ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • По силам ли Рафе...

    Не знаю, для кого как, а лично для меня один из главных вопросов старта нового теннисного сезона ATP очевиден — по силам ли испанцу Рафаэлю Надалю выиграть четвертый турнир «Большого Шлема» подряд, завоевав титул на Australian Open-2011 вслед за победами на Rolang Garros, Уимблдоне и US Open в прошлом году? Судя по прошлогодней форме Рафы и без учета итогового турнира года — «Сумеет!». С учетом поправок и скидок на Фортуну — 50 на 50, ну или 30 на 70 не в пользу испанца. Это кому как нравится.

    Вообще, прогнозы — вещь неблагодарная. И все-таки... Просмотрев по диагонали интервью легенд мирового тенниса нельзя не отметить вполне закономерную тенденцию, точнее, две. Во-первых, очень многие отдают предпочтение Надалю в Мельбурне, ну а во-вторых (и в этом нет ничего удивительного) — мало кто может назвать реального конкурента, способного вмешаться в противостояние Рафы и швейцарца Роджера Федерера. Причем, конкурента не сиюминутного, а постоянно поддавливающего.

    Ну а теперь ближе к конкретике. Так, видит Надаля фаворитом Мельбурна-2011 экс-первая ракетка мира, швед Стефан Эдберг. По словам Эдберга, главный козырь Рафы — открытые корты и жара, которые и дают испанцу неоспоримое преимущество. Прочитав это, сразу же кинулась на один из метеосайтов. Прогноз погоды в Мельбурне не порадовал — за несколько дней до старта турнира синоптики пообещали в первую неделю на Australian Open-2011 где-то около +20-25 и грозовые дожди с последующим усилением жары до +30. Это, согласитесь, может внести свою лепту в события на корте.

    В успехе Рафаэля уверен и легендарный австралиец Род Лэйвер. Впрочем, по словам Рода, даже если испанский теннисист победит в Мельбурне, взять «Большой Шлем» (то есть выиграть все четыре турнира серии в течение одного сезона) ему все равно будет не по силам.

    Немного более осторожен в своих высказываниях наставник Роджера Федерера Пол Аннаконе, который старательно избегает разговоров об испанце и также старательно не обозначает жестких рамок для своего подопечного. Оно и понятно — тренер. Причем — новый, пока еще не отработавший со швейцарцем и года. Может именно потому прогноз Аннаконе сводится к уверенности в общем будущем Федерера — «Роджеру по силам выиграть за карьеру еще несколько турниров из серии "Большого Шлема", доведя число титулов в этой категории до 20, а то и более» — такова заявка Пола. Пока же, на старте похода за 17-м титулом «БШ» Федерер, по словам наставника, «просто хорошо готов».

    Не забыл сказать о Роджере Федерере и Рафаэле Надале и Андре Агасси, назвав противостояние испанца и швейцарца «более неотразимым, чем его борьба с Питом Сампрасом». Причем оба, по мнению Агасси, «настоящая проблема для американского тенниса», в котором он пока что видит лишь присутствие Энди Роддика, способного только эпизодически вмешиваться в борьбу лидеров. «Я считаю, что Надаль сможет в 2011 году сохранить свою позицию в рейтинге, — добавляет Агасси. — Ведь он на пять лет моложе Федерера».

    Что до конкуренции, то, помимо уже упомянутых швейцарца и испанца в Мельбурне имеют шансы:

    — уже выигрывавший в Австралии в 2008-м серб Новак Джокович (конечно, если его опять не сразит какое-нибудь отравление несвежими продуктами),

    — прошлогодний финалист шотландец Энди Мюррей, по которому давно плачет титул турнира «Большого Шлема» (ну где, как не в Мельбурне, британский теннисист имеет возможность выиграть, не опасаясь давления домашних трибун),

    — упомянутый ранее Роддик, который за девять лет четырежды добирался до полуфинала Australian Open и дважды — до четвертьфинала, а это говорит об определенной стабильности.

    Очень хотелось бы добавить к этому списку парочку российских теннисистов — Михаила Южного и Николая Давыденко, но боюсь сглазить. Все же на счет Давыденко определенные надежды есть, учитывая не самый плохой опыт прошлых лет.

