ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Сезон Больших «тройных» надежд

    Несколько мистический в цифровом плане чемпионат НБА ждет нас. «Лос-Анджелес Лейкерс» начинает погоню за третьим титулом подряд, В ассоциации сформировалась вторая «Большая тройка» (Уэйд, Бош и ЛеБрон) и трое русских (Кириленко, Мозгов и Прохоров) замелькали на просторах заокеанской лиги.

    Сам же сезон 2010/2011 не за горами, уже в ночь с 26-го на 27-е октября начнется, наверное, самое долгожданное первенство за последние несколько десятков лет. Нет сомнений в том, что чемпионат станет нечто новым и явно запоминающимся. Да и начало в виде сражения «Бостона» и «Майами» обещает подарить впечатления на весь предстоящий сезон. Во многом игра этой пары команд и покажет нам, что нас ждет в грядущем игровом году.

    Сумасшедшее лето
    В первую очередь хотелось бы отметить небывало активное лето и ошеломляющее количество переходов и заключение новых контрактов, причем на этот раз превалировали не просто трейды игроков, а именно подписание новых соглашений со свободными агентами. Навскидку можно отметить, что из шести топ-свободных агентов только двое (Дуэйн Уэйд и Джо Джонсон) остались в своих командах («Майами» и «Атланта» соответственно). Остальные (Карлос Бузер, Амари Стаудемайер, Крис Бош и ЛеБрон Джеймс) решили сменить прописку. Несомненно «бомбой» трансферного лета стало образование очередной «Большой Тройки» в «Майами».

    После 2008 года, когда Рэй Аллен, Кевин Гарнетт и Пол Пирс собрались в «Бостоне» и сразу же выиграли чемпионат, мало кто верил, что подобное опять случиться. Однако Пэт Райли, генеральный менеджер «Хит» сумел реализовать свой долгосрочный план и уговорил очевидно лучших игроков Лиги собраться в одном коллективе. Но пока суперзвезды лишь только притираются друг к другу, и теперь им осталось «всего ничего» — победить в чемпионате. Если эта вершина покорится флоридскому триумвирату, то система образования тройки «звезд» может войти в моду.

    В принципе, можно сказать, что ЛеБрон Джеймс и Крис Бош пришли в «Хит» только лишь за перстнями чемпионов. Нет, не за деньгами, а именно за трофеем. Ведь для того, чтобы уместить всех троих в одной команде Уэйд, Брон и Бош согласились урезать свои оклады на $1,3 млн. каждый. Что у них выйдет — посмотрим, но в четверку фаворитов на чемпионство они уже попали.

    В сфере сумасшедших переходов можно сделать общий вывод, который заключается в том, что Восточная конференция явно усилилась. Если ранее Запад был на порядок сильнее и для попадания в плей-офф было недостаточно 50-процентов побед, то теперь два ключевых игрока команд-завсегдатаев игр на вылет перебрались на Восток, чем существенно скорректировали баланс сил между конференциями.

    Максимальный контракт ($100 млн. за 6 лет) получил Стаудемайер, который пришел в город Большого Яблока, чтобы вывести «Никс», как минимум в «постсизон». Карлос Бузер перебрался в Чикаго, заняв самую проблемную в команде позицию — тяжелого форварда и «на бумаге» создав очень мощный коллектив, который идет к славе «Буллз» времен Майкла Джордана.

    Продолжать можно очень долго, только вот были и команды, из-за перелимита зарплатной ведомости отдыхали летом и с завистью наблюдали, как комплектуются действительно мощные коллективы.

    Нельзя не обойти стороной и прогнозируемую чехарду с тренерами. Сразу 9 команд решили сменить рулевых с целью поломать старые традиции и наконец-то выйти из тени. Самым интересным и интригующим, наверное, можно назвать назначение Тома Тибодо главным тренером «Чикаго Буллз». Гуру защиты, который вместе с Доком Риверсом привел «Бостон» к чемпионству в 2008 году и к финалу НБА, в минувшем сезоне отправляется в вольное плавание со своим клубом.

    Почему-то кажется, что у него должно получиться, хотя история знавала и неудачные попытки ассистентов взобраться на вершины своих боссов. Отметим и двух новичков на тренерских мостиках — это Монти Уильямс («Нью-Орлеан») и Лэрри Дрю («Атланта»). Команды им достались непростые, с амбициями и большими планами на плей-офф.

    Фавориты

    А вот на что не повлияла «трансфертная беготня» — это на состав главных претендентов на победу в чемпионате. В предстоящем году можно выделить 4 крепких коллектива, которые действительно готовы пройти всю дорогу «регулярки» и в финале подарить сражение не хуже последней итоговой битвы сезона между «Лейкерс» и «Бостоном». Речь, конечно же, идет о действующих чемпионах НБА «Лос-Анджелесе», фантастически сильном «Бостоне», загадочном «Майами» и необычно мощном «Орландо». Именно между этими коллективами и разгорится борьба за перстни.

