• 0
  • 0
  • 0
  • Невероятное путешествие Кириленко и К°

Завершилось уникальное выездное турне «Юты». На первый взгляд удивительного в нем мало — 4 матча против непростых команд Восточной конференции. Перед началом этих встреч мало кто предполагал, что «джазмены» выиграют все эти игры. Но и тут ничего удивительного — достижения бывают разные, причем бывали серии гостевых побед и намного длиннее, но само чудо команды Джерри Слоуна в том, что все эти матчи были выиграны фактически в решающие минуты противостояний, причем в каждой встрече коллектив умудрялся отыгрывать двузначные преимущества соперников. В случае с «Майами» этот гандикап составлял 22 очка, а самый меньший с «Атлантой» — 11. Были биты «Орландо», крепкие в домашних стенах «Шарлотт», ну и одна из самых сыгранных команд лиги «Атланта».

Чем же объяснить такую феерию явно не самой сильной по составу исполнителей команды лиги. Во всех 4-х матчах, казалось «Юта» вообще не играет в первых двух четвертях, а начинает встречу с третьей 12-минутки. Кроме как чудом назвать это нельзя, потому что все происходило по одному и тому же сценарию. Правда герои «камбэков» были разные, но дирижировал своим оркестром плеймейкер Дерон Уильямс просто отменно, попутно набирая львиную долю очков команды в стратегические минуты игр. Очевидно, что именно он станет лучшим игроком недели в Западной конференции, а может и месяца даже при отменной игре Криса Пола из «Нью-Орлеана», который еще не знает горечи поражений.

После 24-х стартовых минут дружина Слоуна как будто просыпалась и начинала играть практически в идеальный командный баскетбол, а соперник в свою очередь, несколько поостывший от постоянного преимущества в 10-15 очков уже не мог мобилизовать силы, чтобы оформить еще один рывок. Противник через силу пытался вернуть комфортный перевес, но сразу же начинал ошибаться и допускать потери, которыми и пользовались игроки из Солт-Лейк-Сити. Эту психологическую расслабленность и использовал мудрый тренер «Юты» Джерри Слоун. Его не лихорадило даже при проигрыше в 20 очков. Он четко, не обращая внимания на действия коллеги из вражеской команды, выпускал резервистов и давал отдохнуть своим лидерам перед решающей четвертью. Брал тайм-ауты своевременно и не перетруждал ключевых игроков команды.

Нужно отдать должное и нашему Андрею Кириленко, который именно в этой выездной серии, кажется, нашел свою игру и определился с местом в команде. Андрей был хладнокровен, как и его наставник и в ключевые моменты выдавал воодушевляющие «трешки» и необходимые перехваты. Нет, Андрей не набирал громадное количество пунктов, но те 12-18 очков за матч были именно теми баллами, которые и вселяли веру в партнеров. Кириленко действительно несколько сменил стиль своей игры и если в защите он продолжает отрабатывать, то в плане дальних, терхочковых бросков Андрей стал истинный MVP после Дерона Уильямса.

В пяти выездных победных играх он реализовал 9 из 15 бросков из-за дуги. Подобная полезность или скорее точность — впечатляет. Андре явно не растранжиривает попытки, а использует максимум от представленной ситуации. В среднем за матч российский нападающий проводил по 30 минут, тем самым на солидный период времени, перекрывая кислород легким форвардам соперников, которых призван опекать Кириленко. Были видно, что несколько раздосадованный после неудачного старта сезона Дерон Уильямс доверяет мяч не всем партнерам по команде, но Андрей у него в авторитете и в нужный момент мяч был в руках российского нападающего, которому оставалось лишь с позиции реализовать бросок.

Кириленко на самом деле впечатляет. Он не безоговорочный лидер, но тот необходимый элемент в механизме «Джазз», который называют «трудовой лошадкой» в хорошем смысле этого слова. Именно таких игроков очень уважают в лиге и порой опасаются, так как играть против них не самое большое удовольствие. Кириленко доигрывает в каждом из моментов и тем самым держит в напряжении своих оппонентов. Естественно, такой прессинг сказывается не только на результативности противника, но и на его психологическом состоянии, которое и стало решающим в вышеназванных «чудесных» пяти играх.

«Джазмены» возвращаются домой, будучи 6-й командой в лиге и уже в ближайшем матче их ждет сложнейший «спарринг» с Оклахомой. Как бы не завершился эта встреча, но выездная серия из 4-х побед над командами Востока, которые, скорее всего, попадут в плей-офф в этом сезоне — это нечто неповторимое. Очень хочется надеяться, что Андрей Кириленко продолжит в том же духе, особенно ему это необходимо в год истекающего контракта.