    От тенниса мужского плавно перейдем к теннису женскому. И тут главный вопрос старта сезона также прозвучит со словосочетанием «По силам ли...». По силам ли датчанке Каролин Возняцки сохранить первую строчку мирового рейтинга?

    Чтобы обеспечить себе первое место в табели о рангах от 31 января 2011 года Каролин должна будет дойти как минимум до полуфинала открытого чемпионата Австралии. Именно это на все 100 процентов гарантирует датской теннисистке, что никто не сместит ее с вершины. По крайней мере, в данный момент.

    В случае неудачи Возняцки в Мельбурне шанс возглавить мировой рейтинг имеют две теннисистки — Вера Звонарева и Ким Клейстерс. Россиянка — если попадет в финал Australian Open, бельгийка — в случае победы в первом в сезоне турнире «Большого Шлема». Вдаваться в прочие нюансы сейчас не имеет никакого смысла.

    Шансы? Опять-таки они — дело десятое. Потому как часто происходящее на корте идет в разрез со статистикой. А она такова... За восемь Australian Open Ким Клейстерс лишь один раз, в 2004-м была в финале (проиграв битву за титул соотечественнице, Жюстин Энен) и четырежды (2002- 2003, 2006-2007) добралась до полуфинала. Вера Звонарева выступала в Мельбурне более скромно, лишь однажды, начиная с 2003 года, попав в 1/2 финала (в 2009-м). Что до Каролины Возняцки, то за свою пока еще недолгую карьеру она дважды дошла в Австралии до четвертого круга, в том числе и год назад, затем во многом неожиданно проиграв будущей полуфиналистке, китаянке На Ли.

    Кого еще можно загнать в разряд фавориток в отсутствие американки Серены Уильямс? Энен, у которой пока, в отличие от Клейстерс, с возвращением складывается как-то не очень. Однако именно Мельбурн для Жюстин был самым успешным за последние три года. Именно здесь она в 2008-м и в 2010-м дошла до четвертьфинала и финала соответственно. И именно здесь год назад она чуть было не оставила Уильямс-младшую без ее пятого титула турнира «Большого Шлема», проводимого на Зеленом континенте.

    Немного фактов

    Факт 1. Платье на новый сезон для первой ракетки мира Каролин Возняцки разрабатывала никто иная, как дочь знаменитого битла, сэра Пола Маккартни Стелла, сотрудничающая с компанией Adidas, одевающей датчанку.

    Факт 2. Россиянка Светлана Кузнецова вошла в новый сезон с новым тренером. Наставником одной из ведущих российских теннисисток стал испанец Карлос Куадрадо.

    Факт 3. Роджер Федерер несмотря на грядущий Australian Open-2011 стал инициатором проведения благотворительной акции в помощь пострадавшим от наводнения в Австралии. Он обратился в теннисную федерацию Зеленого континента с предложением накануне старта турнира «Большого Шлема» провести в Мельбурне показательный турнир, а полученные средства от продажи билетов направить в специально созданный благотворительный фонд. Согласно данным СМИ, в этом турнире, помимо самого Роджера, примут участие такие игроки, как испанец Рафаэль Надаль, серб Новак Джокович, бельгийка Ким Клейстерс и австралийка Саманта Стосур. Игры состоятся в воскресенье, 16 января на «Род Лэйвер Арене».

    Факт 4. Благотворительный порыв Роджера был поддержан не только согласием сыграть на зрителя. Например, американец Энди Роддик и австралийка Саманта Стосур выступили с личными инициативами. Так, Роддик пообещал направить в фонд помощи пострадавшим от наводнения в Квинсленде по 100 долларов с каждого сделанного эйса на турнире в Брисбене, а Сэм к ранее перечисленным в фонд $40 000решила добавить по сотне за каждую подачу навылет в трех турнирах подряд, включая Australain Open-2011.

    Факт 5. В Новый год Ассоциация теннисистов-профессионалов вышла с новым слоганом «Game On», акцентируя внимание на том, что при нынешнем уровне тенниса каждый мяч, каждое очко, каждый удар имеют громадное значение. Это, по мнению руководства ATP, должно привлечь к теннису новых зрителей, включая представителей подрастающего поколения.

    В центре внимания