Группа H

    1. «Зенит» — 15 очков
    2. «Гент» — 10
    3. «Валенсия» — 6
    4. «Лион» — 4

    «Гент» вышел в плей-офф Лиги чемпионов со второго места
    Фото: uefa.com
  • Андре Виллаш-Боаш
  • Главный тренер «Зенита»
  • С кем бы хотел сыграть в плей-офф? На этом этапе соревнование в любом случае становится очень сложным. Для российского клуба проводить первый матч на выезде — это большое преимущество, но есть и недостаток — наша зимняя пауза. Первый же матч после ее окончания — это именно игра плей-офф. Поэтому мы поедем готовиться в Катар и Португалию, а затем — сразу на игру. Но также важно и что вторая игра пройдет на нашем поле, на «Петровском», зимой, и это может стать проблемой уже для наших соперников. В любом случае это будет очень непросто, нам придется иметь в виду в том числе и проблему с предупреждениями, но мы постараемся и сделаем все, чтобы выйти в четвертьфинал.
  • В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры