ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Нелебединая песня Хука

    В минувшую субботу россиянин Денис Лебедев не смог завоевать титул чемпиона мира по версии WBO в весе 90,72 кг, проиграв по очкам в Берлине Марко Хуку из Германии. Похвалить россиянина есть за что, но нужно откровенно признать, что в решающий момент смелости или сил ему не хватило.

    Денис очень долго шел к шансу стать чемпионом мира. Завоевав медаль юношеского чемпионата Европы и входя в резерв любительской сборной, он перешел в профессионалы, где довольно долгое время — три года — выступал на невысоком внутреннем уровне, тщетно стараясь обратить на себя внимание промоутеров. Российский уровень он давно превзошел и в 2003 году даже съездил в Германию с намерением показаться немецким специалистам, но даже блестящей победой нокаутом в 4-м раунде над американцем Берри Батлером не расположил к себе местных промоутеров.

    И вскоре, разуверившись в своих перспективах, ушел из бокса. В это время он занимался различной черновой работой, в том числе на стройках, на Украине и даже в Ялте. Но расставание с боксом получилось временным — через четыре года он заключил соглашение с менеджером Александра Поветкина и британским промоутером Фрэнком Уорреном, и вернулся на ринг.

    С тех пор дела его резко пошли в гору и через 7 поединков Денис завоевал право на «отборочный» бой за титул чемпиона мира. Боксировать пришлось с соотечественником — гораздо более именитым, включая любительскую карьеру, Александром Алексеевым. Однако равного боя не получилось — Лебедев мощным и эффектным ударом отправил Алексеева в нокаут во 2-м раунде и завоевал право стать обязательным претендентом на пояс Хука. После возвращения на ринг Лебедев одерживал победы исключительно нокаутами и самый продолжительный поединок длился для него всего 6 раундов. Не устоял перед ударной мощью Дениса не только Алексеев, но и бывший чемпион мира британец Энцо Маккаринелли.

    Перед поединком боксеры, как водится, поиграли на публику. Вряд ли кого сейчас удивишь оскорбительными выпадами — это уже стало неотъемлемой частью бизнеса под названием «профессиональный бокс», но команда Лебедева решила обидеться на высказывания Хука о некрасивом внешнем облике россиянина. И менеджер Дениса преподнес Хуку четыре желтых цветка, похожих то ли на хризантемы, то ли на ромашки. Здесь намек был очевиден — четное количество цветов вручают покойникам. Но эти поверия свойственны в основном только в России, в большинстве европейских стран и в мусульманских (а Хук — мусульманин) четное количество цветов принято дарить на свадьбе и при предложении руки и сердца. В итоге Хуку стало не страшно, как пытался это преподать менеджер Лебедева, а смешно — подарок со смыслом оказался с сексуальным подтекстом.

    Сам поединок получился довольно интересным, пусть и точных ударов было в целом немного, но зрелищной получилась тактическая борьба, и до последних секунд бой держал зрителей в напряжении. Хук сознательно отдал инициативу россиянину, сделав ставку на защиту и контратакующие выпады, и лишь изредка начинал атаки сам. Лебедев вел бой первым номером, стараясь проникнуть на ближнюю дистанцию.

    Россиянин в целом был активнее и подвижнее соперника, и атаки были более разнообразными и серийными, но Хук бил точнее. Немцу удавалось ловить соперника прямыми одиночными ударами на противоходе, а Лебедев отлично уклонялся в ближнем бою, но допускал промахи в обороне в начальной стадии своих атак, в момент их подготовки. Долгое время Лебедев не мог подобрать ключи к успешно оборонявшемуся Хуку и часто бил по корпусу.

    В 7-м раунде Хук немного физически «подсел» и стал пропускать больше. Однако вскоре собрался с силами и довел поединок до успешного завершения. Нужно отдать должное россиянину — он сделал много для победы, но в Германии при тамошнем судействе нужно все-таки быть сильнее соперника. Здесь же скорее бой можно было как минимум равным. И в решающие моменты Денис не нашел в себе то ли сил, то ли смелости обострить ситуацию, пойти ва-банк и устроить атакующий штурм. Или просто не осознал в заключительных раундах, что проигрывает этот бой.

    Таким образом, у России по-прежнему не два чемпиона мира по престижным версиям, а всего лишь один. Сейчас в списке сильнейших Россию в одиночестве представляет Дмитрий Пирог, обладатель пояса ВБО в весе 72,6 кг. Для сравнения — боксеры соседней Украины владеют сразу пятью поясами: братья Владимир и Виталий Кличко (первый — двумя), Вячеслав Сенченко и Сергей Дзиндзирук.

    Но потенциал у Дениса еще есть. Главное — снова не разувериться в промоутерах.

    Ну и напоследок все же надо сказать о надежде России в супертяжелом весе, несмотря на то, что эта надежда скатилась на весьма скромный уровень соперников. Александр Поветкин, потерявший статус обязательного претендента на титул чемпиона мира IBF из-за отказа встретиться с Владимиром Кличко, встречался с неким американцем Николаем Фиртой. Кто это такой — знает, наверное, лишь тренер Поветкина Тедди Атлас. Поветкин в итоге смотрелся временами очень даже неплохо и в целом провел бой лучше, чем предыдущий, с Теке Орухом. Еще бы поработать над скоростью в защите и над временем принятия решений и уже можно смело говорить о будущем.

    Однако Фирта сыграл свою злую шутку — Поветкин в одном из начальных раундов повредил руку и уже с середины боя боксировал одной левой. Насколько серьезной оказалась травма, станет известно в ближайшее время, сам Поветкин говорит, что у него подозрение на перелом.

    В центре внимания