ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Всем сербам — по Салатнице

    Итак, теннисный сезон официально завершен. Завершен красивым и напряженным финалом Кубка Дэвиса в Белграде, где сборная Сербии впервые в своей истории стала обладательницей заветной Серебряной Салатницы.

    Сербы выиграли у французов. Выиграли по праву. В пяти матчах, даже несмотря на то, что, казалось бы, проиграли 100-процентно победный для себя парный поединок, в котором Ненад Зимонжич и Виктор Троицки уступили, ведя по сетам 2:0, Мишелю Льодра и Арно Клеману.

    Именно после этой игры, как могло показаться, в стане сербов возник напряг. Мало того, что Зимонжич и Троицки были явно недовольны домашним судейством, заявив, что играют не в Белграде, а в Париже, в чем поддержал их и капитан Богдан Обрадович, так еще и сам рулевой национальной команды во всеуслышание обвинил сербских болельщиков в равнодушии. Наверное, для сербских фанатов это было сродни оскорблению. Уж как-то не вяжется их поведение, запомнившееся, например, срывом футбольного отборочного матча чемпионата Европы-2012 с Италией, с отсутствием патриотизма и уж тем более – с инфантильностью.

    Но что сказано, то сказано. Повлияли ли эти слова на болельщиков, судей или самих теннисистов – понятно лишь для них самих, но почему-то после того, как в стартовом матче воскресенья Новак Джокович довольно легко переиграл всегда упрямого Гаэля Монфиса, стало ясно – кто бы из сербов не решал судьбу Кубка Дэвиса-2010, у него будет преимущество. Преимущество домашнего корта. Того корта, который, по словам капитана французов Ги Форже, давил на соперников подобно прессу. И Виктор Троицки оправдал ожидания. Оправдал вопреки почти пятичасовому парному поединку, в котором он накануне вместе с Зимонжичем не сумел заработать, как тогда казалось, решающее очко. Время все расставило по местам – решающее, а вместе и ним и победное очко Троицки принес день спустя, в пятом матче финала, выиграв у Льодра.

    Впрочем, о сборной Сербии стоит сказать даже не в свете победы в Кубке Дэвиса. И даже не в отношении непосредственно Джоковича и К. Скорее, тут стоит затронуть всю сербскую команду вместе взятую. Я говорю как о женщинах, так и о мужчинах.

    Пронаблюдав за обеими сербскими сборными в ходе сезоне, восхитилась их патриотизмом, рвением, с которым играет за команду та же Елена Янкович, самоотверженностью Ненада Зимонжича, пропустившего ради финала Кубка Дэвиса день рождение своих дочек-близняшек, самоотдачей Новака Джоковича, приехавшего в Белград после не совсем удачного для себя итогового турнира года, даже выступая на котором он все равно акцентировал внимание на том, что Лондон Лондоном, но забывать родную столицу он не намерен. Восхитилась и поняла – сербы действительно заслужили свою Салатницу. Хотя бы просто потому, что в этом сезоне предстали перед глазами спортивной общественности самой настоящей командой.

    В центре внимания