    Каждый из 4-х «монстров», за исключением «Майами», которые сформировали состав практически с нуля, в одинаковой степени усилили свои резервы. С учетом наличия классных стартовых пятерок, все претенденты имеют фактически еще одну полноценную команду резервистов. Чего стоит усиление передней линии «Бостона», которые подписали легендарного Шакила О`Нила и его не менее звездного однофамильца по имени Джермейн. «Лейкерс» в своем стиле заманили в свои ряды классного стоппера Мэтта Барнса и в прошлом основного разыгрывающего «Портленда» — Стива Блейка.

    «Орландо» сумели удержать ключевых ролевых игроков и «подкрепить» заднюю линию Крисом Духоном и Квентином Ричардсоном. Очевидно, что ни одни из фаворитов ни на йоту не ослаб по сравнению с минувшим чемпионатом, а стартовые пятерки хоть и обросли мхом, но этот признак старости лишь указывает на твердые нервы и громадный опыт самых ответственных игр.

    Каждый из вышеописанных коллективов имеет мудрого наставника, харизматичного вожака (в «Майами» и «Бостоне» их аж трое) и крепкую подмогу, как в стартовой пятерке, так и на скамейке запасных. Однако, не исключена сенсация со стороны нескольких команд, но это возможно лишь в том случае, если лидеров начнут одолевать травмы или же кого-то из крепких клубов действительно «прорвет».

    Речь идет об «Оклахоме», «Далласе», «Юте», «Денвере», «Сан-Антонио» и «Чикаго». Эта группа вполне может навести смуту в рядах неоспоримых фаворитов заокеанской лиги, правда этим команда не хватает некой психологической стабильности и твердости нервов, да и в тренерском факторе претенденты на сенсацию несколько уступают.

    Русские в НБА

    Но интересен грядущий сезон не только непредсказуемостью баталий и ярким баскетболом в исполнении звезд в новых для себя коллективах. Прибавилось и наших в лучшей лиге мира. Если присутствие Андрея Кириленко уже никого не удивляет, как скажем наличие Овечкина в Вашингтоне или Ковальчука в «Нью-Джерси», то приезд в «Нью-Йорк» Тимофея Мозгова действительно приятная неожиданность. Несмотря на некий пессимизм в отношении бигмена, по первым играм «предсезонки» можно с уверенностью сказать, что видеть в стартовой пятерке «русского Тима» мы будем регулярно, конечно при условии, что он не «зазвездится» и не перестанет работать и прогрессировать как он это делает в настоящее время. Главный тренер «Никс» Майк Д`Энтони не уставал в течение сборов твердить, что удивлен и поражен успехами русского парня. А Мозгов ведь на самом деле прибавил, причем, что впечатляет — в столь короткие сроки.

    Наладились дела в защите, появилась уверенность в атаке, и главное исчезла боязнь лезть в самую гущу событий под кольца соперников. Что очень важно поправил Тимофей дела и с фолами, которых на первых стадиях тура в Европе ему отгружали вагонами.

    Что касается Кириленко, то Андрей доигрывает свой гигантский контракт (17,7 млн. за грядущий сезон) и дальнейшая его судьба будет зависеть от него самого и от игры, которую он покажет. Прошлогодний вариант конечно никого не устроит. Но есть повод думать, что в нынешнем году АК-47, если травмы снова не постучат к нему в дверь, покажет все, на что способен.

    Есть какая-то оптимистическая нотка в его многочисленных интервью и последних предсезонных играх. Андрея явно настроен выдать лучший сезон и убедить боссов «Юты» продлить с ним сотрудничество. Кстати он также, скорее всего, будет играть с первый секунд матча, что добавляет оптимизма. Ну и конечно команда, которая принадлежит Михаилу Прохорову — «Нью-Джерси» начинает свой 5-летний поход за чемпионским титулом. Главная задача клуба, который в прошлом году купил российский миллиардер — это попадание в плей-офф. В принципе, если не считать фиаско с подписанием ЛеБрона, то состав в «Нетс» подобрался сбитый и хорошо сбалансированный на всех позициях с наличием качественных резервистов.

    Пришел и талантливый тренер Эвери Джонсон, имеющий опыт игры на самых последних стадиях плей-офф не только в качестве наставника, но и в роли игрока и даже виновника итоговых побед в сезоне. Не исключено, что стадия «постсизона» может покориться «Сетям», но эта задача будет непростая. Уверен, нас ждет очень интересный, может быть самый захватывающий сезон за последнюю декаду. Непросто будет Брайанту и компании в третий раз подряд взять титул, не будет легкой дорогой этот сезон и для нового «Майами».

    Сбудется ли мечта перешедшего в «Бостон» престарелого Шакила О`Нила на 5-й перстень и кто выстрелит из молодой братии новичков, которая возможно самая одаренная после «золотого» драфта 2003 года? На все эти вопросы в течение 8 месяцев нам будут отвечать лучшие баскетболисты мира. Новое десятилетие открывается с исторического сезона НБА 2010/2011 годов.

    В центре внимания